05
Mer, Ott
2 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del V° concorso artistico letterario rnazionale "IL SABATO DEL VILLAGGIO" - Arte, emozioni e melodie in versi -

Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

SEZIONE A TEMA A "IL SABATO DEL VILLAGGIO"


Prima classificata
LUBRANO ROSELLA “Quelle due sedie vuote”

Seconda classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “Scorrono le ore”
CIVELLO PALMA “Vecchiaia"

Terza classificata ex aequo
MISASI FRANCESCA “Gioventù”
PERRONE CETTI “Rinascita”

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Pioggia su asfalto rovente”

Quinto classificato
POCHIERO MICHELE “Ricordo, era settembre”


*********************

Premio della Giuria
FIORE FRANCESCO “Tu luna”
MAGI MANULA “Annegata”
ROMANIELLO GIANNI “A sera in un fremito d’attesa”

*********************

Premio Presidenza Atlantide
IACINO SERAFINA “Sono rimasti i sogni dei 20 anni!”
MODICA GIUSEPPE “Nei primi giorni di dicembre”

*********************

Premio Atlantide
MONACO ANTONELLA “A mio Padre”

*********************

Encomio d'onore
DI PAOLO VALERIO “Vecchi ”

Encomio
CUTRUPI NATALE “Solitudine inquieta”

*********************

Premio serigrafisud
CONFORTI CLAUDIO “Sorridere di niente”
CREA ANGELA “19 novembre 2020”
FALCETTA GASPARE “Una ruga”
GUIDA ROMUALDO “Malinconica luna”
PARADISO SANTINA “Io ci sarò”

*********************

Menzione di merito
MAGAZZU’ GREGORIO “... dall’ultimo custode dell’antico borgo” (Memorie)
RIZZO VALENTINA “Luna”

*********************

Menzione speciale
ADDISI PASQUALE “Chiedimi se sono felice”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Sono giorni”
MACRI’ GIOVANNI “Dolore”
PACI GABRIELLA “Ci sfiora la felicità”

*********************

Menzione
DI FRANCESCO LUISA “In questa notte”
FIORINO CARMELO “Ti aspetterò in silenzio”
LO BIANCO LUCIA “Canto di Carusi”
RUOCCO LUCIA “Solitudine”

*********************

Diploma d’onore
ABBATE ANGELO “In un cielo di smarrite stelle”

*********************

Diploma di merito
BONFILIO MARGHERITA “Gioventù”
CONTE DOMENICO “Solo io”
DE FELICE SANDRA “Tormenta d’amore” (a mia madre)
DI PANE RENATO “Solo”
FATELLO EMANUEL “Il viaggio appaga ancor più della meta”
ISSORF IGOR “Giorno felice”
NATUZZI GIUSEPPE “La mia Murgia”
PRIMI SILVIA “Altalena”
TONIN SABRINA “Nebbia”

*********************

Diploma
AMONO FRANCA “Sole e temporale”
CAVALLONE PATRIZIA “Alzheimer”
CUTRUPI ANTONELLA “Ora”
DENZA ADELE “Delusioni”
DI PIETRO UMBERTO “Attesa”
DONNICI GIAMPIERO “Di un attimo”
FINESTRONE GIUSY “Illusione”
GALIFI ALDA “Angelo smarrito”
GARGANO ALFONSO “Le rughe”
LA MOGLIE SALVATORE “L’inavvertita mia presenza su questa terra”
LA FAUCI ROSARIA “Lacrime di speranza”
MUSCARELLA ELVIRA “Mi solleverò”
NOTTI MAURIZIO “Luce spenta”
ZAPPALA’ LUCIA “L’attesa è un treno”

*********************

Attestato di merito
CACCAVALE ANNA “Lacrime”
CAMESASCA PATRIZIA “La mia gioia infinita”
FLAVIO ANTONIA “L’inquietudine”
SCELFO RITA “Avevo il sole”
SCOTTI ALFREDO “E’ quasi Natale ma non per me”

____________________________________


SEZIONE TEMA B / "IL FASCINO DELL'INVERNO"

Prima classificata
STREMIZ SILVANA “L’inverno si affaccia”

