19
Ven, Lug
1 New Articles

Tutte le classifiche e i vincitori del Sesto Concorso artistico letterario “IL SABATO DEL VILLAGGIO” – Arte, emozioni e melodie in versi -

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva
 

 

SEZIONE A TEMA IN LINGUA ITALIANA: "IL SABATO DEL VILLAGGIO "

Prima Classificata ex aequo
GHIRIBELLI FRANCESCA “Mani giunte”
SOZIO ANTONELLA “Rocca”

Secondo Classificato
DI PAOLO VALERIO “Lettera ad un vecchio amico”

Terza classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “Ragazze” (gli anni verdi)
POCHIERO MICHELE “L’antica dimora”

Quarta classificata
DE MAIO ANNA “Frastuono delle emozioni”

Quinto classificato
AMELIO BIAGIO “Il tempo”

Premio Cultura 2023
CIVELLO PALMA “Come un vecchio carillon”

Premio Presidenza della Giuria
MODICA GIUSEPPE “L’orologio a cucù”
ORLANDO FILOMENA “Anziano…”
PARADISO SANTINA “Crepe della vita”

Premio della Giuria
FIORE FRANCESCO “Soltanto un riflesso”

Premio Presidenza Atlantide
COZZANI GABRIELLA “Onde”
FESTI MORENA “Vorrei amarti adesso”
RIZZO VALENTINA “E’ triste anche il tramonto”

Premio Atlantide
CAPRIGLIONE FRANCESCA “Sobborgo del cuore”
IACINO SERAFINA “Ho visto”
MELCARNE IMMA “Aspettando nel tempo”

Premio Speciale “Il sabato Del Villaggio”
ANGORI DOMENICO “Vecchia torre”
PIERGIGLI MATTEO “Sabato mattina”

Plauso letterario Atlantide
GARGANO ALFONSO “La fortuna”
PERINE CETTI “Le stagioni della vita”
ROMANIELLO GIANNI “Il cuore indugia per l’attesa della luce”
SCELFO RITA “E tutto fu poi”
VIGNOLA IRIS “Dinanzi al mare”

Premio Serigrafico
CANINO ANGELO “Il vecchio”
GUIDA ROMUALDO “La speranza non muore mai”

Menzione di merito
BARONI ALBERTO “Ognuno invecchia a modo suo”

Menzione
AMONO FRANCA “Inizia la sospirata estate”
BALDINU STEFANO “Come da un ponte sull’ignoto”
BARONI ALBERTO “A volte la tristezza”
BONFILIO MARGHERITA “Non sarai tu”
IACINO SERAFINA “Passano gli anni”
SCIALPI ALESSANDRO “Fili di speranza”
SOZIO ANTONELLA “Presepio”

Diploma di merito
CASCONE ROSARIO “Quando lo si chiama dolore”
DI PIETRO UMBERTO “Tristi ricordi”
DONNICI GIAMPIERO “Chino nell’attesa”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Smarrimento”

Diploma di finalista
BONFILIO MARGHERITA “Prendimi per mano”
CAMESASCA PATRIZIA “Attimi di felicità”
CASCONE ROSARIO “Lo sapremo domani”
CAVALLONE PATRIZIA “J love life” (Io amo la vita)
CENCI PATRIZIA “Amore”
CONFORTI CLAUDIO “Cammino per la città”
CREA ANGELA “Il mondo che vorrei”
DE MAIO ANNA “Mi manchi”
GAZZARA SALVATORE “Primo incontro”
LA MOGLIE SALVATORE “Un giorno tutto lasceremo”
MAGNONE FIORENTINO “Anziano”
MELCARNE IMMA “L’identità”
SPECCHIO LUIGI “Briciole d’amore”

*****************

SEZIONE “POESIA IN LINGUA ITALIANA”

Prima Classificata
DI FRANCIA BARBARA “Nei miei silenzi”

Seconda classificata ex aequo
DI LEGGE NATALINA “Il tormentato mare della sera”
UGOLINI LORENZO “Il ghiaccio nel cuore”

Terzo classificato
BARONI ALBERTO “Vertigine”

