16
Mar, Apr
0 New Articles

Tutti i vincitori e le classifiche del 6 premio "Magna Graecia - Arte e poesia"

News
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times
Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

 

POESIA A TEMA: “CAREZZE D’AUTUNNO”

Prima classificata
MALITO ANTONIETTA “Un’emozione scarlatta”

Seconda Classificata ex aequo
CIVELLO PALMA “Vibrazioni d’autunno”
VINACCIA ELEONORA “D’autunno e di ieri”

Terza Classificata
GHIRIBELLI FRANCESCA “Novembre”

Quarto Classificato
MODICA GIUSEPPE “Nelle sere interminabili”

Quinta Classificata
CAMPAGNA MARIA GIUSEPPINA “Foglie d’autunno”

Premio Presidenza Atlantide
IACINO SERAFINA “Arriva l’autunno”
DI PIETRO UMBERTO DONATO “Autunno”
PATITUCCI FRANCESCA “Aere d’autunno”

Premio Speciale Magna Graecia
RINFORZI LOLITA “Autunno”
SCELFO RITA “Ho ascoltato l’autunno”

Premio Serigrafico
CHIRICOSTA ROSA “Viale d’autunno”
GIANFELICI ANNA “Carezze d’autunno”
ROSSETTI VITA “I filari dell’amore”

Menzione di merito
AMONO FRANCA “Doni dell’autunno”
BONFILIO MARGHERITA “I colori dell’autunno”
CENCI PATRIZIA “Carezze d’autunno”
DONNICI GIAMPIERO “L’autunno si colora”
FIORE FRANCESCO “L’ultima danza”
GAZZARA SALVATORE “Il variar del tempo”
VIGNOLA IRIS “All’albore d’autunno”

Diploma di merito
CHIRICOSTA ROSA “L’ambra e l’oro”
COZZANI GABRIELLA “Fine settembre”
PATITUCCI FRANCESCA “Fremiti in settembre”

Diploma di finalista
BALDINU STEFANO “Le voci, i nomi, la vita”
FIORINO CARMELO “Melodie nei miei silenzi”
GARGANO ALFONSO “In arrivo il temporale”
GARITO VERONICA “Tramonto d’autunno”
GUIDA ROMUALDO “Sera d’autunno”
IACINO SERAFINA “Colori d’autunno”
PARADISO SANTINA “Settembre: dolcezza nell’aria”
POCHIERO MICHELE “Profumo di foglie marce”
RINFORZI LOLITA “L’autunno profuma di pane”
RUSSO ROSE “Sera d’autunno”
UNIDA MARIA LUIGIA “Un giorno d’autunno”


POESIA A TEMA: “IL TEMPO SCORRE VELOCE”

Prima Classificata
VARGIU LAURA “Il germoglio d’un sorriso” A mio padre ottantenne

Seconda Classificata
SOZIO ANTONELLA “Casa perduta”

Terzo Classificato ex aequo
FIORE FRANCESCO “L’ultimo serale rintocco”
UNIDA MARIA LUIGIA “Il suo richiamo”

Quarta Classificata
TAGLIENTE GRAZIA “E il tempo va”

Premio Presidenza della Giuria
FICCO LAURA “Il mio tempo”

Premio Speciale Magna Graecia
IACINO SERAFINA “La sabbia scende”
SEVERINO GIUSEPPE “Il tempo passa e va”

Premio Serigrafico
CASALI SAMANTA “Ricordi d’infanzia”
CENCI PATRIZIA “Come sabbia”
DIRENZO ALESSANDRO “Resistenza”
GARGANO ALFONSO “Uomo solitario”

Menzione di merito
ABBATE ANGELO “Il grido del vento”
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA “Vento d’inverno”
MODICA GIUSEPPE “Il sognatore di Sorrento”
ROMANIELLO GIANNI “Scorre il tempo inebriato da luce esigua”

Diploma di merito
DI PAOLO VALERIO “C’era una volta la bella del paese”
DI PIETRO UMBERTO DONATO “Tempo”
FESTI MORENA “Sui gradini del tempo”
FICCO LAURA “Le viti dell’amore”
GUIDA ROMUALDO “Ed è già domani”
NOTTI MAURIZIO “Passato futuro”
PACI GABRIELLA “L’abito sfuggito dei giorni”
PARADISO SANTINA “Brandelli di memoria”
SCELFO RITA “Frammenti di ricordi”

