13
Gio, Giu
0 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del Sesto Premio Artistico Letterario Nazionale "PERDERSI NELL’AMORE"

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

SEZIONE POESIA A TEMA: "L'AMORE IN OGNI SUA FORMA"
Prima Classificata
STEFONI LORETTA “Come in un sogno”

Seconda Classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Le lune negli occhi” (dedicato alle mie cucciole perdute)

Terza Classificata
FESTI MORENA “Tra la polvere dei giorni”

Quarta Classificata
CIVELLO PALMA “Magie d’amore” (a mio nipote)

Quinta Classificata
PERRONE CETTI “Cassetti pieni di sogni” (ai miei alunni)

Premio Presidenza della Giuria
SCIALPI ALESSANDRO “A te, figlia dell’universo”

Premio Presidenza Atlantide
CECCHELE MAURIZIO Il respiro della mente - (Ode alla Musa)
FIORINO CARMELO “Sei stato” (a mio figlio)
MORABITO CATERINA “Senza suoni"
SOZZI IGINO “Donna”

Premio della Giuria
SPITALERI GIOVANNA “Sei la pendice della mia vita”

Premio Atlantide
CAMESASCA PATRIZIA “11.08.2020”
CASCONE ROSARIO “A mia nonna”
GARGANO ALFONSO “Chiudo gli occhi per sognarti”
GAZZARA SALVATORE “Giovani amanti”
LURAGHI MARISA “L’amore familiare”
MAGNONE FIORENTINO “Felicità sei solo un attimo”
MASTROIANNI LAURA “Vita”
PARADISO ANNALINA “Da una parte sola del cuore"
RASPI MARIA ROSARIA “Questo amore”

Premio Keramos
ANGORI DOMENICO “Al mio paese natale Cortona (AR) “
IANNETTA PATRIZIA “Sibila il vento”
KALLCO ARJAN “Amore, amore mio”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Dichiarazione d’amore”
PAOLINELLI RENATA “Babbo mio”
ROMITA VITO “L’infermiera”

Premio Serigrafisud
ROSETTA RUSSO “Note d’amore”

Encomio di merito
MALITO ANTONIETTA “A te”
MODICA GIUSEPPE “Dall’orme all’abbraccio”
PACI GABRIELLA “Ti ritrovo”

Menzione di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Amata terra”
DI PAOLO VALERIO “Un amore a sessant’anni” (A mia moglie)
DI PIETRO UMBERTO “Vorrei vederti”
DONNICI GIAMPIERO “Pensieri”
FIORE FRANCESCO “Virginia beach”
LA ROCCA GIUSEPPE “Mano nella mano”
LO BIANCO LUCIA ”Mi hanno detto che torni, stanotte”
VIGNOLA IRIS “Fragranza di te”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Tu sei”
CENCI PATRIZIA “Perdersi per amore”
FICCO LAURA “Ti vorrei”
MEZZATESTA GIUSEPPE “Petalo rosso”
SABELLA MARIA CRISTINA “L’amore”
STAITA MERELINDA “I ricordi” (testo dedicato a mio padre)

Diploma di finalista
BLUNDA ANTONIO “A mia moglie”
COZZANI GABRIELLA “Amore distrutto”
DE LEO NINA “Pensiero e passione”
GALIFI ALDA “Al di là della realtà”
IACINO SERAFINA “Riempimi il cuore!”
LA FAUCI ROSARIA “La nostra canzone”
LA MOGLIE SALVATORE “Amo la parola”
MAZZITELLI AGATA “Eppure t’ama ancora”
NOTTI MAURIZIO “Ti dico grazie”
PARADISO SANTINA “La mia più grande follia"

******************************************

SEZIONE VIDEOPOESIA

Prima Classificata
PACI GABRIELLA “L’ultimo dono”

Seconda Classificata ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Grazie mamma”
DI PAOLO VALERIO “A mia madre”

Terza Classificata ex aequo
LO BIANCO LUCIA “Carne nuda”
VIGNOLA IRIS “Vivimi, amore…”

Quarta Classificata
DI PAOLO CARMELINA “Preghiera per un bambino ucraino”

Quinto Classificato ex aequo
MEZZATESTA GIUSEPPE “Dea Malva”
FIORE FRANCESCO “Fugace storia d’amore”


Menzione di merito
PERRONE CETTI “L’amore senza tempo”

Diploma di finalista
CENCI PATRIZIA “Natale di speranza”
LA MOGLIE SALVATORE “Il treno fischia”
MORABITO CATERINA “Dopo di te”
SCIALPI ALESSANDRO “Il misterioso potere della notte”

******************************************

SEZIONE HAIKU

Prima Classificata
CENCI PATRIZIA

Seconda Classificata
COZZANI GABRIELLA

Terza Classificata
AMONO FRANCA

Diploma di partecipazione

DONNICI GIAMPIERO
FIORINO CARMELO
GALIFI ALDA
GAZZARA SALVATORE
IACINO SERAFINA
LA ROCCA GIUSEPPE
MODICA GIUSEPPE
MORABITO CATERINA
PACI GABRIELLA
PARADISO ANNALINA
PARADISO SANTINA
RASPI MARIA ROSARIA
RUSSO ROSETTA
SOZZI IGINO
STEFONI LORETTA

