02
Lun, Ago
0 New Articles

3° concorso artistico letterario internazionale "MAGNA GRAECIA ARTE e POESIA" / Tutte le classifiche e i vincitori

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Dopo un'attenta e scrupolosa valutazione delle giurie, l'organizzazione del 3° Premio letterario internazionale "Magna Graecia Poesia", rende noto i vincitori dell'importante kermesse artistico culturale.
In tutte le sezioni mancano i nominativi che hanno ricevuto un attestato o un diploma di partecipazione.
Di seguiti, le classifiche definitive.

SEZIONE A TEMA "CAREZZE D'AUTUNNO"

Prima classificata
LO BIANCO LUCIA "Frammenti d’autunno"

Seconda classificata ex aequo
CIVELLO PALMA "Meraviglie d’autunno"
TAVERNITI COSETTA "Mio autunno"

Terza classificata
DI FRANCIA BARBARA "Preludio d’inverno" (Le foglie)

Quarta classificata ex aequo
CAVANI MARIA ENRICHETTA "La vendemmia nei ricordi"
DI PIETRO ROSALBA "La polvere del tempo"

Quinto classificato
DEL GAUDIO ENRICO "Tramonto d’ottobre"

Premio Atlantide Arte e Cultura 2020
LIBERATORE ELISABETTA "Dolce esilio"
VALENZA ADRIANA "Ottobre"

Premio speciale "Magna Graecia"
DE FELICE SANDRA "Sinfonia d'autunno"
DENZA ADELE "Autunno"
FIORE FRANCESCO "Come una foglia"
GARGANO ALFONSO "Il temporale"
MALAMBRÌ GIOVANNI "È ancora Autunno"
PARADISO SANTINA "Il viale vestito d'autunno"

Premio della Giuria
ANGELTTI ELVIO "Petali d'autunno"
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA "Sfumature d'autunno"

Premio Keramos
DI GIOVANNI GIOACCHINO "Impressioni d'autunno"
MARINO BRUNA "Autunno"
MEZZAPELLE VITO "Cade una Foglia"
DONNICI GIAMPIERO "D'autunno"

Premio Serigrafisud
ADDISI PASQUALE "Amnesia d’autunno"
CIERVO ANTONIO "L’Autunno"
CIMINO ANNALENA "Rapsodie d'autunno"
DOTTORE GRAZIA "Trionfo di sensi"
MAGAZZÙ GREGORIO "La faggeta"
POCHIERO MICHELE "Il valzer dei ciclamini"

Encomio di merito
LUBRANO ROSELLA "Il canto dei filari"
MACRÌ GIOVANNI "Autunno"
UGOLINI LORENZO "Nell’aria d’autunno"

Menzione d'onore
DI PIETRO UMBERTO "Ottobre"
GUERRINI GIOVANNA "Carezze d'autunno"
MISASI FRANCESCA "Settembre"
MODICA GIUSEPPE "Canto ottobrino"
MORABITO CATERINA "Fioritura Autunnale"
PACI GABRIELLA "Autunno"
RUSSO PAOLO "Carezze d'autunno"

Menzione di merito
AMONO FRANCA "L'autunno è arrivato"
FERRARI ANNA MARIA "Il mare d’autunno"
FIORINO CARMELO "Bellezze d'autunno"
IACINO SERAFINA "L’autunno"
MARSICO TERESA "Essenze d'autunno"
PETULLÀ MICHEL "Autunno"
RIGHI ELENA"Cade una foglia"
SCELFO RITA "L'autunno della vita"

Menzione
DE MURO IANA "Segrete malinconie"
GAZZARA SALVATORE "Tepore autunnale"
SEVERINO GIUSEPPE "I colori d'autunno"
SPATARU LILIANA "L’autunno"

Diploma di merito
BIAGGINI MONICA "Clepsamia"
CASTELLO GIULIO ROCCO "Come foglie gialle"
CENCI PATRIZIA "Sapore d'autunno"
PIERGIGLI MATTEO "La nebbia tratteggia"
PORRI ALESSANDRO "Autunno"
SPERA MARIA RITA"Grazie autunno"

*********************

SEZIONE A TEMA "IL TEMPO SCORRE VELOCE...
TRA NOSTALGIA, RICORDI, MALINCONIA"

Prima classificata
DOTTORE GRAZIA "All'ombra dei mandorli in fiore"

Secondo classificato ex aequo
DI PAOLO VALERIO "Lettera per te"
MODICA GIUSEPPE "Versi malinconici"

Terza classificata ex aequo
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA "Nel mio Tempio"
VERTUANI VERUSKA "Il vecchio alla panchina"

Quarta classificata ex aequo
CIMINO ANNALENA "Il bosco delle viole"
TAVERNITI COSETTA "Tornar bambina"

Quinta classificata
DI PIETRO ROSALBA "Il Natale atteso"

Premio speciale "Magna Graecia"
MAGAZZÙ GREGORIO "... Nel Casolare"

Premio della Giuria
BIAGGINI MONICA "L'autunno in dono"
CIERVO ANTONIO "Gioventù che vai"
IACINO SERAFINA "Ritorneranno?"