Diploma di finalista
BALDINU STEFANO “Ritorno alla vigna” a mio nonno Giomaria Baldino
BONFILIO MARGHERITA “Tempo tiranno”
CARLUCCI FRANCESCO “Sudato di ricordi”
CONTI FRANCESCO “Tra sogno e realtà”
DI LEGGE NATALINA “Le ore della vita”
DI LEGGE NATALINA “Nel veloce trascorrere degli anni”
DONNICI GIAMPIERO “Quando?”
FIORINO CARMELO “Ombre di pensieri al chiaro di luna”
GAZZARA SALVATORE “Il ricordo di ciò che fu”
GIANFELICI ANNA “La fuga del tempo”
LA FAUCI ROSARIA “Vita”
LA MOGLIE SALVATORE “Il giorno più perduto e vano”
MALITO ANTONIETTA “Tempo”
PATITUCCI FRANCESCA “Il mio tempo”
SCHIENA IMMA “Voglio tornare”
VENTICINQUE GIUSEPPE “La vecchietta del trenino”
VIGNOLA IRIS “Rosso di passione”

Diploma di partecipazione
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA “Sogno”
CANINO ANGELO “Il viaggio della vita”
CENCI PATRIZIA “Sabbia fra le dita”
GARGANO ALFONSO “L’attesa”
POCHIERO MICHELE “Impermanenza”
VALENZANO EMILIA “Ugo”


POESIA A TEMA: "LUOGHI, SAPORI, COLORI, TRADIZIONI..."

Prima Classificata
VIGNOLA IRIS “Borgo antico”

Secondo Classificato
FIORINO CARMELO “Innamorarsi a Sirmione”

Terzo Classificato
MODICA GIUSEPPE “Vicoli e memorie”

Quarto classificato ex aequo
ABBATE ANGELO “Nel rifugio d’ombra”
ROMANIELLO GIANNI “Attratto dal mio natio borgo”
Quinta classificata ex aequo
GIANFELICI ANNA “Marechiaro” (dedicato a Roseto degli Abruzzi)
PARADISO SANTINA “La rada delle tortore”

Premio Presidenza Atlantide
GAZZARA SALVATORE “Distesa azzurra”

Premio letterario Atlantide
IACINO SERAFINA “Il mio paese, Grimaldi”

Premio Speciale Magna Graecia
AMELIO BIAGIO “Taranta, tarantella…”

Premio Serigrafico
POCHIERO MICHELE “Il valzer dei ciclamini”

Diploma di merito
CAMESASCA PATRIZIA “Magnifico tramonto”
MALITO ANTONIETTA “Vicolo cieco”
PERRONE CETTI “Malinconici Tramonti”
RUSSO LAURA “Testimone del tempo” (Dedicata ai Templi Paestum)
SCELFO RITA “Ed io ti amo…terra mia!”
SOZIO ANTONELLA “Limatola”

Diploma di finalista
BALDINU STEFANO “L’anima profonda delle pozzanghere” (a Lecce in una domenica mattina di pioggia)
BONFILIO MARGHERITA “Terra aprutina”
CANINO ANGELO “Il vicolo”
CARLUCCI FRANCESCO “Come in una fiaba”
CHIRICOSTA ROSA “Megale Hellas”
DI PAOLO ANTONIETTA “Voci antiche”
DI PIETRO UMBERTO DONATO “Cavalcata tra la natura”
GIANFELICI ANNA “Abruzzo”
SPECCHIO LUIGI “Cetara”
SPECCHIO LUIGI “Luna delle fragole”

Diploma di partecipazione
CREA ANGELA “La mia Calabria”
FERRO ROSA “L’esistenza pura”
GARGANO ALFONSO “Tramonto sullo Stretto”

 

POESIA “LINGUA ITALIANA”

Primo Classificato
MODICA GIUSEPPE “Nella città dei mortali”

Secondo Classificato ex aequo
DONNICI GIAMPIERO “Piuma”
RIZZO VALENTINA “Stringo il cielo dei tuoi sguardi”

Terzo Classificato ex aequo
BALDINU STEFANO “Pasqua 2023”
PERRONE CETTI “Il concerto della vita”

Quarto Classificato
MONETTI MASSIMO “Come libellula”

Quinto Classificato ex aequo
CAMESASCA PATRIZIA “La voce della vita”
ROMITA VITO “L’unica via”

