05
Mer, Ott
2 New Articles

Classifiche e vincitori del Quinto Premio artistico letterario nazionale "PERSEPHONE, FIORI DI POESIA" - Omaggio alla Primavera

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 

a) POESIA A TEMA A:
"Una poesia per la pace"

Primo classificato
DI PAOLO VALERIO “Muri” (Natale 2021…confine tra Bielorussia e Polonia)

Seconda classificata ex aequo
GARITO VERONICA “Blufi, 24 febbraio 2022”
PARADISO SANTINA “Un vento gelido”

Terzo classificato ex aequo
FIORE FRANCESCO “Il regno d’amore”
POCHIERO MICHELE “Occhi migranti”

Quarta classificata
DOTTORE GRAZIA “La conta”

Quinto classificato
LAZZARA ANDREA “Bianchi, gialli, rossi, neri”


Premio della critica letteraria
LODA CLAUDIO “Stracci di pace”

Encomio di merito
LO BIANCO LUCIA “I bambini e la guerra”
MARZOTTA ASSUNTINA “Tu, dov’eri?” (sentieri di guerra)
TAVERNITI ANTONINO “Articolo 11”

Premio Presidenza Atlantide
GARGANO ALFONSO “Finestre sventrate”

Premio di merito "Persephone, fiori di poesia"
ANDRIOLO ATTILIO “Guai ai vinti!”
BACCI ALESSANDRO “Dietro l’angolo”
PARADISO ANNALINA “Un’altra giornata”

Premio Speciale, Persephone fiori di poesia
IACINO SERAFINA “La pace”

Menzione d'onore
PERRONE CETTI “Venti di pace”
TONIN SABRINA “Con le tasche piene di sabbia”
UGOLINI LORENZO “Sperduti”


Menzione di merito
ABBATE ANGELO “Prendi per mano tuo fratello”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Mondo”
DONNICI GIAMPIERO “Di nuovi giorni”
MACRÌ GIOVANNI “Guerra”
MODICA GIUSEPPE “Il sarto di Gaza”
MORABITO CATERINA “La fantasia fa nascere fiori di pace”
VECCHIO GIOVANNA “Quale pace?”

Menzione
AMONO FRANCA “Scoppierà la pace”
BIZZI CLAUDIO “Un giorno nascerà”
GAZZARA SALVATORE “Discende la pace”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Per Yelena Osipova”
POLENTA ANTONELLA “Vessillo di pace”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Ma questo che giorno è”

Diploma di merito
AMALFITANO ALESSANDRO “Concordia”
BELGIOVANE MATTEO “Il pianto ignorato”
CAVALLONE PATRIZIA “Guerra e pace”
CENCI PATRIZIA “Pace sia”
CONTE DOMENICO “La pace”
CUGLIETTA MARIO “Vorrei”
DI FRANCESCO LUISA “Avamposto della pace”
LA FAUCI ROSARIA “Voglia di pace”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Il giovane militare”
PACI GABRIELLA “Non pensavamo”
PAOLINELLI RENATA “Gli uccelli”
RUOCCO LUCIA “La pace”
SCELFO RITA “La forza della pace”
SPITALERI GIOVANNA “Non siamo eterni”

Diploma
DI BELLA GIOACCHINO “Rinasca primavera”
ISSORF IGOR “Spalle al muro”
LA MOGLIE SALVATORE “È scoppiata la pace universale”
NATUZZI GIUSEPPE “Adopera un freno”
PAJNO ANNAMARIA “Pace”

 

*******************

 

b) POESIA A TEMA B:
"La primavera"

Prima classificata
VARGIU LAURA “Mille volte ancora faremo ritorno”

Seconda classificata
CIVELLO PALMA “Indizi d’un tempo nuovo”

Terzo classificato ex aequo
FIORINO CARMELO “Il ritorno della primavera”
MODICA GIUSEPPE “Un triste fine marzo”

Quarta classificata
VECCHIO GIOVANNA “È primavera”

Quinta classificata
UNIDA MARIALUIGIA “Una veste nuova”

Premio della Critica
ROMANIELLO GIANNI “Inaspettata primavera”

Premio Atlantide
LITTA DANIELA “Zefiro”

Premio Keramos
IACINO SERAFINA “Arriva marzo!”

