26
Gio, Mag
1 New Articles

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

 

SEZIONE A TEMA: "L'AMORE IN OGNI SUA FORMA"

Prima classificata
ROSITO TERESA “Vento del sud”

Seconda classificata ex aequo
ERCOLE PAOLA “La mia casa”
LIBERATORE ELISABETTA “Enrico”

Terzo classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Sussurrami i tuoi anni felici”

Quarta classificata
DI CIOCCIO MARIELLA “Ci sono ricordi”

Quinta classificata
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Affiderò questo amore”

Premio Presidenza della Giuria
CUTRUPI NATALE “Sorgerà il sole a Milano"
DE FELICE SANDRA “Poesia di novembre"
LO BIANCO LUCIA “La mia mano nella tua” (In ricordo di mia madre morta il 27 agosto 1996)
MORABITO CATERINA “Cent’anni di stelle”
VALERIO PATRIZIA “Inseguivo utopie”

Premio della Critica
CECCHELE MAURIZIO “Il respiro della mente"

Premio Erato
BONFILIO MARGHERITA “A mia madre"
COZZANI GABRIELLA “Amore nascosto"
FALCETTA GASPARE “Ascoltar la luna"
MASTROIANNI LAURA “Profumo di te”
MELCARNE IMMA “Vorrei”
PASCUZZO GIOVANNA “Senza fare rumore”

Premio Atlantide
ISSORF IGOR “Sogno d’amore"
LITTA DANIELA “Come Clizia”

Premio di merito "Perdersi nell'amore"
RADICA ANGELO “Approdo sicuro, futuro intrigante”
ROMITA VITO “Ancora infanzia”
SPATARU LILIANA “Ero la storia di allora”

Premio Speciale
AMELIO BIAGIO “Trischine”
ANGORI DOMENICO “ Lamento del fiume"
BACCI ALESSANDRO “Questo nostro amore”
BELGIOVANE MATTEO “Baci d’inchiostro”
CUMBO SIMONE “Fatevi amare”
DI PIETRO UMBERTO “Amore adolescente"
GALANTE GIANFRANCO “Sogno dipinto"
GARGANO ALFONSO “Un attimo d’amore"
MAZZOTTA ALESSANDRO “A te”
PAOLINELLI RENATA “Il mio cuore ti appartiene”
RUOCCO LUCIA “Romantica Amalfi”

Premio Keramos
LAUGELLI MAURIZIO “Mi ha guarito l’amore"

Premio serigrafisud
MEZZAPELLE VITO “L’amore per la donna” (in memoria di Clara Russo)
NATUZZI GIUSEPPE “Noi del creato”
PERRONE CETTI “Momenti felici” (a mio padre)
SABELLA MARIA CRISTINA “Di me…”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Solo se tu volessi”
VOLPINI ALDO “Io…vorrei”

Menzione d'onore
ABBATE ANGELO “La casa abbandonata”
DI FRANCESCO LUISA “La scatola di latta”
DI PAOLO VALERIO “Da lontano”
FIORINO CARMELO “Fiore di maggio”
MACARIO PATRIZIA “A mio padre”

Menzione di merito
CANINO ANGELO “Un giorno di primavera"
CARLUCCI FRANCESCO “Eterno attimo”
CENCI PATRIZIA “Perdersi per amore"
FIORE FRANCESCO “Sono la luce del sole"
FRANZÈ ANTONIO “Ama l’arte"
GAZZARA SALVATORE “Sorrisi di mamma”
LA MOGLIE SALVATORE “Paese mio ti amo"
PACI GABRIELLA “Cosa resta di una storia d’amore che ha perduto l’amore?”
SPITALERI GIOVANNA “Un amore diverso”
TONIN SABRINA “Si farà sera”

Menzione
CACCAVALE ANNA “L’amore non ha età"
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Terra natia"
CAVALLONE PATRIZIA “Figli miei”
DENZA ADELE “Nelle pieghe del tempo"
FLAVIO ANTONIA “Il sentimento dell’amore"
GATTI ORNELLA “Tu!"
IACINO SERAFINA “Tu sai chi sono!”
LA FAUCI ROSARIA “Al mio papà"
MACRI’ GIOVANNI “Il magico cerchio della vita”
MAGAZZU’ GREGORIO “Mio Padre”
MELILLO MICHELE “La dormiente”
MODICA GIUSEPPE “Cantare amore vorrei”
PARADISO ANNALINA “Sintomi d’amore”
PERNA MARCO “Le tue labbra all’improvviso”
RIZZO BARBARA “Eterno amore”
RIZZO VALENTINA “Nel bacio del silenzio”
ROMANIELLO GIANNI “Nel mio petto piove amore”
SCELFO RITA “Sii Amore”

Diploma di merito
CASAVOLA VITO ENZO “Inno d’amore"
FINESTRONE GIUSY “Attimi senza tempo”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Nuovo Amore”

Diploma
AMONO FRANCA “A Raffaella”
ANDRIOLO ATTILIO “Generazione Perduta”
BIAGGINI MONICA “Nodo” (gogyshi)
PARADISO SANTINA “L’amore è mutevole”

 

*****************

 

SEZIONE "LINGUA TALIANA"

Prima classificata
PERRONE CETTI “La rosa che non colsi”

Secondo classificato
ABBATE ANGELO “La radura del bosco di betulle”

Terza classificata
STEFONI LORETTA “Solo braci di pensieri" (Talebani a Kabul, una donna si racconta...)

Quarto classificato
DI PAOLO VALERIO “In ricordo di mio fratello”

Quinto classificatao
FIORINO CARMELO “L’ultima nota della tua voce” (In memoria di Clara Russo)

Premio Presidenza della Giuria
COLACRAI ROCCO DAVIDE “Canto dei miei 7 anni”
ROMANIELLO GIANNI “S’aprono sentieri del ricordo”

Premio Presidenza Atlantide
FINSTRONE GIUSY “Pensieri…”
PARADISO ANNALINA “Terra mia”

Premio della critica
LA ROCCA GIUSEPPE “Danzando sul filo del ragno”
POLIZZI GIOVANNI “Gabbia di cemento” (contro la violenza sulle donne)
VIZZINI PIETRO “La nota minima del flauto”

Premio di merito "Perdersi nell'amore"
PACI GABRIELLA “Mi rappresenta il pettirosso”
RIZZO VALENTINA “La valigia dei tuoi se”
SPANU TIZIANA “Non ti muovere”
SPITALERI GIOVANNA “Come una farfalla”
TOCCI ANTONELLA “Migranti”

Premio Speciale
LEO DONATO “Dipingere l’amore”
SCUOLA DELL’INFANZIA MONTELPARO - FM “Amicizia, sai cos’è”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Una donna solitaria”

Encomio
ERCOLE PAOLA “I frutti della terra”
FRANZÈ ANTONIO “Il mio paese”
LIBERATORE ELISABETTA “Ti racconto un giorno d’estate”
LO BIANCO LUCIA “Incanto di parole ”
ROSITO TERESA “Senza ritorno” (ai malati di Alzheimer)

Premio serigrafico
PAJNO ANNAMARIA “Siamo viandanti”
PARADISO SANTINA “Ovunque vivo”
PIERGIGLI MATTEO "Letti sfatti"
RUSSO ROSETTA “Se avessi le ali”
STAITA MERELINDA “A mio Nonno”

