19
Dom, Mag
0 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del Sesto Premio Artistico Letterario Nazionale "PERSEPHONE, FIORI DI POESIA!

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 

SEZIONE A TEMA A: “LA PRIMAVERA”

Prima classificata

CIVELLO PALMA “Inutile fiorire”

 Seconda classificata

STEFONI LORETTA “Un’alba di epifanie bambine” 

Terzo classificatoDI PIETRO UMBERTO “Primavera”

 

Premio Presidenza Atlantide

FIORINO CARMELO “Primavera in Aspromonte”

GHIRIBELLI FRANCESCA “La donna delle farfalle”

LA FAUCI ROSARIA “Risveglio di primavera”

PATITUCCI FRANCESCA “Rose al solstizio sospese”

UNIDA MARIA LUIGIA “Nel luccichio del giorno”

 

Encomio di merito

LO BIANCO LUCIA “Crudeli i colori a primavera”

 

Premio Atlantide

DIDONNA RAFFAELE “Ballo di primavera”

GAZZARA SALVATORE “Meriggio primaverile”

 

Premio Erato

CENTI ADRIANA “La luce nel buio”

 

Premio Speciale Persephone

ANGORI DOMENICO “Buongiorno primavera”

DE LEO NINA “Fiori di zagara”

 

Premio Serigrafisud

SCUOLA PRIMARIA CASTIGNANO (AP) “Primavera”

 

Menzione

PERRONE CETTI “Una nuova vita”

VIGNOLA IRIS “Pel gradir di primaver’appena nata”

 

Diploma di merito

MODICA GIUSEPPE “Pensieri scuciti”

 

Diploma di finalista

AMONO FRANCA “Primavera”

CAMESASCA PATRIZIA “Il ritorno della primavera”

CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIA “Incanto”

CENCI PATRIZIA “Benvenuta primavera”

DONNICI GIAMPIERO “Canto”

IACINO SERAFINA “È primavera!”

LA ROSA KETTY “A Dio”

MAGNONE FIORE “Prima…vera”

ORLANDO FILOMENA “Primavera di bene”

PARADISO SANTINA “Il vero profumo di primavera”

ROMANIELLO GIANNI “Nell’aria pregna di primavera”

SCELFO RITA “Nuova nota: primavera!” (Tautogramma in N)

SPITALERI GIOVANNA “Il rinverdire della natura”

 

***********************

 

SEZIONE A TEMA B: "IL FIORE PIÙ BELLO SEI TU...MAMMA!"

Primo Classificato

DI PAOLO VALERIO “Preghiera a mia madre”

Seconda Classificata

ORLANDO FILOMENA “Madre con ali di Angelo”

Terza Classificata

TENISI MARISA “Mi manchi”

 

Premio della Critica

VIGNOLA IRIS “Affido, d’amor, un mio bacio”

 

Premio Presidenza Atlantide

RIZZO VALENTINA “Mamma”

 

Premio della Giuria

PARADISO SANTINA “Il mio albero”

SCELFO RITA “Ti ricordo così…cara mamma”

 

Encomio di merito

LO BIANCO LUCIA“Tu che scalavi le montagne”  (Dedicato a mia madre e al suo Monte San Calogero, Termini Imerese, PA)

 

Encomio

LIBERATORE ELISABETTA “Mia madre”

 

Diploma di merito

BALDINU STEFANO “Fila la lana” (a mia mamma)

CENCI PATRIZIA “Mamma” 

GARGANO ALFONSO “Ti ho…”  

IACINO SERAFINA  “Le mamme”

MODICA GIUSEPPE “Mia madre Margherita”

MONOPOLI GIOVANNI “Modulato canto”

PATITUCCI FRANCESCA “Il mio vento caldo”  (dedicata a mia madre)

 

Diploma di finalista

GAZZARA SALVATORE “Sorrisi di mamma”

LA MOGLIE SALVATORE “Mamma, quando la tua voce più non sentirò” 

MEZZAPELLE VITO “Mamma, luce della vita”

REDA CESARINO “Soltanto e sempre lei: mamma”

 

***********************

 

SEZIONE A TEMA C: “UNA POESIA PER LA PACE”

