08
Gio, Dic
2 New Articles

Quinto premio artistico letterario internazionale "Magna Graecia arte e poesia": tutti i risultati e le classifiche

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

SEZIONE TEMA A: “CAREZZE D’AUTUNNO”

Primi classificati ex aequo
LO BIANCO LUCIA “Quel che resta”
MODICA GIUSEPPE “È giunto il tempo”

Seconda classificata
LIBERATORE ELISABETTA “La forma della quiete”

Terzi classificati ex aequo
ARNAO IGEA “Autunno”
DI FRANCESCO LUISA “Come manto di trifoglio”

Quarti classificati
AMELIO BIAGIO “L’autunno”
DONNICI GIAMPIERO “Autunno”

Quinto classificato
FIORE FRANCESCO “L’ora dell’addio”

Premio Calabria Magna Graecia
LA ROCCA GIUSEPPE “Caldarroste”

Premio Presidenza della Giuria
DI PIETRO UMBERTO “Ottobre”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Profumo d’autunno”

Premio Presidenza Atlantide
PACI GABRIELLA “Elegia d’autunno”

Premio Speciale Magna Graecia
AMONO FRANCA “L’autunno”
ANDRIOLO ATTILIO “Alba”
IACINO SERAFINA “L’autunno”
MARANO AGOSTINO “8/10/2021 Sera d’autunno”
RIZZO VALENTINA “L’autunno rischiara”

Premio Serigrafisud
CENCI PATRIZIA “Carezze d’autunno”
GARGANO ALFONSO “Il venditore di caldarroste”
MARCHESINI CATERINA “Una folata di vento e poi”
MEZZAPELLE VITO “La vastità del tempo”
VECCHIO GIOVANNA “Autunno”

Menzione
BALDINU STEFANO “Un foliage imperfetto”
BONFILIO MARGHERITA “Autunno”
FIORINO CARMELO “Il vecchio casolare nel castagneto”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Contro il tempo”
PERRONE CETTI “Caldi colori d’autunno”
SPITALERI GIOVANNA “Giunge l’autunno”
VIGNOLA IRIS “Aceri rosso autunno”

Diploma di finalista
CAPRIGLIONE FRANCESCA “Carezze d’autunno…”
CASCONE ROSARIO “Battiti d’autunno”
FESTI MORENA “Malinconie del cuore in un giorno d’autunno”
PAJNO ANNAMARIA “Autunno”
PARADISO ANNALINA “Autunno”
POCHIERO MICHELE “Impermanenza”
SCELFO RITA “L’autunno”
UGOLINI LORENZO “Nell’aria d’autunno”
VALERIO PATRIZIA “L’autunno”


**********************


SEZIONE TEMA B: IL TEMPO SCORRE VELOCE…FRA NOSTALGIA, RICORDI, MALINCONIA

Prima classificata
FICCO LAURA “Un battito tace”

Secondo classificato
BALDINU STEFANO “L’aria di un altro domani”

Terza classificata
PERRONE CETTI “Fotografie ingiallite”

Quarta classificata
TOCCI ANTONELLA “Sogni di bimba”

Quinto classificato
FIORINO CARMELO “Sarò accanto a te per sempre” (a mio padre)

Premio Calabria Magna Graecia
DI FRANCESCO LUISA “Il peso di un vecchio”

Premio Presidenza della Giuria
CASCONE ROSARIO “Il vecchio e il bambino”
PARADISO ANNALINA “Ricordo”
UNIDA MARIA LUIGIA “Poemi di vita”

Premio della Critica
CUMBO SIMONE “Straniero”

Premio della Giuria
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “L’arcobalena della vita”
VECCHIO GIOVANNA “Il mio Paese come in un film”

Premio di merito Magna Graecia
KALLCO ARJAN “I relitti del tempo”

Premio Speciale Magna Graecia
CONFORTI CLAUDIO “Pà”
FESTI MORENA “Sui vetri del tempo”
GIURANNA CHIARA “Nostalgia”
MAMMONE SALVATORE “Al mio piccolo borgo antico denominato Rose”
MASTROIANNI LAURA “Il profumo del mare”

Premio Atlantide
SCELF0 RITA “Elegia di un ricordo”
VALERIO PATRIZIA “Fingo letizia”

Premio Serigrafisud
ANGORI DOMENICO “L’alba di un nuovo giorno”
CONTE DOMENICO “Vestito d’autunno”
LO BIANCO LUCIA “Dentro il sogno liberato dal mattino”
PIERGIGLI MATTEO “Luce”
POCHIERO MICHELE “Fugacità”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Periodo invernale”