Premio Presidenza della Giuria
IANNUZZI GENNARO “L’indifferenza”
DI PAOLO VALERIO “Appunti per una lettera a mia figlia”

Premio Presidenza Atlantide
DI LEGGE NATALINA “Verso dove”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Nessuno vede”

Premio Letterario Magna Graecia
CASATI ROBERTO “Volano nella sera d’’estate”
FERRO ROSA “Vita”
PAOLINELLI MARIA RENATA “Assoluto nella tua voce”
RIGHI ELENA “Solitudine”
SPECCHIO LUIGI “Fogli accartocciati”

Premio Speciale Magna Graecia
ANGORI DOMENICO “Arriveranno quei giorni”
CECCHETTI MANUELA “Sorrisi”
KALLCO ARJAN “Elegia a mio padre”
MARASCO MIRKO “Voci oltre l’oscurità di Caivano” (dedicata alle due cuginette violentate a Caivano)
MASTROIANNI LAURA “Melodia d’amore”
MEZZAPELLE VITO “Un recondito desiderio”

Encomio d’onore
VIGNOLA IRIS “Lunare triade di idee antiche”

Premio Serigrafico
CASCONE ROSARIO “Il mare e il pescatore”
CREA ANGELA “Visioni d’estate”
CUGLIETTA MARIO “La panchina”
GUIDA ROMUALDO “Il coro degli Angeli”
IANNETTA PATRIZIA “Ho raccolto i panni”

Menzione d’onore
DI PIETRO UMBERTO “La luna”

Menzione di merito
FIORE FRANCESCO “Artista di abusi e di inganni”
GAZZARA SALVATORE “Naufragio a Cutro”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Sangue, dono d’amore”
MACRÌ GIOVANNI “Non è possibile dimenticare” (in memoria di Mahsa Amini)
SCELFO RITA “Quella porta chiusa”
VINACCIA ELEONORA “Fanciulla notte”

Diploma di merito
BARONI ALBERTO “Le mie mani”
CIVELLO PALMA “Ultima spiaggia”
FIORINO CARMELO “Tuonano le viscere del Medio Oriente”
IACINO SERAFINO “Con le scarpe in mano”
ROMITA VITO “Hic et nunc”
RUSSO PAOLO “Solitudine muta”
SCIALPI ALESSANDRO “Fragili intuizioni”
SPECCHIO LUIGI “Nuvole di fumo”

Diploma di finalista
AMELIO BIAGIO “Il treno”
AMELIO BIAGIO “La mia solitudine”
ANGORI DOMENICO “Vago nel silenzio”
BARONI ALBERTO “Torna sempre l’alba”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Caro quaderno”
CANINO ANGELO “Un mondo nuovo”
CECCHETTI MANUELA “La vita ora è viva”
CONTI FRANCESCO “Il mare è…”
FICCO LAURA “Respiro la vita”
GANCI GIUSEPPINA “Passione eterna”
IANNUZZI GENNARO “Oltre le differenze…”(amicizia e filosofia)
LA MOGLIE SALVATORE “Com’era bella una volta la nostra terra!”
MARASCO MIRKO “A Calliope”
MONETTI MASSIMO “Prima della sera”
NOTTI MAURIZIO “Il lago Cecita”
PACI GABRIELLA “Nel tempo che resta” (Alzheimer)
PAOLINELLI MARIA RENATA “Hypnotic”
PARADISO SANTINA “L’amore oltre la morte”
POCHIERO MICHELE “Ricordo era settembre”
RIGHI ELENA “Invisibile”
RIZZO VALENTINA “Regalami ancora te”
SCIALPI ALESSANDRO “Io e lui, in lei l’eterno”
SPITALERI GIOVANNA “Libera verso una meta sconosciuta”
STAITA MERELINDA “L’inganno”
VALENZANO EMILIA “Acrofobia del nostro ultimo tramonto brunito”
VARGIU LAURA “Ho visto donne sorridere”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Il sogno dei gigli bianchi”

Diploma di partecipazione
AMONO FRANCA “Gli occhi dei nipotini”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Sogno spezzato”
CARLUCCI FRANCESCO “Una carezza nella notte”
CASATI ROBERTO “Ho giocato piano in silenzio”
CASCONE ROSARIO “Roma”
CENCI PATRIZIA “A voi che siete la mia vita”
CENCI PATRIZIA “Quelli che si amano”
CONTI FRANCESCO “Emigranti”
DI LEGGE NATALINA “Quello che credevo di aver dimenticato”
GANCI GIUSEPPINA “Barlume di speranza”
GIANFELICI ANNA “Il prezzo della verità”
IANNETTA PATRIZIA “Per sempre”
MEZZAPELLE VITO “Solstizio di primavera”

