17
Gio, Giu
0 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del 4° Concorso artistico letterario "Persephone - Fiori di poesia"

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

Quarto Premio artistico letterario nazionale online
"PERSEPHONE, FIORI DI POESIA"
- Omaggio alla Primavera

***********

 

SEZIONE A TEMA: "LA PRIMAVERA"

Prima classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Risveglio imminente”

Seconda classificata
MORABITO CATERINA “Una sera d’ombra e di sole”

Terzo classificato ex aequo
GIOVANNINI LUCIANO “Il volo infinito”
MODICA GIUSEPPE “Olistico risveglio”

Quarta classificata
DI PIETRO ROSALBA “Esitanti voli di farfalle”

Quinto classificato
SORRENTI VITO “Ritorna primavera coi suoi fiori”

Premio d’onore "Critica letteraria"
LUBRANO ROSELLA “Armonia di primavera”

Premio Presidenza della Giuria
UGOLINI LORENZO “Sboccia la vita”

Premio della Giuria
BARTOLUCCI MARIA “La mia primavera”
COZZANI GABRIELLA “Immagini”
DI PIETRO UMBERTO “I colori della primavera”
GUERRINI GIOVANNA “Voli effimeri”
MACRÌ GIOVANNI “E’ arrivata la primavera”

Premio della Critica
ROMANIELLO GIANNI “Zefiro di primavera”

Premio "Tenuta Bocchineri"
DENZA ADELE “Primavera infinita”

Premio Presidenza Atlantide
SCELFO RITA “Ho ascoltato la primavera”

Premio Atlantide
TOGNOLI PIERO MARIO “La primavera del virus 2020”

Premio Keramos
ANGELETTI ELVIO “Primavera”
ANGORI DOMENICO “La primavera”
LITTA DANIELA “Le mie infinite lune”
MEZZAPELLE VITO “Rinascere alla vita”
PARADISO ANNALINA “Mattino di primavera”
PASCUZZO GIOVANNA "Ottanta Primavere"
PIERGIGLI MATTEO “La panchina”
POCHIERO MICHELE “Eccoti primavera”
POZZOLINI MARIA "La primavera"
SEGONI CARLOTTA “Splendere”

Premio Serigrafisud
CACCAVALE ANNA “Un’altra primavera…”
CASTRINI ALBERTO G. “Legàmi”
CAUSI ANTONINO "Fiori"
DE LEO NINA “Aurora” (del quattro maggio 2020)
FILICE MIRELLA “Tabi di Haru” (Viaggio di primavera)
FIORE FRANCESCO “In un’alba primaverile”
IACINO SERAFINA “La primavera è già nell’aria”
MIOLA STEFANIA “Un seme germoglia dentro”
PORRI ALESSANDRO “E sbocciarono fiori nuovi”
ZAPPALÀ LUCIA “Quel sorso di vita a folate per non smettere mai di vivere”

Encomio
MORABITO CATERINA “Una sera d’ombra e di sole”

Segnalazione speciale
PERRONE CETTI “Il ritorno della primavera”

Segnalazione di merito
MARSEGLIA FAUSTO “Primavera”

Menzione d'onore
BORGESE GIANLUCA “Leggiadro risveglio”

Menzione di merito
BARRACATO ANTONIO “E venne la primavera”
CECCHELE MAURIZIO “Per aspera ad astra” (A Cristina)
CUGLIETTA MARIO “Primavera”
GAZZARA SALVATORE “Dolce primavera”
LO BIANCO LUCIA “Note di primavera”
LO BONO ROSARIA “Attendo la primavera”
MISASI FRANCESCA “Primavera”
NATUZZI GIUSEPPE “Profumi di maggio”
PACI GABRIELLA “Cenni di primavera”
ROMITA VITO “Mandorli in fiore”

Menzione
CANINO ANGELO “In cerca di conforto”
DI FRANCESCO LUISA “Il cedro e la rosa”
DONNICI GIAMPIERO “E’ primavera”
FLAVIO ANTONIA “Sarà primavera”
GARGANO ALFONSO “Primavera 2020”