Premio speciale, Persephone fiori di poesia
LA FAUCI ROSARIA “Dolce primavera”
RUOCCO LUCIA “Voglia di primavera”
TUROTTI ANNA “A mia figlia Vittoria, nata il primo giorno di primavera”

Premio Serigrafisud
DI BELLA GIOACCHINO “Equinozio di primavera 2021”
GALANTE GIANFRANCO “Primavera in Alba”
GARGANO ALFONSO “Bentornata primavera”
LICARI MARIA ROSSANA “Arriva sempre la primavera”
MELCARNE ANTONELLA “Il mio pesco affacciato”
MORABITO CATERINA “Inverni infiniti e primavera di foglie”
PERRONE CETTI “Zefiro”
POLENTA ANTONELLA “Incanto di primavera”
TONIN SABRINA “La buona stagione”
VIGNOLA IRIS “Pel gradir di primavera, appena nata”

Encomio d'onore
LIBERATORE ELISABETTA “Scampoli di luce”

Menzione di merito
CARLUCCI FRANCESCO “Una rondine fa primavera”
DI FRANCESCO LUISA “Orlo di primavera”
FESTI MORENA “Primavera di guerra”
FIORE FRANCESCO “La voce della brezza”
GAZZARA SALVATORE “Germogli di vita”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Fantastica primavera”
LO BIANCO LUCIA “Ancora tarda primavera”
PARADISO SANTINA “E’ primavera”
POCHIERO MICHELE “Eccoti primavera”
SCELFO RITA “Giorno di primavera”
UGOLINI LORENZO “D’incanto il risveglio…”

Menzione
CENCI PATRIZIA “La primavera è arrivata”
DI PIETRO UMBERTO “Stagione amata”
DONNICI GIAMPIERO “La primavera”
ISSORF IGOR “Primavera”
LEO DONATO “Benvenuta primavera”
PACI GABRIELLA “Marzo”
SIMBARI LUCA VINCENZO “L’ape primaverile”

Diploma di merito
FICI MARIANNA “21 marzo…la primavera”
PAOLINELLI RENATA “I colori di primavera”

Diploma
MELCARNE IMMA “Resurrezione” 21 marzo 2020


*******************


c) POESIA A TEMA C:
"Il fiore più bello sei tu... MAMMA!"


Prima classificata
DI FRANCESCO LUISA “Come dirti addio”

Secondo classificato
DI PAOLO VALERIO “Madre…” (2 dicembre 2017)

Terza classificata ex aequo
PACI GABRIELLA “Come tu sapevi essere”
POCHIERO MICHELE “Ancora quattro passi verso la vita”

Quarto classificato
FIORE FRANCESCO “Carezze materne”

Quinta classificata
BRUNO ALESSIA “Sei tu…Madre!”

Premio speciale "Artisti in erba"
SCUOLA DELL’INFANZIA STATALE, MONTELPARO (FERMO) “La mamma”

Premio speciale "Persephone, fiori di poesia"
FICI MARIANNA “La prima primavera…senza te”
FLAVIO ANTONIA “Sei mamma”

Premio Serigrafisud
COSENTINO ANNA FELICETTA “Mamma”
DORIA MARINA “Amore senza tempo”
GAROFALO FRANCESCA “Mamma il mio cuore scrive per te”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Madre per sempre”

Menzione d’onore
GALANTE GIANFRANCO “L’abbraccio di un sorriso”
LO BIANCO LUCIA “Mamma”

Menzione di merito
CARLUCCI FRANCESCO “Profumo di carezze”

Menzione
AMELIO BIAGIO “Un lontanissimo Natale”
CANINO ANGELO “Vuole soltanto amata”
MACRI’ GIOVANNI “Madre”
MODICA GIUSEPPE “Ringrazio te…oh madre”
PARADISO SANTINA “Voce di mamma”
ROMITA VITO “Ricongiungimento”
SCELFO RITA “Non più il cielo stellato”
TONIN SABRINA “Guarda con i miei occhi”
VECCHIO GIOVANNA “Nata di maggio”