Menzione speciale
BONFILIO MARGHERITA “Schiuma”
CANINO ANGELO “Il mare della speranza” (Il canale di
Sicilia)
CECCHELE MAURIZIO “Io e te…”
FESTI MORENA “Burro di ricordi”
FIORE FRANCESCO “Verso una nuova alba”
GIOVANNINI LUCIANO “Un qualunque Godot”
LA FAUCI ROSARIA “Mia luna”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Solitudine”
MACRÌ GIOVANNI “4 maggio 1949”
MAGAZZÙ GREGORIO “Fine estate"
MODICA GIUSEPPE “Heic Artemisia” (Gentileschi)
ROMITA VITO “Pasquale”

Menzione
BACCI ALESSANDRO “Acqua della stessa sorgente”
CACCAVALE ANNA “Le vie del cuore”
CARLUCCI FRANCESCO “Una luna come amica”
CENCI PATRIZIA “Vivi Ridi Ama”
DI FRANCESCO LUISA “Amarsi”
GALANTE GIANFRANCO “Perle in ombra”
GARGANO ALFONSO “Il milite ignoto”
ISSORF IGOR “Stagnante vita (stallo)”
MORABITO CATERINA “Nell’armonia di un angolo del cuore”
TONIN SABRINA “Ti porto addosso”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Addio belle giornate di sole”
BELGIOVANE MATTEO “Eterni”
DI PIETRO UMBERTO “La pioggia”
UNIDA GIGIA “Sempre tu”

Diploma
ANGORI DOMENICO “I valori della vita”
DENZA ADELE “Doppia faccia”
FOGGETTI MARIA “Oltre”
GAZZARA SALVATORE “Angelo solitario”
IACINO SERAFINA “Io sono fuoco”
LA MOGLIE SALVATORE “Per non dimenticare”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Timor Speculorum”
MELILLO MICHELE “L’anno che verrà”
NATUZZI GIUSEPPE “Malefico straniero”
NOTTI MAURIZIO “T’amerò”
PAOLINELLI RENATA “Un viaggio lontano”
RUOCCO LUCIA “Costa Diva” (i luoghi del cuore)
SABELLA MARIA CRISTINA “Come un respiro di sola andata”
SCELFO RITA “Il mosaico della pace”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Rinascita”
VALERIO PATRIZIA “Il bucato”
VOLPINI ALDO “Balla Bella”

 

*****************

 

SEZIONE "VERNACOLO"

Primo classificato
FRANZÈ ANTONIO “Terra 'Ngrata”

Secondo classificato
CRISEO ROCCO “Terra mia”

Terzo classificato
CANINO ANGELO “Ugne ttanti pìanzu”

Quarta classificata
CAVALLONE PATRIZIA “Je e nonne e ‘a piccirella”

Quinta classificata ex aequo
DENZA ADELE “Telefono muto”
UNIDA GIGIA “De tui”

Premio Presidenza atlantide
MAGAZZU’ GREGORIO “’A preghera dù péscaturi”
NOTTI MAURIZIO “A felicità”

Premio speciale della Giuria
MARINO ANTONIO “U granni acrobata”

Premio Atlantide
MELILLO MICHELE “Napule chiagne ancora”
PARADISO SANTINA “L’amuri cummoglia”

Encomio
MODICA GIUSEPPE “'A valìggia re' 'rrivuòrdi”

Premio Serigrafisud
GAZZARA SALVATORE “Terra calurusa”
LA FAUCI ROSARIA “Sicilia Bedda”
ROMITA VITO “Luna piena”
SCELFO RITA “E ci fu l’infernu” (sulle orme di Dante)
SECCI GIANCARLO “Bisu”

Menzione di merito
DI PIETRO UMBERTO “Crausura”
FIORINO CARMELO “L’urtimu piscispata”
MACRI’ GIOVANNI “Lu Mungibeddu” (L’Etna)

Menzione
AMELIO BIAGIO “’U futuru”
CUTRUPI NATALE “Carni rrussa e ‘nsaccata”
INSOLITO GIUSEPPE “O mestier do Tiemp”
ISSORF IGOR “E lupi cor soriso dorce”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Arriva lu Natale”
TONIN SABRINA “Fin a perdàr la razòn”

Diploma
LAUGELLI MAURIZIO “Mi sanau l’amora”

Attestato di partecipazione
TORCHIA MICHELE "Tempu de promavera"
CONTE FILOMENA "Sulitariu"

 

*****************

 

SEZIONE "VIDEOPOESIA"

Prima classificata
SCHIENA IMMACOLATA “Lettera ad un padre"”

Seconda classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il fremere del mio cuore”

Terza classificata ex aequo
BUCCI ALESSANDRA “Malinconia d’autunno”
CARLUCCI FRANCESCO “E’ bella mia madre”

Quarta classificata
CAMPAGNIA E. GRAZIELLA “L’ombra e l’infanzia”

Quinto classificato
FIORE FRANCESCO “Sotto il lume dei dolci ricordi”

Premio della Giuria
SIMBARI LUCA VINCENZO “A Venezia”

Premio Erato
CACCAVALE ANNA “Una notte agitata”

Encomio
CAVALLONE PATRIZIA “Il tempo è volato”
LO BIANCO LUCIA “I bambini di Auschwitz”

Premio Serigrafisud
GATTI ORNELLA “Alla fine del tempo”
PEPPE ALTIMARE “Resilienza”

Menzione di merito
PERRONE CETTI “Frutti della madre terra”
FRANZE’ ANTONIO “Non mi cercare”
GALANTE GIANFRANCO “Ch’amor consente”

Diploma
DI PIETRO UMBERTO “La più bella poesia”
ISSORF IGOR “Quando ti incontrerò stasera”

 

*****************

 

SEZIONE "HAIKU"

Prima classificata
CAV ALLONE PATRIZIA

Seconda classificata ex aequo
CENCI PATRIZIA
SCELFO RITA

Terza classificata ex aequo
IACINO SERAFINA
MODICA GIUSEPPE

Quarto classificato
CUT RUPI NATALE

Quinta classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA
MACARIO PATRIZIA

Premio Presidenza della Giuria
GAZZARA SALVATORE

Encomio
MORABITO CATERINA

Menzione di merito
ERCOLE PAOLA
LA ROCCA GIUSEPPE

Diploma di merito
DONATO LEO

Diploma
ISSORF IGOR
NATUZZI GIUSEPPE
SECCI GIANCARLO

Attestato di partecipazione
LA MOGLIE SALVATORE
PARADISO SANTINA
RUSSO ROSETTA
SIMBARI LUCA VINCENZO
ZAPPALÀ LUCIA

 

*****************

 

SEZIONE "RACCONTI BREVI"

Prima classificata
PELLICCIONE MONICA “All’ombra della Jenca”

Seconda classificata ex aequo
DE MARCO MARIA CONCETTA “Emmanuel”
TONIN SABRINA “Vorrei perderti per cercarti ancora”

Terzo classificato
MACRÌ GIOVANNI “Elementari”

Quarta classificata
LO BIANCO LUCIA “Una strana magia di Natale”

Quinto classificato
MODICA GIUSEPPE “Il piccione e l’ammalato” (…da una storia vera)

Premio Presidenza della Giuria
FESTI MORENA “Nel blu”
LA MOGLIE SALVATORE “Luigi di Maddalena”

