02
Lun, Ago
0 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del Quarto concorso artistico letterario "Il sabato del villaggio"

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

SEZIONE A TEMA "IL SABATO DEL VILLAGGIO"

Prima classificata
VALENZA ADRIANA "Il sasso"

Seconda classificata ex aequo
PERRONE CETTI "Il crepuscolo della vita"
TAVERNITI COSETTA "Dalla finestra di maggio" (Alzheimer)

Terza classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA "Sul volto di un vecchio"
PACI GABRIELLA "Filo d’attesa"

Quarto classificato
GAZZARA SALVATORE "Il filo del tempo"

Quinta classificata ex aequo
FERRARI ANNA MARIA "Margherita"
MORESCHINI DANIELA "Gioia d’età"

Premio Presidenza della giuria
COZZANI GABRIELLA “Parli”
CIMINO ANNALENA "Non essere triste"
FIORE FRANCESCO "Nel profondo silenzio della notte"

Premio della critica
DI FRANCIA BARBARA "Tornerò a respirare"

Premio speciale
FOGGETTI MARIA "Torneremo ad abbracciare il mare"

Premio Keramos
DONNICI GIAMPIERO "Quella ruga"
PALERMO MIRELLA "1970"

Premio Serigrafisud
CAMELLINI SERGIO "Timide vibrazioni d’amore"
CIERVO ANTONIO "Fotografia"
DE LEO NINA "Estate"
BARRACO ANTONINA "Le radici"
GUERRINI GIOVANNI "Ladra"
GUIDA ROMUALDO "Quanta fretta alla fine"
LANZAFAME CAMILLO "Verrà il mattino e avrà un tuo verso"
MISASI FRANCESCA "Ultimi raggi di sole"
MODICA GIUSEPPE "Uggia d’inverno"
RIGHI ELENA "Caro nonno"
PISTOJA MASSIMO "Foglie arrugginite"
ZAPPALA’ LUCIA "Oltre il visibile"
VIZZA ALESSANDRA "La foglia"

Encomio
GIOVANNINI LUCIANO "Aquiloni sbiaditi"
MACRÌ GIOVANNI "I giorni del pianto"
UGOLINI LORENZO "Gioiosi ricordi"

Menzione d’onore
MELIS KATIA DEBORA "Sguardo"
MARSICO TERESA "L’altra infanzia"
MURRU VIRGINIA "Io ti chiamo mater" (Canto per Madre Terra)
LUBRANO ROSELLA "Dove soffia il vento"

Menzione speciale
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Lacrime di cristallo"
CECCHELE MAURIZIO "Il faggio"
CIVELLO PALMA "La felicità"
GARGANO ALFONSO "Gocce di felicità"
LO BIANCO LUCIA "Si appresta ormai la notte"
MALAMBRI’ GIOVANNI "La pioggia leggera"
MONTESANTI CAROLINA "Incantesimo azzurro"
PORRI ALESSANDRO "Doppiamente madre"
ROMANIELLO GIANNI "Senz’attesa meta"

Menzione di merito
BIAGGINI MONICA "Peroratio"
BORGESE GIANLUCA "Il profondo respiro verso casa"
DOTTORE GRAZIA "Il pianeta che non c’è"
MEZZATESTA GIUSEPPE "Rintocchi di cuore"
AMONO FRANCA "14 novembre"
DI PANE RENATO "Gli occhi dell’anima"
GIMIGLIANO MAURIZIO "Da lontano"
IACINO SERAFINA "Come farò?"
NOTTI MAURIZIO "Futuro Passato"
PAPINI SIMONETTA "Stucco di lacrime"
RUSSO PAOLO "La sua presenza..."
SCELFO RITA "Al tramontar del sole"
TUMBARELLO VITA ALBA "Come naufraga"

Diploma di merito
DODARO ELVIRA "L’attesa" diploma di merito
FIORINO CARMELO "Il vecchio sognatore"
LA FAUCI ROSARIA "Magico autunno"
MACARIO PATRIZIA MARIA "Memorie"
MAZZEO ANNUNZIATINA "Tornar bambini"
PARADISO ANNALINA "Mamma"
FLAVIO ANTONIA "L’amore"
LA MOGLIE SALVATORE "Il giorno più perduto e vano"
PARADISO SANTINA "L’anima non invecchia"
RUSSO ALESSANDRO "Le curve degli occhi"
SPERA MARIA RITA "Il bastone"

