05
Dom, Feb
3 New Articles

Terzo Premio artistico letterario "Sul far della sera": tutti i risultati e le classifiche

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

SEZIONE A TEMA: “SUL FAR DELLA SERA”

Primo Classificato
SERRA SANTE “Sono nato a luglio”

Secondo Classificato
VARGIU LAURA “La sera arriva sempre il vento”

Terzo Classificato ex aequo
FELICIONI GIULIA “Ed è già notte”
PERESSINI STEFANO “Semplicemente sera

Quarta Classificata
MELCARNE IMMA “In sul calar del sole”

Quinto classificato ex aequo
AMELIO BIAGIO “Il vespro”
TOCCI ANTONELLA “Al calar della sera”

Premio della Critica
GROSSI MARCO “Seduzioni tenebrose”

Premio Presidenza della Giuria
CASCONE ROSARIO “Non ho sonno”
DI FRANCESCO LUISA “Nell’ombra della sera”
PARADISO SANTINA “All’imbrunire”

Premio Presidenza Atlantide
DE FELICE SANDRA “Quando scende la sera”
DI PIETRO UMBERTO “Urla”
IACINO SERAFINA “E vien la sera”
MODICA GIUSEPPE “Verso la fine di settembre”
PACI GABRIELLA “Momenti”
RUSSO ROSETTA “Sera d’autunno”

Premio della Giuria
PATITUCCI FRANCESCA “E la sera…”

Premio di merito Atlantide
PIERGIGLI MATTEO “La sera mi arriva”

Premio Speciale Atlantide
SEVERINO PEPPE “Un bacio al crepuscolo”

Premio Speciale
ANGORI DOMENICO “Nuovo giorno”
BRUNO ALESSIA “Mi appari”
GALIFI ALDA “Ed è già sera”

Premio Serigrafisud
CAMESASCA PATRIZIA “Cercami”
LA ROCCA GIUSEPPE “Tra le pieghe dei sogni”
MAGONI DIANA “Nel dondolio lento”
MARZOTTA ASSUNTINA “Sul far della sera…”

Menzione speciale
SCELFO RITA “E tu, sera…mia Musa”

Diploma di finalista
ANDRIOLO ATTILIO “Felicità”
BELGIOVANE MATTEO “Scorci”
BLUNDA ANTONIO “Torna a sgorgare, sera”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Notte”
CANINO ANGELO “All’imbrunire”
CENCI PATRIZIA “L’Amore dov’è?”
CONFORTI CLAUDIO “La sera”
COVINO ANTONIO “Di notte”
CRISEO ROCCO “La sera”
CUGLIETTA MARIO “Il dolce varco della sera”
DE LEO ANTONINA “Sul far della sera”
FESTI MORENA “Poi viene la sera”
FICI MARIANNA “Una sera d’inverno” (Boulevard Montmatre)
FIORE FRANCESCO “Tra le braccia del silenzio mi lascio cullare”
FIORINO CARMELO “E’ sera”
GARGANO ALFONSO “La grande luna si specchia nell’acqua”
GARITO VINCENZA VERONICA “Tramonto d’autunno”
GAZZARA SALVATORE “Buio”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Si fa sera…”
IANNETTA PATRIZIA “Un giorno scomparve”
ISSORF IGOR “Nella mia sera”
LA FAUCI ROSARIA “Il sapore del sale”
LA ROSA KETTY “Superstite”
LANDRELLI PAOLO “Tramonto”
LAUGELLI MAURIZIO “Immerso nei colori del passato e del presente”
LIBERATORE ELISABETTA “In penombra”
LO BIANCO LUCIA “Danzando al chiaro di luna”
MACRI’ GIOVANNI “E’ sera”
MALITO ANTONIETTA “La sera”
MORABITO CATERINA “Leggerezza negli angoli bui”
PAJNO ANNAMARIA “E poi arriva la sera…”
PARADISO ANNALINA “Il sonno stasera”
PONTECORVO IMMA “La magia della sera”
RUSSO LAURA “Sogno proibito”
SPITALERI GIOVANNA “Un favo di luce”
UNIDA MARIA LUIGIA “E’ sera”
VIGNOLA IRIS “Crepuscolo del mondo”


***********************

SEZIONE LINGUA TALIANA

Primo Classificato
MODICA GIUSEPPE “Passi lenti tra muri di tufo”

Seconda Classificata
MARZOTTA ASSUNTINA “Sapore di passato”

Terza Classificata
PONTECORVO IMMA “Gocce d’infanzia”

Quarta Classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Creaturale” (Handy la gatta, 1-10-22)

Quinta Classificata
FESTI MORENA “Questa nostra casa

Premio della Critica
LO BIANCO LUCIA “L’urlo opaco del silenzio” (Dedicato a Mahsa Amini)

Premio Presidenza Atlantide
PARADISO ANNALINA “Lontananza” (ai miei figli)
MASTROIANNI LAURA “Voce”