Premio Keramos
SPATARU LILIANA "Amami"

Premio Serigrafisud
BARRACATO ANTONIO "La corsa del tempo"
CASTELLO GIULIO ROCCO "Attraverso il tempo"
CAUSI ANTONINO "Passa il tempo"
CECCHELE MAURIZIO "31.08.2020"
CENCI PATRIZIA "Maledetta nostalgia"
DE SOSSI EGIDIO "Ama la vita"
FIORINO CARMELO "Quel che resta del tempo"
GARGANO ALFONSO "Tic tac"
IANNETTA PATRIZIA "Incarichi"
LANZAFAME CAMILLO "Io (Riflesso nello specchio)"
LIBERATORE ELISABETTA "L’istante dei miei vent’anni"
MALAMBRÌ GIOVANNI "Desiderio d’amore (a una mamma… mai conosciuta)"
MORABITO CATERINA "La mia vita"
UGOLINI LORENZO "Pensieri a ritroso"

Encomio
LUBRANO ROSELLA "Sulle ali del tempo"
MISASI FRANCESCA "Memorie di vita"
PERRONE CETTI "Aquiloni colorati"
SEGONI CARLOTTA "Al chiarore dell'inverno"
STREMIZ SILVANA "Ho chiesto al tempo"

Menzione di merito
CONTE DOMENICO "Il tempo dei ricordi"
GAZZARA SALVATORE "Il filo del tempo"
GUERRINI GIOVANNA "Dignità di donna"
LA MOGLIE SALVATORE "Avrei voluto fermare per sempre il tempo"
LO BIANCO LUCIA "Non Recidere Forbice il Ricordo"
MACARIO PATRIZIA MARIA "Ti ho cercata"
FIORE FRANCESCO "La luce soffusa di un tramonto"
PARADISO SANTINA "Il tempo che non torna"
SARCHI SIMONETTA "Sera d'autunno"

Menzione
DONNICI GIAMPIERO "Sulla giostra della vita"
GIOVANNINI LUCIANO "La fine dei sogni"
LANZAFAME MARIA "Estate"
MARSICANO MARIA "Il tempo"
MORESCHINI DANIELA "Tempo passato"
PACI GABRIELLA "La curva del tempo"
PORRI ALESSANDRO "Non si può fermare il tempo"
SCOTTI ALFREDO "Il tempo passa e non t’aspetta"

Diploma di merito
AMELIO BIAGIO "8 Dicembre: colpo di fulmine"
AMONO FRANCA "Dolci ricordi"
DI PIETRO UMBERTO "Gioventù"
FASULO ANTONIO "Essere vincente"
FLAVIO ANTONIA "Tempo"
LA FAUCI ROSARIA "I segni del tempo"
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Se solo potessi"
MARINO BRUNA "Il Tempo fugge"
MEZZAPELLE VITO "Attimi di Eternità"
MUSCARELLA ELVIRA "Fermarsi a pensare"
NATUZZI GIUSEPPE "Pensieri vaganti"
POCHIERO MICHELE "Incertezza"
RUOCCO LUCIA "Il tempo"
SCELFO RITA "Ricordi"
SIRCH FRANCESCA "Il tempo"

Diploma
AMALFITANO ALESSSANDRO "Se potessi tornare indietro"
DI FRANCESCO LUISA "Il tempo solo tuo"
MONETTI MASSIMO "L’Ultimo Domani"
SPERA MARIA RITA "Scorre il tempo"

*********************

SEZIONE A TEMA "LUOGHI, SAPORI, COLORI, TRADIZIONI..."