Menzione Speciale
MODICA GIUSEPPE “Il tempo”
STEFONI LORETTA “Quel silenzio”

Menzione
COZZANI GABRIELLA “Il tempo senza tempo”
DI PAOLO VALERIO “E se…”
DI PIETRO UMBERTO “Tempo”
DONNICI GIAMPIERO “In una clessidra”
FRANZÈ ANTONIO “Verso il tramonto”
GALIFI ALDA “Note stonate”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Contro il tempo”
PACI GABRIELLA “Vi lascio…” (ai miei alunni della V b)

Diploma di finalista
ABBATE ANGELO “La bugia di un sogno”
AIELLO MARIA ROSARIA “Soffio di vita”
AMELIO BIAGIO “Il passato”
AMONO FRANCA “La bella gioventù”
ARNAO IGEA “Le onde del tempo”
BONFILIO MARGHERITA “Tempo tiranno”
CARLUCCI FRANCESCO “Racconti del tempo”
CENCI PATRIZIA “Solitudine e nostalgia”
FIORE FRANCESCO “Solo e abbandonato”
GARGANO ALFONSO “Vorrei tornare bambino”
GAZZARA SALVATORE “Le nostre radici”
IACINO SERAFINA “Il tempo passa”
LA FAUCI ROSARIA “Trovami e stammi vicino”
LA ROCCA GIUSEPPE “Canto strozzato”
LIBERATORE ELISABETTA “Amica di sempre”
MARANO AGOSTINO “Atroce addio”
PAJNO ANNAMARIA “Le pagine della vita”
RIGHI ELENA “Ritrovarsi”
RIZZO VALENTINA “La pioggia del tempo”
RUSSO LAURA “Ricordi sbiaditi”
SABELLA MARIA CRISTINA “Nel lucore del neo giorno”
SEVERINO GIUSEPPE “Il tempo scorre”
TONIN SABRINA “Quello che ho di te”
UGOLINI LORENZO “Come il vento che passa”
VIGNOLA IRIS “Il tempo del silenzio”

Diploma
VENTICINQUE GIUSEPPE “Settantuno meraviglie”
VEZIO ANNAMARIA “Nei tempi, di lievi vesti rinacqui”

**********************

SEZIONE TEMA C “LUOGHI, SAPORI, COLORI, TRADIZIONI..."

Prima classificata
CANFORA FRANCA MARIA “Tra vecchie mura”

Seconda classificata
ROSITO TERESA “Ad un passo dal cielo”

Terzo classificato
MODICA GIUSEPPE “Anime al borgo”

Quarto classificato
FRANZÈ ANTONIO “Sagra”

Quinta classificata
LO BIANCO LUCIA “Verso quell’isola”

Premio Presidenza della Giuria
VIGNOLA IRIS “Profumi e sapori…la mia terra”

Premio Speciale Magna Graecia
DI PIETRO UMBERTO “Lucito, il sogno”

Premio di merito Magna Graecia
GARGANO ALFONSO “Borgo marinaro”

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Aprigliano e le frazioni silane”
BELGIOVANE MATTEO “Estensi lido”
IACINO SERAFINA “Arsafia”
PAJNO ANNAMARIA “Torino”

Menzione di merito
MALITO ANTONIETTA “Non dimenticare”

Menzione
CAPRIGLIONE FRANCESCA “Trieste”
CASCONE ROSARIO “La mia città”
DI FRANCESCO LUISA “Fra capperi e mirto”
GAZZARA SALVATORE “Il mare del Tindari”

Diploma di finalista
AMELIO BIAGIO “L’opera 2012”
BONFILIO MARGHERITA “Città Baradella” (Clusone)
DONNICI GIAMPIERO “Un tramonto”
FIORINO CARMELO “Panarea”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Piombino”
GIURANNA CHIARA “Sei tu la mia città”
MAMMONE SALVATORE “Ricordi e nostalgie di Catanzaro Marina”
MARANO AGOSTINO “Cortona” (acrostico riflesso)
PACI GABRIELLA “Scorcio di Siena”
POCHIERO MICHELE “Il valzer dei ciclamini”
SARNATARO IMMA “Chiesa di Santa Maria di Crepacore”
SCELFO RITA “Il mio paesello”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Il tramonto”
SPATARO COSMO “Luna magnetica”
STAITA MERELINDA “A Giovanna Verga”
UNIDA MARIA LUIGIA “Venezia”
UGOLINI LORENZO “In quel borgo antico”