Premio cultura 2023
MORABITO CATERINA “Scomoda vicino al cielo”
ROMANIELLO GIANNI “Al carezzevole risveglio del sole”

Premio di merito 2023 “Arti letterarie”
MARASCO MIRKO “Immigrazione: il pianto del mare”
SCIALPI ALESSANDRO “Alito di vento” (Ucraina)

Premio Presidenza Atlantide
BAGLIONE PATRIZIA “Io e l’angelo non andiamo d’accordo”
ERCOLE PAOLA “Nel grembo”
MARRONE MARIA GRAZIA “Ti lascio andare”
SOLARINO DANIELA “I vecchi”

Plauso letterario Atlantide
DI PAOLO VALERIO “Il futuro”
DONNICI GIAMPIERO “Quel sorriso”
LIBERATORE ELISABETTA “Il mare in un sogno”
TAVERNITI ANTONINO “Il tempo della memoria” (a mio padre)

Premio Speciale “Il Sabato del Villaggio”
AMONO FRANCA “La mamma è il fiore più bello”
CAMESASCA PATRIZIA “Amarti”
CASCONE ROSARIO “La vita si aggrappa”
CONFORTI CLAUDIO “Il panorama”
MAZZOLA MARCO “Guerra gelida”
SPITALERI GIOVANNA “Tienimi la mano”
UNIDA MARIA LUIGIA “E’ un vento di levante”

Premio Keramos
SPECCHIO LUIGI “Perdermi in te”

Premio serigrafico
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ali spezzate”
CROCCHIANTI CLAUDIA “Il pagliaccio”
FORGIONE ANTONIO “Una rosa, una spina”
IACINO SERAFINA “Cammina con me”

Menzione di merito
AMELIO BIAGIO “Cime”
BALDINU STEFANO “Il figlio velato”
BARONI ALBERTO “A volte per viltà”
DI LEGGE NATALINA “Sensazioni d’estate”
DI PIETRO DONATO UMBERTO “La mia valle”
FIORE FRANCESCO “L’incanto di un bagliore”
MACRÌ GIOVANNI “La nostra bandiera”
MODICA GIUSEPPE “Una canzone stonata”
PARADISO SANTINA “A un passo dalla riva” (ispirata dalla strage di migranti a Crotone)
PATITUCCI FRANCESCA “Leggere come una piuma”
PERRONE CETTI “Dedalo di ricordi”
RIZZO VALENTINA “E non desiderammo che noi”
VIGNOLA IRIS “Nella semplice abitudine d’esser donna”

Menzione
CAVALLONE PATRIZIA “Cattiva stagione”
GAZZARA SALVATORE “Dipingere la pace”
ORLANDO FILOMENA “Illusione…”
SCELFO RITA “Sempre caro mi fu quel tramonto” (sulle orme di Leopardi)
SOLARINO DANIELA “Le scarpe dei primi passi”

Diploma di merito
CENCI PATRIZIA “Compagni di viaggio”
FESTI MORENA “Mi sono raccolta”
GARGANO ALFONSO “Il pescatore”
MAGNONE FIORENTINO “Anziano- In ricordo di me"
MUSCARELLA ELVIRA “La speranza”
RIGHI ELENA “Insieme”
RUSSO ROSETTA “Il mio animo”
STAITA MERELINDA “9 marzo 2004”

Diploma di finalista
ANGORI DOMENICO “Sapore di te”
BAGLIONE PATRIZIA “Miseria, perdona noi madri”
CAMPAGNA E.GRAZIELLA “A mio padre”
CANINO ANGELO “Mondo amaro”
CAPRIGLIONE FRANCESCA “Donna con te”
CREA ANGELA “Due come noi”
GALIFI ALDA “Ad un eroe”
GUIDA ROMUALDO “Al di qua degli scogli”
LA MOGLIE SALVATORE “Amo la parola”
MARASCO MIRKO “Orme di sabbia”
MARRONE MARIA GRAZIA “I miei girasoli”
NOTTI MAURIZIO “Il violinista”
ORLANDO FILOMENA “Stridere di carro”
PATITUCCI FRANCESCA “Lacrime di sole”
POCHIERO MICHELE “Il diversismo poetico”
RIGHI ELENA “Gli amanti”
SPECCHIO LUIGI “Risveglio d’amore”