*******************

SEZIONE A TEMA "IL FASCINO DELL’INVERNO"

Primo classificato
BORGESE GIANLUCA "21 dicembre"

Seconda classificata
MORABITO CATERINA "Presto verranno le rose"

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA "Ti amo, mio inverno"

Quarto classificato
PORRI ALESSANDRO "Pioggia di ricordi"

Quinta classificata
MONTESANTI GIULIANA "Giardino d’inverno"

Premio Presidenza della Giuria
BELVISI SERGIO "Alba a novembre"

Premio della Giuria
CAMELLINI SERGIO "L’antico borgo innevato"
CECCHELE MAURIZIO "Neve di marzo"
GUERRINI GIOVANNI "Abbraccio sommesso"

Premio Keramos
FIORINO CARMELO "Sogno d’inverno"
GUIDA ROMUALDO "Sciroccata"
MARASCO MIRCO "Il respiro della quiete"

Serigrafisud
CIMINO ANNALENA "La casa della luna"
DENZA ADELE "Inverno silente"
FIORE FRANCESCO "Immagina"
GIMIGLIANO MAURIZIO "Inverno"
IACINO SERAFINO "Neve in città"
LIBERATORE ELISABETTA "Tramonto"
MALAMBRI’ GIOVANNI "Le radici dei ricordi"
MISASI FRANCESCA "Inverno"
MODICA GIUSEPPE "Il silenzio degli olmi"
UGOLINI LORENZO "Nella notte chiara"

Encomio
PERRONE CETTI "Viandante senza meta"
VALENZA ADRIANA "Neve"

Menzione d’onore
MURRU VIRGINIA "Fotogrammi di novembre"

Menzione speciale
MACRÌ GIOVANNI "Inverno"

Segnalazione di merito
DOTTORE GRAZIA "Un nuovo quadro"

Menzione di merito
LO BIANCO LUCIA "Sussurro d’inverno"
NOTTI MAURIZIO "Lieve pioggia"

Menzione
DI PAOLO ANTONIETTA "Neve"
DONNICI GIAMPIERO "Inverno"
CIERVO ANTONIO "Nel suono del silenzio"
GARGANO ALFONSO "Nuvole"
SABELLA CRISTINA "Ogni vita non vissuta"
SARCHI SIMONETTA "Nevicata"
SCELFO RITA "Atmosfere invernali"
PARADISO SANTINA "Un lontano inverno di guerra"

Diploma di merito
RUOCCO LUCIA "Il mare d’inverno"
SOAVE CLAUDIO "Inverno"
SPERA MARIA RITA "Dolcezze invernali"

*****************

SEZIONE A TEMA "LA MAGIA DEL NATALE"

Prima classificata
LUBRANO ROSELLA "Il Natale che vorrei"

Secondo classificato
TERESI GIOVANNI "Luce d’amore"

Terza classificata
TAVERNITI COSETTA "Sarebbe un Natale d’amare"

Quarto classificato
MODICA GIUSEPPE "S’ergerà quest’anno l’Axis Mundi?"

Quinta classificata ex aequo
LO BIANCO LUCIA "Fragranza di Natale"
PASCUZZO GIOVANNA "Quando viene il Natale"

Premio speciale
GARGANO ALFONSO "Il presepe"

Premio Keramos
ANGELETTI ELVIO "Era Natale"
FLAVIO ANTONIA "Natale"
GAZZARA SALVATORE "È Natale"
GIURANNA CHIARA “Tra incanto e nostalgia”

Menzione d’onore
UGOLINI LORENZO "Giorni di festa"

Menzione di merito
DI FRANCESCO LUISA "Scintille"

Menzione
AMELIO BIAGIO "La Vigilia di Natale"
DOTTORE GRAZIA "A Natale vorrei..."
GUIDA ROMUALDO "Freddo Natale"
LA FAUCI ROSARIA "Natale è"
MALAMBRÌ GIOVANNI "Fai tornare Natale..."