Premio della Giuria
DI FRANCESCO LUISA “Il silenzio”
FLAVIO ANTONIA “Ricordo di un carnevale”
GATTI ORNELLA “Il flusso della vita”
ISSORF IGOR “Il sentire del cuore”

Premio Erato
ANDRIOLO ATTILIO “Amauri”
BLUNDA ANTONIO “Malagrino ed Elidòra”

Premio Atlantide
DI PIETRO UMBERTO “Ricordi di collegio”

Premio Speciale
NATUZZI GIUSEPPE “I due coniugi solitari”

Premio Serigrafisud
CASAVOLA VITO ENZO “’U cicr gnur (il cece nero)” storia vera

Menzione di merito
GIUBILEI VINCENZA “Il gatto rosso”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Ritorno a casa”
PACI GABRIELLA “La stella del destino”

Menzione
BONFILIO MARGHERITA “Acquario”
COZZANI GABRIELLA “Un tuffo lontano”
PAOLINELLI RENATA “Borderline”
SCELFO RITA “Quando scopri il mare

Diploma
IANNETTA PATRIZIA “Un amore oltre l’eternità”

 

*****************

 

SEZIONE "PITTURA"

Prima classificata
TERESA RIZZO “La Santa Famiglia”

Seconda classificata
TONIN SABRINA “Il ricamo prezioso della vita”

Terza classificata
GIUBILEI VINCENZA “Abbraccio”

Quarta classificata ex aequo
IACINO SERAFINA “Aspettando primavera”
LA FAUCI ROSARIA “Tramonto”

Quinta classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA “Saudade”
SABELLA MARIA CRISTINA “Magica notte”

Premio Presidenza della Giuria
PERNA MARCO “Pénombrée”

Menzione di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Adamo ed Eva e la tentazione”

Diploma
INSOLITO GIUSEPPE "Curvatura matrice spazio tempo"

Attestato di partecipazione
MANCUSO AGNESE "Primavera"
PERRI ADRIANO "Campo estivo"
LABANCA CLAUDIA "Grigiore autunnale"
VECCHIO ELISA "Terra di sole"
LORUSSO NINO "Nevischio"


*****************

 

SEZIONE FOTOGRAFIA "L'AMORE IN OGNI SUA FORMA"

Primo classifocato
MACRÌ GIOVANNI “Amore ogni oltre barriera”

Secondo classificato ex aequo
CACIOPPO MAURIZIO “Passion”
FIORINO CARMELO “Amore senza ipocrisia”

Terza classificata
CAVALLONE PATRIZIA “All’ombra della famiglia”

Quarta classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Feeling” (sentimento d’amore)
SCELFO RITA “Dolcezza”

Quinta classificata
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Mongiello e il suo pennacchio fumante” (l’amore per il mio vulcano Etna)

Premio di merito "Perdersi nell'amore"
RIZZO BARBARA “Bisou sur la Seine”

Premio Speciale
AMONO FRANCA “L’amore di nonna “ (io e il mio primo nipote)
INSOLITO GIUSEPPE “La dolcezza immensa”

Premio Serigrafisud
RUOCCO LUCIA “Primavera dell’amore” (Amalfi)

Menzione d'onore
CUTRUPI NATALE “Amore in acrobazia”

Menzione
DI PIETRO UMBERTO “Sera di Natale”
GAZZARA SALVATORE “Insieme dove ci porta la vita”
GIUBILEI VINCENZA “Gabriele con la mamma”
IACINO SERAFINA “Essere padre”
MODICA GIUSEPPE “Amore di pietra”
SABELLA MARIA CRISTINA “Insieme & Eternamente”

Diploma
AMELIO BIAGIO “Amore-Complicità” (madre-figlio)

Attestato di partecipazione
CAPUTO VITTORIO "Immenso amore"
RIZZO ANGELA "Lacrime"
RUSSO ILARIO "Occhi spenti"
SANTORO GIOVANNI "Mamma ti amo"

 

*****************

 

SEZIONE "ARTICOLO GIORNALISTICO"

Prima classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Perdersi nell’amore a 93 anni? Accade e l’innamorato vuole il divorzio”
ZAPPALÀ LUCIA “Quando le parole ti salvano la vita”

Seconda classificata
GATTI ORNELLA “SAMAN ABBAS l’ultima vittima di una lunga scia di sangue”

Terzo classificato ex aequo
MACRÌ GIOVANNI “Catania / Ancora un femminicidio: Ada Rotini a Bronte uccisa dal marito con decine di coltellate”
MODICA GIUSEPPE “Esplosione in provincia di Agrigento in Sicilia: probabile fuga di gas dal metanodotto, devastato un intero quartiere”

Quarta classificata
FOGGETTI MARIA “Il dramma silenzioso dei padri separati”

Quinta classificata
DODARO ELVIRA “Il David di Michelangelo” storia e curiosità

Premio Atlantide
LA MOGLIE SALVATORE “La poetica della parola come diga alla guerra della vita e dell’amore per e tra gli uomini nell’opera L’amore è una guerra di Martin Palmadessa”

Encomio
LO BIANCO LUCIA “Pennellate di colore nel vento”

Premio Serigrafisud
BONFILIO MARGHERITA “Gaudì, vita e morte di un genio”
PAOLINELLI RENATA “AFGHANISTAN –“Le donne illuse e riconsegnate ai carnefici per avere tolto il burqa”
SCELFO RITA “Torna in Sicilia Clelia Canè”
SPITALERI GIOVANNA “La tomba di Giganti”

Menzione di merito
BELGIOVANE MATTEO “La poesia: la magia di un foglio bianco”
CAVALLONE PATRIZIA “Il suicidio”
CUTRUPI NATALE “L’albergo veneto trentino dopo il terremoto del 29 dicembre 1908”

Diploma
IACINO SERAFINA “Ancora una volta”

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

SEZIONE A TEMA A "IL SABATO DEL VILLAGGIO"


Prima classificata
LUBRANO ROSELLA “Quelle due sedie vuote”

Seconda classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “Scorrono le ore”
CIVELLO PALMA “Vecchiaia"

Terza classificata ex aequo
MISASI FRANCESCA “Gioventù”
PERRONE CETTI “Rinascita”

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Pioggia su asfalto rovente”

Quinto classificato
POCHIERO MICHELE “Ricordo, era settembre”


*********************

Premio della Giuria
FIORE FRANCESCO “Tu luna”
MAGI MANULA “Annegata”
ROMANIELLO GIANNI “A sera in un fremito d’attesa”

*********************

Premio Presidenza Atlantide
IACINO SERAFINA “Sono rimasti i sogni dei 20 anni!”
MODICA GIUSEPPE “Nei primi giorni di dicembre”

*********************

Premio Atlantide
MONACO ANTONELLA “A mio Padre”

*********************

Encomio d'onore
DI PAOLO VALERIO “Vecchi ”

Encomio
CUTRUPI NATALE “Solitudine inquieta”

*********************

Premio serigrafisud
CONFORTI CLAUDIO “Sorridere di niente”
CREA ANGELA “19 novembre 2020”
FALCETTA GASPARE “Una ruga”
GUIDA ROMUALDO “Malinconica luna”
PARADISO SANTINA “Io ci sarò”