Premio della Giuria
ANDRIOLO ATTILIO “Alba”

Premio Speciale Atlantide
BELGIOVANE MATTEO “La piazza”
CENCI PATRIZIA “Sono soli”
DE LEO ANTONINA “I gigli dell’Eden
FICI MARIANNA “Il profumo della pioggia…”
GARGANO ALFONSO “Il cavallo e il fantino”
GARITO VINCENZA VERONICA “Come un poeta
LURAGHI MARISA “Era mio nonno…”
UNIDA MARIA LUIGIA “Venti di guerra

Premio Keramos
CASALI SAMANTA “Funambolo”

Premio Serigrafisud
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ricordi”
CANINO ANGELO “La giacca di mio padre
FIORINO CARMELO “Padre mio”
IACINO SERAFINA “L’estate è finita Chianalea”
IANNETTA PATRIZIA “Un attimo
MORABITO CATERINA “Anomalie
TOCCI ANTONELLA “Lividi” (a tutte le donne vittime di violenza)
VARGIU LAURA “Marocco”

Encomio di merito
FIORE FRANCESCO “No ad un'altra Hiroshima”
VIGNOLA IRIS “Se d’amor è costellato”

Menzione speciale
MELCARNE IMMA “Parodia di una magica notte”
STAITA MERELINDA “I ricordi” (a mio padre)

Diploma di finalista
AMELIO BIAGIO “Una penna”
ANGORI DOMENICO “Sole d’autunno”
BALSAMO GIOVANNA “Grazie vita!”
BRUNO ALESSIA “Il passato ritorna”
CAMESASCA PATRIZIA “Sensazioni”
CASCONE ROSARIO “Frammenti di vita”
CONFORTI CLAUDIO “Il primo”
COVINO ANTONIO “Parlategli dei nonni”
DE FELICE SANDRA “Non è solo il mio cuore”
DI FRANCESCO LUISA “In un giorno qualunque”
DI PIETRO UMBERTO “Aurora”
DODARO ELVIRA “Lettera di un ebreo sopravvissuto”
FELICIONI GIULIA “Terra bruciata”
GALIFI ALDA “Emozioni…”
GAZZARA SALVATORE “Il Poeta”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Colorami”
GROSSI MARCO “La scogliera antica”
ISSORF IGOR “In te vivo”
LA FAUCI ROSARIA “Ogni volta”
LA MOGLIE SALVATORE “La paura”
LA ROSA KETTY “Fermoimmagine”
LAUGELLI MAURIZIO “Calabria mia amata”
MACRI’ GIOVANNI “Un mondo speciale”
NOTTI MAURIZIO “Mi fermo”
PACI GABRIELLA “Gocce di miele”
PAJNO ANNAMARIA “Naviganti”
PALOMBI CLAUDIA “Gitana ammansita”
PARADISO SANTINA “Impronte d’indifferenza”
PATITUCCI FRANCESCA “Ci vorrebbe una notte”
PERESSINI STEFANO “Così del poeta”
PERRONE CETTI “Come canto di sirene”
PIERGIGLI MATTEO “Una poesia nuova”
POLENTA ANTONELLA “La ballata del soldato” (non posso aspettare, io devo andare)
RUSSO ROSETTA “Una stella speciale”
SABELLA MARIA CRISTINA “Bulli&Similitudini”
SCELFO RITA “La mia luna”
SERRA SANTE “Giocavamo sulla neve”
SEVERINO GIUSEPPE “Lettera ad un amico”

***********************

SEZIONE VERNACOLO

Primo Classificato ex aequo
CRISEO ROCCO “E tempi di na vota”
NOTTI MAURIZIO “A cruci”

Secondo Classificato
CANINO ANGELO “Nu munnu nùavu”

Terzo Classificato ex aequo
LANDRELLI PAOLO “Cocciu d’arrina”
SCALZI FILIPPO “A scapulata”

Quarto Classificato
FIORINO CARMELO “Gralimi i piscaturi”

Quinto Classificato
CUGLIETTA MARIO “U maccarrunaru”

Premio Presidenza Atlantide
COVINO ANTONIO “L’urdema chiagnuta”
GAZZARA SALVATORE “ ‘Dda seggia”
ISSORF IGOR “L’amore pe’ davero”
STAITA MERELINDA “Sicilia bedda”

Premio Atlantide
BALSAMO GIOVANNA “Ninna nanna”

Premio di merito lingua dialettale
BLUNDA ANTONIO “Secunni eterni” (a me figghia)
CONFORTI CLAUDIO “Natru iuarnu ca n’amu i riscurdari”
LA FAUCI ROSARIA “Occhi d’ancilu”
MACRI’ GIOVANNI “Curnuti nun si nasci... s'addiventa!”
MARINO ANTONIO “ Ricuordi”
PERRONE CETTI “I to’ uocchi comu stiddi”

Premio Keramos
GALIERO RAFFAELE “Ammore e pandemia”