******************************************

SEZIONE RACCONTO BREVE

Prima Classificata
CECCHINI PAOLA “Ricevendo s’impara a dare”

Secondo Classificato ex aequo
MODICA GIUSEPPE “Viaggio in Polonia”
PARADISO SANTINA “Il profumo della giovinezza”

Terza Classificata ex aequo
CAVAZZI ROSANNA “Nonna Alba”
FICCO LAURA “Gli occhi di Emma”

Quarta Classificata
LA ROCCA GIUSEPPE “Alina & Dumbo”

Quinta Classificata
DI PIETRO UMBERTO “Amore sconosciuto”

Premio Presidenza della Giuria
DONNICI GIAMPIERO “La spiaggia”

Premio Atlantide
BLUNDA ANTONIO “Memoria d’autunno”
DE LEO NINA “Vento dei balcani”
GIUBILEI VINCENZA “Il buongiorno si vede dal mattino”
MAZZITELLI AGATA “La Calabria…un destino”

Menzione di merito
CENCI PATRIZIA “Un piccolo eroe per un giorno”
COZZANI GABRIELLA “Nonna Angela”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Margherita”
FESTI MORENA “Avevi tanti petali”
LA MOGLIE SALVATORE “Il laureato”
LO BIANCO LUCIA “Scoglio sfondo mare”
MACRI’ GIOVANNI “Amore tra i pupi”
PACI GABRIELLA “Olga”

Diploma di finalista
AMONO FRANCA “Storia di un amore”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Profumo di vita”

******************************************

SEZIONE PITTURA

Primo Classificato
ORRU’ PATRIZIO “La laguna”

Secondo Classificato
DE MARCO MARIA CONCETTA “Oscar”

Terza Classificata
CACIOPPO VANESSA “Mahsa”

Quarta Classificata
LA FAUCI ROSARIA “Scorcio di un borgo marinaro”

Quinta Classificata
IACINO SERAFINA “La fedeltà”

Premio della Giuria
NOTTI MAURIZIO “Fidanzati”

Premio Presidenza Atlantide
SABELLA MARIA CRISTINA “L’Amore ha le ali”

Premio Atlantide
RUSSO ROSETTA “Il faro bianco”

Diploma di finalista
CAMESASCA PATRIZIA “Un cuore e una rosa tra gli alberi”

******************************************

SEZIONE FOTOGRAFIA

Prima Classificata
MALITO ANTONIETTA “Visione d’amore”

Secondo Classificato
IACINO SERAFINA “I gatti che si amano…”

Terza Classificata
CENCI PATRIZIA “Amore puro”

Premio Presidenza Atlantide
GALIFI ALDA “La tenerezza di un padre”

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Gattini amorevoli”
CACIOPPO VANESSA “Narcisa”
CIVELLO PALMA “Non ha limiti l’amore”
MAZZITELLI AGATA “Quando un gesto innocente diventa preghiera”

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Sognando il futuro”
GAZZARA SALVATORE “Voler bene”
GIUBILEI VINCENZA “Ti cerco nel cielo”
LIBERATORE ELISABETTA “Creaturale”
PACI GABRIELLA “Amore è…dormire insieme”

Diploma di finalista
DODARO ELVIRA “La natura ci ama”
MODICA GIUSEPPE “Abbraccio rubato”
ROMITA VITO “Avrò cura di te” (gli occhi dell’infermiera)

Diploma di partecipazione
PAOLINELLI RENATA “Tu la mia stella, il mio fiore, il mio bambino”

******************************************

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima Classificata
LO BIANCO LUCIA “Così ho ritrovato i miei colori” (dedicato a Fratel Biagio Conte)

Secondo Classificato
MACRI’ GIOVANNI Agrigento / Orrore in casa: torturato dalla madre e dal suo compagno un bimbo di 4 anni

Terzo Classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE Alle radici dei mali di oggi - Tra Modernità e Postmodernità
PACI GABRIELLA “I giovani aspirano a lavori che permettano visibilità e guadagno come essere ‘Influencer’ e disdegnano impieghi tradizionali nonostante le richieste di mercato

Quarto Classificato
MODICA GIUSEPPE “Proseguono in Iran le mobilità per difendere i diritti umani”

Quinta Classificata
DODARO ELVIRA “La storia del tricolore italiano”

Premio Giornalistico Atlantide
STAITA MERELINDA “Alessandro Manzoni e Giovanni Verga a confronto”

Menzione d’onore
CECCHINI PAOLA “Vola solo chi osa farlo”

Diploma di finalista
IACINO SERAFINA “Parole in libertà”
SCIALPI ALESSANDRO Sport: una vita, tante emozioni - “Dai campi di calcio, ora, celeste tifoso”

Diploma di partecipazione
PAOLINELLI RENATA “L’opera alla Scala di Milano ‘Boris Godunov’ ”
SPITALERI GIOVANNA “Fratello Biagio fa notizia in tutta Italia per la sua grande missione”