Prima classificata
ROSITO TERESA "Borgo antico"

Seconda classificata
TAVERNITI COSETTA "Ti ho amata sempre, non ti ho amata mai"

Terza classificata
SEGONI CARLOTTA "Mozia"

Quarto classificato ex aequo
MACRÌ GIOVANNI "Borgo che fu" (Dedicato a Montalbano Elicona - ME)
SAVINO MICHELE "Silenzio"

Quinta classificata
DE MURO IANA (Morano)

Premio speciale "Magna Graecia"
DI FRANCESCO LUISA “Echi di spume”
DOTTORE GRAZIA "Akaret"
GARGANO ALFONSO "I bagni al porto di Salerno"
MODICA GIUSEPPE “Modica, sogno fenicio”
PARADISO SANTINA "Gangi, mio antico paese"

Premio Presidenza della Giuria
MORESCHINI DANIELA “L’ultimo vinello”
PERRONE CETTI "L'odore della mia terra"

Premio Keramos
FLAVIO ANTONIA “Mendicino”
SCOTTI ALFREDO “Nostalgia napoletana”

Premio Serigrafisud
DE FELICE SANDRA “Spiaggia d'autunno”
FERRARI ANNA MARIA “Orto Botanico”
GAZZARA SALVATORE "Inizia la vita"
MEZZATESTA GIUSEPPE “Il poeta tradizionale di Modena”
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA “Calabria in autunno”
PETULLÀ MICHEL “La città di pietra”

Menzione d'onore
FIORINO CARMELO “La rupe della motta” (Belvedere Antonino Scopelliti)"
PORRI ALESSANDRO "Il campanile di Riva"

Menzione di merito
DI PIETRO ROSALBA “Imperia, le domeniche di infanzia”
LUBRANO ROSELLA “Red, rouge, rosso”

Menzione
DI GIOVANNI GIOACCHINO “E il faro”
FIORE FRANCESCO “La mia Rogliano”
ZAPPALÀ LUCIA “È il ricordo costante”

Diploma di merito
MARSICANO MARIA “Le pappardelle di mamma Iolanda”
RUOCCO LUCIA “Autunnali”

Diploma
CIERVO ANTONIO “La pineta del sior Severino e della siora Gemma
PIERGIGLI MATTEO “La notte sporca”

*********************

SEZIONE POESIA EDITA

Primo classificato
CECCHELE MAURIZIO "Foglie"

Seconda classificata
PONTECORVO IMMA "Effige d'argento"

Terzo classificato
LANZAFAME CAMILLO "Scrivi di noi"

Quarto classificato
DI PIETRO UMBERTO "Il borgo"

Quinto classificato
MALAMBRÌ GIOVANNI "La luce che cercavi"

Premio speciale Magna Graecia
MANCA SANDRA "Le rose di Eos"

Premio Presidenza della Giuria
BARRACATO ANTONIO "Auschwitz: senza speranza"
LIBERATORE ELISABETTA "Sarà la pioggia"

Premo della Giuria
ZAPPALÀ LUCIA "Così, tengo le migliori"

Premio Keramos
CENCI PATRIZIA "Sono soli"
SEVERINO GIUSEPPE "L'alba"

Premio Serigrafisud
AMELIO BIAGIO "Pulizia etnica"
CAPPALONGA SALVATORE George Floyd
CONFORTI CLAUDIO "Come in cielo, così in terra"
DEL GAUDIO ENRICO "Da quando manchi tu"
DI PANE RENATO "Vorrei librarmi"
DI PAOLO VALERIO "29 Gennaio 2017 ...a mio fratello"
LO BIANCO LUCIA "Ti ho aspettato"
MODICA GIUSEPPE "Mahmoud"

Encomio
PERRONE CETTI "Sei la mia memoria"
DI PIETRO ROSALBA "La metafora della vita"
GIOVANNINI LUCIANO "La chiglia sommersa"
SEGONI CARLOTTA "Orizzonte"
SORRENTI VITO "Trittico per i vecchi dei paesi morti"

Menzione di merito
DOTTORE GRAZIA "Urla di silenzio"
GAZZARA SALVATORE "Vecchia foto"
MARSICO TERESA "Bellezza"
MISASI FRANCESCA "Memorie d'amore"
PORRI ALESSANDRO "Un’ampolla di vetro rotto (Contro la violenza sulle donne)"
RUSSO PAOLO "Farfalla d'inverno"
IGOLINI LORENZO "Sulle ali della fantasia"

Menzione
CAUSI ANTONINO "Camminerò"
CIERVO ANTONIO "Figlio"
DENZA ADELE "L’amore in fondo al cuore"
FLAVIO ANTONIA "Tribunale Divino"
GEMITO FRANCESCO "Volevo nascere"
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Affiderò questo amore"
LUBRANO ROSELLA "Crinali di esistenza"
MACRÌ GIOVANNI "Dignità"
MONETTI MASSIMO "Jazzman (Chet Baker Tribute)"

Diploma di merito
AMONO FRANCA "Se penso a te"
CAPALBO DORA "È lui la cura"
DONNICI GIAMPIERO "La follia di un poeta"
FIORINO CARMELO "Nenia di un poeta" (In memoria del piccolo Julen Rosellò)
LA MOGLIE SALVATORE "Povera Terra"
PARADISO SANTINA "L'amore è di più"
RUOCCO LUCIA "Fermati ogni tanto"