Primo Classificato

DI PAOLO VALERIO “Ucraina,  Natale 2022”

Seconda Classificata

LIBERATORE ELISABETTA “La pace ha le ali bianchissime”

Terza Classificata

LO BIANCO LUCIA  “Nata tra petali di polvere di pelle” (Dedicato ad Aya, la neonata sopravvissuta ai genitori nel terremoto in Siria del 10 febbraio 2023)

 

Encomio

BALDINU STEFANO “Il sogno di Oksana”

 

Menzione

FIORE FRANCESCO “C’è un arcobaleno”

VIGNOLA IRIS “Pace, qual d’amor compagna” 

 

Diploma di merito

DI PIETRO UMBERTO “Disgelo”

GARGANO ALFONSO “Girotondo”

GAZZARA SALVATORE “Falsi vessilli”

IACINO SERAFINA “La pace”

LA FAUCI ROSARIA “Pace”

LA MOGLIE SALVATORE “Ho visto di nuovo l’orrore, la stupidità e la follia della guerra”

MODICA GIUSEPPE “Semplicemente”

 

Diploma di finalista

AMELIO BIAGIO “Basta!”

CAMPAGNA MARIA GIUSEPPINA “La pace sarà”

CENCI PATRIZIA “Pace sia”

MONOPOLI GIOVANNI “Un pezzetto di pace”

PARADISO SANTINA “Sono solo un bambino”

REDA CESARINO “Tutti uguali”

RUSSO ROSETTA “Se avessi le ali”

SCELFO RITA “Vorrei che fosse…pace”

 

***********************

 

SEZIONE A TEMA D: “NO ALLA VIOLENZA SULLE DONNE”

Prima Classificata

VARGIU LAURA “E tu dormi”

Secondo Classificato

MODICA GIUSEPPE “Quel fiore per sempre perduto”

Terzo Classificato

ROMANIELLO GIANNI “Mi sento sola e divisa tra anima e corpo”

Quarta classificata

MASTROIANNI LAURA “Viso d’angelo”

 Quinto classificato

MONOPOLI GIOVANNI “L’ascolto della parola”

 

Premio Speciale Persephone

LA ROSA KETTY “Non è amore”

 

Menzione di merito

LO BIANCO LUCIA “E poi le altre” (alle vittime dei femminicidi)

RIZZO VALENTINA “Il battito del mio no che gioca al ribasso”

SCELFO RITA “Pensieri e speranze!”

UNIDA MARIA LUIGIA “Pelle di luna”

 

Menzione

BALDINU STEFANO “Marta” (ad una donna vittima di violenza)

D’AGRUSA GIUSEPPE Donne a piedi nudi”

 

Diploma di merito

DI PIETRO UMBERTO “Amico mio”

VIGNOLA IRIS “Era bella…”

 

Diploma di finalista

ANGORI DOMENICO “No alla violenza sulle donne”

CANINO ANGELO“Resterà il segno

CENCI PATRIZIA “Vita spezzata”

CENTI ADRIANA “Eroina invisibile”

FINSTRONE GIUSY “Vai via!”

FIORINO CARMELO “Là dove il mare…” (Rossella Casini)

GARGANO ALFONSO “Occhio nero”

LA FAUCI ROSARIA “Bambina”

IACINO SERAFINA  “Perché mi uccidi, uomo?”

PARADISO SANTINA “Gli uomini non sono tutti uguali”

REDA CESARINO “Prima si e mo’…basta”

 

***********************

 

SEZIONE A TEMA E BELLA ITALIA / "Luoghi, sapori, colori, tradizioni.."

Primo Classificato

BALDINU STEFANO “Sul molo audace una mattina di bora” (Trieste)

Secondo Classificato

MODICA GIUSEPPE “La vecchietta di Marina Corta”

Terza Classificata

SANTINA PARADISO Isola Blu” (Marzamemi)

Quarta Classificata

SCELFO RITA “Sicilia bella”

Quinto  Classificato

DI PIETRO UMBERTO “Calabria”

 

Premio Atlantide

DI LEGGE NATALINA “Molise”

 

Premio Serigrafisud

FIORINO CARMELO “Innamorarsi a Sirmione”

 

