19
Dom, Mag
0 New Articles

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

Il Premio letterario, promosso da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia", e dal quotidiano d'informazione nazionale "La VOCE agli italiani", con il patrocinio di diverse associazioni culturali che operano sul territorio, si articola in una sola sezione:

a) SEZIONE A TEMA: "MAMMA, la parola più bella sulle labbra dell'umanità" (Khalil Gibran)
(In lingua italiana, edita o inedita, max 30 versi)

COME PARTECIPARE:

- Si partecipa al concorso con 1 (una) lirica. La quota d'iscrizione è gratuita.

- E’ prevista la pubblicazione della silloge letteraria “Il Fiore più bello sei tu, mamma!” che ospiterà le liriche partecipanti al concorso.
Il prezzo di copertina del volume è di 12 euro, spese di spedizione incluse.

- Gli elaborati devono pervenire, in formato word, entro la mezzanotte di domenica 2 aprile, all'indirizzo di posta elettronica:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Non si accettano iscrizioni dopo la data della scadenza indicata.

-Il concorso è aperto a tutti, in via eccezionale anche ai giurati che collaborano con la nostra associazione.

Per la partecipazione al concorso è necessario indicare i dati dell'autore:
nome, cognome, indirizzo, recapito telefonico, mail, con una foto personale a colori.+


*********

Le opere finaliste saranno sottoposte alla valutazione di una Commissione giudicatrice competente, il cui giudizio è insindacabile.

*********

FINALISTI, VINCITORI E PREMI
Verranno premiati i primi cinque classificati , con una scultura dell'artista calabrese Telemaco Tucci.
A tutti gli autori verrà rilasciato un diploma di partecipazione.

Il costo della spedizione dei premi, delle pergamene e della silloge sono a carico dei poeti.

Si assicura il trattamento dei dati personali, in base alle disposizioni di legge vigenti.
La partecipazione al Premio comporta l'accettazione incondizionata del presente regolamento in tutte le sue parti.

La data della proclamazione dei vincitori è fissata per giovedì 18 maggio, a partire dalle ore 20.30 sul gruppo facebook "Apri il cuore alla poesia".

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

SEZIONE A TEMA: “SUL FAR DELLA SERA”

Primo Classificato
SERRA SANTE “Sono nato a luglio”

Secondo Classificato
VARGIU LAURA “La sera arriva sempre il vento”

Terzo Classificato ex aequo
FELICIONI GIULIA “Ed è già notte”
PERESSINI STEFANO “Semplicemente sera

Quarta Classificata
MELCARNE IMMA “In sul calar del sole”

Quinto classificato ex aequo
AMELIO BIAGIO “Il vespro”
TOCCI ANTONELLA “Al calar della sera”

Premio della Critica
GROSSI MARCO “Seduzioni tenebrose”

Premio Presidenza della Giuria
CASCONE ROSARIO “Non ho sonno”
DI FRANCESCO LUISA “Nell’ombra della sera”
PARADISO SANTINA “All’imbrunire”

Premio Presidenza Atlantide
DE FELICE SANDRA “Quando scende la sera”
DI PIETRO UMBERTO “Urla”
IACINO SERAFINA “E vien la sera”
MODICA GIUSEPPE “Verso la fine di settembre”
PACI GABRIELLA “Momenti”
RUSSO ROSETTA “Sera d’autunno”

Premio della Giuria
PATITUCCI FRANCESCA “E la sera…”

Premio di merito Atlantide
PIERGIGLI MATTEO “La sera mi arriva”

Premio Speciale Atlantide
SEVERINO PEPPE “Un bacio al crepuscolo”

Premio Speciale
ANGORI DOMENICO “Nuovo giorno”
BRUNO ALESSIA “Mi appari”
GALIFI ALDA “Ed è già sera”