Diploma di merito
CENCI PATRIZIA “Mamma”
AMONO FRANCA “Mamma mia”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Legame d’amore”
FIORINO CARMELO “Cent’anni, un soffio”
GAZZARA SALVATORE “Se tu fossi qui”
IACINO SERAFINA “Mamma!”
ISSORF IGOR “Mia madre”
LA FAUCI ROSARIA “Alla mia mamma”
LA MOGLIE SALVATORE “Mamma, sei tanto preziosa”
MARANCI MARIA GRAZIA “Mamma sei ancora”
NATUZZI GIUSEPPE “Sono di turno”
PAJNO ANNAMARIA “Mamma”
PARADISO ANNALINA “L’amore di una mamma”
RIZZO VALENTINA “La certezza dei tuoi occhi”
STAITA MERELINDA “A mia madre”

Diploma
GALIFI ALDA “Dedicata”
GARGANO ALFONSO “Una carezza da parte mia”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Il fiore più bello”
SPATARO COSMO “Fiore di maggio”


*******************


d) POESIA A TEMA D:
BELLA ITALIA / "Luoghi, sapori, colori, tradizioni.."


Prima classificata
MARZOTTA ASSUNTINA “Gli ulivi respiravano d’argento”

Seconda classificata ex aequo
LO BIANCO LUCIA “La mia isola”
MODICA GIUSEPPE “Maschere e sospiri”

Terzo classificato
SIMBARI LUCA VINCENZO “La Dea Hera “ (Capo Colonna –Kroton)

Quarta classificata
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Cerzeto nel cuore”

Quinta classificata
CENTI ADRIANA “La musica della solitudine”

Premio Cultura 2022
GALANTE GIANFRANCO “Sogno dipinto”

Premio Calabria 2022
MORABITO CATERINA “Il conforto che serve”

Premio presidenza della Giuria
DI PIETRO UMBERTO “Calabria”

Premio speciale Persephone, fiori di poesia
CANINO ANGELO “Come sei bella Acri”
GAZZARA SALVATORE “Civiltà tramandate”

Premio Atlantide
CASADEI FRANCO “L’Italia questa penisola dalla forma strana”
ISSORF IGOR “Pietravairano, lucido borgo”

Menzione speciale
FIORINO CARMELO “La rupe della Motta” (Belvedere Antonino SCOPELLITI)
MACRI’ GIOVANNI “Macchiagodena”
PACI GABRIELLA “Vivi la meraviglia della terra toscana”
PARADISO SANTINA “Sulle pendici del Monte Marone”

Menzione
BELGIOVANE MATTEO “1200 km tutti ad un fiato”
BRUNO ALESSIA “Radici”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “L’ombra nel lago”
GARGANO ALFONSO “La milza a San Matteo”
POCHIERO MICHELE “Luce di luna dal borgo di Scilla”
ROMANIELLO GIANNI “ANZI da natio luogo che amor rifulge”
SCELFO RITA “Mare Nostrum in solitudine”

Diploma di merito
IACINO SERAFINA “Dove sei?”
RUSSO LAURA “I miei tramonti”


*******************


e) POESIA IN LINGUA ITALIANA EDITA


Prima classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Raccontami un’altra storia”

Secondo classificato ex aequo
POCHIERO MICHELE “Canzone per l’uomo”
SCELFO RITA “La notte di Kiev”

Terzo classificato ex aequo
ANGELETTI ELVIO “Io dietro alla porta”
DONNICI GIAMPIERO “Alla deriva”

Quarta classificata
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “L’ombra e l’infanzia”

Quinto classificato
GALANTE GIANFRANCO “Cento volte ancora”

Premio presidenza della Giuria
ABBATE ANGELO “Una voce lontana mi parlava”

Premio della Giuria
DI FRANCESCO LUISA “La soglia del confine”
DI PIETRO UMBERTO “Accorato pianto”

Premio speciale "Persephone, fiori di poesia"
ANGORI DOMENICO “Mamma”
SEVERINO GIUSEPPE “Il diretto per il cielo”

Encomio d'onore
DI PAOLO VALERIO “La lapide” (Al mio compagno di banco)
MARZOTTA ASSUNTINA “Oltre il tempo”
MODICA GIUSEPPE “Colori”

Encomio
LO BIANCO LUCIA “E fu Capaci a scrivere memoria” (a ricordo della strage di Capaci – 23 maggio 1992)
UNIDA MARIALUIGIA “Per non dimenticare” (17 febbraio 1943)

Premio Serigrafisud
STAITA MERELINDA “Visioni oniriche di una poetessa”