Seconda classifica ex aequo
RIZZO VALENTINA “Dicembre”
LUBRANO ROSELLA “Inverno del mio cuore”

Terza classificata ex aequo
DI FRANCESCO LUISA “Un viver quieto”
LO BIANCO LUCIA “Racconto d’inverno”

Quarta classificata
PACI GABRIELLA “Anche se è inverno…”

Quinto classificato
MODICA GIUSEPPE “Appunti di vissuti Natali”

*********************

Premio della Giuria
CACCAVALE ANNA “Novembre”
ZAPPALA’ LUCIA “Un lieto girotondo di scintille”

*********************

Premio Presidenza Atlantide
PARADISO ANNALINA “Strada d’inverno”

*********************

Premio Atlantide
PRIMI SILVIA “Fiocco di neve”

*********************

Premio speciale "Il sabato del villaggio"
MAGAZZÙ GREGORIO “Mattinata d’inverno”

*********************

Premio Speciale
ANGORI DOMENICO “Un altro inverno”

*********************

Encomio
FIORINO CARMELO “Una notte d’inverno”

********************

Premio serigrafisud
FIORE FRANCESCO “Inverno”
LA MOGLIE SALVATORE “Le lacrime del tempo” MACRI’ GIOVANNI “Fuoco d’inverno”
MONTESANTI G. CAROLINA “La magia dell’inverno”
PERRONE CETTI “Albeggia sulla candida neve”

********************

Menzione d’onore
MISASI FRANCESCA “Quiete”

********************

Menzione di merito
ADDISI PASQUALE “Ben venga freddo”
CANINO ANGELO “Quel rigido inverno”
CAVALLONE PATRIZIA “Gocce di pioggia”
GALANTE GIANFRANCO “Soffice neve”
IACINO SERAFINA “L’inverno non è tutto freddo e neve”
MAGI MANUELA “Amo”
PARADISO SANTINA “L’inverno è una magia”

********************

Menzione
DI PIETRO UMBERTO “Crudo inverno”
LA FAUCI ROSARIA “Amore senza fine”
LIBERATORE ELISABETTA “Pensieri invernali” MONACO ANTONELLA “Fior di sogno sulle righe dell’inverno”
POCHIERO MICHELE “Incanto”

********************

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Neve”
GARGANO ALFONSO “La luna ha il tuo viso” MUSCARELLA ELVIRA “Neve”

********************

Diploma
ISSORF IGOR “Inverno freddo”
PAOLINELLI RENATA “La magia dell’inverno”
SCELFO RITA “Il fascino dell’inverno”

********************

Attestato di merito
CAPPALONGA SALVATORE “Ricordi”

____________________________________


SEZIONE A TEMA C / "LA MAGIA DEL NATALE..."

Primo classificato
MODICA GIUSEPPE “Nella Notte Santa”

Seconda classificata
RODOLAO SARA “Notte di Vigilia”

Terzo classificato
PALERMO FRANCESCO “Sarà ancora Natale”

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Baldassarre”

Quinto classificato
GALANTE GIANFRANCO “Vicino al Presepe”

*******************

Encomio d’onore
LUBRANO ROSELLA “Il vero Natale”

********************

Premio Speciale
CAMESASCA PATRIZIA “Il mistero di Natale”

********************

Premio Serigrafisud
DI PRIMA ANNA “Il bambino che scriveva poesie”
ISSORF IGOR “Torna Natale”
TONIN SABRINA“Mandarini”

********************

Menzione d’onore
DI FRANCESCO LUISA “Ricordati”

********************

Menzione di merito
LO BIANCO LUCIA “Qui sul mare è Natale sotto il cielo”
MISASI FRANCESCA “Sarà Natale”
SCELFO RITA “Magico Natale” (acrostico)

********************

Menzione
DENZA ADELE “Salerno regina delle luci”
DONNICI GIAMPIERO “Natale”
MONTESANTI GIULIANA C. “La magia del Natale”
PARADISO SANTINA “Un Natale di rinascita”