Diploma
ANGORI DOMENICO "Briciole di pace"
IACINO SERAFINA "Ti guardo"
MUSCARELLA ELVIRA "L'Insieme di due Cuori"
NATUZZI GIUSEPPE "In cerca d’aria pura"
SIRCH FRANCESCA "Smile"
SPERA MARIA RITA"Come in un sogno"

*********************

SEZIONE POESIA INEDITA

Primo classificato
GIOVANNINI LUCIANO "La morna del gabbiano ferito"

Seconda classificata ex aequo
MISASI FRANCESCA "E poi"
PAPINI SIMONETTA "Echi lontani"

Terzo classificato
SORRENTI VITO "La madre"

Quarto classificato
FIORINO CARMELO "Polvere di stelle"

Quinto classificato
CASTELLO GIULIO ROCCO "Risuona il canto delle stelle"

Premio Atlanride Arte e Cultura 2020
FOGGETTI MARIA"Ikigai"
MORABITO CATERINA "Ieri, oggi"

Premio speciale Magna Graecia
GAZZARA SALVATORE "Bambini"
LUBRANO ROSELLA "La luce oltre quella porta"
PIGHINI PIETROPAOLO "Il minotauro, Teseo ed il filo di Arianna"

Premio della Giuria
CRISPINO FRANCO "Il bambino che sorride"

Premio Keramos
ANGORI DOMENICO "Voglia di perdonare"
CAPALBO DORA "Di squincio"
MELLEA MARCELLA "Bambini di un tempo"
PARADISO ANNALINA "Poeta"

Premio Serigrafisud
ARENA GRAZIA "Mai potrò dimenticare"
CACCAVALE ANNA "Il mio mare scrive sulla sabbia"
CIERVO ANTONIO "Melodia di vita"
DE MAIO ANNA "Amore finito"
DENZA ADELE "Soffuse rimembranze"
DI PIETRO ROSALBA "Mare d’autunno"
DONNICI GIAMPIERO "Ogni silenzio"
NATUZZI GIUSEPPE "Buon centenario Papà"
PACI GABRIELLA "L’ultimo dono" (A mia madre)
PORRI ALESSANDRO "La finestra sulla vita (Dedicata ai miei genitori)"
SPERA MARIA RITA"Vorrei"

Encomio d'onore
PONTECORVO IMMA "L'anima della speranza"
TAVERNITI COSETTA "Amico di ieri"

Encomio
COLONNELLI ROBERTO "I bambini di Babbiano"
FIORE FRANCESCO "Aspetterò"
IACINO SERAFINA "Ti cerco"
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA "Parole"

Menzione d'onore
GUERRINI GIOVANNA "Versi senza voce"
MALAMBRÌ GIOVANNI "Perle di sangue"
MARASCO MIRKO "Terra mia"
MORESCHINI DANIELA "Camici Bianchi"
UGOLINI LORENZO "Frammenti"

Menzione speciale
LA MOGLIE SALVATORE "La porta chiusa"
MACRÌ GIOVANNI "L'invisibile"
MODICA GIUSEPPE "Vulgo disperso replica all'amor" (A Nosside)

Menzione di merito
DI PIETRO UMBERTO "Assillo"
DOTTORE GRAZIA "Un treno tutto per me"
LANZAFAME CAMILLO "La Terra dei Ciclopi"
LIBERATORE ELISABETTA "Nebbie imminenti"
MAGAZZÙ GREGORIO "Dea Calabria"
MEZZATESTA GIUSEPPE "Padre indimenticabile"
SEGONI CARLOTTA "Risveglio"

Menzione
AMELIO BIAGIO "L’aurora"
ANGELTTI ELVIO "Echi di sole"
BARRACATO ANTONIO "Sembrare o essere?"
CANINO ANGELO "In compagnia di nessuno"
CANNATELLA MARIA "Noi gocce"
DI PIETRO ROSALBA "Mare d'autunno"
INSITO LUCA "L'amico"
LA FAUCI ROSARIA "Stelle"
LO BIANCO LUCIA "Lampedusa"
PARADISO SANTINA "Spiga"

Diploma di merito
CAUSI ANTONINO "E sarà sera"
CONTE DOMENICO “Solitudine 19”
DI PANE RENATO "Quel che sono"
GARGANO ALFONSO "Spiga di grano"
NOTTI MAURIZIO "Il treno"
RIGHI ELENA"Melanconica follia"
SCELFO RITA "L'animo ti parla"

Diploma
AMONO FRANCA "Strane vacanze (in quarantena)"
CAPPALONGA SALVATORE "Confini"
CONFORTI CLAUDIO "Come fratelli di sfortuna"
FLAVIO ANTONIA "Delirio"
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Vai via"
POCHIERO MICHELE "Fuoco"

