05
Mer, Ott
2 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del Quinto premio artistico letterario nazionale "PERDERSI NELL’AMORE"

Perdersi nell'amore
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 

SEZIONE A TEMA: "L'AMORE IN OGNI SUA FORMA"

Prima classificata
ROSITO TERESA “Vento del sud”

Seconda classificata ex aequo
ERCOLE PAOLA “La mia casa”
LIBERATORE ELISABETTA “Enrico”

Terzo classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Sussurrami i tuoi anni felici”

Quarta classificata
DI CIOCCIO MARIELLA “Ci sono ricordi”

Quinta classificata
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Affiderò questo amore”

Premio Presidenza della Giuria
CUTRUPI NATALE “Sorgerà il sole a Milano"
DE FELICE SANDRA “Poesia di novembre"
LO BIANCO LUCIA “La mia mano nella tua” (In ricordo di mia madre morta il 27 agosto 1996)
MORABITO CATERINA “Cent’anni di stelle”
VALERIO PATRIZIA “Inseguivo utopie”

Premio della Critica
CECCHELE MAURIZIO “Il respiro della mente"

Premio Erato
BONFILIO MARGHERITA “A mia madre"
COZZANI GABRIELLA “Amore nascosto"
FALCETTA GASPARE “Ascoltar la luna"
MASTROIANNI LAURA “Profumo di te”
MELCARNE IMMA “Vorrei”
PASCUZZO GIOVANNA “Senza fare rumore”

Premio Atlantide
ISSORF IGOR “Sogno d’amore"
LITTA DANIELA “Come Clizia”

Premio di merito "Perdersi nell'amore"
RADICA ANGELO “Approdo sicuro, futuro intrigante”
ROMITA VITO “Ancora infanzia”
SPATARU LILIANA “Ero la storia di allora”

Premio Speciale
AMELIO BIAGIO “Trischine”
ANGORI DOMENICO “ Lamento del fiume"
BACCI ALESSANDRO “Questo nostro amore”
BELGIOVANE MATTEO “Baci d’inchiostro”
CUMBO SIMONE “Fatevi amare”
DI PIETRO UMBERTO “Amore adolescente"
GALANTE GIANFRANCO “Sogno dipinto"
GARGANO ALFONSO “Un attimo d’amore"
MAZZOTTA ALESSANDRO “A te”
PAOLINELLI RENATA “Il mio cuore ti appartiene”
RUOCCO LUCIA “Romantica Amalfi”

Premio Keramos
LAUGELLI MAURIZIO “Mi ha guarito l’amore"

Premio serigrafisud
MEZZAPELLE VITO “L’amore per la donna” (in memoria di Clara Russo)
NATUZZI GIUSEPPE “Noi del creato”
PERRONE CETTI “Momenti felici” (a mio padre)
SABELLA MARIA CRISTINA “Di me…”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Solo se tu volessi”
VOLPINI ALDO “Io…vorrei”

Menzione d'onore
ABBATE ANGELO “La casa abbandonata”
DI FRANCESCO LUISA “La scatola di latta”
DI PAOLO VALERIO “Da lontano”
FIORINO CARMELO “Fiore di maggio”
MACARIO PATRIZIA “A mio padre”

Menzione di merito
CANINO ANGELO “Un giorno di primavera"
CARLUCCI FRANCESCO “Eterno attimo”
CENCI PATRIZIA “Perdersi per amore"
FIORE FRANCESCO “Sono la luce del sole"
FRANZÈ ANTONIO “Ama l’arte"
GAZZARA SALVATORE “Sorrisi di mamma”
LA MOGLIE SALVATORE “Paese mio ti amo"
PACI GABRIELLA “Cosa resta di una storia d’amore che ha perduto l’amore?”
SPITALERI GIOVANNA “Un amore diverso”
TONIN SABRINA “Si farà sera”