********************

Diploma di merito
FIORE FRANCESCO “Questione di tempo”
GARGANO ALFONSO “La tombola”
MONACO ANTONELLA “Se il tempo si potesse sfogliare”
SABELLA CRISTINA “Luminosa”

********************

Diploma
ADDISI PASQUALE “Natale 2021”
IACINO SERAFINA “Natale non è Natale”
LA MOGLIE SALVATORE “E’ Natale”
MUSCARELLA ELVIRA “E’ sempre Natale”
RUSSO ROSETTA “Notte Santa”
SPITALERI GIOVANNA “Un grande Natale”

____________________________________

SEZIONE LINGUA ITALIANA

Primo classificato
DI PAOLO VALERIO “A Roberto” 10 Giugno 2021 (Autismo e … dintorni)

Seconda classificata
ROSITO TERESA “L’ultima sedia”

Terza classificata
VECCHIO GIOVANNA “I vecchi”

Quarta classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “Tra veglia e oblio”
MONACO ANTONELLA “Piccola isola”

Quinto classificato
ABBATE ANGELO “Prematura dipartita” (a Mirella)

***********************

Premio Presidenza della Giuria
TONIN SABRINA “Il cigno del Balaton”

***********************

Premio della Giuria
ISSORF IGOR “Gocce”
CUTRUPI ANTONELLA “Naufragio”

***********************

Premio Speciale “Il Sabato del Villaggio”
FIORINO CARMELO “L’ultima nota della tua voce” (In memoria di Clara Russo)

***********************

Premio Speciale Atlantide
GARGANO ALFONSO “Una panchina alla stazione”

***********************

Premio Speciale
BONFILIO MARGHERITA “Schiuma”
DENZA ADELE “Solo parole ci uniscono”

***********************

Encomio d’onore
RODOLAO SARA “Il tramonto in attesa della sera” (Alzheimer – A mia madre)

***********************

Encomio di merito
LUBRANO ROSELLA “Inferno nel ghetto di Roma” (Retata 16 ottobre 1943)

***********************

Encomio
CIVELLO PALMA “Magie notturne”
MISASI FRANCESCA “Una donna non muore”

***********************

Premio serigrafisud
BUFFA ELEONORA “Dante 700” (lunga vita alla lingua italiana)
CAMESASCA PATRIZIA “Amarti”
DODARO ELVIRA “La passeggiata”
FINESTRONE GIUSY “Mani vuote”
GALIFI ALDA “Piove nel paese”
IANNETTA PATRIZIA “Ancora”
MAZZOLA MARCO “Il pescatore della Bassa”

***********************

Menzione di merito con premio serigrafico
DONNICI GIAMPIERO “Navigo acque incerte”

***********************

Menzione di merito
AMELIO BIAGIO “Natura impotente”
DI FRANCESCO LUISA “Il fremere del mio cuore”
DI PANE RENATO “Cercami”
GIOVANNINI LUCIANO “Non capita per caso il tramonto”
MODICA GIUSEPPE “Ho perso mio figlio”
SABELLA MARIA CRISTINA “Sola”

***********************

Menzione speciale
LO BIANCO LUCIA “Sono occhi scomparsi dentro il buio”

***********************

Menzione
CANINO ANGELO “Ricordi”
CAPPALONGA SALVATORE “Cancer”
DI PIETRO UMBERTO “Sera d’estate”
FIORE FRANCESCO “Amaro destino”
LA ROCCA GIUSEPPE “Peste 20.20”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Una luce nel silenzio”
MAGI MANUELA “Tempo”
PACI GABRIELLA “Cosa resta di una storia d’amore che ha perduto l’amore?”
PARADISO SANTINA “Non volano le rondini a Kabul” RIZZO VALENTINA “L’infinito finito di una rosa”
ROMANIELLO GIANNI “Nella nativa potenza materna”
RUSSO PAOLO “Una rondine d’inverno”
SCELFO RITA “Per non vedere più quei fiori” (per le donne di Kabul)
ZAPPALA’ LUCIA “Sovrana senza regno è la superbia”

***********************

Diploma d’onore
ADDISI PASQUALE “Che cosa ci faccio io qui”