*********************

SEZIONE VERNACOLO

Prima classificata
LANZAFAME MARIA "Si a me terra"

Secondo classificato ex aequo
CRISEO ROCCO "Rimi di paci"
GEMITO FRANCESCO "Strunzillo"

Terza classificata
DE MURO IANA "Mamma"

Quarta classificata
MORESCHINI DANIELA "L'urtima partita"

Quinto classificato ex aequo
PORRI ALESSANDRO "Li gioveni d’oggi"
SAVINO MICHELE "I mmano ri papà"

Premio speciale "Magna Graecia"
FASULO ANTONIO "A morte"

Premio della Giuria
CANINO ANGELO “’A seggia”
DEL GAUDIO ENRICO " ‘O viecchio lampione"

Premio Keramos
MARINO ANTONIO “Ricuardi”
OLIVO LUISA “U ssi sulu”

Premio Serigrafisud
AMALFITANO ALESSANDRO “'A strada mia”
DI FRANCIA BARBARA “U tiempu du nente ”
MALAMBRÌ GIOVANNI “Carritteri ‘ì misteri”
RUOCCO LUCIA “'A serenità, meglio d' 'a felicità”
SECCI GIANCARLO “Paga dura”

Encomio di merito
MACRÌ GIOVANNI “U carritteddu sicilianu”

Menzione d'onore
MODICA GIUSEPPE “A granita ri ciéusi"

Menzione di merito
BARRACATO ANTONIO “Mi chiamavu Aldo Moru”

Menzione
CASTELLO GIULIO ROCCO “Se si sceta”
MEZZATESTA GIUSEPPE “Mulohjara mia”
POCHIERO MICHELE “A’ntrasatta”
SABELLA MARIA CRISTINA “Ce spalazzäne”

Diploma di merito
AMELIO BIAGIO “'A ‘mbriga e i pedi”
FIORINO CARMELO “Chi mi dezzi a vita”à
MAGAZZÙ GREGORIO “ 'U curunavirus"
MARSICO TERESA “U resto”
NOTTI MAURIZIO “U cane solitariu”

Diploma
CANNATELLA MARIA “U silenziu”
CIERVO ANTONIO "Fenestra scura"
DI PANE RENATO "Paroli amari"
DI PIETRO UMBERTO "Tristezza"
DOTTORE GRAZIA "Sirinata malandrina"
GAZZARA SALVATORE " 'A zita"
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA “'Nu suannu”
PARADISO SANTINA "Svulazzu"
PERRONE CETTI " 'U munnu chi gira"
SCELFO RITA “"E lassatimi curriri”

*********************

SEZIONE POESIA RELIGIOSA

Prima classificata
GUERRINI GIOVANNA "Presenza muta"

Secondo classificato ex aequo
FIORE FRANCESCO "Si odono preghiere"
MODICA GIUSEPPE "Salus populi Romani"

Terza classificata ex aequo
PERRONE CETTI "Preghiera"
SARCHI SIMONETTA "Eremo"

Quarta classificata ex aequo
PONTECORVO IMMA "Il mio Angelo Custode"
SEGONI CARLOTTA"La mia pace"

Quinto classificato
MALAMBRÌ GIOVANNI "Guida il mio passo"

Premio presidenza della giuria
LA ROSA ANNA FRANCESCA "E resto qui"
PORRI ALESSANDRO "Un folle di nome Francesco"

Premio della Giuria
VIZZA ALESSANDRA “Contemplo”

Premio Keramos
AMELIO BIAGIO “Il papa straniero”
AMONO FRANCA “A Maria”
LITTA DANIELA “Clarissa (a Santa Chiara)
SCELFO RITA “"Preghiera"

Encomio
MISASI FRANCESCA “San Francesco di Paola”
UGOLINI LORENZO "Orizzonti lontani"

Menzione d'onore
BARRACATO ANTONIO “Fratello Francesco”
GAZZARA SALVATORE "L’amore per Dio"
LUBRANO ROSELLA “Sulle tue orme”
FERORELLI DINA “Azzurro”

Menzione di merito
DEL GAUDIO ENRICO “Casimiro”
FASULO ANTONIO "Buia sofferenza"
LANZAFAME CAMILLO “Amen (La certezza)”
MARASCO MIRKO "Nuovi orizzonti"