 

SEZIONE “POESIA VERNACOLO”

Primo Classificato
MODICA GIUSEPPE “’U ‘ghiàssumìnu ra ‘gna Mita”

Secondo Classificato ex aequo
CRISEO ROCCO “Terra ‘ngrata”
MACRI’ GIOVANNI “2 aprili 1985” (dedicata alle vittime di mafia morte nella strage di Pizzolungo-TP: Barbara, Giuseppe e Salvatore)

Terzo Classificato ex aequo
CANINO ANGELO “Pàrrani i muri”
POCHIERO MICHELE “Allùci stid’allùci”

Quarto Classificato ex aequo
FIORINO CARMELO “Angiuli senza ali”
ROMUALDO GUIDA “ ‘A staggione”

Quinto Classificato ex aequo
BALDINU STEFANO “Quande arvo i barcoin”
CASCONE ROSARIO “ ‘E vicole ‘ e Napule”

Premio Presidenza Atlantide
MARINO ANTONIO “A cursa d’a vita”
NOTTI MAURIZIO “Scherzi da memoria”
VASTARELLA MARIO “Terra malata”

Premio Magna Graecia “Lingua dialettale”
CONTI FRANCESCO “Sirinata siciliana”
CUGLIETTA MARIO “Me cunta ‘n emigrante”

Premio Serigrafico
CAMPAGNA GRAZIELLA “Amuri pa me terra”
CONTI FRANCESCO “ ‘A vita è sempri ‘a stissa”
GAZZARA SALVATORE “La fimmina nun si ‘mmazza”
LAUGELLI MAURIZIO “Mi sanau l’amora”
PERRONE CETTI “‘I paroli ca ‘un sacciu diri”
SCELFO RITA “Passannu li Madonie” (sulle orme di Carducci)

Menzione di merito
CRISEO ROCCO “Nta farmacia”

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “La sculettata”
LA ROCCA GIUSEPPE “ ‘A fotografia”
MARINO ANTONIO “Ccussi nascimu tutti”
SEVERINO GIUSEPPE “Fimmina eni vita”

Diploma di finalista
AMONO FRANCA “Rrada senza marciapiedi”
CASCONE ROSARIO “A sfurtuna”
LAUGELLI MAURIZIO “La famigljia è de Dio benaditta”
PARADISO SANTINA “Colapisci teni ‘a Sicilia”


SEZIONE “VIDEOPOESIA”

Prima Classificata
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA “A mio padre”

Seconda Classificata
SCHIENA IMMA “Inno alla libertà”

Terzo Classificato
FIORE FRANCESCO “Ovunque tu sia ti bramo”

Quarta Classificata
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA “Ricordi”

Encomio di merito
VARGIU LAURA “Credo a Mahmud Darwish”
VIGNOLA IRIS “Luna nera”

Encomio
RUSSO PAOLO “Il castello nella neve”

Menzione di merito
SCIALPI ALESSANDRO “L’amore dal desiderio più profondo”
SIMIELE ORLANDO “Scogliere d’amore”

Menzione
CENCI PATRIZIA “Se potessi”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Amami”
RUSSO LAURA “Complici”

SEZIONE HAIKU

Prima Classificata
CENCI PATRIZIA

Seconda Classificata
CENCI PATRIZIA

Terza Classificata
PARADISO SANTINA

Quarto Classificato
POCHIERO MICHELE

Quinto Classificato ex aequo
BARONI ALBERTO
COZZANI GABRIELLA

Diploma di finalista
BARONI ALBERTO
BIAGGINI MONICA
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA
CASCONE ROSARIO
CUGLIETTA MARIO
IACINO SERAFINA

Diploma di partecipazione
BALDINU STEFANO
BIAGGINI MONICA
CAMESASCA PATRIZIA
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA
CASCONE ROSARIO
GAZZARA SALVATORE
MODICA GIUSEPPE
RUSSO ROSE

SEZIONE “RACCONTO BREVE”

Prima Classificata
FESTI MORENA “Questa mia nuova libertà”

Seconda Classificata ex aequo
GARITO VERONIA “Il miniaturista”
LA MOGLIE SALVATORE “Il caporale”