Diploma d’onore
MAGAZZÙ GREGORIO "Un lontano Natale"
MAZZEO ANNUNZIATINA "La stella"
MISASI FRANCESCA "Natale"

Diploma di merito
CAUSI ANTONINO "Vivere il Natale"
DI PANE RENATO "Il regalo più bello"
DONNICI GIAMPIERO "Natale"
GRECO CLAUDIA "Dolce Natale"
NATUZZI GIUSEPPE "Triste Natale"
PARADISO SANTINA "Il Presepe di Billone"
PRESTA CARMELO "Natale antico"

*****************

SEZIONE "POESIA EDITA"

Primo classificato
MALAMBRÌ GIOVANNI "La magia della luce"

Secondo classificato
SORRENTI VITO "Vivi l’oggi"

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA "Echi…di un sogno"

Quarta classificata
MIOLA STEFANIA "Come una preghiera"

Quinto classificato
DI PIETRO UMBERTO "Il buio"

Premio Atlantide
VARGIU LAURA "Come fiori su mutilata fronda"

Premio Keramos
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Abbracciami"
PISTOJA MASSIMO "L’amore si vive una volta sola"

Premio Serigrafisud
DOTTORE GRAZIA "Tra le nuvole e le viole"
FILICE MIRELLA "I fichi d’india di Calabria"
FIORINO CARMELO "Terra assassina"
FLAVIO ANTONIA "Pensiero d’amore"
PERRONE CETTI "Come una farfalla stanca"

Segnalazione della giuria
DONNICI GIAMPY "Del tramonto"
MODICA GIUSEPPE "La capinera maledetta"

Segnalazione di merito
PARADISO SANTINA "La strage del 14 luglio 1943"

Menzione d’onore
GAZZARA SALVATORE "Torni la fraterna pace"

Menzione di merito
CIMINO ANNALENA "Quel che resta"
DI PANE RENATO "Vorrei librarmi"
LA MOGLIE SALVATORE "L’eternità"
LANZAFAME CAMILLO "Cambio"
MACRÌ GIOVANNI "Risurrezione"
PACI GABRIELLA "L’età dell’incantesimo"
SCHIANO DAVIDE "Fuori e dentro l’inferno"

Menzione
BORGESE GIANLUCA "I nostri attimi sfuggiti"
LIBERATORE ELISABETTA "Invocando una Musa"
LO BIANCO LUCIA "Sono una barca"
MISASI FRANCESCA "Ti amai"
PORRI ALESSANDRO "Discarica (le nuove povertà)"
UGOLINI LORENZO "Come il vento che passa"

Diploma d’onore
ZAPPALA’ LUCIA Non è una moda, nè un capriccio

Diploma di merito
AMELIO BIAGIO "Fogli, solo fogli"
ANGORI DOMENICO "L’amaro respiro"
CANNATELLA MARIA "Ti guarderò"
CAUSI ANTONINO "Io non ci sto"
CIERVO ANTONIO "Il mio infinito"
CONFORTI CLAUDIO "La sera"
DENZA ADELE "E come emozione"
IACINO SERAFINA "Balla ballerina"
MELIS KATIA DEBORA "9"
SCELFO RITA "Dubbi e certezze (per l’aere si libra)"
POCHIERO MICHELE "La notte dei lunghi pensieri"

*****************

SEZIONE "POESIA INEDITA"

Primo classificato
LA ROCCA GIUSEPPE "Crisalide per sempre"

Seconda classificata
LUBRANO ROSELLA "Tienimi per mano"

Terzo classificato
GIOVANNINI LUCIANO "Un piccolo porto"

Quarta classificata
ROSITO TERESA "Scarpette ferme"

Quinta classificata
MISASI FRANCESCA "Emigrante"

Premio della giuria
LEO DONATO "Pieno inverno"
MAGAZZÙ GREGORIO "Migrante"

Premio Atlantide
AMELIO BIAGIO "Pensieri"

Premio speciale
LA FAUCI ROSARIA "Il tempo"

Premio Keramos
GARGANO ALFONSO "Il giornalista"
VENTICINQUE GIUSEPPE "Per non essere così"

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA "A mio padre"
ANGORI DOMENICO "Passione"
ASUNI ALESSIO "Noi"
CAUSI ANTONINO "Cercherò"
CECCHELE MAURIZIO "Oltre il confine (Ode alla Musa)"

CIVELLO PALMA "Ladra di note"
GIOVANNINI LUCIANO "Un piccolo porto"
GUERRINI GIOVANNA "Rinascita"
IANNETTA PATRIZIA "Aspetta"
LA ROSA ANNA FRANCESCA "Il coraggio nel buio"