Menzione
CANINO ANGELO “"La Madonna del Pettoruto”
CIERVO ANTONIO "Dualità d'amore (sacro o profano)"
DI FRANCESCO LUISA “Dolce Maria”
DOTTORE GRAZIA "Mia Signora"
GARGANO ALFONSO “"San Lorenzo, tra sacro e profano"
MUSCARELLA ELVIRA “Al mio angelo custode”
PARADISO SANTINA "Alla Vergine Maria del Ponte"
PETULLÀ MICHEL “"Pasqua in quarantena”
SPERA MARIA RITA"Menestrello"

Diploma di merito
ASUNI ALESSIO “Voglio stare abbracciato a Te, per sempre”
CANNATELLA MARIA “Scusami, Signore”
CRISPINO FRANCO “Il sole negli occhi”
GIOVANNINI LUCIANO “Ti incontrerò di sera” (alla mia fede)
DI PANE RENATO "Prego Te"
LA MOGLIE SALVATORE “Scendi, Dio, dal Regno dei Cieli”
SABELLA MARIA CRISTINA “Come Samuele”

Diploma
PARADISO ANNALINA “Preghiere”
RIGHI ELENA “Il riflesso di noi”

*********************

SEZIONE VIDEOPOESIA

Primo classificato
FASULO ANTONIO "Small town"

Seconda classificata
SABELLA MARIA CRISTINA "Oltrepassavo"

Terzo classificato ex aequo
CANINO ANGELO "Tiampi juti e ttiampi e mo"
MEZZATESTA GIUSEPPE "La bolla nel mare"

Quarta classificata
ROSITO TERESA "L'invisibile accanto - Il ricordo di mio padre malato di Alzheimer"

Quinta classificata
LUBRANO ROSELLA "Alchimia di noi"

Premio Presidenza della Giuria
BARRACATO ANTONIO “L’età del tramonto”
PORRI ALESSANDRO "I vecchi"

Premio Keramos
FIORE CATERINA SILVIA "L'Assoluzione"

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Paura e speranza”
CAPOMASTRO ELEONORA "Il senso del mare"
GEMITO FRANCESCO "Grazie Giovanni"
RUSSO PAOLO "Fragile Infante"

Menzione
DI PIETRO UMBERTO "Roma, San Lorenzo, 19 luglio 1943"
FIORE FRANCESCO "Questa silenziosa primavera"
PERRONE CETTI "Il ritorno della primavera"
SPITALERI GIOVANNA"Il mio monologo"

*********************

SEZIONME HAIKU

Prima classificata
LEVATO CATERINA

Secondo classificato
POCHIERO MICHELE

Terzo classificato
CAUSI ANTONINO

Quarta classificata
GUERRINI GIOVANNA

Quinta classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA
LUBRANO ROSELLA

Premio Keramos
MACARIO PATRIZIA MARIA

Diploma di merito
PIERGIGLI MATTEO
RUSSO ROSE
SAVINO MICHELE

Diploma di partecipazione
CENCI PATRIZIA
CIERVO ANTONIO
FIORE FRANCESCO
FIORINO CARMELO
GEMITO FRANCESCO
LA MOGLIE SALVATORE
MACRÌ GIOVANNI
MODICA GIUSEPPE
OLIVO LUISA
PARADISO SANTINA
PORRI ALESSANDRO
SCELFO RITA

*********************

(NARRATIVA - Romanzo, Racconto)

Primo classificato
MONETTI MASSIMO "La Vagabonda delle Stelle"

Secondo classificato
MACRÌ GIOVANNI "La rosa bianca"

Terzoo classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE "Due fratelli"
NOTTI MAURIZIO "Non è così che doveva andare"

Quarta classificata
LO BIANCO LUCIA "Come per magia"

Quinto classificato
GEMITO FRANCESCO "Dalla polvere da sparo all'inchiostro"

Encomio
PORRI ALESSANDRO "Un viaggio tra cielo e mare"

Premio Serigrafisud
SOLLAZZO PINO "Novella fantastica"
CRISPINO FRANCO "La ragazza di Loreto"

*********************

SEZIONE RACCONTI BREVI

Primo classificato
LANZAFAME CAMILLO "La parola Di Giovanni"

Secondo classificato ex aequo
COLONNELLI ROBERTO "Oltre il tempo"
PORRI ALESSANDRO "Aveva una strana luce negli occhi"

Terza classificata ex aequo
MARSICO TERESA "Il sogno a colori"
MISASI FRANCESCA "Trecentolire"

Quarto classificato
MARASCO MIRKO "Il viaggio nella gola della guerra"

Quinta classificata ex aequo
CANNATELLA MARIA "La signora Santina"
PARADISO SANTINA "C'era una volta la vendemmia"

Premio della Giuria
DI PANE RENATO "Un silenzioso addio"

Premio Keramos
FLORIS PATRIZIA "E se avessi paura?"
MUSCARELLA ELVIRA "Raggi riflessi"
NATUZZI GIUSEPPE "I tre alberi"