Menzione
CACCAVALE ANNA “L’amore non ha età"
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Terra natia"
CAVALLONE PATRIZIA “Figli miei”
DENZA ADELE “Nelle pieghe del tempo"
FLAVIO ANTONIA “Il sentimento dell’amore"
GATTI ORNELLA “Tu!"
IACINO SERAFINA “Tu sai chi sono!”
LA FAUCI ROSARIA “Al mio papà"
MACRI’ GIOVANNI “Il magico cerchio della vita”
MAGAZZU’ GREGORIO “Mio Padre”
MELILLO MICHELE “La dormiente”
MODICA GIUSEPPE “Cantare amore vorrei”
PARADISO ANNALINA “Sintomi d’amore”
PERNA MARCO “Le tue labbra all’improvviso”
RIZZO BARBARA “Eterno amore”
RIZZO VALENTINA “Nel bacio del silenzio”
ROMANIELLO GIANNI “Nel mio petto piove amore”
SCELFO RITA “Sii Amore”

Diploma di merito
CASAVOLA VITO ENZO “Inno d’amore"
FINESTRONE GIUSY “Attimi senza tempo”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Nuovo Amore”

Diploma
AMONO FRANCA “A Raffaella”
ANDRIOLO ATTILIO “Generazione Perduta”
BIAGGINI MONICA “Nodo” (gogyshi)
PARADISO SANTINA “L’amore è mutevole”

 

*****************

 

SEZIONE "LINGUA TALIANA"

Prima classificata
PERRONE CETTI “La rosa che non colsi”

Secondo classificato
ABBATE ANGELO “La radura del bosco di betulle”

Terza classificata
STEFONI LORETTA “Solo braci di pensieri" (Talebani a Kabul, una donna si racconta...)

Quarto classificato
DI PAOLO VALERIO “In ricordo di mio fratello”

Quinto classificatao
FIORINO CARMELO “L’ultima nota della tua voce” (In memoria di Clara Russo)

Premio Presidenza della Giuria
COLACRAI ROCCO DAVIDE “Canto dei miei 7 anni”
ROMANIELLO GIANNI “S’aprono sentieri del ricordo”

Premio Presidenza Atlantide
FINSTRONE GIUSY “Pensieri…”
PARADISO ANNALINA “Terra mia”

Premio della critica
LA ROCCA GIUSEPPE “Danzando sul filo del ragno”
POLIZZI GIOVANNI “Gabbia di cemento” (contro la violenza sulle donne)
VIZZINI PIETRO “La nota minima del flauto”

Premio di merito "Perdersi nell'amore"
PACI GABRIELLA “Mi rappresenta il pettirosso”
RIZZO VALENTINA “La valigia dei tuoi se”
SPANU TIZIANA “Non ti muovere”
SPITALERI GIOVANNA “Come una farfalla”
TOCCI ANTONELLA “Migranti”

Premio Speciale
LEO DONATO “Dipingere l’amore”
SCUOLA DELL’INFANZIA MONTELPARO - FM “Amicizia, sai cos’è”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Una donna solitaria”

Encomio
ERCOLE PAOLA “I frutti della terra”
FRANZÈ ANTONIO “Il mio paese”
LIBERATORE ELISABETTA “Ti racconto un giorno d’estate”
LO BIANCO LUCIA “Incanto di parole ”
ROSITO TERESA “Senza ritorno” (ai malati di Alzheimer)

Premio serigrafico
PAJNO ANNAMARIA “Siamo viandanti”
PARADISO SANTINA “Ovunque vivo”
PIERGIGLI MATTEO "Letti sfatti"
RUSSO ROSETTA “Se avessi le ali”
STAITA MERELINDA “A mio Nonno”

Menzione speciale
BONFILIO MARGHERITA “Schiuma”
CANINO ANGELO “Il mare della speranza” (Il canale di
Sicilia)
CECCHELE MAURIZIO “Io e te…”
FESTI MORENA “Burro di ricordi”
FIORE FRANCESCO “Verso una nuova alba”
GIOVANNINI LUCIANO “Un qualunque Godot”
LA FAUCI ROSARIA “Mia luna”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Solitudine”
MACRÌ GIOVANNI “4 maggio 1949”
MAGAZZÙ GREGORIO “Fine estate"
MODICA GIUSEPPE “Heic Artemisia” (Gentileschi)
ROMITA VITO “Pasquale”