***********************

Diploma di merito
AMONO FRANCA “L’autunno”
BELGIOVANE MATTEO “Cuore e calamaio”
CAROPPO MARIO “Tu ed io”
CONTE DOMENICO “Lucciole”
CUGLIETTA MARIO “La seggiola”
DE LEO NINA “Maiori”
GUIDA ROMUALDO “Piuma al vento”
INSOLITO GIUSEPPE “Se mi innamorassi della vita”
MAGAZZU’ GREGORIO “Come poesia”
PAOLINELLI RENATA “La notte e i suoi segreti”
POCHIERO MICHELE “Profumo di foglie marce”
PRIMI SILVIA “Cala il sipario”
RUSSO ROSETTA “Desiderio di vivere con amore”
SPATARO COSMO “Donna inimitabile”

***********************

Diploma
ANGORI DOMENICO “Io sono diverso”
CREA ANGELA “Libero andare”
FLAVIO ANTONIA “La stella”
NOTTI MAURIZIO “Non ho più parole”
PALERMO FRANCESCA “Come fuoco”

***********************

Attestato di merito
CIURLEO VALENTINA “Nel metro smarrito”
CONFORTI CLAUDIO “L’incanto”
IACINO SERAFINA “Vorrei!”
LA FAUCI ROSARIA “Notti insonni”
LA MOGLIE SALVATORE “Povera terra”
MELILLO MICHELE “Momenti”
MUSCARELLA ELVIRA “Ascolta…Amore Mio”
SPITALERI GIOVANNA “Vite straziate”

***********************

Attestato di partecipazione
NATUZZI GIUSEPPE “L’ultima rotta”

***********************

Certificato di partecipazione
PIERGIGLI MATTEO “Le parole”

____________________________________


SEZIONE POESIA IN VERNACOLO

Primo classificato
CUGLIETTA MARIO “Ari tempi da vrascera”

Secondo classificato
CRISEO ROCCO “Preghjera a la me terra!”

Terzo classificato ex aequo
CANINO ANGELO “A seggia”
CUTRUPI NATALE “ ‘U me Natali ‘na vota”

Quarta classificata
PERRONE CETTI “Macina di mulinu”

Quinto classificato ex aequo
GUIDA ROMUALDO “Te vulesse...”
NOTTI MAURIZIO “A befana”

***********************

Premio Presidenza della Giuria
PARADISO SANTINA “Terra mia

***********************

Premio Presidenza Atlantide
AMELIO BIAGIO “’Na luciceddha d’amuri”


***********************

Premio Speciale Lingua vernacolo
MARINO ANTONIO “Lampedusa”
MELILLO MICHELE “Rint i pensieri mii”
RUOCCO LUCIA “ ‘O babbà”

***********************

Premio Atlantide
ISSORF IGOR “Er penziero novo”
SCOTTI ALFREDO “‘A solitudine d’’a vicchiaia”

***********************

Encomio di merito
ABBATE ANGELO “Matruzza mia”
GRECO CLAUDIA “Ventu e jennaru”

***********************

Premio Serigrafisud
CAPPALONGA SALVATORE “Popoli du munnu”
DI PANE RENATO “ ‘A buci chiù duci” (a Clara Russo)
ADDISI PASQUALE “Na visita inaspettata”
FIORINO CARMELO “Ciaungiu ‘Sprumunti” (agustu 2021)
SCELFO RITA “U picciriddu”
SPITALERI GIOVANNA “A festa do ma paisi”
ZAPPALÀ LUCIA “Anticchia di libbertà”

***********************

Menzione d’onore
MACRÌ GIOVANNI “Virus”
MODICA GIUSEPPE “M'affacciài”

***********************

Menzione di merito
POCHIERO MICHELE “Pajsi meu”
RIZZO BARBARA “‘U Natali tradituri”
TONIN SABRINA “Và, tuto zè fato”

***********************

Menzione
PALERMO FRANCESCO “Poisìe”

***********************

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Er gregge”
MARINO LUCIANO “Si fa jurnu”
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA “Viarnu”