Menzione di merito

LO BIANCO LUCIA “Naufragio”

 

Diploma di merito

AMELIO BIAGIO“Amo l’Italia”

DE LEO NINA“Joppolo”

IACINO SERAFINA“Mareggiata a Chianalea”

LIBERATORE ELISABETTA “Le pietre del centro”

 

Diploma di finalista

CANINO ANGELO “I colori della Sila”

LA ROSA KETTY L’Arco” (Arcomagno-Calabria)

 

***********************

 

SEZIONE “POESIA EDITA”

Prima Classificata

LIBERATORE ELISABETTA “In carcere”

Secondo Classificato

MODICA GIUSEPPE “Il povero e il poeta”

 Terza Classificata ex aequo

CAMESASCA PATRIZIA “Sensazioni”

LO BIANCO LUCIA “Urla una donna nella pioggia”

 

Premio Stampa Atlantide 2023

FIORINO CARMELO “Rintocchi di campane a Lampedusa”

 

Premio Erato

IACINO SERAFINA “Le parole che non ti ho detto”

 

Premio Serigrafisud

SCELFO RITA “L’animo ti parla”

 

Menzione di merito

DI PAOLO VALERIO “4 luglio 2024” (a Patrizia)

LA FAUCI ROSARIA “Il tuo respiro”

PERRONE CETTI “Il sole che non riscalda”

 

Menzione

BALDINU STEFANO “Sera di Bogotà”

DONNICI GIAMPIERO “M’abbandono”

LA MOGLIE SALVATORE “Un sole zingaro”

PARADISO SANTINA “Il Natale dell’assenza”

STAITA MERELINDA “Una vita perduta”

 

Diploma di merito

CENCI PATRIZIA “Nel mio disordine”

 

Diploma di finalista

CASCONE ROSARIO “A Ginevra”

DI PIETRO UMBERTO “Ricorderai”

GARGANO ALFONSO “La declamatrice”

 

***********************

 

SEZIONE “POESIA INEDITA”

Primo Classificato

BALDINU STEFANO “Alla periferia del vento” (storia di Marja, ragazza zingara uccisa nel campo di concentramento di Auschwitz)

Secondo Classificato

DI FRANCIA BARBARA “Un altro sospiro”

Terzo Classificato

BIAGIO AMELIO “Braciere d’estate” (fuoco maledetto)

 

Premio Speciale Persephone

LITTA DANIELA “Sollevami”

 

Premio Erato

MEZZAPELLE VITO “Amaro è il Destino”

 

Premio Keramos

FINESTRONE GIUSY “Sempre io”

 

Premio Serigrafisud

PARADISO SANTINA “Correrò ancora incontro al vento”

REDA CESARINO “Promesse di adolescenti”

 

Menzione di merito

CASATI ROBERTO “Vagano parole nell’ultima notte”

DI PAOLO VALERIO “Per Aurora”

DONNICI GIAMPIERO “Scrivo”

FIORINO CARMELO “Tuonano le viscere del Medio Oriente”

LA ROCCA GIUSEPPE “La prima luna”

LO BIANCO LUCIA “Silenzio di passi a Mariupol”

MODICA GIUSEPPE “Il treno che non vedo”

SCELFO RITA “Migranti a Lampedusa”

TENISI MARISA “Vita fuggiasca”

VARGIU LAURA “Dove l’amore mette radici”

 

Menzione

LA FAUCI ROSARIA “Noi due”

ROMANIELLO GIANNI “Dove giace e tace l’amore assoluto”

 

Diploma di merito

D’AGRUSA GIUSEPPE “Ombra! Figlia della luce”

 

Diploma di finalista

BRUNO ALESSIA “Terra riarsa”

CASCONE ROSARIO “Io credo ancora”

CAVALLONE PATRIZIA “La Speranza”

CENCI PATRIZIA “Casa grande”

DE LEO NINA “La mia mente non ha più vent’anni”

DI PIETRO UMBERTO “Dolce ricordo”

FIORE FRANCESCO “Smarrita e nuda nel mondo è l’anima mia”

FOGGETTI MARIA “Aria”

GAZZARA SALVATORE “Il pensiero di fare”

IACINO SERAFINA “Salirò”

LA MOGLIE SALVATORE “Il fiume del tempo”

MAZZOTTA ALESSANDRO “Facciamo…la pace”

ORLANDO FILOMENA “A colpi di sogni”

 

***********************

 

SEZIONE “POESIA IN VERNACOLO”

Primo Classificato

MODICA GIUSEPPE “Pinséra 'o viéntu”

Secondo Classificato

D’AGRUSA GIUSEPPE “Sciusciaventu, sciuscia!”