Diploma d'onore
AMONO FRANCA “Rinascita”
CAVALLONE PATRIZIA “La Madre Terra”

Diploma di merito
CAPPALONGA SALVATORE “Madre Terra”
CIERVO ANTONIO “Io rinasco”
DOMINONI GIOVANNI “La neve di marzo”
DOTTORE GRAZIA “Evoluzione in corso”
FINESTRONE GIUSY “Unicamente io”
FIORINO CARMELO “E fu nuova vita”
LA FAUCI ROSARIA “Bentornata primavera”
LA MOGLIE SALVATORE “Rinasco ogni giorno”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Riprenderò in mano”
MACARIO PATRIZIA MARIA “Libertà”
MATRANGA DOROTEA “Come una mimosa”
MAZZOLA MARCO “Ultime notizie”
PAPINI SIMONETTA “Ore battenti”
PARADISO SANTINA “Alba nuova”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Primavera”

Diploma
ADDISI PASQUALE “Ritorno rondine”
PERRI CLAUDIA "Primavera in fiore"
RUSSO LIVIO "Tepore di primavera"
SANTELLI NICOLA "Rinascere"

***********

SEZIONE LINGUA ITALIANA

Prima classificata
PERRONE CETTI “Fiore giallo tra la neve”

Seconda classificata ex aequo
LUBRANO ROSELLA “Cadeva la neve ad Auschwitz”
PACI GABRIELLA “Le betulle di Birkenau”

Terzo classificato/a ex aequo
ABBATE ANGELO “Anime smarrite”
VARGIU LAURA “La bambina con la valigia”
(A Egea Haffner e al dramma dell’esodo giuliano-dalmata)

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Un chicco di riso bucato”
Alle vittime dei pensieri conformi e del bullismo scolastico.

Quinta classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Mattutino”

Premio d’onore per la Critica letteraria
CIMINO ANNALENA “Il giardino delle rose strappate”
CIVELLO PALMA “E sono salva”
LO BIANCO LUCIA “Pennellate nel vento”

Premio Presidenza della Giuria
SABELLA CRISTINA “Estasi”

Premio della Giuria
CECCHELE MAURIZIO “Schindler’s list
GUIDA ROMUALDO “La poesia: un soffio dell’anima”

Premio Atlantide
AMONO FRANCA “Primavera in fiore”
BILLECI FRANCESCO “Cuore di padre” (contro la violenza sulle donne)
FOGGETTI MARIA “Elogio degli scorretti”
MELIS KATIA DEBORA “Eilat”
PAPINI SIMONETTA “Padre per sempre”

Premio speciale Sabatum
GARGANO ALFONSO “Il fabbro”

Premio keramos
DI FRANCESCO LUISA “Mendicante”
MARASCO MIRKO “La galassia dell’amore”
ROMITA VITO “Il silenzio”

Premio Serigrafisud
FINESTRONE GIUSY “La vita è realtà…amara”
MORESCHINI DANIELA “Aliti di vento”
RICCIARDI NICOLA “Ogni volta che ti penso”
SCHIANO DAVIDE “La ballata degli scettici”
VENTURI IMMACOLATA “La notte”

Encomio
MODICA GIUSEPPE “Il vecchio e il pallone”
ROSITO TERESA “Tinta di rosso”

Segnalazione di merito
DI PIETRO UMBERTO “Amico mio”
ERCOLE PAOLA “Il guscio della fame”
MORABITO CATERINA “Le donne di maggio”
NOTTI MAURIZIO “Io ci sarò”
SORRENTI VITO “La terra delle meraviglie”
UGOLINI LORENZO “Orme nel vento”

Menzione d’onore
DI PIETRO ROSALBA “Come un filo di perle scaramazze”

Menzione di merito
BORGESE GIANLUCA “Ti guardo ma non ti sento”
CAVALLONE PATRIZIA “L’anima vola”
DONATELLI ANGELA “Persefone”
DONNICI GIAMPIERO “Sguardi”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Cos'è la vita”
PARADISO SANTINA “Unica colpa la diversità”
RIGHI ELENA “Attimi”
SCELFO RITA “Luci ed ombre”
ZAPPALÀ LUCIA “Quanto peserà un aiuto...” (Dedicata)