*********************

Menzione di merito
MAGAZZU’ GREGORIO “... dall’ultimo custode dell’antico borgo” (Memorie)
RIZZO VALENTINA “Luna”

*********************

Menzione speciale
ADDISI PASQUALE “Chiedimi se sono felice”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Sono giorni”
MACRI’ GIOVANNI “Dolore”
PACI GABRIELLA “Ci sfiora la felicità”

*********************

Menzione
DI FRANCESCO LUISA “In questa notte”
FIORINO CARMELO “Ti aspetterò in silenzio”
LO BIANCO LUCIA “Canto di Carusi”
RUOCCO LUCIA “Solitudine”

*********************

Diploma d’onore
ABBATE ANGELO “In un cielo di smarrite stelle”

*********************

Diploma di merito
BONFILIO MARGHERITA “Gioventù”
CONTE DOMENICO “Solo io”
DE FELICE SANDRA “Tormenta d’amore” (a mia madre)
DI PANE RENATO “Solo”
FATELLO EMANUEL “Il viaggio appaga ancor più della meta”
ISSORF IGOR “Giorno felice”
NATUZZI GIUSEPPE “La mia Murgia”
PRIMI SILVIA “Altalena”
TONIN SABRINA “Nebbia”

*********************

Diploma
AMONO FRANCA “Sole e temporale”
CAVALLONE PATRIZIA “Alzheimer”
CUTRUPI ANTONELLA “Ora”
DENZA ADELE “Delusioni”
DI PIETRO UMBERTO “Attesa”
DONNICI GIAMPIERO “Di un attimo”
FINESTRONE GIUSY “Illusione”
GALIFI ALDA “Angelo smarrito”
GARGANO ALFONSO “Le rughe”
LA MOGLIE SALVATORE “L’inavvertita mia presenza su questa terra”
LA FAUCI ROSARIA “Lacrime di speranza”
MUSCARELLA ELVIRA “Mi solleverò”
NOTTI MAURIZIO “Luce spenta”
ZAPPALA’ LUCIA “L’attesa è un treno”

*********************

Attestato di merito
CACCAVALE ANNA “Lacrime”
CAMESASCA PATRIZIA “La mia gioia infinita”
FLAVIO ANTONIA “L’inquietudine”
SCELFO RITA “Avevo il sole”
SCOTTI ALFREDO “E’ quasi Natale ma non per me”

____________________________________


SEZIONE TEMA B / "IL FASCINO DELL'INVERNO"

Prima classificata
STREMIZ SILVANA “L’inverno si affaccia”

Seconda classifica ex aequo
RIZZO VALENTINA “Dicembre”
LUBRANO ROSELLA “Inverno del mio cuore”

Terza classificata ex aequo
DI FRANCESCO LUISA “Un viver quieto”
LO BIANCO LUCIA “Racconto d’inverno”

Quarta classificata
PACI GABRIELLA “Anche se è inverno…”

Quinto classificato
MODICA GIUSEPPE “Appunti di vissuti Natali”

*********************

Premio della Giuria
CACCAVALE ANNA “Novembre”
ZAPPALA’ LUCIA “Un lieto girotondo di scintille”

*********************

Premio Presidenza Atlantide
PARADISO ANNALINA “Strada d’inverno”

*********************

Premio Atlantide
PRIMI SILVIA “Fiocco di neve”

*********************

Premio speciale "Il sabato del villaggio"
MAGAZZÙ GREGORIO “Mattinata d’inverno”

*********************

Premio Speciale
ANGORI DOMENICO “Un altro inverno”

*********************

Encomio
FIORINO CARMELO “Una notte d’inverno”

********************

Premio serigrafisud
FIORE FRANCESCO “Inverno”
LA MOGLIE SALVATORE “Le lacrime del tempo” MACRI’ GIOVANNI “Fuoco d’inverno”
MONTESANTI G. CAROLINA “La magia dell’inverno”
PERRONE CETTI “Albeggia sulla candida neve”

********************

Menzione d’onore
MISASI FRANCESCA “Quiete”

********************

Menzione di merito
ADDISI PASQUALE “Ben venga freddo”
CANINO ANGELO “Quel rigido inverno”
CAVALLONE PATRIZIA “Gocce di pioggia”
GALANTE GIANFRANCO “Soffice neve”
IACINO SERAFINA “L’inverno non è tutto freddo e neve”
MAGI MANUELA “Amo”
PARADISO SANTINA “L’inverno è una magia”

********************

Menzione
DI PIETRO UMBERTO “Crudo inverno”
LA FAUCI ROSARIA “Amore senza fine”
LIBERATORE ELISABETTA “Pensieri invernali” MONACO ANTONELLA “Fior di sogno sulle righe dell’inverno”
POCHIERO MICHELE “Incanto”

********************

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Neve”
GARGANO ALFONSO “La luna ha il tuo viso” MUSCARELLA ELVIRA “Neve”

********************

Diploma
ISSORF IGOR “Inverno freddo”
PAOLINELLI RENATA “La magia dell’inverno”
SCELFO RITA “Il fascino dell’inverno”

********************

Attestato di merito
CAPPALONGA SALVATORE “Ricordi”

____________________________________


SEZIONE A TEMA C / "LA MAGIA DEL NATALE..."

Primo classificato
MODICA GIUSEPPE “Nella Notte Santa”

Seconda classificata
RODOLAO SARA “Notte di Vigilia”

Terzo classificato
PALERMO FRANCESCO “Sarà ancora Natale”

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Baldassarre”

Quinto classificato
GALANTE GIANFRANCO “Vicino al Presepe”

*******************

Encomio d’onore
LUBRANO ROSELLA “Il vero Natale”

********************

Premio Speciale
CAMESASCA PATRIZIA “Il mistero di Natale”

********************

Premio Serigrafisud
DI PRIMA ANNA “Il bambino che scriveva poesie”
ISSORF IGOR “Torna Natale”
TONIN SABRINA“Mandarini”

********************

Menzione d’onore
DI FRANCESCO LUISA “Ricordati”

********************

Menzione di merito
LO BIANCO LUCIA “Qui sul mare è Natale sotto il cielo”
MISASI FRANCESCA “Sarà Natale”
SCELFO RITA “Magico Natale” (acrostico)

********************

Menzione
DENZA ADELE “Salerno regina delle luci”
DONNICI GIAMPIERO “Natale”
MONTESANTI GIULIANA C. “La magia del Natale”
PARADISO SANTINA “Un Natale di rinascita”

********************

Diploma di merito
FIORE FRANCESCO “Questione di tempo”
GARGANO ALFONSO “La tombola”
MONACO ANTONELLA “Se il tempo si potesse sfogliare”
SABELLA CRISTINA “Luminosa”

********************

Diploma
ADDISI PASQUALE “Natale 2021”
IACINO SERAFINA “Natale non è Natale”
LA MOGLIE SALVATORE “E’ Natale”
MUSCARELLA ELVIRA “E’ sempre Natale”
RUSSO ROSETTA “Notte Santa”
SPITALERI GIOVANNA “Un grande Natale”

____________________________________

SEZIONE LINGUA ITALIANA

Primo classificato
DI PAOLO VALERIO “A Roberto” 10 Giugno 2021 (Autismo e … dintorni)

Seconda classificata
ROSITO TERESA “L’ultima sedia”