Premio Serigrafisud
CAMESASCA PATRIZIA “Cercami”
LA ROCCA GIUSEPPE “Tra le pieghe dei sogni”
MAGONI DIANA “Nel dondolio lento”
MARZOTTA ASSUNTINA “Sul far della sera…”

Menzione speciale
SCELFO RITA “E tu, sera…mia Musa”

Diploma di finalista
ANDRIOLO ATTILIO “Felicità”
BELGIOVANE MATTEO “Scorci”
BLUNDA ANTONIO “Torna a sgorgare, sera”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Notte”
CANINO ANGELO “All’imbrunire”
CENCI PATRIZIA “L’Amore dov’è?”
CONFORTI CLAUDIO “La sera”
COVINO ANTONIO “Di notte”
CRISEO ROCCO “La sera”
CUGLIETTA MARIO “Il dolce varco della sera”
DE LEO ANTONINA “Sul far della sera”
FESTI MORENA “Poi viene la sera”
FICI MARIANNA “Una sera d’inverno” (Boulevard Montmatre)
FIORE FRANCESCO “Tra le braccia del silenzio mi lascio cullare”
FIORINO CARMELO “E’ sera”
GARGANO ALFONSO “La grande luna si specchia nell’acqua”
GARITO VINCENZA VERONICA “Tramonto d’autunno”
GAZZARA SALVATORE “Buio”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Si fa sera…”
IANNETTA PATRIZIA “Un giorno scomparve”
ISSORF IGOR “Nella mia sera”
LA FAUCI ROSARIA “Il sapore del sale”
LA ROSA KETTY “Superstite”
LANDRELLI PAOLO “Tramonto”
LAUGELLI MAURIZIO “Immerso nei colori del passato e del presente”
LIBERATORE ELISABETTA “In penombra”
LO BIANCO LUCIA “Danzando al chiaro di luna”
MACRI’ GIOVANNI “E’ sera”
MALITO ANTONIETTA “La sera”
MORABITO CATERINA “Leggerezza negli angoli bui”
PAJNO ANNAMARIA “E poi arriva la sera…”
PARADISO ANNALINA “Il sonno stasera”
PONTECORVO IMMA “La magia della sera”
RUSSO LAURA “Sogno proibito”
SPITALERI GIOVANNA “Un favo di luce”
UNIDA MARIA LUIGIA “E’ sera”
VIGNOLA IRIS “Crepuscolo del mondo”


***********************

SEZIONE LINGUA TALIANA

Primo Classificato
MODICA GIUSEPPE “Passi lenti tra muri di tufo”

Seconda Classificata
MARZOTTA ASSUNTINA “Sapore di passato”

Terza Classificata
PONTECORVO IMMA “Gocce d’infanzia”

Quarta Classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Creaturale” (Handy la gatta, 1-10-22)

Quinta Classificata
FESTI MORENA “Questa nostra casa

Premio della Critica
LO BIANCO LUCIA “L’urlo opaco del silenzio” (Dedicato a Mahsa Amini)

Premio Presidenza Atlantide
PARADISO ANNALINA “Lontananza” (ai miei figli)
MASTROIANNI LAURA “Voce”

Premio della Giuria
ANDRIOLO ATTILIO “Alba”

Premio Speciale Atlantide
BELGIOVANE MATTEO “La piazza”
CENCI PATRIZIA “Sono soli”
DE LEO ANTONINA “I gigli dell’Eden
FICI MARIANNA “Il profumo della pioggia…”
GARGANO ALFONSO “Il cavallo e il fantino”
GARITO VINCENZA VERONICA “Come un poeta
LURAGHI MARISA “Era mio nonno…”
UNIDA MARIA LUIGIA “Venti di guerra

Premio Keramos
CASALI SAMANTA “Funambolo”

Premio Serigrafisud
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Ricordi”
CANINO ANGELO “La giacca di mio padre
FIORINO CARMELO “Padre mio”
IACINO SERAFINA “L’estate è finita Chianalea”
IANNETTA PATRIZIA “Un attimo
MORABITO CATERINA “Anomalie
TOCCI ANTONELLA “Lividi” (a tutte le donne vittime di violenza)
VARGIU LAURA “Marocco”