MALAMBRÌ GIOVANNI "Un sogno d'amore"
MEZZAPELLE VITO "Se io fossi"
MONTESANTI GIULIANA C. "Amore gitano"
PATTI ANGIE "Ancora è tempo"
ROMITA VITO "Amor cangiante"

Encomio
BARRACATO ANTONIO "Pensieri di un bambino siriano"
TAVERNITI COSETTA "Anche tu piangi"

Menzione d’onore
DOTTORE GRAZIA "Forse un giorno"
LANZAFAME CAMILLO "Il sogno"
LIBERATORE ELISABETTA "Potere dei versi"
MODICA GIUSEPPE "Il violino di Chagall"

Segnalazione di merito
MACRÌ GIOVANNI "Sussulto"
UGOLINI LORENZO "Il nemico invisibile"

Menzione speciale
DONNICI GIAMPIERO "La sera e i ricordi"
LO BIANCO LUCIA "L’ultimo olocausto"

Menzione di merito
CACCAVALE ANNA "L’autunno e il tempo della vita"
DENZA ADELE "Autunno"
DI FRANCIA BARBARA "Nell’attesa"
FIORE FRANCESCO "A volte mi chiedo chi sono"
MORABITO CATERINA "Rossa d’amore"
MORESCHINI DANIELA "Ninna nanna di periferia"
SCELFO RITA "Luci ed ombre per l’aere si librano"

Menzione
BORGESE GIANLUCA "Un sogno chiamato amore"
CIERVO ANTONIO "Keiryì"
GAZZARA SALVATORE "Equilibrio"
MAGURNO MELANIA "Mamma"
MEZZATESTA GIUSEPPE "Nati di novembre"
PACI GABRIELLA "La persistenza del lontano"
VALENTI MARIA "A te"

Diploma d’onore
PAPINI SIMONETTA "Ombre"
PARADISO SANTINA "L’amicizia"
PORRI ALESSANDRO "La casa di famiglia"

Diploma di merito
BILLECI FRANCESCO "L’ombra del vento"
BERSINI IVANO "Libertà"
CONFORTI CLAUDIO "A te che mi hai lasciato"
CRISPINO FRANCO "Una margherita e una coca in lattina"
DI FRANCESCO LUISA "Il respiro del futuro"
DI PANE RENATO "Eternamente"
DI PAOLO ANTONIETTA "Pareti graffiate"
FIORINO CARMELO "La dama senza viso"
FLAVIO ANTONIA "Ho aperto il mio cuore"
GASPERONI ANTONELLA "Verità negata"
IACINO SERAFINA "Scarpette rosse"
MAZZEO ANNUNZIATINA "Le foglie d’oro"
NATUZZI GIUSEPPE "Gioisci fanciullo"
PARADISO ANNALINA "Insieme e diversi"
PISTOJA MASSIMO "In quel fuori"
POCHIERO MICHELE "Alla ricerca del senso smarrito"
RUOCCO LUCIA "La coerenza"
RUSSO ALESSANDRO "L’intruso"
RUSSO ROSETTA "Vitalità"
SOAVE CLAUDIO "Memoria"
SPITALERI GIOVANNA "Tramonti speciali"

*****************

SEZIONE "VERNACOLO"

Primo classificato ex aequo
CANINO ANGELO “Nu tizzunu ppe ccumpagnia”
MORESCHINI DANIELA “Er libbro de la vita”

Seconda classificata
ROSITO TERESA “Mamma nostra sta’ bon”

Terzo classificato ex aequo
LANZAFAME CAMILLO “Ciuscia lu ventu”
CRISEO ROCCO “U brasceri”

Quarto classificato
DI PANE RENATO “Paroli amari”

Quinto classificato
NOTTI MAURIZIO “’Ntr’a cucina”

Premio Presidenza della giuria
SCELFO RITA “Lu cantu di li ciuri”

Premio Atlantide
MARINO ANTONIO “U prestitu”

Premio Speciale
DI PAOLO ANTONIETTA “Chi si ditt a lu Bambinell”

Premio Keramos
CONFORTI CLAUDIO “Chiovi n’acqua fina fina”

Encomio
BARRACATO ANTONIO “Amuri si chiama”
GEMITO FRANCESCO “Caro papà”
PERRONE CETTI “Aspittannu Natali”