Menzione
DENZA ADELE “Inverno silente”
DOMINONI GIOVANNI “Ultimo disgelo”
DOTTORE GRAZIA “Cuore di migrante”
FIORINO CARMELO “Soldati bambino"
GUERRINI GIOVANNA “La tempesta perfetta”
LA FAUCI ROSARIA “Per non dimenticare…mai!”
LA MOGLIE SALVATORE “Omaggio a Padre Dante”
MARSEGLIA FAUSTO “Signori…si scende”
MISASI FRANCESCA “Io sono donna”
POCHIERO MICHELE “L’eremita”
ROMANIELLO GIANNI “Come lieta vela sospinta dal vento”
SEGONI CARLOTTA “Tu sei apparsa”
SIMBARI LUCA VINCENZO “L’ape innamorata”

Diploma d’onore
ADDISI PASQUALE “Amnesia d’autunno”
CIERVO ANTONIO “L’eternauta”
CUGLIETTA MARIO “Angeli senza capelli”
LO BONO ROSARIA “Stelle nel buio”

Diploma di merito
AMELIO BIAGIO “Sogno impossibile”
ANGORI DOMENICO “Volevo scriverti”
BARTOLUCCI MARIA “I tamerici”
BERSINI IVANO “Viaggio interiore”
CAUSI ANTONINO “Maschere”
CONFORTI CLAUDIO “Alla vita”
DODARO ELVIRA “Il sogno”
FIORE FRANCESCO “Lei”
FLAVIO ANTONIA “Note di vita”
GAZZARA SALVATORE “Da quella sera…”
IACINO SERAFINA “Come potrei amarti io”
LA ROCCA GIUSEPPE “Scorrono numeri”
MEZZAPELLE VITO “Amore crea amore”
NATUZZI GIUSEPPE “Che periscano”
PARADISO ANNALINA “Insonnia”
PORRI ALESSANDRO “La definizione dell’amore”
RUSSO ROSETTA “Felice di esistere”
SPITALERI GIOVANNA “Il narratore di una vita, il silenzio”
TOGNOLI PIERO MARIO “Per il tuo amore”

***********

SEZIONE VERNACOLO

Primo classificato
CRISEO ROCCO “Chi primavera è…”

Secondo classificato ex aequo
CUGLIETTA MARIO “Memuriale”
MARSEGLIA FAUSTO “NA SERA DINT’ Ô VICO”

Terza classificata
LO BONO ROSARIA “Veni papà” (a mio padre)

Quarto classificato
ADDISI PASQUALE “A guardiana da ruga”

Quinto classificato
CANINO ANGELO “A cca ciant’anni”

Premio Presidenza della Giuria
NOTTI MAURIZIO “All'intrasatta”

Premio Presidenza Atlantide
FIORINO CARMELO “T'amu Calabria”

Premio della Giuria
AMONO FRANCA “‘A bbella gioventù”
POCHIERO MICHELE “Terra matri”

Premio Atlantide
CANNATELLA MARIA “Scuru”
CAPPALONGA SALVATORE “Sicilia mia”
MACRI’ GIOVANNI “Ô fuculari”
MARINO ANTONIO “Fantasia e pinsiari”
SCORRANO ATON “L’ ETÁ TE L’ ORU” (a fijuma)

Premio Keramos
PARADISO SANTINA “Fratirnità”
SALERNO DAMIANO “’U fungiaru’”
SCELFO RITA “U picciriddu”
SCOTTI ALFREDO “Nu silenzio dint”a jurnata”

Premio Serigrafisud
DI PIETRO UMBERTO “‘A malatia”
DOTTORE GRAZIA “‘A nanna Maratresa”
GUIDA ROMUALDO “Nu sciuscio re viento”
MODICA GIUSEPPE “U' carjionn”
SEGONI CARLOTTA “Disìu la luci”
SEVERINO GIUSEPPE “A città granni”

Menzione d'onore
PORRI ALESSANDRO “La finestrella”

Menzione di merito
AMELIO BIAGIO “Lacrime”
GAZZARA SALVATORE “’U tempu”
PERRONE CETTI “Amuri malinconicu “

Menzione
CACCAVALE ANNA “'Na lettera”
DI PIETRO ROSALBA “Lu chù beddu ciuri dù mè giaddinu”
FIORENTINO PIETRO “La mareggiata”
MORESCHINI DANIELA “Se solo fossi…”

Diploma d'onore
BARRACATO ANTONIO “A vuci du poeta”
ROMITA VITO “Arriva Mario!”