*****************

SEZIONE “POESIA IN VERNACOLO”

Primo classificato
BALDINU STEFANO “Comente pibidas de anghelos ” (In ammentu de Polina, pitzinna ucraina morta in unu bumbardamentu russo a Kiev)

Secondo classificato ex aequo
CANINO ANGELO “A màglia e dèana”
MODICA GIUSEPPE “Quàttru cjiùri 'nta na boccia”

Terzo classificato
MARINO ANTONIO “U tavulatu”

Quarta classificata
PERRONE CETTI “Sciuscia u vientu”

Quinta classificata
SARNATARO IMMA “'A piccerella mia” (Alla mia cagnolina Titty)

Premio Eccellenze italiane 2023 “lingua dialettale”
GAZZARA SALVATORE “La solitudini”
MACRI’ GIOVANNI “Vittima ‘nnuccenti”
NOTTI MAURIZIO “Grazie”

Premio di merito 2023 “Lingua dialettale”
GUIDA ROMUALDO “Chisto è ‘u paese mio”
SCELFO RITA “I Pupi siciliani”

Plauso letterario Atlantide”lingua dialettale”
DI PIETRO UMBERTO DONATO “ ‘A città mia”
PARADISO SANTINA “ ‘A scurata”
POCHIERO MICHELE “Amùri amùri”

Premio Serigrafico
AMALFITANO ALESSANDRO “Gennarino”
MARINO ANTONIO “Cumu terroristi”

Menzione
DI FRANCIA BARBARA “Na fridda jornata i frivaru”
SCIALPI ALESSANDRO “Quantu vulia”

Diploma di finalista
ESPOSITO MICHELA “’U primu d’agustu”
MANCUSO AGNESE “Sule malatu”
PERRI MARINO “Vientu di tramuntana”
RUSSO SABRINA “Missa granne”
VIZZA CARLO “Te vogliu bene”

*****************

SEZIONE “POESIA RELIGIOSA”

Primo classificato
UGOLINI LORENZO “Luce eterna”

Secondo classificato
GHIRIBELLI FRANCESCA “Immacolata visione”

Terzo classificato ex aequo
FIORE FRANCESCO “Immenso amor di Dio”
GAZZARA SALVATORE “La Passione di Cristo”

Premio Speciale Atlantide
IACINO SERAFINA “Preghiera”

Plauso letterario Atlantide
LA ROCCA GIUSEPPE “La mia preghiera”
PARADISO SANTINA “La mia parte migliore

Premio Serigrafico
AMONO FRANCA “Alla Madonna del Pilerio”
CASCONE ROSARIO “L’ha creata dolorosa la vita, Dio!”
MORABITO CATERINA “Sfioraci se puoi”

Menzione di merito
BALDINU STEFANO “In tutte le gradazioni dei miei peccati”
MODICA GIUSEPPE “Nell’ultima domenica di maggio”
ROMANIELLO GIANNI “Trinità”
VIGNOLA IRIS “Chi era colui…”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ti cerco”

Diploma di merito
GALIFI ALDA “Preghiera”
UNIDA MARIA LUIGIA “Un canto per te”

Diploma di finalista
CENCI PATRIZIA “Laudato sii o mio Signore”
CONFORTI CLAUDIO “La carne è contro lo spirito”
ERCOLE PAOLA “Dove sei?: Io sono”
GARGANO ALFONSO “L a Prima Comunione”
GUIDA ROMUALDO “Dove sei mio Dio?”
MUSCARELLA ELVIRA “A Gesù Bambino”
NOTTI MAURIZIO “Ti ho cercato, Signore”
SPITALERI GIOVANNA “La vita in preghiera”

*****************

SEZIONE “VIDEOPOESIA”

Prima classificata
VIGNOLA IRIS “Come Giulietta, so d’ascoltar, d’usignolo…”

Seconda classificata ex aequo
FIORE FRANCESCO “Quale sole brillerà sulla piccola tomba”
MUSCARELLA ELVIRA “I sussurri del cuore”

Terza classificata ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ritornerò”
TAVERNITI ANTONINO “C’è sempre una domani”