Menzione
BACCI ALESSANDRO “Acqua della stessa sorgente”
CACCAVALE ANNA “Le vie del cuore”
CARLUCCI FRANCESCO “Una luna come amica”
CENCI PATRIZIA “Vivi Ridi Ama”
DI FRANCESCO LUISA “Amarsi”
GALANTE GIANFRANCO “Perle in ombra”
GARGANO ALFONSO “Il milite ignoto”
ISSORF IGOR “Stagnante vita (stallo)”
MORABITO CATERINA “Nell’armonia di un angolo del cuore”
TONIN SABRINA “Ti porto addosso”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Addio belle giornate di sole”
BELGIOVANE MATTEO “Eterni”
DI PIETRO UMBERTO “La pioggia”
UNIDA GIGIA “Sempre tu”

Diploma
ANGORI DOMENICO “I valori della vita”
DENZA ADELE “Doppia faccia”
FOGGETTI MARIA “Oltre”
GAZZARA SALVATORE “Angelo solitario”
IACINO SERAFINA “Io sono fuoco”
LA MOGLIE SALVATORE “Per non dimenticare”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Timor Speculorum”
MELILLO MICHELE “L’anno che verrà”
NATUZZI GIUSEPPE “Malefico straniero”
NOTTI MAURIZIO “T’amerò”
PAOLINELLI RENATA “Un viaggio lontano”
RUOCCO LUCIA “Costa Diva” (i luoghi del cuore)
SABELLA MARIA CRISTINA “Come un respiro di sola andata”
SCELFO RITA “Il mosaico della pace”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Rinascita”
VALERIO PATRIZIA “Il bucato”
VOLPINI ALDO “Balla Bella”

 

*****************

 

SEZIONE "VERNACOLO"

Primo classificato
FRANZÈ ANTONIO “Terra 'Ngrata”

Secondo classificato
CRISEO ROCCO “Terra mia”

Terzo classificato
CANINO ANGELO “Ugne ttanti pìanzu”

Quarta classificata
CAVALLONE PATRIZIA “Je e nonne e ‘a piccirella”

Quinta classificata ex aequo
DENZA ADELE “Telefono muto”
UNIDA GIGIA “De tui”

Premio Presidenza atlantide
MAGAZZU’ GREGORIO “’A preghera dù péscaturi”
NOTTI MAURIZIO “A felicità”

Premio speciale della Giuria
MARINO ANTONIO “U granni acrobata”

Premio Atlantide
MELILLO MICHELE “Napule chiagne ancora”
PARADISO SANTINA “L’amuri cummoglia”

Encomio
MODICA GIUSEPPE “'A valìggia re' 'rrivuòrdi”

Premio Serigrafisud
GAZZARA SALVATORE “Terra calurusa”
LA FAUCI ROSARIA “Sicilia Bedda”
ROMITA VITO “Luna piena”
SCELFO RITA “E ci fu l’infernu” (sulle orme di Dante)
SECCI GIANCARLO “Bisu”

Menzione di merito
DI PIETRO UMBERTO “Crausura”
FIORINO CARMELO “L’urtimu piscispata”
MACRI’ GIOVANNI “Lu Mungibeddu” (L’Etna)

Menzione
AMELIO BIAGIO “’U futuru”
CUTRUPI NATALE “Carni rrussa e ‘nsaccata”
INSOLITO GIUSEPPE “O mestier do Tiemp”
ISSORF IGOR “E lupi cor soriso dorce”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Arriva lu Natale”
TONIN SABRINA “Fin a perdàr la razòn”

Diploma
LAUGELLI MAURIZIO “Mi sanau l’amora”

Attestato di partecipazione
TORCHIA MICHELE "Tempu de promavera"
CONTE FILOMENA "Sulitariu"

 

*****************

 

SEZIONE "VIDEOPOESIA"

Prima classificata
SCHIENA IMMACOLATA “Lettera ad un padre"”

Seconda classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il fremere del mio cuore”

Terza classificata ex aequo
BUCCI ALESSANDRA “Malinconia d’autunno”
CARLUCCI FRANCESCO “E’ bella mia madre”

Quarta classificata
CAMPAGNIA E. GRAZIELLA “L’ombra e l’infanzia”

Quinto classificato
FIORE FRANCESCO “Sotto il lume dei dolci ricordi”