Encomio di merito
FIORE FRANCESCO “No ad un'altra Hiroshima”
VIGNOLA IRIS “Se d’amor è costellato”

Menzione speciale
MELCARNE IMMA “Parodia di una magica notte”
STAITA MERELINDA “I ricordi” (a mio padre)

Diploma di finalista
AMELIO BIAGIO “Una penna”
ANGORI DOMENICO “Sole d’autunno”
BALSAMO GIOVANNA “Grazie vita!”
BRUNO ALESSIA “Il passato ritorna”
CAMESASCA PATRIZIA “Sensazioni”
CASCONE ROSARIO “Frammenti di vita”
CONFORTI CLAUDIO “Il primo”
COVINO ANTONIO “Parlategli dei nonni”
DE FELICE SANDRA “Non è solo il mio cuore”
DI FRANCESCO LUISA “In un giorno qualunque”
DI PIETRO UMBERTO “Aurora”
DODARO ELVIRA “Lettera di un ebreo sopravvissuto”
FELICIONI GIULIA “Terra bruciata”
GALIFI ALDA “Emozioni…”
GAZZARA SALVATORE “Il Poeta”
GHIRIBELLI FRANCESCA “Colorami”
GROSSI MARCO “La scogliera antica”
ISSORF IGOR “In te vivo”
LA FAUCI ROSARIA “Ogni volta”
LA MOGLIE SALVATORE “La paura”
LA ROSA KETTY “Fermoimmagine”
LAUGELLI MAURIZIO “Calabria mia amata”
MACRI’ GIOVANNI “Un mondo speciale”
NOTTI MAURIZIO “Mi fermo”
PACI GABRIELLA “Gocce di miele”
PAJNO ANNAMARIA “Naviganti”
PALOMBI CLAUDIA “Gitana ammansita”
PARADISO SANTINA “Impronte d’indifferenza”
PATITUCCI FRANCESCA “Ci vorrebbe una notte”
PERESSINI STEFANO “Così del poeta”
PERRONE CETTI “Come canto di sirene”
PIERGIGLI MATTEO “Una poesia nuova”
POLENTA ANTONELLA “La ballata del soldato” (non posso aspettare, io devo andare)
RUSSO ROSETTA “Una stella speciale”
SABELLA MARIA CRISTINA “Bulli&Similitudini”
SCELFO RITA “La mia luna”
SERRA SANTE “Giocavamo sulla neve”
SEVERINO GIUSEPPE “Lettera ad un amico”

***********************

SEZIONE VERNACOLO

Primo Classificato ex aequo
CRISEO ROCCO “E tempi di na vota”
NOTTI MAURIZIO “A cruci”

Secondo Classificato
CANINO ANGELO “Nu munnu nùavu”

Terzo Classificato ex aequo
LANDRELLI PAOLO “Cocciu d’arrina”
SCALZI FILIPPO “A scapulata”

Quarto Classificato
FIORINO CARMELO “Gralimi i piscaturi”

Quinto Classificato
CUGLIETTA MARIO “U maccarrunaru”

Premio Presidenza Atlantide
COVINO ANTONIO “L’urdema chiagnuta”
GAZZARA SALVATORE “ ‘Dda seggia”
ISSORF IGOR “L’amore pe’ davero”
STAITA MERELINDA “Sicilia bedda”

Premio Atlantide
BALSAMO GIOVANNA “Ninna nanna”

Premio di merito lingua dialettale
BLUNDA ANTONIO “Secunni eterni” (a me figghia)
CONFORTI CLAUDIO “Natru iuarnu ca n’amu i riscurdari”
LA FAUCI ROSARIA “Occhi d’ancilu”
MACRI’ GIOVANNI “Curnuti nun si nasci... s'addiventa!”
MARINO ANTONIO “ Ricuordi”
PERRONE CETTI “I to’ uocchi comu stiddi”