Menzione di merito
MONTESANTI GIULIANA “Viarnu”

Menzione
AMELIO BIAGIO “‘A famigghjia”
FIORINO CARMELO “Lu munumentu ‘ngnotu”
MACRI’ GIOVANNI “’A rinascita”
RUSSO PAOLO “Anita”

Serigrafisud
BILLECI FRANCESCO "Scarpi russi"
DI PIETRO UMBERTO “I crisantemi”
DOTTORE GRAZIA “Nu stranu munnu”
LANZAFAME MARIA “A rasta” (a leggenda di Mori)
MAGAZZU’ GRAGORIO “’A casa du’ cori”
MAGURNIO MELANIA “U brigant’”
OLIVO LUISA “Si’ a’ sustanza d’a’ vita mija”
SAVINO MICHELE “Speranza”

Menzione
MALAMBRÌ GIOVANNI “E mi baciava…”

Diploma d’onore
MEZZATESTA GIUSEPPE “Mulohjara mia”

Segnalazione di merito
GAZZARA SALVATORE “’A zita”
MARASCO MIRCO “A papà”
MODICA GIUSEPPE “Erutu ddà”

Diploma di merito
CIERVO ANTONIO “Aggio pigliat o raffreddor…Carmè”
PARADISO SANTINA “Maria affacciata o Sissantuttu”
POCHIERO MICHELE “Ricordu anticu”

*****************

SEZIONE "POESIA RELIGIOSA"

Prima classificata
PERRONE CETTI “Pianto di Madre”

Secondo classificato
UGOLINI LORENZO “Luce eterna”

Terzo classificato
MACRÌ GIOVANNI “A Te!”

Quarta classificata
MISASI FRANCESCA “Vorrei”

Quinta classificata
GUERRINI GIOVANNA “Il mio credo”

Serigrafisud
AMELIO BIAGIO “Un passo indietro”
GARGANO ALFONSO “Lourdes”
GAZZARA SALVATORE “Vergine Maria”
MAZZEO ANNUNZIATINA “Imma”
SCELFO RITA “Tra le celesti sfere”

Segnalazione di merito
GIOVANNINI LUCIANO “Potrei ritornare

Menzione speciale
MAGAZZU’ GREGORIO “In attesa del Redentore”
MODICA GIUSEPPE “Ave, di Santa Madre”

Menzione
COZZANI GABRIELLA “Silenzio”
CRISPINO FRANCO “La colomba dalle ali di neve”
FIORE FRANCESCO “Il mio disperato grido”
LUBRANO ROSELLA “Quo vadis, domine?”
MALAMBRI’ GIOVANNI “Ti chiedo”

Diploma d’onore
CACCAVALE ANNA “Signore”
DI FRANCESCO LUISA “Il coro dei Giusti”

ROMANIELLO GIANNI “La mia carne mendica il Tuo Verbo”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Ingratitudine”
CANNATELLA MARIA “Santa Rosalia”
CIERVO ANTONIO “Signore, ho bisogno di te”
CONFORTI CLAUDIO “Un angelo in terra”
DI PANE RENATO “Prego Te”
FIORINO CARMELO “Sacro Libro”
FLAVIO ANTONIA “Preghiera a Gesù”
GUIDA ROMUALDO “Vorrei chiederTi…”
LA MOGLIE SALVATORE “Ecco l’uomo! ”
MAGURNO MELANIA “Atto di dolore”
MARSICANO MARIA “Preghiera”
PARADISO SANTINA “L’anima”
RUOCCO LUCIA “Un uomo venuto da lontano”

*****************

SEZIONE "VIDEOPOESIA"

Primo classificato
GIOVANNINI LUCIANO "La chiglia sommersa"

Secondo classificato
RUSSO PAOLO "La sua presenza"

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA "I bambini di Aleppo"

Quarta classificata
CACCAVALE ANNA "A mia figlia Giusy"

Quinta classificata
DOTTORE GRAZIA "Emozioni"

Premio della Giuria
MARSICANO MARIA "Papà"

Premio Keramos
CRISPINO FRANCO "Tra le foglie di settembre"
MEZZATESTA GIUSEPPE "Nati di novembre"

Segnalazione di merito
CANINO ANGELO "C’era na vota"
PERRONE CETTI "Perlacea alba"

Menzione di merito
MAGAZZÙ GREGORIO "La mia terra"
MURRU VIRGINIA "Pianeta disabitato"