Premio della Giuria
SIMBARI LUCA VINCENZO “A Venezia”

Premio Erato
CACCAVALE ANNA “Una notte agitata”

Encomio
CAVALLONE PATRIZIA “Il tempo è volato”
LO BIANCO LUCIA “I bambini di Auschwitz”

Premio Serigrafisud
GATTI ORNELLA “Alla fine del tempo”
PEPPE ALTIMARE “Resilienza”

Menzione di merito
PERRONE CETTI “Frutti della madre terra”
FRANZE’ ANTONIO “Non mi cercare”
GALANTE GIANFRANCO “Ch’amor consente”

Diploma
DI PIETRO UMBERTO “La più bella poesia”
ISSORF IGOR “Quando ti incontrerò stasera”

 

*****************

 

SEZIONE "HAIKU"

Prima classificata
CAV ALLONE PATRIZIA

Seconda classificata ex aequo
CENCI PATRIZIA
SCELFO RITA

Terza classificata ex aequo
IACINO SERAFINA
MODICA GIUSEPPE

Quarto classificato
CUT RUPI NATALE

Quinta classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA
MACARIO PATRIZIA

Premio Presidenza della Giuria
GAZZARA SALVATORE

Encomio
MORABITO CATERINA

Menzione di merito
ERCOLE PAOLA
LA ROCCA GIUSEPPE

Diploma di merito
DONATO LEO

Diploma
ISSORF IGOR
NATUZZI GIUSEPPE
SECCI GIANCARLO

Attestato di partecipazione
LA MOGLIE SALVATORE
PARADISO SANTINA
RUSSO ROSETTA
SIMBARI LUCA VINCENZO
ZAPPALÀ LUCIA

 

*****************

 

SEZIONE "RACCONTI BREVI"

Prima classificata
PELLICCIONE MONICA “All’ombra della Jenca”

Seconda classificata ex aequo
DE MARCO MARIA CONCETTA “Emmanuel”
TONIN SABRINA “Vorrei perderti per cercarti ancora”

Terzo classificato
MACRÌ GIOVANNI “Elementari”

Quarta classificata
LO BIANCO LUCIA “Una strana magia di Natale”

Quinto classificato
MODICA GIUSEPPE “Il piccione e l’ammalato” (…da una storia vera)

Premio Presidenza della Giuria
FESTI MORENA “Nel blu”
LA MOGLIE SALVATORE “Luigi di Maddalena”

Premio della Giuria
DI FRANCESCO LUISA “Il silenzio”
FLAVIO ANTONIA “Ricordo di un carnevale”
GATTI ORNELLA “Il flusso della vita”
ISSORF IGOR “Il sentire del cuore”

Premio Erato
ANDRIOLO ATTILIO “Amauri”
BLUNDA ANTONIO “Malagrino ed Elidòra”

Premio Atlantide
DI PIETRO UMBERTO “Ricordi di collegio”

Premio Speciale
NATUZZI GIUSEPPE “I due coniugi solitari”

Premio Serigrafisud
CASAVOLA VITO ENZO “’U cicr gnur (il cece nero)” storia vera

Menzione di merito
GIUBILEI VINCENZA “Il gatto rosso”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Ritorno a casa”
PACI GABRIELLA “La stella del destino”

Menzione
BONFILIO MARGHERITA “Acquario”
COZZANI GABRIELLA “Un tuffo lontano”
PAOLINELLI RENATA “Borderline”
SCELFO RITA “Quando scopri il mare

Diploma
IANNETTA PATRIZIA “Un amore oltre l’eternità”

 

*****************

 

SEZIONE "PITTURA"

Prima classificata
TERESA RIZZO “La Santa Famiglia”

Seconda classificata
TONIN SABRINA “Il ricamo prezioso della vita”

Terza classificata
GIUBILEI VINCENZA “Abbraccio”

Quarta classificata ex aequo
IACINO SERAFINA “Aspettando primavera”
LA FAUCI ROSARIA “Tramonto”

Quinta classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA “Saudade”
SABELLA MARIA CRISTINA “Magica notte”

Premio Presidenza della Giuria
PERNA MARCO “Pénombrée”