***********************

Diploma
AMONO FRANCA “ ’A dieta”
CAVALLONE PATRIZIA “La nuvena ad Nadel”
COVELLO GIULIA “Endramende”
MASTRANGELO LUCA “Iume de pemziere”
MUSCARELLA ELVIRA “Vurrissi”

***********************

Attestato di merito
DI FRANCO CLAUDIO “A cravatta”
DE LUCA TERESA “Chiiove”
MAMMONE LIDIA “U foculare”
PROVENZANO LINA “Notti 'i Natali”

***********************

Certificato di partecipazione
CORTESE SERGIO “Canti e soni”
GRECO ORESTE “Jurni d'allegtizza”
MANCUSO LEONARDO “Cumparu miu”
RUSSO MIMMO “A veritati”
SPOSATO TERESA “Bambineju beju”

____________________________________

SEZIONE POESIA RELIGIOSA

Primo classificato
TAVERNITI ANTONINO “E’ l’alba”

Seconda classificata
MISASI FRANCESCA “Madre”

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA “Quo vadis, domine?”

Quarto classificato
FATELLO EMANUEL “Colui che in cielo siede e tutto muove”

Quinto classificato
NOTTI MAURIZIO “Averti con me”

***********************

Premio Serigrafisud
MUSCARELLA ELVIRA “Dio della notte”

***********************

Menzione di merito
CANINO ANGELO “Vieni Signore”
FIORE FRANCESCO “Com’è tenera la notte”
LA ROCCA GIUSEPPE “Ricominciare”
MODICA GIUSEPPE “Preghiera”
RODOLAO SARA “Se riuscissimo a riconoscerti”
SCELFO RITA “Madre”

***********************

Menzione
CACCAVALE ANNA “Il mio Angelo Custode”
CAVALLONE PATRIZIA “Speranza”
LIBERATORE ELISABETTA “Preghiera celeste”
LO BIANCO LUCIA “A te Maria il mio canto”
PAOLINELLI RENATA “Padre mio”

***********************

Dploma di merito
ADDISI PASQUALE “Ritorno a Dio”
DI PIETRO UMBERTO “Preghiera”
FIORINO CARMELO “Un libro sacro”
MACRI’ GIOVANNI “Luce nell’abisso”
PARADISO ANNALINA “Natale”
PARADISO SANTINA “Con le fronde verso il cielo”
PERRONE CETTI “Amorevole Padre”
ROMANIELLO GIANNI “Immerso nell’amore di Cristo”
RUOCCO LUCIA “Ai tuoi piedi”
SCOTTI ALFREDO “Inginocchiato ai tuoi piedi”

***********************

Diploma
CONFORTI CLAUDIO “Fu del scrivere per volare”
DI PANE RENATO “Gocce di memorie”
GARGANO ALFONSO “Perdona loro”
GUIDA ROMUALDO “Il Rivoluzionario della Storia”
IACINO SERAFINA “In un bimbo, tutti i bimbi del mondo!”
POCHIERO MICHELE “Il Giudizio Universale”

***********************

Attestato di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Eccomi”
LA MOGLIE SALVATORE “Oh Signore, perché ci hai abbandonati?”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “E resto qui”
SABELLA MARIA CRISTINA “Signore”

____________________________________


SEZIONE VIDEOPOESIA

Primo classificato
GALANTE GIANFRANCO “Urla di genti”

Secondo classificato
TAVERNITI ANTONINO “Risurrezione”

Terzo classificato
SPURIO LORENZO “Era agosto”

Quarta classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il respiro di una madreperla”

Quinta classificata
LO BIANCO LUCIA “Sono una barca”

***********************

Premio Presidenza della Giuria
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Amore e dolore”

***********************

Premio Presidenza Atlantide
CAVALLONE PATRIZIA “Gocce di pioggia”
DI PIETRO UMBERTO “Ti amo”

***********************

Premio Atlantide 2021 per l’interpretazione ed espressione artistica
ADDISI PASQUALE “Noi qua Sud”

***********************

Encomio
LUBRANO ROSELLA “Umanità alla deriva”

***********************

Premio Seragrisud
NUFRIO GIOVANNI “Vergine Madre”

***********************

Menzione d'onore
PERRONE CETTI “Fresca rugiada”