Premio Keramos
GALIERO RAFFAELE “Ammore e pandemia”

Premio Speciale
LAUGELLI MAURIZIO "La famigljia è de Dio benaditta"
SCELFO RITA “‘ U picciriddu” (Sulle orme di Pascoli)

Premio Serigrafisud
CASCONE ROSARIO “ ‘E vicole ‘e Napule”
CUNDARI CARMELO “ ’Na sira ’i primavera”
DI PIETRO UMBERTO “La camporella”
PALOMBI CLAUDIA “So’ fja de Roma”
PARADISO SANTINA “Beddi timpi”
SERRA SANTE “La curîra”

Menzione
MODICA GIUSEPPE “Fìgghiu miu 'unni t'innìsti”

Diploma di finalista
DE LEO ANTONINA “U ventu”
FICI MARIANNA “Senti cavuru? Vagniati!!”

***********************

SEZIONE VIDEOPOESIA

Primo classificato ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Buio”
FIORE FRANCESCO “Il muretto”

Seconda Classificata
DI FRANCESCO LUISA “Come manto di trifoglio”

Terza Classificata
RUSSO LAURA “Niqab”

Quarta Classificata
VIGNOLA IRIS “In quel morir del giorno e nel nascer della sera”

Quinto Classificato
CUNDARI CARMELO “ ‘Na sira ‘i primavera”

Premio Presidenza della Giuria
MORABITO CATERINA “L’invisibile”
PERRONE CETTI “Raggio di sole”

Premio Presidenza Atlantide
LA ROSA KETTY “Superstite”

Premio della Giuria
GHIRIBELLI FRANCESCA “Il mio amore non ha il mare”

Premio Speciale
PALOMBI CLAUDIA “Oltre questa vita”

Premio Serigrafisud
PAJNO ANNAMARIA “Cercavo vetrini colorati”

Diploma di finalista
DI PIETRO UMBERTO “Il sangue delle rose”

***********************

SEZIONE FOTOGRAFIA

Prima Classificata
PAJNO ANNAMARIA “E poi arriva la sera.....”

Seconda Classificata
POLENTA ANTONELLA “Tramonto a Tripoli” (in ricordo di Franco)

Terza Classificata ex aequo
MALITO ANTONIETTA “Attraverso le vie della sera”
SABELLA MARIA CRISTINA “Termoli si colora al tramonto”

Quarta Classificata
MAGONI DIANA “Ciò che non è, appare nel dondolio lento”

Quinto Classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “S’appressa la sera”

Premio artistico Atlantide
CAMESASCA PATRIZIA “Tramonto a Fiumicino”
CANINO MARIANNA “Innamorarsi a Ponte Milvio”
GAZZARA SALVATORE “Le Eolie sul far della sera”
LIBERATORE ELISABETTA “Crepuscolare”

Menzione di merito
NOTTI MAURIZIO “Tramonto sul lago Cecita”
MODICA GIUSEPPE “Nei muri a secco sul far della sera s’incastra il silenzio”

Diploma di finalista
DE FELICE SANDRA “Stabilimento balneare La Playa – Pescara”
IACINO SERAFINA “Pensieri d’autunno”
MACRI’ GIOVANNI “Riflessi al tramonto”
PACI GABRIELLA “Tramonto metropolitano”
PERRONE CETTI “E la luna sta a guardare”

Diploma di partecipazione
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “La notte di San Lorenzo e la stella cadente. Desiderio esaudito”
CANINO ANGELO “Il riposo del giorno”

***********************

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Primo Classificato
MACRI’ GIOVANNI “Trapani / Miracolo a Paceco... neonato abbandonato e poi salvato”