Terza classificata
VECCHIO GIOVANNA “I vecchi”

Quarta classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “Tra veglia e oblio”
MONACO ANTONELLA “Piccola isola”

Quinto classificato
ABBATE ANGELO “Prematura dipartita” (a Mirella)

***********************

Premio Presidenza della Giuria
TONIN SABRINA “Il cigno del Balaton”

***********************

Premio della Giuria
ISSORF IGOR “Gocce”
CUTRUPI ANTONELLA “Naufragio”

***********************

Premio Speciale “Il Sabato del Villaggio”
FIORINO CARMELO “L’ultima nota della tua voce” (In memoria di Clara Russo)

***********************

Premio Speciale Atlantide
GARGANO ALFONSO “Una panchina alla stazione”

***********************

Premio Speciale
BONFILIO MARGHERITA “Schiuma”
DENZA ADELE “Solo parole ci uniscono”

***********************

Encomio d’onore
RODOLAO SARA “Il tramonto in attesa della sera” (Alzheimer – A mia madre)

***********************

Encomio di merito
LUBRANO ROSELLA “Inferno nel ghetto di Roma” (Retata 16 ottobre 1943)

***********************

Encomio
CIVELLO PALMA “Magie notturne”
MISASI FRANCESCA “Una donna non muore”

***********************

Premio serigrafisud
BUFFA ELEONORA “Dante 700” (lunga vita alla lingua italiana)
CAMESASCA PATRIZIA “Amarti”
DODARO ELVIRA “La passeggiata”
FINESTRONE GIUSY “Mani vuote”
GALIFI ALDA “Piove nel paese”
IANNETTA PATRIZIA “Ancora”
MAZZOLA MARCO “Il pescatore della Bassa”

***********************

Menzione di merito con premio serigrafico
DONNICI GIAMPIERO “Navigo acque incerte”

***********************

Menzione di merito
AMELIO BIAGIO “Natura impotente”
DI FRANCESCO LUISA “Il fremere del mio cuore”
DI PANE RENATO “Cercami”
GIOVANNINI LUCIANO “Non capita per caso il tramonto”
MODICA GIUSEPPE “Ho perso mio figlio”
SABELLA MARIA CRISTINA “Sola”

***********************

Menzione speciale
LO BIANCO LUCIA “Sono occhi scomparsi dentro il buio”

***********************

Menzione
CANINO ANGELO “Ricordi”
CAPPALONGA SALVATORE “Cancer”
DI PIETRO UMBERTO “Sera d’estate”
FIORE FRANCESCO “Amaro destino”
LA ROCCA GIUSEPPE “Peste 20.20”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Una luce nel silenzio”
MAGI MANUELA “Tempo”
PACI GABRIELLA “Cosa resta di una storia d’amore che ha perduto l’amore?”
PARADISO SANTINA “Non volano le rondini a Kabul” RIZZO VALENTINA “L’infinito finito di una rosa”
ROMANIELLO GIANNI “Nella nativa potenza materna”
RUSSO PAOLO “Una rondine d’inverno”
SCELFO RITA “Per non vedere più quei fiori” (per le donne di Kabul)
ZAPPALA’ LUCIA “Sovrana senza regno è la superbia”

***********************

Diploma d’onore
ADDISI PASQUALE “Che cosa ci faccio io qui”

***********************

Diploma di merito
AMONO FRANCA “L’autunno”
BELGIOVANE MATTEO “Cuore e calamaio”
CAROPPO MARIO “Tu ed io”
CONTE DOMENICO “Lucciole”
CUGLIETTA MARIO “La seggiola”
DE LEO NINA “Maiori”
GUIDA ROMUALDO “Piuma al vento”
INSOLITO GIUSEPPE “Se mi innamorassi della vita”
MAGAZZU’ GREGORIO “Come poesia”
PAOLINELLI RENATA “La notte e i suoi segreti”
POCHIERO MICHELE “Profumo di foglie marce”
PRIMI SILVIA “Cala il sipario”
RUSSO ROSETTA “Desiderio di vivere con amore”
SPATARO COSMO “Donna inimitabile”

***********************

Diploma
ANGORI DOMENICO “Io sono diverso”
CREA ANGELA “Libero andare”
FLAVIO ANTONIA “La stella”
NOTTI MAURIZIO “Non ho più parole”
PALERMO FRANCESCA “Come fuoco”

***********************

Attestato di merito
CIURLEO VALENTINA “Nel metro smarrito”
CONFORTI CLAUDIO “L’incanto”
IACINO SERAFINA “Vorrei!”
LA FAUCI ROSARIA “Notti insonni”
LA MOGLIE SALVATORE “Povera terra”
MELILLO MICHELE “Momenti”
MUSCARELLA ELVIRA “Ascolta…Amore Mio”
SPITALERI GIOVANNA “Vite straziate”

***********************

Attestato di partecipazione
NATUZZI GIUSEPPE “L’ultima rotta”

***********************

Certificato di partecipazione
PIERGIGLI MATTEO “Le parole”

____________________________________


SEZIONE POESIA IN VERNACOLO

Primo classificato
CUGLIETTA MARIO “Ari tempi da vrascera”

Secondo classificato
CRISEO ROCCO “Preghjera a la me terra!”

Terzo classificato ex aequo
CANINO ANGELO “A seggia”
CUTRUPI NATALE “ ‘U me Natali ‘na vota”

Quarta classificata
PERRONE CETTI “Macina di mulinu”

Quinto classificato ex aequo
GUIDA ROMUALDO “Te vulesse...”
NOTTI MAURIZIO “A befana”

***********************

Premio Presidenza della Giuria
PARADISO SANTINA “Terra mia

***********************

Premio Presidenza Atlantide
AMELIO BIAGIO “’Na luciceddha d’amuri”


***********************

Premio Speciale Lingua vernacolo
MARINO ANTONIO “Lampedusa”
MELILLO MICHELE “Rint i pensieri mii”
RUOCCO LUCIA “ ‘O babbà”

***********************

Premio Atlantide
ISSORF IGOR “Er penziero novo”
SCOTTI ALFREDO “‘A solitudine d’’a vicchiaia”

***********************

Encomio di merito
ABBATE ANGELO “Matruzza mia”
GRECO CLAUDIA “Ventu e jennaru”

***********************

Premio Serigrafisud
CAPPALONGA SALVATORE “Popoli du munnu”
DI PANE RENATO “ ‘A buci chiù duci” (a Clara Russo)
ADDISI PASQUALE “Na visita inaspettata”
FIORINO CARMELO “Ciaungiu ‘Sprumunti” (agustu 2021)
SCELFO RITA “U picciriddu”
SPITALERI GIOVANNA “A festa do ma paisi”
ZAPPALÀ LUCIA “Anticchia di libbertà”

***********************

Menzione d’onore
MACRÌ GIOVANNI “Virus”
MODICA GIUSEPPE “M'affacciài”

***********************

Menzione di merito
POCHIERO MICHELE “Pajsi meu”
RIZZO BARBARA “‘U Natali tradituri”
TONIN SABRINA “Và, tuto zè fato”

***********************

Menzione
PALERMO FRANCESCO “Poisìe”

***********************

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Er gregge”
MARINO LUCIANO “Si fa jurnu”
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA “Viarnu”

***********************

Diploma
AMONO FRANCA “ ’A dieta”
CAVALLONE PATRIZIA “La nuvena ad Nadel”
COVELLO GIULIA “Endramende”
MASTRANGELO LUCA “Iume de pemziere”
MUSCARELLA ELVIRA “Vurrissi”

***********************

Attestato di merito
DI FRANCO CLAUDIO “A cravatta”
DE LUCA TERESA “Chiiove”
MAMMONE LIDIA “U foculare”
PROVENZANO LINA “Notti 'i Natali”

***********************

Certificato di partecipazione
CORTESE SERGIO “Canti e soni”
GRECO ORESTE “Jurni d'allegtizza”
MANCUSO LEONARDO “Cumparu miu”
RUSSO MIMMO “A veritati”
SPOSATO TERESA “Bambineju beju”

____________________________________

SEZIONE POESIA RELIGIOSA

Primo classificato
TAVERNITI ANTONINO “E’ l’alba”

Seconda classificata
MISASI FRANCESCA “Madre”

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA “Quo vadis, domine?”