Terzo Classificato ex aequo

CANINO ANGELO “A màglia e dèana”

CRISEO ROCCO “Me niputi”

Quarto  Classificato ex aequo

AMELIO BIAGIO ““Vecchjizza malata”

PERRONE CETTI “A forza di l’amuri”

Quinto Classificato

NOTTI MAURIZIO “A malasorte”

 

Premio Presidenza  Atlantide

AMONO FRANCA  “U Timpune mio”

MAZZITELLI AGATA “N’omucomu a ttìa”

 

Premio Speciale Persephone

GAZZARA SALVATORE  “ ‘Ddafinistredda”

LA FAUCI ROSARIA “A ficudinnia”

 

Premio Keramos

MAZZOTTA ALESSANDRO “Cugliandu cerasa” (a mio nonno)

 

Diploma di merito

DI PIETRO UMBERTO “ ‘Na bella mora”

STAITA MERELINDA “Sicilia Bedda”

 

Diploma di finalista

BALDINU STEFANO  “Dae su puntupiusartu de sa cara de Deu” (Marcu e sa soledade)

DE LEO NINA “U festival”

PARADISO SANTINA “‘A casta Maria d’Isnellu”

SCELFO RITA “‘A Vuccirìa”

 

***********************

 

SEZIONE “POESIA RELIGIOSA”

Primo Classificato

MODICA GIUSEPPE “Lui, Benedetto XVI”

Seconda  Classificata

LO BIANCO LUCIA “La mia vita non aveva colori” (per ricordare di Fratel Biagio Conte morto 12 gennaio 2023)

Terza Classificata

FOGGETTI MARIA “Francesco”

Quarta  Classificata

BRUNO ALESSIA “Ti prego, Signore”

Quinto Classificato

REDA CESARINO “Madre Teresa sempre e solo con il sorriso”

 

Encomio

FIORE FRANCESCO “Come uno spettro”

 

Menzione di merito

CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ti cerco”

FICCO LAURA “Passione”

 

Diploma di merito

DI PIETRO UMBERTO “Madre Celeste”

IACINO SERAFINA “In un bimbo, tutti i bimbi del mondo”

MASTROIANNI LAURA “A Papa Francesco”

PARADISO SANTINA “Nei tuoi pensieri di santità”

 

Diploma di finalista

CANINO ANGELO “Vieni Signore”

CENCI PATRIZIA “Laudato sii, o mio Signore”

GAZZARA SALVATORE “Sangue e dolore”

GHIRIBELLI FRANCESCA “Matite fra le mani di Dio”

LA FAUCI ROSARIA “Lui”

LA MOGLIE SALVATORE “Scendi Dio, dal Regno dei Cieli”

SPITALERI GIOVANNA “Dirigente del mondo”

 

***********************

 

SEZIONE “VIDEOPOESA”

Prima Classificata

CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ricordi”

Seconda Classificata

VIGNOLA IRISI “Acqua”

Terzo Classificato ex aequo

CANINO ANGELO “Tiampijuti e ttìampi e mò”

PERRONE CETTI “Un giorno di festa”

Quarto Classificato

FIORE FRANCESCO “Ti maledico”

 

Premio Speciale Persephone

CIOCIOLA PINO “Spettri”

 

Diploma di finalista

CENCI PATRIZIA “Natale di speranza” 

 

***********************

 

SEZIONE “HAIKU”

Prima Classificata

CENCI PATRIZIA

Seconda Classificata

CAMPAGNA E. GRAZIELLA

Terzo Classificato

GAZZARA SALVATORE

Quarta Classificata

AMONO FRANCA

Quinta Classificata

SCELFO RITA

 

Diploma di finalista

CAVALLONE PATRIZIA

 