Seconda Classificata ex aequo

CECCHINI PAOLA “La legalità si testimonia, non si studia!”
PACI GABRIELLA “Iran: dove le donne diventano protagoniste di una ribellione che non si arresta in nome della ‘dignità e libertà’ “

Terza Classificata
LO BIANCO LUCIA “Lamento di carusi”

Quarta Classificata
DODARO ELVIRA “La favolosa storia del cioccolato”

Quinta Classificata
SPITALERI GIOVANNA “La gente con e calcolatrici nei supermercati”

Premio Presidenza della Giuria
STAITA MERELINDA “Le donne del Verga: bellezza e fascino femminile nella Sicilia dell’Ottocento” /
Intervista alla prof.ssa Margherita Riggio

Premio Presidenza Atlantide
SCELFO RITA “Tradizioni della Sicilia”
LA MOGLIE SALVATORE “Noi e il cibo (avvelenato…)

Premio Serigrafisud
MODICA GIUSEPPE “Appello del Papa nel corso dell’Angelus per un cessar del fuoco immediato in Ucraina
POLENTA ANTONELLA “Un viaggio da sogno” Transiberiana & Transmongolica

Menzione speciale
SABELLA MARIA CRISTINA “Un viaggio sordo nella Bergamasca”

Diploma di finalista
GALIFI ALDA “Questioni sulla imputabilità dei minori”
IACINO SERAFINA “Pensieri in libertà

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

-

-L'Associazione culturale
"Atlantide - Centro studi nazionale per le arti e la letteratura"

- Il gruppo "Apri il cuore alla poesia",

- Il quotidiano d'informazione online "La VOCE agli italiani"

promuovono il
Quinto Premio artistico letterario internazionale
MAGNA GRAECIA ARTE e POESIA
Scadenza domenica 31 luglio 2022

Leggi tutto...

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

SEZIONE POESIA A TEMA: "L'AMORE IN OGNI SUA FORMA"
Prima Classificata
STEFONI LORETTA “Come in un sogno”

Seconda Classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Le lune negli occhi” (dedicato alle mie cucciole perdute)

Terza Classificata
FESTI MORENA “Tra la polvere dei giorni”

Quarta Classificata
CIVELLO PALMA “Magie d’amore” (a mio nipote)

Quinta Classificata
PERRONE CETTI “Cassetti pieni di sogni” (ai miei alunni)

Premio Presidenza della Giuria
SCIALPI ALESSANDRO “A te, figlia dell’universo”

Premio Presidenza Atlantide
CECCHELE MAURIZIO Il respiro della mente - (Ode alla Musa)
FIORINO CARMELO “Sei stato” (a mio figlio)
MORABITO CATERINA “Senza suoni"
SOZZI IGINO “Donna”

Premio della Giuria
SPITALERI GIOVANNA “Sei la pendice della mia vita”

Premio Atlantide
CAMESASCA PATRIZIA “11.08.2020”
CASCONE ROSARIO “A mia nonna”
GARGANO ALFONSO “Chiudo gli occhi per sognarti”
GAZZARA SALVATORE “Giovani amanti”
LURAGHI MARISA “L’amore familiare”
MAGNONE FIORENTINO “Felicità sei solo un attimo”
MASTROIANNI LAURA “Vita”
PARADISO ANNALINA “Da una parte sola del cuore"
RASPI MARIA ROSARIA “Questo amore”

Premio Keramos
ANGORI DOMENICO “Al mio paese natale Cortona (AR) “
IANNETTA PATRIZIA “Sibila il vento”
KALLCO ARJAN “Amore, amore mio”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Dichiarazione d’amore”
PAOLINELLI RENATA “Babbo mio”
ROMITA VITO “L’infermiera”

Premio Serigrafisud
ROSETTA RUSSO “Note d’amore”

Encomio di merito
MALITO ANTONIETTA “A te”
MODICA GIUSEPPE “Dall’orme all’abbraccio”
PACI GABRIELLA “Ti ritrovo”