***********************

Menzione di merito
GATTI ORNELLA “Lontano”
RUSSO PAOLO “Un albero sotto la tempesta”

____________________________________


SEZIONE HAIKU

Primo classificato
CUTRUPI NATALE

Seconda classificata
CAVALLONE PATRIZIA

Terza classificata
SCELFO RITA

Quarto classificato
CUGLIETTA MARIO

Quinta classificata
IACINO SERAFINA

***********************

Premio Presidenza Atlantide
CONTE DOMENICO

***********************

Encomio
LUBRANO ROSELLA

***********************

Menzione d'onore
BIAGGINI MONICA
POCHIERO MICHELE

***********************

Menzione
ADDISI PASQUALE

***********************

Diploma di merito
BUFFA ELEONORA
MODICA GIUSEPPE
RUSSO ROSETTA

***********************

Certificato di partecipazione
LA MOGLIE SALVATORE
PARADISO ANNALINA
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA
DI PRIMA ANNA

____________________________________

SEZIONE RACCONTI BREVI

Prima classificata
GIUBILEI VINCENZA “Nuvole nel cielo”

Seconda classificata
DE MARCO MARIA CONCETTA “Il tavolo”

Terza classificata
PONTECORVO IMMA “Lo specchio dei ricordi”

Quarta classificata
CAVAZZI ROSANNA “Solo Maria”

5 classificata ex aequo
PARADISO SANTINA “Il chiarore della luna”
VECCHIO GIOVANNA “Riflessione muta di una nonna in solitaria”

*********************

Premio della Giuria
FLAVIO ANTONIA “Malevolo destino”
LA MOGLIE SALVATORE “La corda”
MACRÌ GIOVANNI “Amore tra i pupi”

***********************

Premio Atlantide
DI PANE RENATO “Mare dentro”

***********************

Premio Speciale
DE LEO NINA “Questo è mio figlio”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Ricordo di un magico Natale”
NATUZZI GIUSEPPE “Esplorando il dono dell’universo”

***********************

Encomio
CUCINOTTA LUCIO “…non giudicatemi!!” STREMIZ SILVANA “Le mani di mio padre”

***********************

Premio Serigrafisud
BERTELLI MIRKO “La gentilezza della farfalla e della lumaca”
BLUNDA ANTONIO “Drømme enheden”
DI PIETRO UMBERTO “Il giustiziere”
LA ROCCA GIUSEPPE “La robinia – madre”

***********************

Menzione d’onore
MODICA GIUSEPPE “Un angelo di neve”

***********************

Menzione di merito
BONFILIO MARGHERITA “Betty”
CONTE DOMENICO “E’ la vita”
ISSORF IGOR “Il ponte Muscolo”
MONACO ANTONELLA “Elio e la sua buona stella”
PACI GABRIELLA “La stella del destino”
TONIN SABRINA “Polenta e latte”

***********************

Segnalazione di merito
LUBRANO ROSELLA “L’isola di Rose”

***********************

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE “Il primo giorno di militare”
CAVALLONE PATRIZIA “Il tesoro delle memorie”
LO BIANCO LUCIA “Luce Forte dal Fondo”

***********************

Diploma
SCELFO RITA “Voglio diventare grande”
SPITALERI GIOVANNA “Trusiane Brera”

***********************

Atestato di merito
POCHIERO MICHELE “Dementia”

***********************

Certificato di partecipazione
IANNETTA PATRIZIA “Se potessi mi perdo”

____________________________________

SEZIONE FILASTROCCHE

Primo classificato
MACRÌ GIOVANNI “Pupazzo di neve”

Seconda classificata
BIAGGINI MONICA “Era il tempo di Natale”

Terzo classificato
MODICA GIUSEPPE “Nenia d’un solenne dì”

Quarta classificata
LUBRANO ROSELLA “Sai cos’è il Natale?”