Menzione di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Adamo ed Eva e la tentazione”

Diploma
INSOLITO GIUSEPPE "Curvatura matrice spazio tempo"

Attestato di partecipazione
MANCUSO AGNESE "Primavera"
PERRI ADRIANO "Campo estivo"
LABANCA CLAUDIA "Grigiore autunnale"
VECCHIO ELISA "Terra di sole"
LORUSSO NINO "Nevischio"


*****************

 

SEZIONE FOTOGRAFIA "L'AMORE IN OGNI SUA FORMA"

Primo classifocato
MACRÌ GIOVANNI “Amore ogni oltre barriera”

Secondo classificato ex aequo
CACIOPPO MAURIZIO “Passion”
FIORINO CARMELO “Amore senza ipocrisia”

Terza classificata
CAVALLONE PATRIZIA “All’ombra della famiglia”

Quarta classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Feeling” (sentimento d’amore)
SCELFO RITA “Dolcezza”

Quinta classificata
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Mongiello e il suo pennacchio fumante” (l’amore per il mio vulcano Etna)

Premio di merito "Perdersi nell'amore"
RIZZO BARBARA “Bisou sur la Seine”

Premio Speciale
AMONO FRANCA “L’amore di nonna “ (io e il mio primo nipote)
INSOLITO GIUSEPPE “La dolcezza immensa”

Premio Serigrafisud
RUOCCO LUCIA “Primavera dell’amore” (Amalfi)

Menzione d'onore
CUTRUPI NATALE “Amore in acrobazia”

Menzione
DI PIETRO UMBERTO “Sera di Natale”
GAZZARA SALVATORE “Insieme dove ci porta la vita”
GIUBILEI VINCENZA “Gabriele con la mamma”
IACINO SERAFINA “Essere padre”
MODICA GIUSEPPE “Amore di pietra”
SABELLA MARIA CRISTINA “Insieme & Eternamente”

Diploma
AMELIO BIAGIO “Amore-Complicità” (madre-figlio)

Attestato di partecipazione
CAPUTO VITTORIO "Immenso amore"
RIZZO ANGELA "Lacrime"
RUSSO ILARIO "Occhi spenti"
SANTORO GIOVANNI "Mamma ti amo"

 

*****************

 

SEZIONE "ARTICOLO GIORNALISTICO"

Prima classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Perdersi nell’amore a 93 anni? Accade e l’innamorato vuole il divorzio”
ZAPPALÀ LUCIA “Quando le parole ti salvano la vita”

Seconda classificata
GATTI ORNELLA “SAMAN ABBAS l’ultima vittima di una lunga scia di sangue”

Terzo classificato ex aequo
MACRÌ GIOVANNI “Catania / Ancora un femminicidio: Ada Rotini a Bronte uccisa dal marito con decine di coltellate”
MODICA GIUSEPPE “Esplosione in provincia di Agrigento in Sicilia: probabile fuga di gas dal metanodotto, devastato un intero quartiere”

Quarta classificata
FOGGETTI MARIA “Il dramma silenzioso dei padri separati”

Quinta classificata
DODARO ELVIRA “Il David di Michelangelo” storia e curiosità

Premio Atlantide
LA MOGLIE SALVATORE “La poetica della parola come diga alla guerra della vita e dell’amore per e tra gli uomini nell’opera L’amore è una guerra di Martin Palmadessa”

Encomio
LO BIANCO LUCIA “Pennellate di colore nel vento”

Premio Serigrafisud
BONFILIO MARGHERITA “Gaudì, vita e morte di un genio”
PAOLINELLI RENATA “AFGHANISTAN –“Le donne illuse e riconsegnate ai carnefici per avere tolto il burqa”
SCELFO RITA “Torna in Sicilia Clelia Canè”
SPITALERI GIOVANNA “La tomba di Giganti”

Menzione di merito
BELGIOVANE MATTEO “La poesia: la magia di un foglio bianco”
CAVALLONE PATRIZIA “Il suicidio”
CUTRUPI NATALE “L’albergo veneto trentino dopo il terremoto del 29 dicembre 1908”

Diploma
IACINO SERAFINA “Ancora una volta”

BLOG COMMENTS POWERED BY DISQUS