Quarto classificato
FATELLO EMANUEL “Colui che in cielo siede e tutto muove”

Quinto classificato
NOTTI MAURIZIO “Averti con me”

***********************

Premio Serigrafisud
MUSCARELLA ELVIRA “Dio della notte”

***********************

Menzione di merito
CANINO ANGELO “Vieni Signore”
FIORE FRANCESCO “Com’è tenera la notte”
LA ROCCA GIUSEPPE “Ricominciare”
MODICA GIUSEPPE “Preghiera”
RODOLAO SARA “Se riuscissimo a riconoscerti”
SCELFO RITA “Madre”

***********************

Menzione
CACCAVALE ANNA “Il mio Angelo Custode”
CAVALLONE PATRIZIA “Speranza”
LIBERATORE ELISABETTA “Preghiera celeste”
LO BIANCO LUCIA “A te Maria il mio canto”
PAOLINELLI RENATA “Padre mio”

***********************

Dploma di merito
ADDISI PASQUALE “Ritorno a Dio”
DI PIETRO UMBERTO “Preghiera”
FIORINO CARMELO “Un libro sacro”
MACRI’ GIOVANNI “Luce nell’abisso”
PARADISO ANNALINA “Natale”
PARADISO SANTINA “Con le fronde verso il cielo”
PERRONE CETTI “Amorevole Padre”
ROMANIELLO GIANNI “Immerso nell’amore di Cristo”
RUOCCO LUCIA “Ai tuoi piedi”
SCOTTI ALFREDO “Inginocchiato ai tuoi piedi”

***********************

Diploma
CONFORTI CLAUDIO “Fu del scrivere per volare”
DI PANE RENATO “Gocce di memorie”
GARGANO ALFONSO “Perdona loro”
GUIDA ROMUALDO “Il Rivoluzionario della Storia”
IACINO SERAFINA “In un bimbo, tutti i bimbi del mondo!”
POCHIERO MICHELE “Il Giudizio Universale”

***********************

Attestato di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Eccomi”
LA MOGLIE SALVATORE “Oh Signore, perché ci hai abbandonati?”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “E resto qui”
SABELLA MARIA CRISTINA “Signore”

____________________________________


SEZIONE VIDEOPOESIA

Primo classificato
GALANTE GIANFRANCO “Urla di genti”

Secondo classificato
TAVERNITI ANTONINO “Risurrezione”

Terzo classificato
SPURIO LORENZO “Era agosto”

Quarta classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il respiro di una madreperla”

Quinta classificata
LO BIANCO LUCIA “Sono una barca”

***********************

Premio Presidenza della Giuria
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Amore e dolore”

***********************

Premio Presidenza Atlantide
CAVALLONE PATRIZIA “Gocce di pioggia”
DI PIETRO UMBERTO “Ti amo”

***********************

Premio Atlantide 2021 per l’interpretazione ed espressione artistica
ADDISI PASQUALE “Noi qua Sud”

***********************

Encomio
LUBRANO ROSELLA “Umanità alla deriva”

***********************

Premio Seragrisud
NUFRIO GIOVANNI “Vergine Madre”

***********************

Menzione d'onore
PERRONE CETTI “Fresca rugiada”

***********************

Menzione di merito
GATTI ORNELLA “Lontano”
RUSSO PAOLO “Un albero sotto la tempesta”

____________________________________


SEZIONE HAIKU

Primo classificato
CUTRUPI NATALE

Seconda classificata
CAVALLONE PATRIZIA

Terza classificata
SCELFO RITA

Quarto classificato
CUGLIETTA MARIO

Quinta classificata
IACINO SERAFINA

***********************

Premio Presidenza Atlantide
CONTE DOMENICO

***********************

Encomio
LUBRANO ROSELLA

***********************

Menzione d'onore
BIAGGINI MONICA
POCHIERO MICHELE

***********************

Menzione
ADDISI PASQUALE

***********************

Diploma di merito
BUFFA ELEONORA
MODICA GIUSEPPE
RUSSO ROSETTA

***********************

Certificato di partecipazione
LA MOGLIE SALVATORE
PARADISO ANNALINA
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA
DI PRIMA ANNA

____________________________________

SEZIONE RACCONTI BREVI

Prima classificata
GIUBILEI VINCENZA “Nuvole nel cielo”

Seconda classificata
DE MARCO MARIA CONCETTA “Il tavolo”

Terza classificata
PONTECORVO IMMA “Lo specchio dei ricordi”

Quarta classificata
CAVAZZI ROSANNA “Solo Maria”

5 classificata ex aequo
PARADISO SANTINA “Il chiarore della luna”
VECCHIO GIOVANNA “Riflessione muta di una nonna in solitaria”

*********************

Premio della Giuria
FLAVIO ANTONIA “Malevolo destino”
LA MOGLIE SALVATORE “La corda”
MACRÌ GIOVANNI “Amore tra i pupi”

***********************

Premio Atlantide
DI PANE RENATO “Mare dentro”

***********************

Premio Speciale
DE LEO NINA “Questo è mio figlio”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Ricordo di un magico Natale”
NATUZZI GIUSEPPE “Esplorando il dono dell’universo”

***********************

Encomio
CUCINOTTA LUCIO “…non giudicatemi!!” STREMIZ SILVANA “Le mani di mio padre”

***********************

Premio Serigrafisud
BERTELLI MIRKO “La gentilezza della farfalla e della lumaca”
BLUNDA ANTONIO “Drømme enheden”
DI PIETRO UMBERTO “Il giustiziere”
LA ROCCA GIUSEPPE “La robinia – madre”

***********************

Menzione d’onore
MODICA GIUSEPPE “Un angelo di neve”

***********************

Menzione di merito
BONFILIO MARGHERITA “Betty”
CONTE DOMENICO “E’ la vita”
ISSORF IGOR “Il ponte Muscolo”
MONACO ANTONELLA “Elio e la sua buona stella”
PACI GABRIELLA “La stella del destino”
TONIN SABRINA “Polenta e latte”

***********************

Segnalazione di merito
LUBRANO ROSELLA “L’isola di Rose”

***********************

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE “Il primo giorno di militare”
CAVALLONE PATRIZIA “Il tesoro delle memorie”
LO BIANCO LUCIA “Luce Forte dal Fondo”

***********************

Diploma
SCELFO RITA “Voglio diventare grande”
SPITALERI GIOVANNA “Trusiane Brera”

***********************

Atestato di merito
POCHIERO MICHELE “Dementia”

***********************

Certificato di partecipazione
IANNETTA PATRIZIA “Se potessi mi perdo”

____________________________________

SEZIONE FILASTROCCHE

Primo classificato
MACRÌ GIOVANNI “Pupazzo di neve”

Seconda classificata
BIAGGINI MONICA “Era il tempo di Natale”

Terzo classificato
MODICA GIUSEPPE “Nenia d’un solenne dì”

Quarta classificata
LUBRANO ROSELLA “Sai cos’è il Natale?”