Quinto classificato ex aequo
DI PIETRO UMBERTO “Santa Notte”
GARGANO ALFONSO “Sul Natale / La letterina di Natale”

***********************

Premio speciale
AMONO FRANCA “Natale al tempo del Covid”

***********************

Menzione di merito
DI FRANCESCO LUISA “Il tempo in corso”

***********************

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE “Filastrocca di Natale”
CAPPALONGA SALVATORE “Il gatto e la tangente”
PARADISO SANTINA “Il Natale del cuore”

**********************

Diploma
IACINO SERAFINA “Filastrocca di Natale”
SCELFO RITA “Buon Natale”

***********************

Certificato di partecipazione
FERRARI CONCETTA “Ninna nanna”
FURGIULE SILVIA “Coccinella fortunata”
ROCCA ALESSANDRO “Corre corre la gallina”
GRECO CLAUDIA “Coniglietto caproccioso”
GRECO GIULIO “La nonnina birichina”
MORELLI NICLA “Filastrocca di Natale”
MANCUSO AGNESE “Il gatto quatto quatto”
ROTA ELISA “Il caffè macchiato”

____________________________________

SEZIONE LIBRO DI POESIA

Prima classificata
LO BIANCO LUCIA “Come una libellula”

Seconda classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il vaso di Pandora”

Terzo classificato ex aequo
COLONNELLI ROBERTO “Ponti di parole”
ROCCO PAOLO MARIA “Temi e variazioni”

Quarta classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Sfogliando il tempo”
RODOLAO SARA “Alta marea”

Quinto classificato
DI PIETRO UMBERTO “Parlo alla luna”

***********************

Premio Presidenza della Giuria
BELLO DIEGO “Ricorda mani basse”
GALANTE GIANFRANCO “Cento volte ancora” (seduto al mio ansare)
LA MOGLIE SALVATORE “I poeti non scrivono sulla sabbia”
LURAGHI MARISA “Ricordi imperfetti”

***********************

Premio Presidenza Atlantide
CUCINOTTA LUCIO “Sprazzi d’estro”
DE FELICE SANDRA “Evanescenze”
MAGAZZU’ GREGORIO “Il rifugio dell’anima”

***********************

Premio Atlantide
GAVA LUCIO “I peccati offuscano la mente”
POCHIERO MICHELE “Io non scrivo poesie, racconto parole”
STANZIONE RITA “Da quassù” (la terra è bellissima)

***********************

Encomio d'onore
LUBRANO ROSELLA “L’anima a nudo”
STREMIZ SILVANA “Ti porterò con me”

***********************

Encomio di merito
LIBERATORE ELISABETTA “Stagioni, controcanti in chiaroscuro”

***********************

Premio Serigrafisud
CASALI SAMANTA “33 Frammenti”
MUSCARELLA ELVIRA “La voce del silenzio”
PARADISO ANNALINA “Situazioni”

***********************

Menzione d'onore
SPURIO LORENZO “Il restauro delle linee”

***********************

Menzione di merito
RUSSO PAOLO “Ombre verso l’aurora”

____________________________________


SEZIONE PITTURA

Prima classificata
LA FAUCI ROSARIA “Magia del Natale”

Secondo classificato
CONTE DOMENICO “Il cerchio della vita"

Terza classificata
RUSSO ROSETTA “Autunno nel bosco”

Quarta classificata
IACINO SERAFINA “Nefertari, Regina d’Egitto”

Quinto classificato
LEONE FRANCESCO “Leone”

***********************

Encomio
VECCHIO GIOVANNA “Dolci chiare fresche acque”

***********************

Premio Serigrafisud
GIUBILEI VINCENZA “Albero spoglio”

***********************

Menzione di merito
MONICA BIAGGINI "La famiglia"
SABELLA MARIA CRISTINA “Savana”

***********************

Diploma
CAMESASCA PATRIZIA “Albero spoglio con pioggia”
MORELLI NICLA "Scorcio invernale"

Attestato di merito
BARBIERI PIETRO "Alberi spogli"
BARBERIO GIOVANNA "Inverno"
CATTANI GIUSEPPE "Monti innevati"
CONTI EUGENIO "Viale alberato"
GRECO CLAUDIA "Risveglio"
MANCUSO AGNESE "Solitudine"
MANTOVANI CLAUDIO "E' sera"
SABA GIULIA "Zampognari"
VILLA MARIA "Autunno"
___________________________________