Menzione
RUSSO SANDRO "Abbracciamoci"

Diploma di merito
GRECO CLAUDIA "Alba dicembrina"
PERROTTA GIULIA "Natale insieme"

*****************

SEZIONE "HAIKU"

Primo classificato
CAUSI ANTONINO

Secondo classificato
BORGESE GIANLUCA

Terza classificata
MORABITO CATERINA

Quarto classificato ex aequo
MACRÌ GIOVANNI
GIMIGLIANO MAURIZIO

Quinta classificata
FERRARI ANNA MARIA

Encomio
LUBRANO ROSELLA

Premio Serigrafisud
BIAGGINI MONICA
POCHIERO MICHELE

Menzione di merito
CIERVO ANTONIO
CIVELLO PALMA
GUERRINI GIOVANNA
MODICA GIUSEPPE
SAVINO MICHELE

Diploma di merito
BARRACO ANTONINA
FIORINO CARMELO
GIOVANNINI LUCIANO
LA MOGLIE SALVATORE
NOTTI MAURIZIO
PARADISO SANTINA
RUSSO ROSETTA
SCELFO RITA
UGOLINI LORENZO
LA ROCCA GIUSEPPE

*****************

SEZIONE "NARRATIVA"

Primo classificato
MACRÌ GIOVANNI “La mia strada”

Secondo classificato
BARRACATO ANTONIO “Verità celate”

Terzo classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE “La stanza di Pascal”
LOMBARDO ALESSANDRO “Non c’è mai una fine”

Quarto classificato ex aequo
MURRO VIRGINIA “Chi salva una vita ha un cuore senza confini, e stelle sotto i piedi.”
PAPA EMANUELE “Travolto da un cielo d’estate”

Quinto classificato
OLIVERIO RICCARDO "Elvira"

Premio Keramos
BILLECI FRANCESCO “Mai più Veronica”

Serigrafisud
FUGAGNOLI ERMANNO “Il ventre della suocera”
PORRI ALESSANDRO “Rosso di sangue e di vino”

Encomio di merito
BELFI MARIA ROSARIA “Daiki”

Menzione d’onore
CAMAGNA FRANCESCO “Crispia Salvia, una moglie dolcissima”

Menzione di merito
LO BIANCO LUCIA “L’estate come un soffio vola”


*****************

SEZIONE "RACCONTI BREVI"

Peima classificata
AMONO FRANCA “Cari ragazzi”

Seconda classificata ex aequo
DILUISO STELLA “Era Hiroscima”
MACARIO PATRIZIA MARIA “Il respiro del vento”

Terzo classificato ex aequo
MAGAZZÙ GREGORIO “Sotto l’argento degli ulivi”
PORRI ALESSANDRO “Il viaggio e la rosa”

Quarta classificata
PARADISO SANTINA “Una manciata di chicchi preziosi”

Quinta classificata
CIVELLO PALMA “Il sorriso di Maria attraverso frammenti di pagine ritrovate dal diario di Giuseppe, suo sposo”

Premio della Giuria
DENZA ADELE “Verso lidi ignoti”
POCHIERO MICHELE “Il racconto della rupe”
SOAVE CLAUDIO “Cronache di un mondo turbato”

Premio Arlantide
NOTTI MAURIZIO “L’uovo di gallo”

Premio Serigrafisud
CANNATELLA MARIA “La via Montalbo”
CIERVO ANTONIO Il vecchio pescatore (l’ultima alba)
DE MARCO MARIA CONCETTA “Matteo”
DI PANE RENATO “Un silenzioso addio”
DI PIETRO UMBERTO “La fuitina”
MORESCHINI DANIELA “I doni della vita”
PAPINI SIMONETTA “Una scommessa”

Encomio
MONTESANTI GIULIANA C. “Tra terra e cielo”
LANZAFAME CAMILLO “Richiesta d’amicizia”
LUBRANO ROSELLA “Le beau Paris”
MACRÌ GIUSEPPE “I miei anni ’60 ”

Menzione d’onore
GEMITO FRANCESCO “Gennarino”

Menzione di merito
BARRACATO ANTONIO “La strage del pane di Palermo”
CAMELLINI SERGIO “D, come donna, con la D maiuscola”
GUERRINI GIOVANNA “Prega il tuo Dio”
LA MOGLIE SALVATORE “La Pietra del Castello”
LO BIANCO LUCIA “Natale in aeroporto”
VARGIU LAURA “Chiamatemi Giulio ”