**********************

SEZIONE LINGUA IN ITALIANO

Prima classificata
STEFONI LORETTA “Il vento dell’ultimo autunno” dedicata a mio padre novantottenne

Secondo classificato ex aequo
FRANZE’ ANTONIO “Fiori d’acciao”
MODICA GIUSEPPE “Aspetto sere”

Terzo classificato
DI PAOLO VALERIO “Marcinelle, 8 agosto 1956”

Quarta classificata
TONIN SABRINA “La campana di Mariupol”

Quinta classificata
CANFORA FRANCA MARIA “Lacrime d’estate”

Premio Presidenza della Giuria
VENTICINQUE GIUSEPPE “Ore avvenire”

Premio della Giuria
ABBATE ANGELO “L’abbandono”
COLACRAI DAVIDE ROCCO “L’esatta cronologia dell’amore”
PARADISO SANTINA “Brucia la terra”
SCIALPI ALESSANDRO “D’orme, sospiri”

Premio Presidenza Atlantide
CAPRIGLIONE FRANCESCA “Vecchio…”

Premio Speciale Magna Graecia
BONFILIO MARGHERITA “A ritmo di samba”
PAJNO ANNAMARIA “Il tuo pensiero”
TAORMINA CHIARA “Il sospiro”
UGOLINI LORENZO “Tu cielo”

Premio di merito Magna Graecia
GHIRIBELLI FRANCESCA “Virgola”

Premio Keramos
SEVERINO PEPPE “Binario uno”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Una volta c’era la primavera”

Premio Serigrafisud
BLUNDA ANTONIO “Ho scelto di donarti al mondo” a mia figlia
BRUNO ALESSIA “Nulla più resta”
LA ROCCA GIUSEPPE “Radici”
LITTA DANIELA “Del canto tuo e di te”
PACI GABRIELLA “Il cespuglio”
SPATARO COSMO “Organo mitologico”
STAITA MERELINDA “9 marzo 2004”

Encomio
ROSITO TERESA “Ultima tappa”

Menzione speciale MAGNA GRAECIA
BERTELLI MIRKO “L’ultimo giorno”
LO BIANCO LUCIA “E le luci si son spente a Bucha”
Menzione di merito
MACRI’ GIOVANNI “Un mondo di silenzi”
MALITO ANTONIETTA “Sensazioni”

Menzione
BALDINU STEFANO “Un clochard”
CENCI PATRIZIA “Acqua”
CIVELLO PALMA “Anime velate”
DI FRANCESCO LUISA “Fenice di rocca”
FIORE FRANCESCO “L’ultimo argine”
GARGANO ALFONSO “Profumi d’estate”
GIUBILEI VINCENZA “Rimani”
LIBERATORE ELISABETTA “Le ragioni del silenzio
MARANO AGOSTINO “L a dolcezza in un sorriso”
PERRONE CETTI “Se avessi le ali”
POCHIERO MICHELE “Disegno dal vero”
SCELFO RITA “Profumo di ricordi”
UNIDA MARIA LUIGIA “Tornano le stagioni del cuore”

Diploma di finalista
AMELIO BIAGIO “Murat e la sua gabbia”
AMONO FRANCA “Ti regalo una rosa”
ARNO IGEA “La tenda”
BELGIOVANE MATTEO “Blu notte”
BIAGGINI MONICA “Addio vita”
CANINO ANGELO “Aleppo”
CARLUCCI FRANCESCO “Ricordi silenziosi”
CASCONE ROSARIO “L’amicizia”
CONTE DOMENICO “Dopo”
COZZANI GABRIELLA “Non chiamateli uomini”
DI PIETRO UMBERTO “Quel canto d’usignolo”
DONNICI GIAMPIERO “Da remoti confini di mondo”
FIORINO CARMELO “Il pianto dei bambini ucraini”
GALIFI ALDA “Frammenti di poesia”
GAZZARA SALVATORE “Pensiero d’amore”
LA MOGLIE SALVATORE “I poeti non scrivono sulla sabbia”
MASTROIANNI LAURA “Il tuo angelo”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Con le mie forze
NOTTI MAURIZIO “Urla”
PARADISO ANNALINA “Pane e poesia”
VECCHIO GIOVANNA Murales “C’era una volta” (dedica)
VIGNOLA IRIS “Crepuscolo del mondo”

Diploma
ANGORI DOMENICO “La strada nel bosco”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Solitudine”
IACINO SERAFINA “Cerco un contatto”
LA FAUCI ROSARIA “Si fa sera”
RUSSO ROSETTA “Sei…”