Diploma di partecipazione

BALDINU STEFANO

IACINO SERAFINA

MODICA GIUSEPPE

RUSSO ROSETTA

 

***********************

 

SEZIONE “LIBRO DI POESIA”

Prima Classificata

TENISI MARISA “Anche i rovi fioriscono” 

Secondo Classificato

RUSSO ALESSANDRO “Finchè il sangue non ci separi”

Terzo Classificato ex aequo

DONNICI GIAMPIERO “Riflessi di poesia”

ROMANIELLO GIANNI “Nell’ora s’ancora il non ancora”

 

Premio Presidenza Atlantide

CASATI ROBERTO “Appunti e carte ritrovate” (1988-2020)

CASCONE ROSARIO “Tentativi di poesia attraverso me”

 

Premio Erato

CENCI PATRIZIA “Compagni di viaggio”

 

Premio Atlantide

DE LEO NINA “Araba Fenice”

 

Premio Serigrafisud

CANINO ANGELO “Spizzicarìalli”

DI PIETRO UMBERTO DONATO “Invecchiare col sorriso” Rime spassose…e non!

FICCO LAURA “Note e sussurri nella nebbia”

LA MOGLIE SALVATORE “Il poeta è un minatore”

SIMBARI LUCA VINCENZO “Il sole in una mano”

 

***********************

 

SEZIONE “RACCONTO BREVE”

Primo Classificato

ANDREANI GABRIELE “Bruco”

Secondo Classificato

DE MARCO MARIA CONCETTA “Luisa”

Terzo Classificato ex aequo

DI PIETRO UMBERTO “Storie di viaggio”

FICCO LAURA“Salve, mia signora, posso? Sono io, Lorenzo”

 

Premio Presidenza Atlantide

CECCHINI PAOLA “L’orrore, l’umiliazione, la rinascita”

LA MOGLIE SALVATORE“Sibari, stazione di Sibari…”

 

Encomio

CRISEO ROCCO“Jassedh , il nero”

 

Menzione di merito

LO BIANCO LUCIA “Cala come velo il silenzio”

MODICA GIUSEPPE“Si spera non si torni a spigolare”

PARADISO SANTINA “Brividi sulla schiena”

 

Menzione

NOTTI MAURIZIO “Il mio paese!”

 

Diploma di merito

Cenci Patrizia “Un piccolo eroe per un giorno”

 

Premio Serigrafisud

IANNETTA PATRIZIA “Vivere”

 

***********************

 

SEZIONE “AFORISMA”

Prima Classificata

SPITALERI GIOVANNA

Secondo Classificato

SIMBARI LUCA VINCENZO

Terza Classificata

CAVALLONE PATRIZIA

 

Menzione

DI PIETRO UMBERTO

 

Diploma di merito

BALDINU STEFANO

CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIA

CENCI PARIZIA

LA ROCCA GIUSEPPE

MODICA GIUSEPPE

SCELFO RITA

 

***********************

 

SEZIONE “FAVOLA/FIABA”

Prima Classificata

CENCI PATRIZIA “La principessa luce di stelle”

Secondo classificata

SCELFO RITA “La giraffa triste” (diversità come ricchezza)

Terzo classificato

GARGANO ALFONSO “Il re della foresta e i suoi sudditi”

 

Encomio

DE MARCO MARIA CONCETTA “Paolo”

 

Diploma di merito

GHIRIBELLI FRANCESCA “Sidhe-Il popolo delle colline”

MODICA GIUSEPPE “Il bambino e la gazza ladra” (una storia vissuta)

 

Attestato di partecipazione

IANNETTA PATRIZIA “Bontà e cattiveria”

 

***********************

 

SEZIONE “FILASTROCCA”

Prima classificata

SANTINA PARADISO “Acqua preziosa”

Secondo classificato ex aequo

DI PIETRO UMBERTO DONATO “Il cagnolino”

GARGANO ALFONSO “Girotondo del cinghiale”

Terza classificata

CENCI PATRIZIA “È carnevale”

Quarto classificato

BALDINU STEFANO “Piccola filastrocca della luna”

Quinta classificata

IACINO SERAFINA “Filastrocca del gatto Miciulù”

 