Menzione
GIOVANNINI LUCIANO “Il fuoco tra i filari”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Il mio cuore in un vecchio baule di latta”
MARASCO MIRCO “Lo specchio”
SABELLA CRISTINA “Quel paese sconosciuto dal quale nessuno è più tornato”

*****************

SEZIONE "AFORISMI"

Primo classificato
SAVINO MICHELE

Secondo classificato
GIOVANNINI LUCIANO

Terza classificata
MELIS KATIA DEBORA

Quarta classificata
SPITALERI GIOVANNA

Quinto classificato
POCHIERO MICHELE

Serigrafisud
BORGESE GIANLUCA
CAUSI ANTONINO
PARADISO SANTINA
PORRI ALESSANDRO

Menzione di merito
LA ROCCA GIUSEPPE

Diploma di merito
CIERVO ANTONIO
LA MOGLIE SALVATORE
MORABITO CATERINA
RUOCCO LUCIA
SCELFO RITA
SPERA MIA RITA

*****************

SEZIONE "FAVOLE"

Primo classificato
LA MOGLIE SALVATORE "La carrozza del marchese"

Secondo classificato
PORRI ALESSANDRO "Aiuto! E’ scomparso il cioccolato!"

Terzo classificato
MACRI’ GIOVANNI "La magia del Natale"

Quarta classificata
FEDELE GRAZIA "Lucy e la scimmietta cappuccino"

Quinto classificato
DI PANE RENATO "Trolly e Betty"

Premio Speciale
CANNATELLA MARIA "Il giovane re"
SABELLA CRISTINA "Kiku No Sekku"

Keramos
NATUZZI GIUSEPPE "Il riccio e la marmotta"
SCELFO RITA "Il leone, il dipinto e la poesia"

Serigrafisud
DILUISO STELLA "Sulle orme di Andersen"
PARADISO SANTINA "Il principe innamorato"

Segnalazione di merito
LUBRANO ROSELLA "Il valore dell’amicizia"

Diploma di merito
LA ROSA ANNA FRANCESCA "L’uccellino che aveva paura di volare"
RUSSO ROSETTA "Mamma lupa"

*****************

SEZIONE "FILASTROCCHE"

Prima classificata
BIAGGINI MONICA “Nonno inverno”

Seconda classificata
PARADISO SANTINA “La danza del fiocco di neve”

Terza classificata
DOTTORE GRAZIA “Balza e rimbalza”

Quarto classificato
GARGANO ALFONSO “Il girotondo dei colori”

Quinta classificata
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA “Alla Rodari”

Premio Serigrafisud
MAGURNO MELANIA "Fila fila filastrocca"
SPERA MARIA RITA "Filastrocca dell’armonia"

Menzione di merito
CANNATELLA MARIA “Remigio il topo grigio”
MISASI FRANCESCA "Un mondo a colori"

Diploma di merito
ASUNI ALESSIO “Le polpette”
CIMINO ANNALENA “Girotondo al piedistallo”
DI PIETRO UMBERTO “L’amore
FIORE FRANCESCO "Il tempo"
LEO DONATO "Il soldato di ghiaccio"
LUBRANO ROSELLA "La danza della neve"
SCELFO RITA "Prendiamoci per mano!"

*****************

SEZIONE "LIBRO EDITO DI POESIA"

Primo classificato
RUSSO PAOLO “Come sassi di sabbia”

Secondo classificato
DI PIETRO UMBERTO “Quando il cuore parla”

Terzo classificato
UGOLINI LORENZO “Dalla nostalgia alla speranza”

Quarto classificato
BARRACATO ANTONIO “Il meglio di me” - (2010-2020)

Quinto classificato
SORRENTI VITO “Chiari oscuri del dolore”

Premio della giuria
ROMANIELLO GIANNI “In Finito Infinito”
TUMBARELLO VITA ALBA “Il meglio di me” - (2010-2020) Vita Alba Tumbarello"

Premio Keramos
DI FRANCESCO LUISA “Grammi di vero”
SPATARU LILIANA “Lo sconosciuto Amore”
SCHIANO DAVIDE ““Fuori e dentro l’inferno”