SEZIONE "FOTOGRAFIA"

Prima classificata
PAOLINELLI RENATA “L’inverno e il suo silenzio, un sentimento che la natura diventa magica”

Seconda classificata
RIZZO BARBARA “Winter specter”

Terzo classificato
LA ROCCA GIUSEPPE "Ricami sul grigio"

Quarta classificata
MONTESANTI G. CAROLINA “Inverno”

Quinto classificato
DONNICI GIAMPIERO “Paesaggio invernale della Sila”


***********************

Premio Presidenza della Giuria
ADDISI PASQUALE “Sottozero”
SCELFO RITA “Magico risveglio”

***********************

Premio Presidenza Atlantide
SABELLA MARIA CRISTINA “Di bianco s’ammanta”

***********************

Premio speciale "Il Sabato del Villaggio "
IACINO SERAFINA “Dal cielo piovono schegge di diamanti”

***********************

Premio Speciale
INSOLITO GIUSEPPE “L’inconscio come i colori dell’inverno”

***********************

Encomio di merito
ROSITO TERESA “Spiaggia innevata”
VECCHIO GIOVANNA “Quiete”

***********************

Premio Serigrafisud
CACIOPPO MAURIZIO “Monnalisa”
CONTE DOMENICO “Aspettando l’inverno”
CUTRUPI NATALE “Tra i colori dell’inverno quello dei cachi”
POCHIERO MICHELE “Il piccolo albero e l’immensitudine”
SIDOTI VALENTINA “Fiocchi di neve”

***********************

Menzione d’onore
LIBERATORE ELISABETTA “D’inverno, il sole in un bicchiere”

***********************

Menzione di merito
CIVELLO PALMA “Sfida all’inverno”
CUCINOTTA LUCIO “Cuore puro”
MODICA GIUSEPPE “Contraddizione e lacrime d’inverno”

***********************

Menzione
GIUBILEI VINCENZA “Albero bianco”
LUBRANO ROSELLA “Sul bianco della neve un omino coi fiocchi”

____________________________________


SEZONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima classificata
PELLICCIONE MONICA “L’aquilana Sabrina Prioli e la forza di tornare in Africa dopo il trauma della violenza”

Seconda classificata ex aequo
GATTI ORNELLA “Vite invisibili”, rese dal mare, ad un passo della speranza!
LO BIANCO LUCIA “Voleranno ancora gli aquiloni?”

Terza classificata
SCELFO RITA “La vecchia dell’aceto”

Quarta classificata
SPITALERI GIOVANNA “In Scozia succede…”

Quinto classificato
PAOLO RUSSO “Il Tso. Un trattamento pericoloso e obsoleto”

***********************

Premio Atlantide
LA MOGLIE SALVATORE “La poetica dell’amore come sogno che svanisce e della vita come sogno nell’opera Ali d’un sogno di Annalena Cimino”

***********************

Premio Speciale “Il Sabato del villaggio”
ADDISI PASQUALE “L’ultima gara”
GALIFI ALDA “La fantasia è più importante del sapere…”

***********************

Premio Keramos
DI PANE RENATO “I mosaici di Irma”

***********************

Encomio
LUBRANO ROSELLA “Il prete che fece tremare la mafia con il sorriso”
MISASI FRANCESCA “Quattro note sull’amore” MODICA GIUSEPPE “Nasce il Premio per il Giornalismo dedicato a Daphne Caruana Galizia”

***********************

Premio Serigrafisud
BELGIOVANE MATTEO “L’amore in una beuta”
PACI GABRIELLA “L’Intelligenza artificiale o A.I. : il confine tra svantaggi e vantaggi”
PAOLINELLI RENATA “E’ stato un orribile anno quando fummo colpiti da un’epidemia su vasta scala, correva l’anno 1968”

***********************

Diploma di merito
IACINO SERAFINA “Pensieri al vento”

 ***********************

Premio alla Carriera
BIAGIO AMELIO
CARMRLO FIORINO

***********************

Vincitore assoluto
Valerio Di Paolo
“A Roberto” 10 Giugno 2021 (Autismo e … dintorni)