Diploma di merito

GHIRIBELLI FRANCESCA “I giorni della merla”

MODICA GIUSEPPE “Nuova vita”

SCELFO RITA “Se fossi…”

SIGNORETTI MARIO “Il mare”

 

***********************

 

SEZIONE “PITTURA”

Prima Classificata

ALIA AMALIA “Paesaggio in Calabria”

Secondo  Classificato

ORRU’ PATRIZIO “Spiaggia di Capriccioli - Arzachena (SS) “ 

Terza Classificata ex aequo

FAZZARI IRENE “Sguardo sul mare”

LA FAUCI ROSARIA “Il vecchio albero”

Quarto Classificato

MAGNONE FIORENTINO “Cavalli tra i girasoli”

Quinta Classificata

IACINO SERAFINA “Avevo un fiore rosso nei capelli”

 

Premio Erato

RUSSO ROSETTA “Gli angioletti di Raffaello”

 

Premio Atlantide

CAMPAGNA MARIA GIUSEPPINA “Rinascita”

 

Diploma di finalista

ALIA AMALIA “Ultimi raggi sulla pizzuta”

FAZZARI IRENE “Preludio di primavera”

MAZZITELLI AGATA “La bellezza”MN

 

***********************

 

SEZIONE “FOTO A TEMA SULLA PRIMAVERA”

Primo Classificato

LA ROCCA GIUSEPPE “Pioggia d’aprile”

Seconda Classificata

IACINO SERAFINA “La primavera preme”

Terza Classificata

MANCUSO AGNESE “Passato, presente, futuro”

 

Menzione di merito

DI FRANCIA BARBARA “I miei papaveri”

 

Menzione

MODICA GIUSEPPE “Alba di marzo”

 

Diploma di finalista

AMONO FRANCA “Le mie rose”

CACIOPPO VANESSA “Ninfa”

CAMPAGNA E. GRAZIELLA “L’albero della donna”

CAVALLONE PATRIZIA “Un tripudio di colori in tavola”

 

**********************

 

SEZIONE “FOTO A TEMA LIBERO”

Prima Classificata

CACIOPPO VANESSA “Persefone”

Secondo Classificato

LA ROCCA GIUSEPPE “Viola al tramonto”

Terzo Classificato

MAGNONE FIORE “Il nostro pane quotidiano”

 

Premio Speciale Persephone

CAVALLONE PATRIZIA “Il tramonto”

CENCI PATRIZIA “Amore puro”

DODARO ELVIRA “Finalmente, la luce”

DONNICI GIAMPIERO “Visione di mare”

 

Premio Serigrafisud

IACINO SERAFINA “Il riposo del guerriero”

 

Menzione

CIVELLO PALMA “Giorno di mercato per tutti”

DI PIETRO UMBERTO “Randagio” (Roma, 1960)

MASTROIANNI LAURA “Pensieri all’orizzonte”

MODICA GIUSEPPE “Angelo di fuoco”

SCELFO RITA “Chiare, fresche, dolci acque …primaverili”

 

***********************

 

SEZIONE “ARTICOLO GIORNALISTICO”

Prima classificata

LO BIANCO LUCIA “Correndo troppo non l’avevo mai notata”  Cronaca di una Palermo riscoperta a piedi

Secondo classificato

MODICA GIUSEPPE “Sisma catastrofico in Turchia e Siria. Quei bambini che con tutta la loro forza si sono aggrappati alla vita”

Terzo classificato ex aequo

STAITA MERELINDA “Verga a Firenze, capitale letteraria e politica”

LA MOGLIE SALVATORE “Italo Calvino a 100 anni dalla nascita”

 

Premio Presidenza Atlantide

SCELFO RITA “Palermo - Cento murales in giro per il mondo: il ritratto del Giudice Falcone l’ opera più bella”

SIGNORETTI MARIO “Chi di spada (non) ferisce…”

 

Premio Serigrafisud

CAVALLONE PATRIZIA “Scuola e società”

CECCHINI PAOLA “Amori e intrighi fino all’inevitabile resa dei conti: Mozart docet!”

DODARO ELVIRA “La storia delle Borse europee”

 

Diploma di finalista

IACINO SERAFINA “Pensieri in libertà”