Diploma di merito
ABBATE ANGELO “Grapemunni l’occhi”
BILLECI FRANCESCO “Matri ri latti”
CIERVO ANTONIO “Tu si...”
CONFORTI CLAUDIO “A Nonna”
MARASCO MIRKO “‘O ritorno d’’a tranquillità”

***********

SEZIONE POESIA RELIGIOSA

Prima classificata
MACARIO PATRIZIA “Tallo di fede”

Seconda classificata
LA ROSA ANNA FRANCESCA “E resto qui”

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA “Ecce homo”

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA “Ecce homo”

Quarto classificato ex aequo
GIOVANNINI LUCIANO “Attraversami”

Quinta classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “25 dicembre, Innesto d’Amore”
LO BIANCO LUCIA “Solo per i tuoi occhi” (dedicato a Santa Lucia)

Premio d'onore per la Critica letteraria
ADDISI PASQUALE “Io credo nell’uomo”

Premio Atlantide Arte e cultura 2021
FIORE FRANCESCO “Ringrazio il Signore”
MODICA GIUSEPPE “Asmodeo alla Genesi III ^”

Premio della Giuria
AMELIO BIAGIO “Il nostro angelo”

Premio Atlantide
DONNICI GIAMPIERO “A Dio”

Premio Keramos
CIERVO ANTONIO “Tu sei…”
FIORINO CARMELO “Un libro sacro”
MISASI FRANCESCA “Sei tu”

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Gesù mio”
CAVALLONE PATRIZIA “Maria Vergine Santissima”
CONFORTI CLUDIO “La fede”
GUERRINI GIOVANNA “L’Angelo della morte”

Segnalazione di merito
MATRANGA DOROTEA “Ai tuoi piedi”

Menzione di merito
ABBATE ANGELO “Rivive Giuseppe d’Arimatea”
GUIDA ROMUALDO “Desio”
LIBERATORE ELISABETTA “25 dicembre, innesto d'amore”

Menzione
GAZZARA SALVATORE “Vergine Madre”
PARADISO SANTINA “Luce sul cammino”
PORRI ALESSANDRO “Karol”
SCELFO RITA “Quando”
SCOTTI ALFREDO “Le tentazioni e la speranza”
SPOSATO LAURA “Buona nuova”
VENTICINQUE GIUSEPPE “In seno a Maria”

Diploma d'onore
CACCAVALE ANNA “Lourdes 2008”

Diploma di merito
BARRACATO ANTONIO “Dio è in noi”
CAPPALONGA SALVATORE “Si è fatto uomo”
DI FRANCESCO LUISA “Anime di sorriso”
GARGANO ALFONSO “La speranza”
NOTTI MAURIZIO “Ti ho cercato, Signore”
PARADISO ANNALINA “Fede”
POCHIERO MICHELE “Il Giudizio Universale”
SABELLA CRISTINA “Nella notte Lui mi chiamò”
SPITALERI GIOVANNA “Sei la radice di un bene assoluto”


***********

SEZIONE VIDEOPOESIA

Prima classificato/a
GIOVANNINI LUCIANO “La Morna del gabbiano ferito”
LUBRANO ROSELLA “Umanità alla deriva”

Seconda classificata/o
ROSITO TERESA “Sul calvario del mondo”
SORRENTI VITO “Il ritorno”

Terza classificata
CACCAVALE ANNA “Un vuoto atroce”

Quarta classificata
CIMINO ANNALENA “La casa del vento”