Menzione di merito
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Amata terra”
DI PAOLO VALERIO “Un amore a sessant’anni” (A mia moglie)
DI PIETRO UMBERTO “Vorrei vederti”
DONNICI GIAMPIERO “Pensieri”
FIORE FRANCESCO “Virginia beach”
LA ROCCA GIUSEPPE “Mano nella mano”
LO BIANCO LUCIA ”Mi hanno detto che torni, stanotte”
VIGNOLA IRIS “Fragranza di te”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Tu sei”
CENCI PATRIZIA “Perdersi per amore”
FICCO LAURA “Ti vorrei”
MEZZATESTA GIUSEPPE “Petalo rosso”
SABELLA MARIA CRISTINA “L’amore”
STAITA MERELINDA “I ricordi” (testo dedicato a mio padre)

Diploma di finalista
BLUNDA ANTONIO “A mia moglie”
COZZANI GABRIELLA “Amore distrutto”
DE LEO NINA “Pensiero e passione”
GALIFI ALDA “Al di là della realtà”
IACINO SERAFINA “Riempimi il cuore!”
LA FAUCI ROSARIA “La nostra canzone”
LA MOGLIE SALVATORE “Amo la parola”
MAZZITELLI AGATA “Eppure t’ama ancora”
NOTTI MAURIZIO “Ti dico grazie”
PARADISO SANTINA “La mia più grande follia"

******************************************

SEZIONE VIDEOPOESIA

Prima Classificata
PACI GABRIELLA “L’ultimo dono”

Seconda Classificata ex aequo
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Grazie mamma”
DI PAOLO VALERIO “A mia madre”

Terza Classificata ex aequo
LO BIANCO LUCIA “Carne nuda”
VIGNOLA IRIS “Vivimi, amore…”

Quarta Classificata
DI PAOLO CARMELINA “Preghiera per un bambino ucraino”

Quinto Classificato ex aequo
MEZZATESTA GIUSEPPE “Dea Malva”
FIORE FRANCESCO “Fugace storia d’amore”


Menzione di merito
PERRONE CETTI “L’amore senza tempo”

Diploma di finalista
CENCI PATRIZIA “Natale di speranza”
LA MOGLIE SALVATORE “Il treno fischia”
MORABITO CATERINA “Dopo di te”
SCIALPI ALESSANDRO “Il misterioso potere della notte”

******************************************

SEZIONE HAIKU

Prima Classificata
CENCI PATRIZIA

Seconda Classificata
COZZANI GABRIELLA

Terza Classificata
AMONO FRANCA

Diploma di partecipazione

DONNICI GIAMPIERO
FIORINO CARMELO
GALIFI ALDA
GAZZARA SALVATORE
IACINO SERAFINA
LA ROCCA GIUSEPPE
MODICA GIUSEPPE
MORABITO CATERINA
PACI GABRIELLA
PARADISO ANNALINA
PARADISO SANTINA
RASPI MARIA ROSARIA
RUSSO ROSETTA
SOZZI IGINO
STEFONI LORETTA

******************************************

SEZIONE RACCONTO BREVE

Prima Classificata
CECCHINI PAOLA “Ricevendo s’impara a dare”

Secondo Classificato ex aequo
MODICA GIUSEPPE “Viaggio in Polonia”
PARADISO SANTINA “Il profumo della giovinezza”

Terza Classificata ex aequo
CAVAZZI ROSANNA “Nonna Alba”
FICCO LAURA “Gli occhi di Emma”

Quarta Classificata
LA ROCCA GIUSEPPE “Alina & Dumbo”

Quinta Classificata
DI PIETRO UMBERTO “Amore sconosciuto”

Premio Presidenza della Giuria
DONNICI GIAMPIERO “La spiaggia”

Premio Atlantide
BLUNDA ANTONIO “Memoria d’autunno”
DE LEO NINA “Vento dei balcani”
GIUBILEI VINCENZA “Il buongiorno si vede dal mattino”
MAZZITELLI AGATA “La Calabria…un destino”