Menzione d'onore
FIORINO CARMELO “Avrei voluto avere ali d’angelo”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Padre mio”

Menzione di merito
BAGLIONE PATRIZIA “Croce”
BELGIOVANE MATTEO “Einaq” (carezza)
CENCI PATRIZIA “PASQUA di speranza”
FIORE FRANCESCO “Avvolti dal Simun”
MITRIONE PIETRO & ARENA VELLA “Il cielo tra le mani”
PARADISO SANTINA “Amore fluido misterioso”
UGOLINI LORENZO “Orme nel vento”

Menzione
FICI MARIANNA “La luce dei miei occhi…”
ISSORF IGOR “Nude parole”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “A te”
PAJNO ANNAMARIA “Ho imparato a volare” -
PARADISO ANNALINA “Ai miei ragazzi”-
VECCHIO GIOVANNA “Pasqua”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Con la mente e con l’anima”

Diploma di merito
GAROFALO FRANCESCA “Cambiamento: dal buio alla luce”
IACINO SERAFINA “Il bruco diventa farfalla”
LA MOGLIE SALVATORE “Amo la parola”
NATUZZI GIUSEPPE “Insegnami a non pensare”

 

*******************

 

f) POESIA IN LINGUA ITALIANA INEDITA


Primo classificato
AMELIO BIAGIO “Auschwitz”

Secondo classificato
FIORINO CARMELO “Lettera da un bimbo mai nato”

Terzo classificato
GAZZARA SALVATORE “Il giorno cambia colore”

Quarto classificato
BALDINU STEFANO “Scarpe rosse numero ventiquattro”

Quinta classificata
RIZZO VALENTINA “Amo il tuo infinito”

Premio d'onore per la critica letteraria
CONTE DOMENICO “Fiore al tramonto”

Premio Presidenza della Giuria
BAGLIONE PATRIZIA “Si è fatto giorno”

Premio Presidenza Atlantide
SCELFO RITA “Cantami, o Arte!”

Encomio di merito
DI PAOLO VALERIO “24 MAGGIO 2017” (Per Anna "la poliomielitica")

Encomio
DI FRANCESCO LUISA “Il respiro di una madreperla”
FIORE FRANCESCO “L’eco mesto di una conchiglia”
LO BIANCO LUCIA “Notte di donna a Kabul”
MARZOTTA ASSUNTINA “Tra polvere di lucciole e memoria”

Premio Atlantide
GARGANO ALFONSO “La cantante e il pianista”

Premio speciale "Artisti in erba"
MAGONI RUBEN “La guerra”

Premio speciale "Persephone, fiori di poesia"
BELGIOVANE MATTEO “Pianto alla luna”

Premio Keramos
ARENA GRAZIA “Ritratto di fanciulla”

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Il silenzio e la pace”
BIAGGINI MONICA “La voce del vento”
ISSORF IGOR “Il mio dolore”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Venti di guerra”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Rock’n roll e monetine colorate”
NATUZZI GIUSEPPE “Guerra aperta 24.02.2022”
PAOLINELLI RENATA “Estratto d’amore”
ROMITA VITO “Un grano antico”
RUOCCO LUCIA “Fragili”
RUSSO ROSETTA “In cucina…”
SPITALERI GIOVANNA “Colonna portante tu…PAPÀ”
VECCHIO GIOVANNA “Dedica”

Menzione d'onore
DOTTORE GRAZIA “Al varco del sogno”
PARADISO SANTINA “Sulla linea dell’orizzonte”

Menzione di merito
LA ROCCA GIUSEPPE “Il gelido soffio del Buran”
MODICA GIUSEPPE “Voleranno rondini sul Mar d’Avoz?”
MORABITO CATERINA “In LA MINORE”
PARADISO ANNALINA “Da una parte sola del cuore”
ROMANIELLO GIANNI “Incantato dal brillio del tuo sguardo”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Farà notte quando i sogni si spezzano?