Quinto classificato ex aequo
DI PIETRO UMBERTO “Santa Notte”
GARGANO ALFONSO “Sul Natale / La letterina di Natale”

***********************

Premio speciale
AMONO FRANCA “Natale al tempo del Covid”

***********************

Menzione di merito
DI FRANCESCO LUISA “Il tempo in corso”

***********************

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE “Filastrocca di Natale”
CAPPALONGA SALVATORE “Il gatto e la tangente”
PARADISO SANTINA “Il Natale del cuore”

**********************

Diploma
IACINO SERAFINA “Filastrocca di Natale”
SCELFO RITA “Buon Natale”

***********************

Certificato di partecipazione
FERRARI CONCETTA “Ninna nanna”
FURGIULE SILVIA “Coccinella fortunata”
ROCCA ALESSANDRO “Corre corre la gallina”
GRECO CLAUDIA “Coniglietto caproccioso”
GRECO GIULIO “La nonnina birichina”
MORELLI NICLA “Filastrocca di Natale”
MANCUSO AGNESE “Il gatto quatto quatto”
ROTA ELISA “Il caffè macchiato”

____________________________________

SEZIONE LIBRO DI POESIA

Prima classificata
LO BIANCO LUCIA “Come una libellula”

Seconda classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il vaso di Pandora”

Terzo classificato ex aequo
COLONNELLI ROBERTO “Ponti di parole”
ROCCO PAOLO MARIA “Temi e variazioni”

Quarta classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Sfogliando il tempo”
RODOLAO SARA “Alta marea”

Quinto classificato
DI PIETRO UMBERTO “Parlo alla luna”

***********************

Premio Presidenza della Giuria
BELLO DIEGO “Ricorda mani basse”
GALANTE GIANFRANCO “Cento volte ancora” (seduto al mio ansare)
LA MOGLIE SALVATORE “I poeti non scrivono sulla sabbia”
LURAGHI MARISA “Ricordi imperfetti”

***********************

Premio Presidenza Atlantide
CUCINOTTA LUCIO “Sprazzi d’estro”
DE FELICE SANDRA “Evanescenze”
MAGAZZU’ GREGORIO “Il rifugio dell’anima”

***********************

Premio Atlantide
GAVA LUCIO “I peccati offuscano la mente”
POCHIERO MICHELE “Io non scrivo poesie, racconto parole”
STANZIONE RITA “Da quassù” (la terra è bellissima)

***********************

Encomio d'onore
LUBRANO ROSELLA “L’anima a nudo”
STREMIZ SILVANA “Ti porterò con me”

***********************

Encomio di merito
LIBERATORE ELISABETTA “Stagioni, controcanti in chiaroscuro”

***********************

Premio Serigrafisud
CASALI SAMANTA “33 Frammenti”
MUSCARELLA ELVIRA “La voce del silenzio”
PARADISO ANNALINA “Situazioni”

***********************

Menzione d'onore
SPURIO LORENZO “Il restauro delle linee”

***********************

Menzione di merito
RUSSO PAOLO “Ombre verso l’aurora”

____________________________________


SEZIONE PITTURA

Prima classificata
LA FAUCI ROSARIA “Magia del Natale”

Secondo classificato
CONTE DOMENICO “Il cerchio della vita"

Terza classificata
RUSSO ROSETTA “Autunno nel bosco”

Quarta classificata
IACINO SERAFINA “Nefertari, Regina d’Egitto”

Quinto classificato
LEONE FRANCESCO “Leone”

***********************

Encomio
VECCHIO GIOVANNA “Dolci chiare fresche acque”

***********************

Premio Serigrafisud
GIUBILEI VINCENZA “Albero spoglio”

***********************

Menzione di merito
MONICA BIAGGINI "La famiglia"
SABELLA MARIA CRISTINA “Savana”

***********************

Diploma
CAMESASCA PATRIZIA “Albero spoglio con pioggia”
MORELLI NICLA "Scorcio invernale"

Attestato di merito
BARBIERI PIETRO "Alberi spogli"
BARBERIO GIOVANNA "Inverno"
CATTANI GIUSEPPE "Monti innevati"
CONTI EUGENIO "Viale alberato"
GRECO CLAUDIA "Risveglio"
MANCUSO AGNESE "Solitudine"
MANTOVANI CLAUDIO "E' sera"
SABA GIULIA "Zampognari"
VILLA MARIA "Autunno"
___________________________________

SEZIONE "FOTOGRAFIA"

Prima classificata
PAOLINELLI RENATA “L’inverno e il suo silenzio, un sentimento che la natura diventa magica”

Seconda classificata
RIZZO BARBARA “Winter specter”

Terzo classificato
LA ROCCA GIUSEPPE "Ricami sul grigio"

Quarta classificata
MONTESANTI G. CAROLINA “Inverno”

Quinto classificato
DONNICI GIAMPIERO “Paesaggio invernale della Sila”


***********************

Premio Presidenza della Giuria
ADDISI PASQUALE “Sottozero”
SCELFO RITA “Magico risveglio”

***********************

Premio Presidenza Atlantide
SABELLA MARIA CRISTINA “Di bianco s’ammanta”

***********************

Premio speciale "Il Sabato del Villaggio "
IACINO SERAFINA “Dal cielo piovono schegge di diamanti”

***********************

Premio Speciale
INSOLITO GIUSEPPE “L’inconscio come i colori dell’inverno”

***********************

Encomio di merito
ROSITO TERESA “Spiaggia innevata”
VECCHIO GIOVANNA “Quiete”

***********************

Premio Serigrafisud
CACIOPPO MAURIZIO “Monnalisa”
CONTE DOMENICO “Aspettando l’inverno”
CUTRUPI NATALE “Tra i colori dell’inverno quello dei cachi”
POCHIERO MICHELE “Il piccolo albero e l’immensitudine”
SIDOTI VALENTINA “Fiocchi di neve”

***********************

Menzione d’onore
LIBERATORE ELISABETTA “D’inverno, il sole in un bicchiere”

***********************

Menzione di merito
CIVELLO PALMA “Sfida all’inverno”
CUCINOTTA LUCIO “Cuore puro”
MODICA GIUSEPPE “Contraddizione e lacrime d’inverno”

***********************

Menzione
GIUBILEI VINCENZA “Albero bianco”
LUBRANO ROSELLA “Sul bianco della neve un omino coi fiocchi”

____________________________________


SEZONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima classificata
PELLICCIONE MONICA “L’aquilana Sabrina Prioli e la forza di tornare in Africa dopo il trauma della violenza”

Seconda classificata ex aequo
GATTI ORNELLA “Vite invisibili”, rese dal mare, ad un passo della speranza!
LO BIANCO LUCIA “Voleranno ancora gli aquiloni?”