Quinta classificata
DOTTORE GRAZIA “La notte delle stelle cadenti”

Premio Alla Memoria
MALAMBRÌ GIOVANNI “Passaporto per l’Anima”

Premio Atlantide Arte e Cultura 2021 "Interpretazione e recitazione"
ADDISI PASQUALE “In fondo mi dispiace morire”

Premio della critica
PERRONE CETTI “Il sentiero dei papaveri rossi”

Premio della giuria
DONATELLI ANGELA “Persefone”

Premio Atlantide
VENTICINQUE GIUSEPPE “Per non essere così” (Alle donne vittime di violenza)

Premio keramos
CARANTI STEFANO “Il giorno perfetto”

Premio Serigrafisud
BARRACATO ANTONIO “Tenui sfumature”
BORGESE GIANLUCA “Il silenzio dei passi”

Menzione d'onore
MACRÌ GIOVANNI “A’ luci ‘i to’ occhi”

Menzione di merito
CANINO ANGELO “Aleppo”
MEZZABARBA ROBERTA “Nell’ora incerta prima del mattino”
PORRI ALESSANDRO “Non piangerò più...”

Menzione
CAVALLONE PATRIZIA “Il mondo respira la pace”
PARADISO SANTINA “Corri uomo…corri! ”

Menzione speciale
FERRANTE FRANCESCO “Re di una strada solitaria”


***********

SEZIONE HAIKU

Prima classificata
SARCHI SIMONETTA

Seconda classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA
MORABITO CATERINA

Terza classificata ex aequo
ERCOLE PAOLA
VARGIU LAURA

Quarto classificato
LA ROCCA GIUSEPPE

Quinta classificato
MACARIO PATRIZIA

Premio Atlantide Arte e cultura 2021
CAVALLONE PATRIZIA

Premio Presidenza Atlantide
GAZZARA SALVATORE

Encomio d'onore
LUBRANO ROSELLA

Segnalazione di merito
MACARIO PATRIZIA
LO BONO ROSARIA
SCELFO RITA

Menzione di merito
CAUSI ANTONINO
DOTTORE GRAZIA

Menzione
BORGESE GIANLUCA
CUGLIETTA MARIO

Diploma
ADDISI PASQUALE
AMELIO BIAGIO
COZZANI GABRIELLA
DOMINONI GIOVANNI
DONNICI GIAMPIERO
FIORINO CARMELO
GUERRINI GIOVANNA
IACINO SERAFINA
LA MOGLIE SALVATORE
MACRÌ GIOVANNI
MODICA GIUSEPPE
PARADISO ANNALINA
PARADISO SANTINA
POCHIERO MICHELE
PORRI ALESSANDRO
RUSSO ROSETTA
SCHIANO DAVIDE
SEGONI CARLOTTA
UGOLINI LORENZO

***********

SEZIONE CORTO POESIA

Prima classificata
CAVALLONE PATRIZIA

Seconda classificata
CIVELLO PALMA

Terzo classificato
BARRACATO ANTONIO

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO

Quinta classificata ex aequo
LUBRANO ROSELLA
MATRANGA DOROTEA

Premio Presidenza della Giuria
RAMPULLA ROSA

Premio della Giuria
FIORE FRANCESCO

Premio Atlantide
CIERVO ANTONIO

Premio Keramos
CAUSI ANTONINO

Premio Serigrafisud
CAPPALONGA SALVATORE
GARGANO ALFONSO

Menzione d'onore
LO BONO ROSARIA

Menzione di merito
CIMINO ANNALENA
SARCHI SIMONETTA
SCELFO RITA

Segnalazione di merito
GUERRINI GIOVANNA
POCHIERO MICHELE

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE
ANGELETTI ELVIO
BORGESE GIANLUCA
DI PIETRO UMBERTO
FIORINO CARMELO
MISASI FRANCESCA
PARADISO SANTINA
PORRI ALESSANDRO

***********

SEZIONE NARRATIVA

Primo classificato
VISCUSO PASQUALE “Oltre il mare di Sciacca”

Secondo classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE “Povera squola…”
PORRI ALESSANDRO “La giostra dei bimbi sperduti”