**********************

SEZIONE POESIA VERNACOLO

Primo classificato
FLORIO GIOACCHINO “Campusantu senza cruci”

Secondo classificato
CANINO ANGELO “Nu tizzunu ppe ccumpagnia”

Terzi classificati ex aequo
CRISEO ROCCO “Caru niputi…”
FRANZÈANTONIO “Acqua lorda”

Quarto classificato
NOTTI MAURIZIO “Fermati nu pocu”

Quinto classificato
FIORINO CARMELO “Ddhi corpi ‘nghiuttuti ‘i ll’abissu”

Premio Presidenza della Giuria
AMELIO BIAGIO “Chjianu chjianu”
MACRÌ GIOVANNI “Cantu d’Amuri”
PERRONE CETTI “Sciaurusa ginestra”

Premio Presidenza Atlantide
SARNATARO IMMA “Na bella jurnata”

Premio di merito Magna Graecia
OLIVO LUISA “Si potissa”

Premio speciale Magna Graecia
LA FAUCI ROSARIA “Matri e figghiu” (a guerra)
POCHIERO MICHELE “A l’umbrijari”
SECCI GIANCARLO “Bisu”
SPITALERI GIOVANNA “I miei sessantanni”

Premio Serigrafisud
GAZZARA SALVATORE “La calura fa piniari”
MAZZOTTA ALESSANDRO “I nonni mia”
MODICA GIUSEPPE "'Mmàstru 'i mura 'a sìccu"
SCELFO RITA “Beddi”

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Scriveme ‘na canzona”

Diploma di finalista
AMONO FRANCA “‘E vianove nurrane”
BALDINU STEFANO “Unu sussidiariu de felitzidade”
MARANO AGOSTINO “Serenata ‘e desiderio”
PARADISO SANTINA “Vita di stintu”
TONIN SABRINA “Sensa tì”

**********************

SEZIONE VIDEOPESIA

Prima classificata
VIGNOLA IRIS “Se d’amor è costellato”

Seconda classificata ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ritornerò”
Secondo classificato ex aequo
FIORE FRANCESCO “L’eco mesto di una conchiglia”

Terzo classificato
VENTICINQUE GIUSEPPE “La casa dei sogni sospesi”

Quarta classificata
DI FRANCESCO LUISA “Come dirti addio”

Quinto classificato ex aequo
CANINO ANGELO “U nonnu mi dicìa”
Quinta classificata ex aequo
IANNOTTA LUCIA “Meteora”

Premio Presidenza Atlantide
FRANCUCCI SARA “Sentinella di speranza”

Premio Speciale Magna Graecia
NUFRIO GIOVANNI “Le 10 regole per essere felici”
RUSSO LAURA “Solo un attimo”

Premio Atlantide
CARLUCCI FRANCESCO “Una pagina scordata”

Premio Serigrafisud
AZZARO SALVATORE “Soffia il vento del satiro danzante ciùscia”
DI PIETRO UMBERTO “Esortazione – Cantico di frate sole”
GHIRIBELLI FRANCESCA “E ti voglio amare”

Menzione speciale
LO BIANCO LUCIA “E fu Capaci a vivere memoria”
PERRONE CETTI “La tela della mia vita”

Menzione
FRANZE’ ANTONIO “Calabria mia”

Diploma di finalista
SCIALPI ALESSANDRO “Isolatamente”

**********************

SEZIONE HAIKU

Primi classificati ex aequo
BALDINU STEFANO
POCHIERO MICHELE

Seconda classificata
CIVELLO PALMA

Terza classificata
COZZANI GABRIELLA

Quarta classificata
CENCI PATRIZIA

Quinto classificato
GAZZARA SALVATORE

Premio Presidenza Atlantide
GALIFI ALDA

Diploma di finalista
LA ROCCA GIUSEPPE
SCELFO RITA

Attestato di partecipazione
BIAGGINI MONICA
BONFILIO MARGHERITA
CANINO ANGELO
DI PIETRO UMBERTO
GHIRIBELLI FRANCESCA
IACINO SERAFINA
MACRI’ GIOVANNI
MARASCO MIRKO
MODICA GIUSEPPE

**********************

SEZIONE PITTURA

Prima classificata
SABELLA CRISTINA “Spiragli di luce”

Secondo classificato ex aequo
CONTE DOMENICO “La casa dei nonni”
MAGNONE FIORE “Sinfonia di pace ”