Terza classificata
SCELFO RITA “La vecchia dell’aceto”

Quarta classificata
SPITALERI GIOVANNA “In Scozia succede…”

Quinto classificato
PAOLO RUSSO “Il Tso. Un trattamento pericoloso e obsoleto”

***********************

Premio Atlantide
LA MOGLIE SALVATORE “La poetica dell’amore come sogno che svanisce e della vita come sogno nell’opera Ali d’un sogno di Annalena Cimino”

***********************

Premio Speciale “Il Sabato del villaggio”
ADDISI PASQUALE “L’ultima gara”
GALIFI ALDA “La fantasia è più importante del sapere…”

***********************

Premio Keramos
DI PANE RENATO “I mosaici di Irma”

***********************

Encomio
LUBRANO ROSELLA “Il prete che fece tremare la mafia con il sorriso”
MISASI FRANCESCA “Quattro note sull’amore” MODICA GIUSEPPE “Nasce il Premio per il Giornalismo dedicato a Daphne Caruana Galizia”

***********************

Premio Serigrafisud
BELGIOVANE MATTEO “L’amore in una beuta”
PACI GABRIELLA “L’Intelligenza artificiale o A.I. : il confine tra svantaggi e vantaggi”
PAOLINELLI RENATA “E’ stato un orribile anno quando fummo colpiti da un’epidemia su vasta scala, correva l’anno 1968”

***********************

Diploma di merito
IACINO SERAFINA “Pensieri al vento”

 ***********************

Premio alla Carriera
BIAGIO AMELIO
CARMRLO FIORINO

***********************

Vincitore assoluto
Valerio Di Paolo
“A Roberto” 10 Giugno 2021 (Autismo e … dintorni)

 

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

 

SEZIONI:
A TEMA
VERNACOLO
RELIGIOSA
VIDEOPOESIA
FOTOGRAFIA                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

Il Premio letterario, promosso da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia" e dal quotidiano online "La VOCE agli italiani", con il patrocinio di diverse associazioni culturali che operano sul territorio nazionale, si articola in 5 sezioni:

Leggi tutto...

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

ROCCO CRISEO
Primo classificato nella sezione VERNACOLO

TERRA D’AMURI

Calabria chi mi dasti li natali
e mi ndotast’i boni sentimenti,
cu li to’ cimi e cu li to’ fundàli,
si terra tuni di ngegnusa genti.

Si tu signata di tanti culuri,
di celu zzurru e mari cristallinu,
di facci bruschjiati di caluri,
di brazza forti e ciriveddu finu.

Eu mi criscìa mbivend’a la to’ vina
e di li minni toi, nipiu ddattai,
di la muntagna sin’a la marina,
cu li to’ frutti eu mi sazziai.

E cchjù ti guardu ora, terra mia
e cchjù lu cori meu s’jinchi d’amuri,
ssittatu vogghju stari ansem’a ttia,
mi sentu la to’ vuci, u to’ sapuri.

Pe to’ rribbati vogghju sempri jiri,
undi lu sceccu mangia la ficara
e pe mmi viju lestu a lu chjovìri,
calari li gadduni a la hjumara.

Voliva mi nci fazzu na carizza,
a tutt’i nnamurati di sta’ terra,
di chistu locu chinu di bellizza,
ca cu li grazi soi tutti ssutterra.

E poi di cori eu vogghju mbrazzari,
a tutt’i figghji toi chi su’ luntani,
chi chin’i chjantu t’epper’a dassari,
pe lu bisognu di nu morz’i pani.

Ca certu non si sapi undi nascimu,
né quali fruttu duna la simenza,
si sempr’o stessu postu rimanimu,
o si la sorti noscia è la spartenza.

Ma puru si tu giri u mundu ‘nteru
e vidi terri ca resti ‘ncantatu,
u locu undi curri u to’ penseru,
è sempri chiddu aundi tu si natu!


TERRA D’AMORE

Calabria che mi hai dato i natali
e mi hai dotato di buoni sentimenti,
con le tue cime e con i tuoi fondali,
sei terra tu di ingegnosa gente.

Sei tu segnata di tanti colori,
di un cielo azzurro e un mare cristallino,
di facce bruschiate dal calore,
di braccia forti e di cervello fino.

Sono cresciuto bevendo alla tua vigna,
e dal seno tuo, bambino mi allattai,
dalla montagna fino alla marina,
con i tuoi frutti mi sono saziato.

E più ti guardo ora, terra mia
e più il cuore mio si riempie d’amore,
seduto voglio stare insieme a te,
per sentire la tua voce, il tuo sapore.

Per i tuoi luoghi voglio sempre andare,
dove l’asino mangia all’albero di fico
e per vedere lesto quando piove,
scendere a valle ruscelli e fiumare.

Volevo fare una carezza,
a tutti gli innamorati di questa terra,
di questo posto pieno di bellezza,
che con le sue grazie supera a tutti.

E poi di cuore voglio abbracciare,
a tutti i figli tuoi che sono lontani,
che dolenti hanno dovuto lasciarti,
per guadagnarsi un tozzo di pane.

Perché non sappiamo dove nasciamo,
né quale sarà il nostro futuro,
se rimaniamo sempre nello stesso posto,
o se il destino nostro è andare via.

Ma pure se tu giri il mondo intero
e vedi terre che rimani incantato,
il posto dove corre il tuo pensiero,
è sempre quello dove tu sei nato!

__________________________________________________________________________________________________________

Una lode alle bellezze paesaggistiche, ai colori, ai sapori del luogo natìo è questo componimento in cui la Calabria, nonostante a volte ci si debba allontanare da essa per lavoro, rimane nel pensiero e nel cuore. L’appartenenza è per sempre, essendo “intriso” dalle caratteristiche proprie di questo lembo di terra, in cui si passa dal mare alla montagna. La lettura è fluida in virtù della musicalità data dalla rima calzante e dalle tante allitterazioni che il vernacolo riesce, in maniera del tutto naturale, a proporre.

Francesco Martillotto

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

ALFONSO GARGANO
Prino classificato nella sezione FILASTROCCHE

LA GRAMMATICA

La grammatica e la punteggiatura
non sono una semplice sutura.
Una virgola messa in posizione
cambia il senso di una discussione.
Punto, punto interrogativo ed esclamativo
se hanno nomi diversi ci sarà il motivo.
L'acca, poverina, sarà anche muta
ma non può essere una sconosciuta.
I dialetti locali sono pittoreschi e tanti
chi dimezza chi raddoppia le consonanti.
E non parliamo dell'accento,
per tanti un vero tormento.
Spesso se la ride giulivo
il misterioso congiuntivo.
La grammatica sarà anche complicata
ma, comunque, va sempre applicata.

____________________________________________________________________________________________________________

Il componimento poggia, come deve fare la filastrocca, sulla rima e sulla musicalità che imprimono un ritmo cadenzato e rapido, l’uso delle figure retoriche (tra cui l’allitterazione e l’assonanza) è particolarmente appropriato all’argomento trattato poiché viene messo in atto un preciso campo semantico inerente alla grammatica (punteggiatura, virgola, punto, acca, accento, congiuntivo). Ne esce fuori una filastrocca didascalica e divertente.

Francesco Martillotto

Altri articoli...