Quarta Classificata
RUSSO LAURA “La scatola”

Quinta Classificata
CAVALLONE PATRIZIA “Matricola 167973”

Premio Presidenza della Giuria
MARGHERITO ANTONELLA “Ci vediamo lì”
PERRONE CETTI “Viandante senza meta”

Premio Presidenza Atlantide
AMALFITANO ALESSANDRO “ ‘A notte”
CENCI PATRIZIA “Natale di speranza”
FORGIONE ANTONIO “Nostalgia di te”
ODOLI MILENA “In quel piano bar”

Plauso della Giuria
NARDIN DONATELLA “L’occhio verde dei prati”

Premio Serigrafico
SOLARINO DANIELA “Settembre mediterraneo”

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Donne. Voci nella violenza”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Morire d’amore”
MARGHERITO ANTONELLA “Dopo la tempesta”
MORABITO CATERINA “18 maggio 2023”
ORLANDO FILOMENA “A te per sempre mio sangue”
SCIALPI ALESSANDRO “Il misterioso potere della notte”
TRIMARCHI LUISA “Alla mia maniera (ridondante)”

*****************

SEZIONE “HAIKU”

Primo classificato
BARONI ALBERTO

Secondo classificato
POCHIERO MICHELE

Terza classificata
GALIFI ALDA

Plauso letterario Atlantide
BARONI ALBERTO

Diploma di finalista
COZZANI GABRIELLA
GAZZARA SALVATORE
MACRI’ GIOVANNI
SCELFO RITA

Diploma di partecipazione
ÀMONO FRANCA
BALDINU STEFANO
CAPRIGLIONE FRANCESCA
CAVALLONE PATRIZIA
CENCI PATRIZIA
IACINO SERAFINA
MODICA GIUSEPPE

*****************

SEZUINE “RACCONTO BREVE”

Prima Classificata
DE MARCO MARIA CONCETTA “La vetrina”

Secondo Classificato
DI PIETRO UMBERTO “Storie di un viaggio”

Terzo Classificato
LA MOGLIE SALVATORE “I campanelli d’oro”

Premio Speciale Atlantide
CENCI PATRIZIA “Un piccolo eroe per un giorno”
CREA ANGELA “Coi piedi nei ricordi”
D’ANGELO BRUNELLA “Nostalgici racconti di un tempo”
GIUBILEI VINCENZA “Una bottiglia di vino”

Premio Serigrafico
CREA ANGELA “Oggi come ieri”

Menzione di merito
MODICA GIUSEPPE “Inseguita dalla vita e dalla morte”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Grazia”

Menzione
BONFILIO MARGHERITA “Amiche inseparabili”
CECCHINI PAOLA “Quattro minuti”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Storia di un amore giovanile”
BLUNDA ANTONIO “Breve storia di una lucertola”
NOTTI MAURIZIO “La signora gratta e vinci”
RUSSO LAURA “Ricordi”

Diploma di finalista
DE MARCO LINO “La bussola impazzita”
ESPOSITO NATALE “Un viaggio di difficile ritorno”
GAROFALO MICHELE “Il vecchio pendolo”
RUSSO SABRINA “Il segreto del bosco incantato”

*****************

SEZIONE “FILASTROCCA”

Prima classificata
PARADISO SANTINA “Dove la vita è vita”

Secondo classificato ex aequo
MODICA GIUSEPPE “Sera di fine giugno”
VIGNOLA IRIS “L’ululato del lupo”

Terzo classificato ex aequo
BALDINU STEFANO “Un signore di Patrasso”
VALERIO PATRIZIA “Il gufetto diurno”

Menzione di merito
MACRI’ GIOVANNI “L’arcobaleno”

Diploma di merito
CENCI PATRIZIA “E’ carnevale”
POCHIERO MICHELE “Oh luna”
SARNATARO IMMA “Peonia selvatica”