Menzione
ANDRIOLO ATTILIO “E col tempo impari…”
GALANTE GIANFRANCO “Compagni e legàmi”
LA MOGLIE SALVATORE “Un giorno tutto lasceremo”
LEO DONATO “Infinito amore”
MELCARNE IMMA “Nell’infinito”
PERRONE CETTI “Epifania di una nuova vita”
SEVERINO GIUSEPPE “Frammenti notturni”
VIGNOLA IRIS “Atavico amplesso, nell’Eden sì perduto”

Diploma di merito
ABBATE ANGELO “Aspettando la sera”
BACCI ALESSANDRO “Tao”
CARLUCCI FRANCESCO “Gli occhi dell’amore”
CENCI PATRIZIA “Ma la GUERRA cos’è?”
DI PIETRO UMBERTO “Il sorriso”
DONNICI GIAMPIERO “Non so”
GALIFI ALDA “Il pescatore”
NOTTI MAURIZIO “Un secolo fa”
PAJNO ANNAMARIA “Fiore essiccato”
POCHIERO MICHELE “Il diversismo poetico”
TONIN SABRINA “Fino a quando”
UGOLINI LORENZO “Perchè…”

Diploma
ANGORI DOMENICO “Pace e povertà”
IACINO SERAFINA “Ho deciso di essere felice”
MITRIONE PIETRO & ARENA VELLA “La poesia più bella”


*******************


g) POESIA IN VERNACOLO

 

Primo classificato

MODICA GIUSEPPE “'Mmiécciu scarpùni”

Secondo classificato ex aequo
MACRÌ GIOVANNI “L’Amuri”
PERRONE CETTI “Riturnassi carùsa”

Terzo classificato ex aequo
CANINO ANGELO “Nu munnu nùavu”
CRISEO ROCCO “Ricordu”

Quarto classificato
MARINO ANTONIO “Caru Signure”

Quinto classificato
AMALFITANO ALESSANDRO “ ‘O lampione”

Premio Presidenza Atlantide
ROMITA VITO “Un celebre discorso” (“I have a dream!” - Martin Luther King)

Premio di merito "Persephone, fiori di poesia"
MITRIONE PIETRO e VELLA ARENA “ ‘O balcunciello…”

Premio Atlantide ex aequo
SARNATARO IMMA “A guerra nun se ferma ancora…”
FICCO LAURA “Li froccus de trigu in su viaggiu ammaduranta”

Premio Serigrafisud
CUGLIETTA MARIO “Guardannu u cielu”
FIORINO CARMELO “Ddhi corpi ‘nghiuttuti ‘i ll’abissu”
GAZZARA SALVATORE “Figghiuzzu miu”
LA FAUCI ROSARIA “U me paiseddu”
NOTTI MAURIZIO “ I sirate i na vota”
POCHIERO MICHELE “A tarantèlla di l’annamuràti”

Menzione di merito
AMELIO BIAGIO “L’Artista dei poveri”
BALDINU STEFANO “I vêgi che zugân a - e bocce”
PARADISO SANTINA “‘A rivoluzioni d’a terra”

Menzione
DI PIETRO UMBERTO “Sbarazzina”
ISSORF IGOR “A luna bujarda”
SCELFO RITA “Si putissi…”

 

*******************

 

h) POESIA RELIGIOSA


Primo classificato
UGOLINI LORENZO “Si fa strada il silenzio”

Seconda classificata ex aequo
PERRONE CETTI “A Te, Vergine Maria”
VIGNOLA IRIS “E alfin vide la luce”

Terzo classificato
NOTTI MAURIZIO “Delusione”

Quarta classificata
PARADISO ANNALINA “Pregare”

Quinta classificata
LA ROSA ANNA FRANCESCA “E resto qui”

Premio Keramos
GALIFI ALDA “Che tutti trovino dimora…”

Menzione di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Eccomi”
ERCOLE PAOLA “Il figlio dell’uomo”
FIORE FRANCESCO “Lo Spirito del Signore”
POCHIERO MICHELE “Anime spezzate”
SPITALERI GIOVANNA “Vorrei toccare un lembo di Cielo”

Menzione
ANGELETTI ELVIO “Pensieri liberi”
BALDINU STEFANO “Sul cartiglio di un silenzio imperfetto”
CIVELLO PALMA “A San Giuseppe”
SABELLA MARIA CRISTINA “Messia”

Diploma di merito
CARLUCCI FRANCESCO “Primavera nel cuore”
CAVALLONE PATRIZIA “Maria Prega”
DI PIETRO UMBERTO “Preghiera”
GAZZARA SALVATORE “Come lucciola mi sento brillare”
MODICA GIUSEPPE “Fatti trovare presto Dio”
PAOLINELLI RENATA “Il mandorlo in fiore”
RUSSO LAURA “Inginocchiata”
SCELFO RITA “Pensieri e preghiera”

Diploma
FICI MARIANNA “L’Annunciazione”
GARGANO ALFONSO “1914, notte di Natale”
LA MOGLIE SALVATORE “Ecco l’uomo!”