Terza Classificata ex aequo
CARLUCCI FRANCESCO “I due angeli ribelli”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Alice”

Premio letterario Atlantide
ÀMONO FRANCA “Una bella pagina del mio diario”

Premio Keramos
VALENZANO EMILIA “La cura”

Menzione di merito
CECCHINI PAOLA “Un messaggio di Stalin per te”
DI PIETRO UMBERTO “Primo amore”
MODICA GIUSEPPE “Un abbraccio di pace”
PACI GABRIELLA “La casa della strega”

Diploma di merito
CENCI PATRIZIA “Il primo ballo”
PARADISO SANTINA “Il torrente funesto”
RUSSO LAURA “Sono con te”
SCELFO RITA “L’albero della memoria”

SEZIONE “LIBRO DI POESIA”

Prima Classificata
PACI GABRIELLA “Dissonanze”

Seconda Classificata
MALITO ANTONIETTA “Trasparente, pensieri e poesie”

Terzo Classificato ex aequo
BALDINU STEFANO “Le creazioni amorose di un apprendista bottega”
ZANARELLA MICHELA “L’eredità del bosco”

Quarto Classificato
DI PIETRO UMBERTO “Nugolo di ricordi”

Premio Presidenza Atlantide
CHIRICOSTA ROSA “La Musica è di tutti”
DI PAOLO ANTONIETTA “Ricami intrecciati dal tempo”

Premio Magna Graecia “lingua dialettale”
CANINO ANGELO “…assettàtivi ca vi cunto”

Premio Speciale Magna Graecia
BERSINI IVANO “Metallic Paradise” / “Paradiso metallico”
CENCI PATRIZIA “Compagni di viaggio”

Encomio di merito
VIGNOLA IRIS “Emozional‘ispirazioni”

Premio Serigrafico
LA MOGLIE SALVATORE “Il mare in un bicchiere”
ROCCAMO DAVIDE “E Poe Sia”

Menzione di merito
FINDIKU KLAUDIO “Amata terra mia”
GHIDINI FRANCESCA BICE “La ricerca dell’infinito”
RUSSO PAOLO “Ombre verso l’aurora”


SEZIONE “FILASTROCCA”

Primo Classificato
POCHIERO MICHELE “Filastrocca d’autunno”

Secondo Classificato ex aequo
GARGANO ALFONSO “Girotondo del calore”
SPECCHIO LUIGI “Danzando con una sirena”

Terza Classificata
PARADISO SANTINA “Il rispetto”

Quarta classificata
AMONO FRANCA “Il galletto della vicina”

Menzione di merito
CENCI PATRIZIA “I sorrisi dei bambini”

Diploma di merito
BALDINU STEFANO “Un povero bassotto”
SPECCHIO LUIGI “Amore mozzafiato”
SCELFO RITA “Gli animali della campagna”

Diploma di finalista
IANNUZZI GENNARO “Il presepe di mio nonno”
MACRI’ GIOVANNI “Filastrocca contadina”
MODICA GIUSEPPE “Equinozio d’autunno”

Diploma di partecipazione
IACINO SERAFINA “L’amore”
VIGNOLA IRIS “Cos’è quello?...un fiore?”

 

SEZIONE “FAVOLA / FIABA”

Prima Classificata
VIGNOLA IRIS “La principessa velata”

Secondo Classificato
MACRI’ GIOVANNI “La palla”

Terza Classificata
GANCI GIUSEPPINA “L’albero magico e lo scoiattolo”

Quarta classificata
GIUBILEI VINCENZA “Favole e castagne”

Premio Serigrafico
BONFILIO MARGHERITA “Pongo va al mare”

Menzione di merito
DE MARCO MARIA CONCETTA “L’incarico”
MODICA GIUSEPPE “L’orsa Amarena e il cacciatore”

Diploma di merito
GANCI GIUSEPPINA “La piccola principessa Esterina”
GHIRIBELLI FRANCESCA “L’inverno sarà il nostro segreto”

Diploma di finalista
IACINO SERAFINA “Nonno e nipotino”
SCELFO RITA “Nel giardino delle fate”

 

SEZIONE “AFORISMI”

Prima Classificata
UNIDA MARIA LUIGIA

Seconda Classificata
VARGIU LAURA

Terza Classificata ex aequo
CAMPAGNA EPIFANIA GRAZIELLA
SCELFO RITA
SPITALERI GIOVANNA