Menzione di merito
CENCI PATRIZIA “Un piccolo eroe per un giorno”
COZZANI GABRIELLA “Nonna Angela”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Margherita”
FESTI MORENA “Avevi tanti petali”
LA MOGLIE SALVATORE “Il laureato”
LO BIANCO LUCIA “Scoglio sfondo mare”
MACRI’ GIOVANNI “Amore tra i pupi”
PACI GABRIELLA “Olga”

Diploma di finalista
AMONO FRANCA “Storia di un amore”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Profumo di vita”

******************************************

SEZIONE PITTURA

Primo Classificato
ORRU’ PATRIZIO “La laguna”

Secondo Classificato
DE MARCO MARIA CONCETTA “Oscar”

Terza Classificata
CACIOPPO VANESSA “Mahsa”

Quarta Classificata
LA FAUCI ROSARIA “Scorcio di un borgo marinaro”

Quinta Classificata
IACINO SERAFINA “La fedeltà”

Premio della Giuria
NOTTI MAURIZIO “Fidanzati”

Premio Presidenza Atlantide
SABELLA MARIA CRISTINA “L’Amore ha le ali”

Premio Atlantide
RUSSO ROSETTA “Il faro bianco”

Diploma di finalista
CAMESASCA PATRIZIA “Un cuore e una rosa tra gli alberi”

******************************************

SEZIONE FOTOGRAFIA

Prima Classificata
MALITO ANTONIETTA “Visione d’amore”

Secondo Classificato
IACINO SERAFINA “I gatti che si amano…”

Terza Classificata
CENCI PATRIZIA “Amore puro”

Premio Presidenza Atlantide
GALIFI ALDA “La tenerezza di un padre”

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Gattini amorevoli”
CACIOPPO VANESSA “Narcisa”
CIVELLO PALMA “Non ha limiti l’amore”
MAZZITELLI AGATA “Quando un gesto innocente diventa preghiera”

Diploma di merito
DI PIETRO UMBERTO “Sognando il futuro”
GAZZARA SALVATORE “Voler bene”
GIUBILEI VINCENZA “Ti cerco nel cielo”
LIBERATORE ELISABETTA “Creaturale”
PACI GABRIELLA “Amore è…dormire insieme”

Diploma di finalista
DODARO ELVIRA “La natura ci ama”
MODICA GIUSEPPE “Abbraccio rubato”
ROMITA VITO “Avrò cura di te” (gli occhi dell’infermiera)

Diploma di partecipazione
PAOLINELLI RENATA “Tu la mia stella, il mio fiore, il mio bambino”

******************************************

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima Classificata
LO BIANCO LUCIA “Così ho ritrovato i miei colori” (dedicato a Fratel Biagio Conte)

Secondo Classificato
MACRI’ GIOVANNI Agrigento / Orrore in casa: torturato dalla madre e dal suo compagno un bimbo di 4 anni

Terzo Classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE Alle radici dei mali di oggi - Tra Modernità e Postmodernità
PACI GABRIELLA “I giovani aspirano a lavori che permettano visibilità e guadagno come essere ‘Influencer’ e disdegnano impieghi tradizionali nonostante le richieste di mercato

Quarto Classificato
MODICA GIUSEPPE “Proseguono in Iran le mobilità per difendere i diritti umani”

Quinta Classificata
DODARO ELVIRA “La storia del tricolore italiano”

Premio Giornalistico Atlantide
STAITA MERELINDA “Alessandro Manzoni e Giovanni Verga a confronto”

Menzione d’onore
CECCHINI PAOLA “Vola solo chi osa farlo”

Diploma di finalista
IACINO SERAFINA “Parole in libertà”
SCIALPI ALESSANDRO Sport: una vita, tante emozioni - “Dai campi di calcio, ora, celeste tifoso”