 

*******************

 

i) SEZIONE VIDEOPOESIA


Primo classificato
VENTICINQUE GIUSEPPE “Lasciami giungere vestito di bianco” (preghiera di Papa Wojtyla)

Secondo classificato ex aequo
COLACRAI DAVIDE ROCCO “Il confino” (Isole Tremiti, 1939)
MUSCARELLA ELVIRA “Volo in basso”

Terza classificata ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Inno alla vita”
VIGNOLA IRIS “Nell’oro di corolla”

Quarto classificato ex aequo
MACRI’ GIOVANNI “Sale amaro”
TAVERNITI ANTONIO “Bambino”

Quinto classificato
NUFRIO GIOVANNI “Vivo col tuo ricordo, mamma”

Premio della Giuria
RUSSO LAURA “Ti ho cercata”

Premio serigrafisud
ALTIMARE PEPPE “Donna”
CARLUCCI FRANCESCO “La mia donna che…”
DONNICI GIAMPIERO “D’un labirinto”
GALANTE GIANFRANCO “Lettera d’amore”

Menzione di merito
LA MOGLIE SALVATORE “Il treno fischia”
MARZOTTA ASSUNTINA “Afghanistan, sotto i cieli di Herat” (missione 2011/2012)
PERRONE CETTI “Sei la mia memoria” (sull’Alzheimer)
SIMBARI LUCA VINCENZO “A Venezia”

diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Cupidigia”


*******************


l) SEZIONE HAIKU

Prima classificata
PAOLA ERCOLE
Cerchi nell'acqua-
al cadere di un fiore
sorge la luna

Seconda classificata
RITA SCELFO

Terza classificata ex aequo
MONICA BIAGGINI
MARIO CUGLIETTA

Quarto classificato
GIUSEPPE LA ROCCA

Quinta classificata
PATRIZIA CAVALLONE

Premio della Giuria
DONATO LEO

Diploma di merito
GIUSEPPE MODICA
ROSETTA RUSSO

Attestato di partecipazione
MATTEO BELGIOVANE
FRANCA AMONO
STEFANO BALDINU
SALVATORE GAZZARA
MICHELE POCHIERO
SERAFINA IACINO
PATRIZIA CENCI
SANTINA PARADISO
LORENZO UGOLINI


*******************


m) LIBRO EDITO DI POESIA


Prima classificata
LO BIANCO LUCIA “E plana stanca sulla riva”

Seconda classificata
MARZOTTA ASSUNTINA “Viaggio nell’anima”

Terzo classificato
BALDINU STEFANO “Le creazioni amorose di un apprendista di bottega”

Quarta classificata
DI FRANCESCO LUISA “Il mio primo è il cuore”

Quinta classificata ex aequo
MELCARNE IMMA “Lo spirito vagante”
LURAGHI MARISA “Risveglio poetico”

Premio Atlantide
CENCI PATRIZIA “Compagni di viaggio”

Menzione d'onore
COLACRAI DAVIDE ROCCO “Della stessa sostanza dei padri”

Menzione di merito
DI PIETRO UMBERTO “Ali di farfalla”
LA MOGLIE SALVATORE “I poeti non scrivono sulla sabbia”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Vetri d’anima”


*******************

 

n) RACCONTI BREVI

Prima classificata
FESTI MORENA “Nel respiro del vento, ancora il tuo profumo”

Secondo classificato
DI PIETRO UMBERTO “A Roma, piovevano bombe”

Terza classificata
MARANCI MARIA GRAZIA “Grazie bel viso”

Quarto classificato
MODICA GIUSEPPE “Una vacanza nella città della pace”

Quinta classificata
LO BIANCO LUCIA “Irina non gioca più alla guerra”

Premio della Critica
CECCHINI PAOLA “I treni dell’accoglienza”

Premio della Giuria
ISSORF IGOR “Il ponte muscolo”