Quarto Classificato ex aequo
SCIALPI ALESSANDRO
SPECCHIO LUIGI

Menzione
LA MOGLIE SALVATORE

Diploma di merito
CORRADO MUTO
ILARIA SANSALONE

 

SEZIONE “PITTURA”

Primo Classificato
FINDIKU KLAUDIO “La Crocifissione”

Secondo Classificato
MAGNONE FIORENTINO “Il vico”

Terzo Classificato ex aequo
CESÀR BRUNO “Vitalità”
FINDIKU KLAUDIO “L’amore”

Premio Presidenza Atlantide
LA FAUCI ROSARIA “Scilla e Cariddi”

Premio Artistico Magna Graecia
BIAGGINI MONICA “La forza”
GHIDINI FRANCESCA BICE “Lo specchio delle anime”
IACINO SERAFINA “Una rosa per te, l’ho raccolta stasera”
IMPERIO DONATA “La contadina”
ORRU’ PATRIZIO “Rovine Greche Metaponto”
RUSSO LAURA “L’abbraccio”
RUSSO ROSE “In campagna”

Menzione di merito
CÉSAR BRUNO “Estasi”
MAGNONE FIORENTINO “Luogo del cuore”
ORRU’ PATRIZIO “Natura morta”

Diploma di finalista
CAMPAGNA MARIA GIUSEPPINA “Donna”
GIUBILEI VINCENZA “I dinosauri”

Diploma di partecipazione
CAMESASCA PATRIZIA “Veduta del lago dalla finestra”

 

FOTOGRAFIA A TEMA “I COLORI DELL’AUTUNNO”

Primo Classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “Pioggia ottobrina”

Seconda Classificata
MAGONI DIANA “Autunno nel cuore”

Terza Classificata
CLAUDIA GRECO “Magico autunno”

Menzione di merito
MALITO ANTONIETTA “Appesi a un filo”

Diploma di merito
CAMPAGNA MARIA GIUSEPPINA “Cuore in autunno”
DODARO ELVIRA “Il rosseggiar dell’autunno”
DONNICI GIAMPIERO “Foglie d’autunno”
MODICA GIUSEPPE “Dalla rubedo d’autunno…alla Fenice”
TAGLIENTE GRAZIA “Viale dorato”

Diploma di finalista
ÀMONO FRANCA “I colori dell’autunno”
MAGONI DIANA “Inatteso apparire”
NOTTI MAURIZIO “Viale autunnale”

Diploma di partecipazione
CENCI PATRIZIA “Tramonto rosa”
FICCO LAURA “Uggiosa giornata d’autunno”

 

SEZIONE “ARTICOLO GIORNALISTICO”

Primo Classificato
RUSSO PAOLO - “La società che siamo diventati”

Secondo Classificato
MACRÌ GIOVANNI - “Faiano di Pontecagnano (SA): l’eccidio del 12 febbraio del 1992”

Terza Classificata ex aequo
BONFILIO MARGHERITA - “Paperone e la realtà, Platone e il mito”
SORRENTI VITO - “Nei labirinti dell’ignoto ci siamo anche noi”

Quarta Classificata ex aequo
PACI GABRIELLA - “La Toscana è terra di continue sorprese: il “mulino bianco” della Barilla si trova proprio nelle campagne senesi”
SCELFO RITA – “Borgo Borzellino, il Borgo fantasma”

Quinto Classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE - “L’opera e la poetica di Stefano d’Arrigo”
SPECCHIO LUIGI - “Lo sport oltre l’ostacolo nell’impresa di Alex Roca Campillo”

Premio Presidenza Atlantide
DODARO ELVIRA - “Il gelato” storia e curiosità
LA ROCCA GIUSEPPE - “Il tredici sul filo di lana”
STAITA MERELINDA - Parallelo letterario - “Eros” di Giovanni Verga e le “Ultime lettere di Jacopo Ortis” di Ugo Foscolo


Menzione di merito
CECCHINI PAOLA - “Un’alba color albicocca”
MODICA GIUSEPPE - “Torino: un aereo MB.339 delle Frecce Tricolori si schianta al suolo”

Diploma
SPECCHIO LUIGI - “ChatGPT trova la diagnosi per un bambino che soffriva da 3 anni: era stato visitato da 17 medici”
IACINO SERAFINA - “Parole al vento: come si cambia!”