Premio Serigrafisud
MORESCHINI DANIELA "Un gioiello raro"
NOTTI MAURIZIO "2 luglio 1965"
SIGNORETTI MARIO "Baracca 4 - Storia d'amore, di ingiustizie e di solidarietà"

Encomio di merito
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Un ricordo in fondo al cuore"
UGOLINI LORENZO "Dolci ricordi"

Encomio
PAPINI SIMONETTA "L'ultima Africa per non morire"

Menzione d'onore
CIERVO ANTONIO "Fotogramma 'L'era del cinghiale bianco' ”
SABELLA MARIA CRISTINA "Nell'infinito dialogo con me"

Menzione di merito
SCOTTI ALFREDO "Mikail"

Menzione
LA MOGLIE SALVATORE "Rita e i cinque balordi"
LO BIANCO LUCIA "La sconosciuta rispose"

Diploma di merito
LUBRANO ROSELLA "Uuno sguardo, solo uno sguardo"
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA "Pensieri autunnali"

*********************

SEZIONE AFORISMI

Primo classificato
UGOLINI LORENZO

Seconda classificata
MARSICO TERESA

Terzo classificato
PORRI ALESSANDRO

Quarta classificata
PARADISO SANTINA

Quinta classificata
MARSICANO MARIA

Premio Keramos
SPITALERI GIOVANNA

Menzione d’onore
MACRÌ GIOVANNI

Menzione di merito
LA MOGLIE SALVATORE

Diploma di merito
CIERVO ANTONIO
DOTTORE GRAZIA
POCHIERO MICHELE
RUOCCO LUCIA

*********************

SEZIONE FAVOLE

Prima classificata
DILUISO STELLA "Le avventure di Viaggiatore"

Secondo classificato
MACRÌ GIOVANNI "Il ritorno di Sylar"

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA "Il mio amico mare"

Quarta classificata
STREMIZ SILVANA "I quattro mulini"

Quinta classificata
FERRARI ANNA MARIA "Bilba lumaca e Flussy ippopotamo"

Premio speciale Magna Graecia
CANNATELLA MARIA "I ragazzi e il segreto del casale abbandonato"

Premio Keramos
SIRCH FRANCESCA "Biancaneve… vissero tutti felici e contenti, invece no..."

Premio Serigrafisud
LA ROSA ANNA FRANCESCA "L’anellino d’argento"

Menzione d'onore
CIMINO ANNALENA "Il principe Broccolo"
DI PANE RENATO "Trolly e Betty"
FASULO ANTONIO "Il re nel castello di pane"

Menzione di merito
PORRI ALESSANDRO "La storia di Tobias, l’elefante che si innamorò di una giraffa"

Diploma di merito
PARADISO SANTINA "Il riccio e il coniglio"

*********************

SEZIONE FILASTROCCHE

Primo classificato
PORRI ALISSANDRO "Il castello dell'alfabeto"

Seconda classificata
CIVELLO PALMA "Ninna nanna per mio nipote"

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA: Chi trova un amico trova un tesoro

Quarto classificato
SIGNORETTI MARIO "A spasso con la U"

Quinta classificata
PARADISO SANTINA "La filastrocca del cardellino"

Premio Keramos
ASUNI ALESSIO "Il topolino nel giardino"

Premio Serigrafisud
DI PIETRO UMBERTO "La candela"
MARSICO TERESA "Filastrocca dell’arcobaleno"

Menzione di merito
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA"Dedicata a tutti i bambini del mondo"

Diploma di merito
CIERVO ANTONIO "0.. "
GARGANO ALFONSO "Giritondo sul virus"

Diploma
MARSICANO MARIA "La filastrocca della ciambotta"
SPERA MARIA RITA"Filastrocca dei numeri"

*********************

SEZIONE LIBRO EDITO

Prima classificata ex aequo
STREMIZ SILVANA "Fotogrammi di un sogno"

VARGIU LAURA "Non fa rumore il pianto d'un bambino"

Seconda classificata ex aequo
GATTI ORNELLA "Se lo sguardo è da un oblò"

PACI GABRIELLA "Onde mosse"

Terzo classificato
RUSSO PAOLO "Note d'arpa"

Quarto classificato
DI PIETRO UMBERTO "Fiori di campo"

Quinta classificata
TAGLIENTE GRAZIA (Io) Cammino su versi sparsi"

Premio Atlantide Arte e Cultura 2020
SORRENTI VITO "Amebeo per Euridice"

Premio speciale "Magna Graecia"
LA MOGLIE SALVATORE "I poeti non scrivono sulla sabbia"

Premio Keramos
FERORELLI DINA "Guerrieri del vento"