Diploma di finalista
CANINO ANGELO “Filastrocca”
CIVELLO PALMA “Alluvione”
DI PIETRO UMBERTO DONATO “Ginestre”
ESPOSITO NATALE “La palla che vola alta”
GARGANO ALFONSO “Posso uscire?”
GRECO CLAUDIA “Il fico Federico”
IACINO SERAFINA “Chi la dura la vince”
MANCUSO AGNESE “Le stelline birichine”
RUSSO LAURA “La lampada”
SPAGNUOLO CLAUDIO “L’albero vicino al castello”
TALARICO FILOMENA “Pioggia di colori”

*****************

SEZIONE “LIBRO DI POESIA”

Prima Classificata
NARDIN DONATELLA “L’occhio verde dei prati”

Secondo Classificato ex aequo
BALDINU STEFANO “Storie”
BARONI ALBERTO “Ferenti contrasti”

Terzo Classificato ex aequo
DI PIETRO UMBERTO DONATO “La valle”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Il sole in una mano”

Quarto classificato
POCHIERO MICHELE “Le bacche dell’agrifoglio”

Quinta Classificata
BONFILIO MARGHERITA “La stanza dei segreti”

Premio Cultura letteraria 2023
CASATI ROBERTO “Appunti e carte ritrovate” (1988-2020)
PATITUCCI FRANCESCA “Dimensioni parallele”

Premio Presidenza Atlantide
BLUNDA ANTONIO “I giorni del ritorno” Poesie 2005-2010
TRIMARCHI LUISA “Le stanze vuote”

Plauso letterario Atlantide
CENCI PATRIZIA “Compagni di viaggio”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Gotica chimera”
LA MOGLIE SALVATORE “La parola che resiste”

Menzione
AIELLO LUCA “Versi liberi”
COSTANZO MARIA “Poesie”

*****************

SEZIONE “PITTURA”

Primo classificato
MAGNONE FIORENTINO “Il pianto delle stagioni”

Secondo classificato
ORRU’ PATRIZIO “Paesaggio della Provenza”

Terzo classificato ex aequo
LA FAUCI ROSARIA “Angolo di Paradiso”
ORRU’ PATRIZIO “Spiaggia di Punta Molentis” /Villasimius (Sardegna)

Quarta classificata
IACINO SERAFINA “Volo di gabbiani”

Quinta classificata
SABELLA MARIA CRISTINA “Termoli”

Premio Presidenza della Giuria
IMPERIO DONATA “Paesaggio toscano”

Premio Presidenza Atlantide
RUSSO ROSETTA “Tra fantasia e realtà”

Plauso artistico Atlantide
LA FAUCI ROSARIA “Donne africane”
MAGNONE FIORENTINO “Le ferite della cultura”
SABELLA MARIA CRISTINA “Siamo Angeli”
UGOLINI LORENZO “Orizzonti lontani”
VALERIO PATRIZIA “Emozione”

Premio serigrafico
GIUBILEI VINCENZA “La locomotiva”

Diploma di merito
GAROFALO MICHELE “Il mio borgo”
GRECO CLAUDIA “Estate di colori”
GRECO ISABELLA “L’azzurro grigio del mare”
LONGO VITTORIO “Natura morta”
MANCUSO LOREDANA “I colori della primavera”
PASCUZZO CARMEN “Cavallo bianco”
PERRI CLAUDIA “Panorama montano”
PROVENZANO MICHELA “La mia terra”

*****************

SEZIONE FOTOGRAFIA A TEMA “I COLORI DELL’ESTATE”

Primo classificato
MODICA GIUSEPPE “Quiete d’un vespro estivo”

Secondo classificato
MACRI’ GIOVANNI “Tramonto sul mare”

Terza classificata
AGNESE MANCUSO “Azzurro mare”
Premio Speciale il Sabato del villaggio
AMONO FRANCA “I colori dell’estate”
IACINO SERAFINA “Estate, festa di colori”
MAGONI DIANA “Il sole nel bicchiere”

Plauso Artistico Atlantide
LA ROCCA GIUSEPPE “Nel blu…la vela bianca ha voglia di volare”
UGOLINI LORENZO “Estate sull’alto Garda”

Menzione
POCHIERO MICHELE “More di rovo”
RIGHI ELENA “Voglia d’estate”