Premio Speciale
LAUGELLI MAURIZIO "La famigljia è de Dio benaditta"
SCELFO RITA “‘ U picciriddu” (Sulle orme di Pascoli)

Premio Serigrafisud
CASCONE ROSARIO “ ‘E vicole ‘e Napule”
CUNDARI CARMELO “ ’Na sira ’i primavera”
DI PIETRO UMBERTO “La camporella”
PALOMBI CLAUDIA “So’ fja de Roma”
PARADISO SANTINA “Beddi timpi”
SERRA SANTE “La curîra”

Menzione
MODICA GIUSEPPE “Fìgghiu miu 'unni t'innìsti”

Diploma di finalista
DE LEO ANTONINA “U ventu”
FICI MARIANNA “Senti cavuru? Vagniati!!”

***********************

SEZIONE VIDEOPOESIA

Primo classificato ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Buio”
FIORE FRANCESCO “Il muretto”

Seconda Classificata
DI FRANCESCO LUISA “Come manto di trifoglio”

Terza Classificata
RUSSO LAURA “Niqab”

Quarta Classificata
VIGNOLA IRIS “In quel morir del giorno e nel nascer della sera”

Quinto Classificato
CUNDARI CARMELO “ ‘Na sira ‘i primavera”

Premio Presidenza della Giuria
MORABITO CATERINA “L’invisibile”
PERRONE CETTI “Raggio di sole”

Premio Presidenza Atlantide
LA ROSA KETTY “Superstite”

Premio della Giuria
GHIRIBELLI FRANCESCA “Il mio amore non ha il mare”

Premio Speciale
PALOMBI CLAUDIA “Oltre questa vita”

Premio Serigrafisud
PAJNO ANNAMARIA “Cercavo vetrini colorati”

Diploma di finalista
DI PIETRO UMBERTO “Il sangue delle rose”

***********************

SEZIONE FOTOGRAFIA

Prima Classificata
PAJNO ANNAMARIA “E poi arriva la sera.....”

Seconda Classificata
POLENTA ANTONELLA “Tramonto a Tripoli” (in ricordo di Franco)

Terza Classificata ex aequo
MALITO ANTONIETTA “Attraverso le vie della sera”
SABELLA MARIA CRISTINA “Termoli si colora al tramonto”

Quarta Classificata
MAGONI DIANA “Ciò che non è, appare nel dondolio lento”

Quinto Classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “S’appressa la sera”

Premio artistico Atlantide
CAMESASCA PATRIZIA “Tramonto a Fiumicino”
CANINO MARIANNA “Innamorarsi a Ponte Milvio”
GAZZARA SALVATORE “Le Eolie sul far della sera”
LIBERATORE ELISABETTA “Crepuscolare”

Menzione di merito
NOTTI MAURIZIO “Tramonto sul lago Cecita”
MODICA GIUSEPPE “Nei muri a secco sul far della sera s’incastra il silenzio”

Diploma di finalista
DE FELICE SANDRA “Stabilimento balneare La Playa – Pescara”
IACINO SERAFINA “Pensieri d’autunno”
MACRI’ GIOVANNI “Riflessi al tramonto”
PACI GABRIELLA “Tramonto metropolitano”
PERRONE CETTI “E la luna sta a guardare”

Diploma di partecipazione
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “La notte di San Lorenzo e la stella cadente. Desiderio esaudito”
CANINO ANGELO “Il riposo del giorno”

***********************

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Primo Classificato
MACRI’ GIOVANNI “Trapani / Miracolo a Paceco... neonato abbandonato e poi salvato”

Seconda Classificata ex aequo

CECCHINI PAOLA “La legalità si testimonia, non si studia!”
PACI GABRIELLA “Iran: dove le donne diventano protagoniste di una ribellione che non si arresta in nome della ‘dignità e libertà’ “

Terza Classificata
LO BIANCO LUCIA “Lamento di carusi”

Quarta Classificata
DODARO ELVIRA “La favolosa storia del cioccolato”

Quinta Classificata
SPITALERI GIOVANNA “La gente con e calcolatrici nei supermercati”

Premio Presidenza della Giuria
STAITA MERELINDA “Le donne del Verga: bellezza e fascino femminile nella Sicilia dell’Ottocento” /
Intervista alla prof.ssa Margherita Riggio

Premio Presidenza Atlantide
SCELFO RITA “Tradizioni della Sicilia”
LA MOGLIE SALVATORE “Noi e il cibo (avvelenato…)

Premio Serigrafisud
MODICA GIUSEPPE “Appello del Papa nel corso dell’Angelus per un cessar del fuoco immediato in Ucraina
POLENTA ANTONELLA “Un viaggio da sogno” Transiberiana & Transmongolica

Menzione speciale
SABELLA MARIA CRISTINA “Un viaggio sordo nella Bergamasca”

Diploma di finalista
GALIFI ALDA “Questioni sulla imputabilità dei minori”
IACINO SERAFINA “Pensieri in libertà