Encomio di merito
PORRI ALESSANDRO "Socialmente inutile"

Encomio
FASULO ANTONIO "Turbolenze"

Premio Serigrafisud
CARDELLINI GIULIANA "Polvere di stelle"
DE LEO NINA "Araba Fenice - L'Essenza Della Vita"

*********************

SEZIONE PITTURA

Primo classificato
CONTE DOMENICO "La barca rossa"

Seconda classificata
IACINO SERAFINA "Sciuscià"

Terza classificata
GUERRINI GIOVANNA "Le sorgenti del Clitunno"

Quarta classificata
SABELLA MARIA CRISTINA "Africa in love"

Quinto classificato ex aequo
INSITO LUCA "Pensieri"
PORRI ALESSANDRO "Omaggio a Klimt"

Premio artistico Atlantide
DOTTORE GRAZIA "Placida quiete"

Premio della Giuria
LA FAUCI ROSARIA "Il viale d'autunno"

Premio Serigrafisud
PAPINI SIMONETTA "Luce nel buio"

*********************

SEZIONE FOTOGRAFIA "I colori dell'autunno"

Primo classificato
CIERVO ANTONIO "Colori autunnali"

Secondo classificato
UGOLINI LORENZO "Turbinio di colori"

Terza classificata
MELIS KATIA DEBORA "Un giorno a Gusana"

Quarto classificato
BARRACATO ANTONIO "I colori dell''autunno"

Quinta classificata ex aequo
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA "L'autunno si adagia in una barca"
RUOCCO LUCIA "Autunno nel bosco silano"

Premio Serigrafisud
MACRÌ GIOVANNI "Casa dolce e sicura casa"
NOTTI MAURIZIO "Prato autunnale"

Menzione
DONNICI GIAMPIERO "Colori d'autunno"
DOTTORE GRAZIA"Esplodono i colori"
LUBRANO ROSELLA "E dopo la pioggia ecco il mio arcobaleno"
MODICA GIUSEPPE "Ombre e luci d'ottobre"
PORRI ALESSANDRO "Soldati"

*********************

SEZIONE FOTOGRAFIA A TEMA LIBERO

Primo classificato ex aequo
BARRACATO ANTONIO "Una ruota nel campo"
GAZZARA SALVATORE "Tramonto alle isole Eolie"

Secondo classificato
DONNICI GIAMPIERO "Onde al tramonto"

Terzo classificato
FIORINO CARMELO "Benché l'uomo sia al centro del mondo, la solitudine resta una fedele compagna"

Quarta classificata
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA "Orizzonti di emozioni dorate"

Quinta classificata
RUOCCO LUCIA "Magico miraggio alle doline"

Premio Presidenza della giuria
PORRI ALESSANDRO "L'innocenza"

Premio Serigrafisud
CIVELLO PALMA "Sogni in attesa di navigare"
CONTE DOMENICO “Luce”
DE FELICE SANDRA "I trabocchi di Pescara, la mia città"
GUERRINI GIOVANNA "Noemi"
LA MOGLIE SALVATORE "Tramonto inquietante"

Menzione di merito
CIERVO ANTONIO "Paesaggio estivo"
MACRÌ GIOVANNI 'U firraro"
MODICA GIUSEPPE "Il peso della storia"
GEMITO FRANCESCO "Boccione"

Diploma di merito
DOTTORE GRAZIA "Nonostante tutto...la vita!"

*********************

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prino classificato
PETULLÀ MICHELE “Omaggio a Fabrizio De Andrè”

Seconda classificata
RIGHI ELENA "Svelato il mistero della donna trovata nel fossato"

Terzo classificato
RUSSO PAOLO "Il Tso. Un trattamento pericoloso e obsoleto"

Quarta classificata
DILUISO STELLA “L’importanza delle vaccinazioni”

Quinta classificata
LO BIANCO LUCIA “Correndo la Palermo arabo normanna: Federico dove sei?”

Premio speciale "Magna Graecia"
MACRÌ GIOVANNI “La tragedia del 20 novembre - Due esplosioni in una fabbrica di fuochi d’artificio, 5 morti e 2 feriti gravi”

PARADISO SANTINA "Nella Parrocchia San Giuseppe Mazzarrone, fondata da Don Luigi Sturzo, una tela di Guido Veroi"

LA MOGLIE SALVATORE "Recensione: il romanzo “Mangereta” di Adalberto Maria Merli"

Encomio di merito
PORRI ALESSANDRO "La poesia sociale"

MARSICANO MARIA "La salvezza pubblica 'La legge suprema di De Luca' "

Menzione di merito
GEMITO FRANCESCO “Bruciati vivi - La tragica fine dei due coniugi anziani di Casoria"