Terzo classificato
FIORENTINO PIETRO “Faruq e Fatima”

Quarta classificata
MOTISI MARIA GRAZIA “Agata”

Quinta classificata
LISCO ANNA RITA “La ragazza sull’acqua”

Premio Atlantide Arte e Cultura 2021
DI PIETRO UMBERTO “Il velo bianco”
IACOPELLI MARTA “Dove Icaro cadde”

Premio Presidenza della Giuria
SAVARELLI GIULIA “Teorema irrisolto di un’ossessione complicata”

Premio della Critica
MAZZOLA MARCO “L’eremita del sangue”

Premio Atlantide
FERRANTE FRANCESCO “Strade parallele”
LOMBARDO ALESSANDRO “Il destino di un sogno”

Premio Keramos
DI MARIA ANTONINA “Semplicemente valchiria tu, guerriera io”

Encomio d'onore
MACRI’ GIOVANNI “Dopo il buio della notte c’è sempre una nuova…ALBA!”
MEZZABARBA ROBERTA “Le confessioni di una concubina”

Menzione di merito
DI FRANCESCO LUISA “E’ normale”
LO BIANCO LUCIA “Ti aspetto dentro i Fiori”

Segnalazione di merito
ZAPPALÀ LUCIA “Amami come sono”


***********

SEZIONE. RACCONTI BREVI

Primo classificato
PORRI ALESSANDRO “Il traghettatore di storie”

Seconda classificata
ZAPPALÀ LUCIA “I nostri quaranta kilometri”

Terzo classificato
LA MOGLIE SALVATORE “Il volo”

Quarta classificata
MORESCHINI DANIELA “Immagine di un momento”

Quinto classificato
MODICA GIUSEPPE “Sulla luna piena con la scala di corda”

Premio Atlantide
NOTTI MAURIZIO “Il cacciatore”
ROMITA VITO “Cinque lacrime”

Premio Keramos
DOMINONI GIOVANNI “L’incendio”
FLAVIO ANTONIA “27 novembre 2020”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Nonna Anna”

Encomio d'onore
DE MARCO MARIA CONCETTA “La persiana”
MACRÌ GIOVANNI “Lo spirito burlone”

Premio Serigrafisud
CANINO ANGELO “Una storia come tante”
CANNATELLA MARIA “I casuzzi (le casette)”
DI PIETRO ROSALBA “Il mio primo incontro con la poesia”
LO BONO ROSARIA “Fino all’ultimo respiro”
PACI GABRIELLA “Meno + meno = più”

Menzione d'onore
SCELFO RITA “La rinascita”

Segnalazione di merito
ADDISI PASQUALE “Il saggio apprendista stregone”
SABELLA CRISTINA “In quei banchi”

Menzione
DOTTORE GRAZIA “Il rimorso”
LO BIANCO LUCIA “Il ritorno”
LUBRANO ROSELLA “Sardegna…mon amour”
PARADISO SANTINA “Donne protagoniste del loro destino”

Diploma d'onore
DENZA ADELE “Il noce”

Diploma di merito
CIERVO ANTONIO “Il viaggiatore”
IANNETTA PATRIZIA “Un caso risolto”


***********

SEZIONE AFORISMI

Prima classificata
MISASI FRANCESCA

Seconda classificata
GUERRINI GIOVANNA

Terzo classificato
GIOVANNINI LUCIANO

Quarto classificato
SIMBARI LUCA VINCENZO

Quinto classificato
CAUSI ANTONINO

Premio Atlantide
POCHIERO MICHELE
SPITALERI GIOVANNA

Premio Keramos
LA MOGLIE SALVATORE

Premio Serigrafisud
ABBATE ANGELO
CIERVO ANTONIO
ERCOLE PAOLA

Encomio
CAVALLONE PATRIZIA

Segnalazione d'onore
LA ROCCA GIUSEPPE

Menzione di merito
CANNATELLA MARIA
SORRENTI VITO

Menzione
BIAGGINI MONICA
CIMINO ANNALENA
DI PIETRO UMBERTO
MACRI’ GIOVANNI
PARADISO SANTINA
PORRI ALESSANDRO
UGOLINI LORENZO