Segnalazione di merito
AIELLO UMBERTO “L’odore del mare”
BRUNO ROSA “Spiaggia colorata”
DODARO MARILENA “La natura ci parla”
MANCUSO AGNESE “Papaveri in festa”
ALESSANDRO VIZZA “Azzurro mare”

Diploma di merito
PERFETTI GIACOMO “Sole e mare”
PROVENZANO IMMA “Tramonto estivo”
PROVENZANO STEFANO “Dietro la nuvola un raggio di sole”
SPAGNUOLO CLAUDIO “Temporale d’estate”
TALARICO FILOMENA “Tutti al mare”
VALLES MICHELE “La quiete sul lago”

Diploma di finalista
AIIELLO UMBERTO “Giochi di bimbi sull’acqua”
CACIOPPO VANESSA “Intenso blu”
DODARO ELVIRA “Un bacio al calar del sole”
MAGONI DIANA “Non compleanno al mare”

*****************

SEZIONE “FOTOGRAFIA A TEMA LIBERO”

Primo classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “Nel dorato mare”

Secondo classificato ex aequo
DONNICI GIAMPIERO “Sole tra gli alberi”
SCIALPI ALESSANDRO “La quiete visiva”

Terza classificata ex aequo
CACIOPPO VANESSA “Cassandra”
CAVALLONE PATRIZIA “Lacrime”

Plauso Artistico Atlantide
MODICA GIUSEPPE “Visioni ellittiche”
SPADAFORA LUCA “L’amore della nonna”

Menzione di merito
RUSSO LUIGI “I fiori della pace”
UGOLINI LORENZO “La rosa e il tetto di paglia”

Menzione
AMONO FRANCA “Rosa del mio giardino”
CENCI PATRIZIA “Amore puro”
GALLO GIAMPIERO “Il mio borgo”
GIUBILEI VINCENZA “Sogno verde”
IACINO SERAFINA “Si pavoneggia nel vestito nuovo”
MANCUSO AGNESE “Amore infinito”

Diploma di merito
CRITELLI PATRIZIA “Giostra”
GIORDANO MELISSA “Rocordi lontani”
MAGONI DIANA “Apple e la margherita”
MAGONI DIANA “Inaspettate prospettive”
MARINO LEANDRO “I colori della montagna”
POCHIERO MICHELE “La forza della vita”

*****************

SEZIONE “ARTICOLO GIORNALISTICO”

Primo classificato
MACRI’ GIOVANNI “Siracusa / Spiaggia del Gelsomineto, annega in mare dopo aver salvato due minori”

Seconda classificata ex aequo
CECCHINI PAOLA “Un papavero in un campo di margherite”
RIGHI ELENA “Quando le mura domestiche diventano una prigione” La sconvolgente rivelazione autografa, di una giovane anconetana, come denuncia di abusi di e segregazione, perpetrate in famiglia per più di dieci anni ”

Terza classificata ex aequo
DODARO ELVIRA “La Gioconda” curiosità sul capolavoro di Leonardo
STAITA MERELINDA “Le donne del Verga: bellezza e fascino femminile nella Sicilia dell’Ottocento” Intervista alla prof.ssa Margherita Riggio

Premio Presidenza della Giuria
BONFILIO MARGHERITA “Cambiano i tempi, cambiano i gusti della lettura”
LA MOGLIE SALVATORE “Qualche riflessione su letteratura e menzogna” Il potere della menzogna nella letteratura e il potere della letteratura sulla menzogna. Il caso di Iago nell’Otello di Shakespeare
SCELFO RITA “Tradizioni della Sicilia”

Plauso giornalistico Atlantide
MODICA GIUSEPPE “L'orsa JJ4 è stata catturata. Il 5 aprile scorso aveva ucciso il runner in Trentino”
RUSSO LAURA “Poeti Covid” Come grucce a tener versi

Diploma di finalista
AIELLO UMBERTO “Risanare il territorio dal dissesto idrogeologico”
IACINO SERAFINA “Parole al vento: cronaca, la priorità”
PROCOPIO SERGIO “Cronaca di una morte annunciata”
RUSSO LUIGI “Il lavoro: diritto e dovere sociale… anche delle nostre comunità”
VIZZA LEONARDO “Quando lo sport diventa solidarietà”