Encomio di merito
LA MOGLIE SALVATORE “I campanelli d’oro”

Menzione di merito
CAVAZZI ROSANNA “La donna della sua vita”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Matteo”

Menzione speciale
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Un tuffo nei ricordi”

Menzione
SABELLA MARIA CRISTINA “Una donna una …mamma”

Diploma di merito
MELIS KATIA DEBORA “Dissonanze”
NOTTI MAURIZIO “Marco e il cardellino”
TONIN SABRINA “71 gradini”

Diploma
SCELFO RITA “La stella magica”

Attestato di merito
FICCO LAURA “Il filo reciso per sempre”
FLAVIO ANTONIA “L’amicizia”
IANNETTA PATRIZIA “L’amore è la mia anima”


*******************


o) SEZIONE AFORISMI

Prima classificata
VECCHIO GIOVANNA
“Il silenzio accoglie l’esistere
e ne custodisce i fremiti”

Secondo classificato
SIMBARI LUCA VINCENZO

Terzo classificato
LA MOGLIE SALVATORE

Quarta classificata
SPITALERI GIOVANNA

Quinta classificata
CENCI PATRIZIA

Menzione d'onore
AMELIO BIAGIO

Menzione di merito
MARANCI MARIA GRAZIA
MODICA GIUSEPPE
PARADISO SANTINA

Diploma di merito
BELGIOVANE MATTEO
CAVALLONE PATRIZIA
ERCOLE PAOLA
POCHIERO MICHELE
SCELFO RITA


*******************


p) FAVOLE/FIABE


Prima classificata
TAORMINA CHIARA “Ruggero e la macchina del tempo”

Seconda classificata
CAVAZZI ROSANNA “La rondine e il canarino”

Terza classificata
DE MARCO MARIA CONCETTA “Gelsina”

Quarto classificato
BIZZI CLAUDIO “Timidino, il bambino coraggioso”

Quinto classificato
LA MOGLIE SALVATORE “La carrozza e il Marchese”

Premio speciale "Persephone, fiori di primavera"
NATUZZI GIUSEPPE “Un leone e il calabrone”

Menzione d’onore
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Il sogno e la nuvoletta rosa”
MACRI’ GIOVANNI “Il fiore della vita”
MODICA GIUSEPPE “Viaggio in Polonia”

Menzione di merito
ANDRIOLO ATTILIO “Il rospo e la rosa”
VIGNOLA IRIS “Il manichino e il lupo bianco”

Menzione speciale
TAVERNITI ANTONIO “Il tempo è prezioso”

Diploma di merito
PARADISO SANTINA “Il fratello povero”
SCELFO RITA “Il formichiere mangione”


*******************


q) FILASTROCCHE


Prima classificata
POLENTA ANTONELLA “La leggenda di San Martino”

Seconda classificata
PARADISO SANTINA “La girandola dei mesi”

Terzo classificato
CARLUCCI FRANCESCO “Testardo come un mulo”

Quarto classificato
BELGIOVANE MATTEO “Semplicemente sei”

Quinta classificata
AMONO FRANCA “Filastrocca del mese di aprile”

Premio speciale "Persephone, fiori di poesia"
GIUBILEI VINCENZA “E’ festa”

Encomio di merito
CRISEO ROCCO “Filastrocca della pace”
MACRÌ GIOVANNI “I denti”
MODICA GIUSEPPE “Una bandiera d’azzurro e d’oro”

Menzione di merito
BALDINU STEFANO “Il monumento di pane”
CUGLIETTA MARIO “Filastrocca di primavera”
SCELFO RITA “Se fossi…”
SCUOLA DELL’INFANZIA STATALE MONTELPARO (FERMO) “Filastrocca per la pace”

Menzione speciale
CAVALLONE PATRIZIA “La primavera rallegra…”

Diploma di merito
GARGANO ALFONSO “Girotondo della guerra”
IACINO SERAFINA “Buongiorno”
LITTA DANIELA “Sai?”