Diploma d'onore
BORGESE GIANLUCA
SCELFO RITA

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE
GUIDA ROMUALDO:
MODICA GIUSEPPE
SCORRANO ATON


***********

SEZIONE FAVOLE

Prima classificata
MEZZABARBA ROBERTA “Isidora e la corona maledetta”

Seconda classificata
PARADISO SANTINA “L’aroma del limone”

Terzo classificato/a
BORGESE GIANLUCA “Oliver e Pierre”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Luna”

Quarto classificato
MACRÌ GIOVANNI “La profezia”

Quinta classificata
LUBRANO ROSELLA “Un amico per sempre”

Premio della Giuria
CANNATELLA MARIA “Fratelli per caso”

Premio Atlantide
NATUZZI GIUSEPPE “La leggenda dell’orco”

Premio Serigrafisud
GATTI ORNELLA “Credevo fossi un re”
LO BIANCO LUCIA “Non svegliate il pastore che dorme”

Encomio di merito
PORRI ALESSANDRO “La rivincita di palla di lardo”

Menzione d'onore
LA MOGLIE SALVATORE “Caporal Tabacco”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Il sogno e la nuvoletta rosa”

Menzione di merito
ADDISI PASQUALE “Il muccane”

Segnalazione di merito
LO BONO ROSARIA “Lilly la formica e Ugo il ranocchio, amici per la pelle ”
RUSSO ROSETTA “Tip e tap”

Menzione
CAVALLONE PATRIZIA “Furia e lo scoiattolo”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Cappuccetto blu”
SCELFO RITA “Il leone e la tarantola”

 

***********

SEZIONE FILASTROCCHE

Primo classificato ex aequo
LO BONO ROSARIA "W i nonni…eroi speciali"
MACRÌ GIOVANNI "Filastrocca dell’ortolano"

Secondo classificato
PORRI ALESSANDRO Un dono per un sorriso

Terza classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA È arrivata, è arrivata
PARADISO SANTINA La Befana

Quarta classificata
GIUBILEI VINCENZA È primavera

Quinta classificata
SCELFO RITA La forza dell’amore

Premio Presidenza della Giuria
GORGATO LAURA A spasso con gli animali
SEGONI CARLOTTA Le stagioni del Cuore

Premio Tenuta Bocchineri
DI FRANCESCO LUISA Si va in scena!

Premio Atlantide
GARGANO ALFONSO La poltrona

Premio Serigrafisud
ADDISI PASQUALE Il caffè

Menzione d'onore
GUERRINI GIOVANNA Crescere

Menzione di merito
AMONO FRANCA Filastrocca del mese di aprile

Menzione
CAPPALONGA SALVATORE Mi presento
ERCOLE PAOLA Virgole e trattini

Diploma di merito
CANNATELLA MARIA Arlecchino
DI PIETRO UMBERTO Dolce poeta
FLAVIO ANTONIA Il circo
MISASI FRANCESCA Speranza

Diploma
SIMBARI LUCA FRANCESCO La piccola lucertolina


***********

SEZIONE PITTURA

Primo classificato
UGOLINI LORENZO “Verso Samarcanda”

Seconda classificata ex aequo
MANTUANO RITA “Il cammino” (verso una nuova rinascita)
RUSSO ROSETTA “Torre Talao”

Terza classificata
LA FAUCI ROSARIA “La quiete di Nettuno”

Quarta classificata
IACINO SERAFINA “Rosita”

Quinta classificata
SABELLA CRISTINA “Papa Francesco”

Menzione di merito
LOMBARDO ALESSANDRO “Grazie alla luce”
GIUBILEI VINCENZA “Fiori”
PORRI ALESSANDRO “Mare, luna e stelle”

Menzione
ARAGONA NADIA "Emozioni di luce"
PERRI CLAUDIA "Meriggio estivo"

Diploma d'onore
BARBIERI GIANNA "Bambini"
DI LEO CARLO "Fiori di campo"
FERRARI FRANCO "Risveglio"
SOTTILE SANTO "Sera primaverile"