Premio Serigrafisud
CANINO ANGELO “U nonnu mi dicià”
GEMITO FRANCESCO “Nell’infinito amore”
RUSSO ALESSANDRO “Sono Angelica e sfilo con vento”

Encomio
LUBRANO ROSELLA “Psicopeosia musicale”

Menzione di merito
BERSINI IVANO “Poesie d’amore”
LA MOGLIE SALVATORE “Il poeta e la pandemia”

*****************

SEZIONE "PITTURA"

Prima classificata
PAONE LUANA “La paura negli occhi”

Seconda classificata
MURRU VIRGINIA “Natura morta”

Terza classificata
COSTA MARIA ROSA “L’innocenza”

Quarta classificata ex aequo
SABELLA CRISTINA “Padre Pio”
UGOLINI LORENZO “Sciabordio tra gli scogli”
MARSICO TERESA “Frida Kahlo"

Quinta classificata
IACINO SERAFINA “Ballerina”

Premio Atlantide
RUSSO ROSETTA "Torre di Fiuzzi"

Premio Serigrafisud
LA FAUCI ROSARIA "Attesa"
LOMBARDO ALESSANDRO “Leggenda e sapori”
MELIS KATIA DEBORA "Occhio ancestrale"

Encomio
BIAGGINI MONICA "Notturno"
TERESI GIOVANNI “Mulini ed aironi nelle Saline di Marsala"


*****************

SEZIONE "FOTOGRAFIA A TEMA LIBERO"

Primo classificato
LAZZARO GIANCARLO “Campane di neve”

Secondo classificato ex aequo
DONNICI GIAMPIERO “La magia dell’inverno”

Terzo classificato
MODICA GIUSEPPE “Un’alba dicembrina”

Quarto classificato
BERSINI IVANO “Abbandono”

Quinta classificata ex aequo
BELFI MARIA ROSA “Nel biancore la magia”
RUOCCO LUCIA “Il sole, la luna….e quel bacio”

Premio Presidenza della Giuria
FIORINO CARMELO “Aspettando l’estate”

Premio Atlantide
CIERVO ANTONIO “Focolare”
SARCHI SIMONETTA “Luminarie”

Encomio
BARRACATO ANTONIO “I colori di inverno”

Premio Serigrafisud
GAZZARA SALVATORE “La neve sui campi”
LA ROCCA GIUSEPPE “Il presepe del puparo”
RIGHI ELENA “Inverni belli per grandi e piccini”

Menzione d'onore
LUBRANO ROSELLA “I miei pastori Rex e Cindy nella magia della neve”

Menzione di merito
MACRÌ GIOVANNI “Sepolta viva”
MONTESANTI G. CAROLINA “Sfumature d’inverno”
TAVERNITI COSETTA “Alba d’inverno”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Paesaggio innevato”
PORRI ALESSANDRO “Alberi”


*****************

SEZIONE "ARTICOLO GIORNALISTICO"

Primo classificato
MODICA GIUSEPPE “Neonato abbandonato in un bidone della spazzatura a Ragusa trovato da un passante".

Secondo classificato
SIGNORETTI MARIO "Go DieGo"

Terza classificata
LO BIANCO LUCIA “Un’acchianata per te”

Quarta classificata
MISASI FRANCESCA “La ginestra e la sua terra”

Quinta classificata
DODARO ELVIRA
"La violenza sessuale femminile - Un annoso problema"

Premio Keramos
PAPINI SIMONETTA “Intelligenza-Cultura-Logica”

Serigrafisud
LA MOGLIE SALVATORE “I nostri miti morti ormai, la scoperta di Hemingway”
MARSICO TERESA “Friza, la gatta che alleva ricci”
MURRU VIRGINIA “Ossessione globale – Covid e presidenziali negli states”
RUSSO PAOLO “Protestare è emancipazione”

Encomio
MACRÌ GIOVANNI “Il Venerdì santo a Barcellona Pozzo di Gotto (ME)"

Menzione d’onore
PORRI ALESSANDRO “La pedofilia per me - 5 Maggio Giornata nazionale contro la pedofilia e la pedopornografia”

Menzione di merito
SABELLA MARIA CRISTINA “Covid 19, la pandemia mondiale”

Diploma di merito
FILICE MIRELLA “Come essere felici”

 

Rosella Lubrano e Giuseppe Modica vincitori assoluti