Diploma
CANINO ANGELO “La filastrocca della fiacca”


*******************


r) PITTURA


Primo classificato
MAGNONE FIORE “Nuova aurora su un campo di grano”

Secondo classificato ex aequo
CACIOPPO MAURIZIO “L’abbraccio”
ORRU’ PATRIZIO “Primavera”

Terza classificata ex aequo
BRANDINI SABINA “Tulipani”
SABELLA MARIA CRISTINA “Amore di mamma”

Quarta classificata
RUSSO ROSETTA “Fagiano”

Quinta classificata
TONIN SABRINA “Come peonie, come primavera, come pace”

Premio della Giuria
IACINO SERAFINA “Solitudine”
LA FAUCI ROSARIA “Arcomagno”
UGOLINI LORENZO “La via dei ricordi”

Premio speciale "Artisti in erba"
CACIOPPO VANESSA “Argo Panoptes”

Premio Serigrafisud
CONTE DOMENICO “Piove”
DOTTORE GRAZIA “Africa”
MARANCI MARIA GRAZIA “Non ho occhi che per te e con te fioriscono”

Menzione di merito
BIAGGINI MONICA “La primavera di Holì”
GIUBILEI VINCENZA “Primavera”


*******************

 

s) FOTOGRAFIA A TEMA "I colori della primavera"

 

Prima classificata
TONIN SABRINA “L’ultima tempesta prima della primavera a Consuegra”


Secondo classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “Fiori rosa”

Terza classificata
PAOLINELLI RENATA “Primavera luce del sole”

Quarta classificata
PARADISO SANTINA “La fragilità di questa primavera”

Quinta classificata
MELISI KATIA DEBORA “Dello stesso colore del cuore”

Premio Serigrafisud
CACIOPPO MAURIZIO “Sorrisi di primavera”
SCELFO RITA “Bouquet di primavera”
UGOLINI LORENZO “Evanescenze di primavera”


Menzione d'onore
MODICA GIUSEPPE “Storia e colori della dignità e della sua primavera” (2022)

Menzione di merito
CAVALLONE PATRIZIA “Il ruscello adorno di fiori”
FIORINO CARMELO “Tramonto a primavera”
NOTTI MAURIZIO “Prato primaverile”
PACI GABRIELLA “La vie en rose”
SABELLA MARIA CRISTINA “Primavera”

Menzione
IACINO SERAFINA “Fiori particolari”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Fiori del mio giardino”
CACIOPPO VANESSA “Clizia”
GIUBILEI VINCENZA “Alberi in fiore”
POCHIERO MICHELE “La ginestra sulla scoscesa rupe”


*******************


t) ARTICOLO GIORNALISTICO


Primo classificato
LA MOGLIE SALVATORE “Qualche riflessione sulla guerra”

Secondo classificato ex aequo
MACRÌ GIOVANNI “Catania / Tremestieri etneo: orrore in famiglia, minacce di morte e anche aggressioni fisiche!”

STAITA MERELINDA “La città di Vizzini e i luoghi verghiani”

Terza classificata ex aequo
CALOMINO DEBORA “Il turismo nei borghi”

DODARO ELVIRA “Il reato di atti persecutori o stalking” ex art.612 bis c.p.

Quarta classificata
PACI GABRIELLA “Conoscere per giudicare: transgender e omosessuali”

Quinta classificata
SCELFO RITA “Palermo: agli arresti l’insegnante di Villafrati”

Encomio di merito
CECCHINI PAOLA “L’inizio della pandemia al Museo del Violino di Cremona” (intervista al violinista Alessandro Quarta)
LO BIANCO LUCIA “Lacrime di pioggia”
MODICA GIUSEPPE “Una babushka (anziana signora) avrebbe offerto alle milizie del Cremlino una torta contenente zinco – 8 morti”
POLENTA ANTONELLA “Una terra divisa”
TUROTTI ANNA “La didattica ai tempi del Covid”

Premio di merito "Persephone, fiori di poesia"
SABELLA MARIA CRISTINA “Una storia d’Amore e Guerra”

Premio Speciale "Persephone, fiori di poesia"
PAOLINELLI RENATA “Indifferenza e sensibilità”

Premio Serigrafisud
ANDRIOLO ATTILIO “Le partite durano 90’ ”
DI PIETRO UMBERTO “Roma, ladra arrestata mentre fugge dal balcone”
IACINO SERAFINA “Che guerra è questa?”

Menzione di merito
BELGIOVANE MATTEO “La formula dell’amore”

Diploma
CANINO ANGELO “Ultime dal fronte”
GALIFI ALDA “Napoleone Bonaparte”