Diploma di merito
ARCURI DANIELA "Strada di campagna"
BARONI LUANA "Lontananza"
BERNARDI MICHELE "Mare d'autunno"
DE LUCA SILVIA "Viaggio senza fine"
SORRENTINO DAVIDE "Resurrezione"


***********

SEZIONE FOTOGRAZIA

Primo classificato
CACIOPPO MAURIZIO “United Colors”

Secondo classificato ex aequo
BARRACATO ANTONIO “I colori della primavera”
MODICA GIUSEPPE “Timidi risvegli e tiepidi bagliori nel preludio di marzo”

Terzo classificato
BORGESE GIANLUCA “Lento risveglio”

Quarto classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “Un fiore…ed è primavera”

Quinto classificato
GAZZARA SALVATORE “Gerani primaverili”

Premio Atlantide
BERSINI IVANO “Rosso”

Premio Keramos
LO BONO ROSARIA “Mandorlo in fiore”
RUFFO RAFFAELE “Ali d’incanto”

Premio Serigrafisud
FIORINO CARMELO “Primavera mediterranea”
MATRANGA DOROTEA “Libertà in tempo di pandemia”
SABELLA CRISTINA “Primavera in fiore”

Menzione d'onore
CIVELLO PALMA “Il ciclo della vita”

Segnalazione di merito
PORRI ALESSANDRO “Risveglio”

Menzione di merito
DI PIETRO ROSALBA “Papi, me la racconti una storia?”
UGOLINI LORENZO “Ritorno al nido”

Menzione
GIUBILEI VINCENZA “Glicine”
LIBERATORE ELISABETTA “A cuore aperto”
MELIS KATIA DEBORA “Verde ligure (Arenzano)”
POCHIERO MICHELE “È sbocciata fucsia la rosa delle donne”
SARCHI SIMONETTA “Polvere di glicine”

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE “Con i piedi per mare”
AMONO FRANCA “Un angolo del mio giardino a primavera”
CIERVO ANTONIO “Cromaticità”
LUBRANO ROSELLA “Anche il profumo delle rose è poesia”
MACRI’ GIOVANNI “Viole del pensiero”


***********

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima classificata
LO BIANCO LUCIA “Ultimi abbracci di luce”

Seconda classificata
RIGHI ELENA “Ricattata e sotto minacce, era costretta a prostituirsi per vivere. Svelato il mistero della donna trovata nel fossato”

Terzo classificato
MACRÌ GIOVANNI “Tragedia a Palermo. Una bambina di dieci anni muore per autoasfissia dopo aver partecipato a una cosiddetta sfida di "blackout challenge" sul social network TikTok.”

Quarto classificato
ADDISI PASQUALE “Anziano ricoverato chiede di vedere il mare”

Quinta classificata
DODARO ELVIRA IL “REVENGE PORN” O “PORNOVENDETTA”

Premio della Giuria
PORRI ALESSANDRO “Viaggio tra realtà e falsi miti, quando il mondo delle “sostanze” incontra quello dell’arte e cultura”

Premio giornalistico Atlantide
GATTI ORNELLA “L’imperatore va in pensione!”
GIOVANNINI LUCIANO “Marco Olmo: un campione umile”

Encomio
MODICA GIUSEPPE “Vaccini ai non aventi diritto: sospensione di 30 giorni per 2 dirigenti”

Premio Serigrafisud
LA MOGLIE SALVATORE “Silvano Ceccherini, il rivoltoso che non voleva rinunciare”
LUBRANO ROSELLA “Scoperta agli scavi di Pompei: ritrovati due corpi perfettamente conservati”
MAZZOLA MARCO “Nikita Mazepin, dalla Russia con polemiche”
UGOLINI LORENZO “Tra mito e realtà”

Menzione di merito
ROMITA VITO “Siamo tutti poeti?”
SCELFO RITA “Cinghiali! A spasso per le vie di Castelbuono…”

Diploma di merito
IACINO SERAFINA “Femminicidio, 5 donne in pochi giorni!”