Terzi classificati ex aequo
ORRU’ PATRIZIO “Mamuthone” (maschera del carnevale sardo)
TONIN SABRINA “Settembre”

Quarto classificato
UGOLINI LORENZO “Tenerezze”

Quinto classificato
MARANO AGOSTINO “Vuoto sentimentale”

Premio della Critica
FERRO ROSA “War”
IACINO SERAFINA “Contatto”

Premio Presidenza Atlantide
LA FAUCI ROSARIA “Vecchio canale di Ganzirri (Me)”

Premio speciale Magna Graecia
RUSSO ROSETTA “La spiaggia dei gabbiani”

Premio speciale artisti in erba Magna Graecia
VERDUCI ARIANNA “L’albero della speranza”

Premio Artistico Atlantide
BIAGGINI MONICA “Manda là in fior”
GIUBILEI VINCENZA “Donna triste”

Premio Serigrafisud
VEZIO ANNAMARIA “Estasi”

**********************

SEZIONE FOTOGRAFIA A TEMA:
"I COLORI DELL'AUTUNNO"

Prima classificata
SCELFO RITA “Tappeto di foglie”

Seconde classificate ex aequo
MALITO ANTONIETTA “Prima del temporale”
TONIN SABRINA “Attesa”

Terza classificata
MONTESANTI GIULIANA CAROLINA “Viale d’autunno”

Quarto classificato
UGOLINI LORENZO “Il guardiano del tempo”

Quinto classificato
GAZZARA SALVATORE “Nuvole d’autunno”

Premio Artistico Atlantide
DONNICI GIAMPIERO “Colori d’autunno”
LA ROCCA GIUSEPPE “S’addensano nuvole al calar della sera”

Menzione
MACRI’ GIOVANNI “Mimetismo”

Diploma di merito
DI FRANCESCO LUISA “Scorci d’autunno”

Diploma di finalista
ANDRIOLO ATTILIO “Colori di città”
CANINO ANGELO “L’autunno colora la natura”
GIUBILEI VINCENZA “Il Tevere”
IACINO SERAFINA “Anticipo d’autunno”
MODICA GIUSEPPE “Siculus autumnus crepusculum”
PACI GABRIELLA “Si tinge d’oro l’autunno…”
SABELLA MARIA CRISTINA “Perle d’autunno”


**********************

ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima classificata
MALITO ANTONIETTA “Gli angeli di Donna Candida”

Seconde classificate ex aequo
LO BIANCO LUCIA “Giovanni Falcone: un ultimo respiro”
RIGHI ELENA “Quando le mura domestiche diventano una prigione”

Terzi classificati ex aequo
CECCHINI PAOLA “Camminando per Lecce” (riflessioni di una turista)
MACRI’ GIOVANNI “Lecce / Novoli: ennesimo femminicidio conclusosi poi con un suicidio”

Quarta classificata
PACI GABRIELLA “Una scommessa aperta con il futuro: avere un bene indispensabile come l’acqua”

Quinto classificato
LA MOGLIE SALVATORE “Dopo la tragedia della Marmolada occorrerebbe una seria riflessione: Il clima è impazzito ma i veri pazzi sono gli uomini, o meglio, i potenti della terra che non vogliono salvare il pianeta ma lo saccheggiano e inquinano senza pietà”

Premio Presidenza Atlantide
BONFILIO MARGHERITA “Tempesta solare: realtà e fantascienza nel libro di Rosalba Mio”
DODARO ELVIRA “Il costume da bagno femminile: dall’abito lungo al monokini”
MARASCO MIRKO “Arrestata coppia di professionisti per traffico di minori adescamento e pedofilia”
SCELFO RITA “Negativo è Positivo: La tecnica innovativa di Mario Vetere”

Premio di merito Magna Graecia
STAITA MERELINDA “Verga a Firenze, capitale letteraria e politica

Menzione Speciale
MODICA GIUSEPPE “Eutanasia: Dopo la scelta di Fabio Ridolfi di andare via, per sempre, ricorrendo alla morte con la sedazione profonda, si aprono nuove polemiche riconducibili all'inerzia della politica”

Premio Serigrafisud
ANDRIOLO ATTILIO “ ‘A Sena” di Santino Smedili
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Lettera della figlia al papà che non c'è più”
GALIFI ALDA “La sindrome di Medea”
IACINO SERAFINA “Pensieri liberi”
UGOLINI LORENZO “Tra mito e realtà “ Oggi voglio parlare di un personaggio esistito nelle mie zone d’origine, nella seconda metà del 1500