Diploma di partecipazione
PAOLINELLI RENATA “L’opera alla Scala di Milano ‘Boris Godunov’ ”
SPITALERI GIOVANNA “Fratello Biagio fa notizia in tutta Italia per la sua grande missione”

 

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

 

400 (Quattrocento) PREMI IN PALIO

 

***********************************************


Il Premio letterario, promosso da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia" e dal quotidiano online "La VOCE agli italiani", con il patrocinio di diverse associazioni culturali che operano sul territorio nazionale, si articola in 20 sezioni:

a) POESIA A TEMA:
"La primavera", intesa come risveglio della natura, con la sua bellezza e i suoi colori; ed ancora, come rinascita personale e/o spirituale, una sorta di cambiamento interiore.
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

b) POESIA A TEMA:
"Il fiore più bello sei tu... MAMMA!"
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

c) POESIA A TEMA:
"Una poesia per la pace"
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

d) A TEMA:
La poesia rosa: “No alla violenza sulle donne”
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

e) A TEMA:
BELLA ITALIA / "Luoghi, sapori, colori, tradizioni.."
Ogni autore potrà cogliere angoli nascosti, borghi antichi, monumenti, paesaggi naturali, albe e tramonti, tradizioni, gastronomia e colori di un territorio, quello italiano, ricco di fascino e di autentica bellezza.
(In lingua italiana, senza limiti di lunghezza, edita o inedita);

f) POESIA IN LINGUA ITALIANA EDITA
(a tema libero, senza limiti di lunghezza);

g) POESIA IN LINGUA ITALIANA INEDITA
(a tema libero, senza limiti di lunghezza);

h) POESIA IN VERNACOLO
(a tema libero, senza limiti di lunghezza, con relativa traduzione);

i) POESIA RELIGIOSA
(in lingua italiana, a tema libero, senza limiti di lunghezza);

l) SEZIONE VIDEOPOESIA
(a tema libero, durata audio/video 5 minuti, titoli compresi, pubblicata su youtube);

m) HAIKU

n) LIBRO EDITO DI POESIA
(a tema libero, in lingua italiana. Sono ammessi solo file in pdf).;

o) RACCONTI BREVI
(a tema libero, in lingua italiana, editi o inediti, della lunghezza massima di 10mila battute - spazi inclusi).

p) AFORISMI
(a tema libero, in lingua italiana, editi o inediti)

q) FAVOLE/FIABE
(a tema libero, in lingua italiana, edite o inedite, senza limiti di lunghezza);

r) FILASTROCCHE
(a tema libero, in lingua italiana, edite o inedite, senza limiti di lunghezza);

s) PITTURA
Sono ammesse tutte le tecniche pittoriche (olio, acrilico, inchiostro, vinile, acquerello, grafite, matita, etc.), su qualsiasi supporto (tela, carta, legno, plastica, ferro, pietra, etc.) e valorizzati tutti gli stili ritrattistici, in piena libertà espressiva. La fase di selezione avviene sulla base del materiale fotografico inviato dai partecipanti al momento dell'iscrizione. Ogni autore dovrà inviare via E-MAIL un'immagine (formato JPG) di una propria opera pittorica, con il titolo e le indicazioni circa la tecnica e le dimensioni);

t) FOTOGRAFIA A TEMA "I colori della primavera"
(Si può partecipare con una propria opera fotografica - non caricata da google - a colori o in bianco e nero, in formato jpg, accompagnata dal titolo).

u) FOTOGRAFIA A TEMA LIBERO
(Si può partecipare con una propria opera fotografica - non caricata da google - a colori o in bianco e nero, in formato jpg, accompagnata dal titolo).


v) ARTICOLO GIORNALISTICO
Ogni autore può inviare un testo in lingua italiana, che tratti argomenti di cronaca, attualità, società, sport, cultura, storia, tradizioni, senza limiti di lunghezza.


ART. 1 - Il Concorso è aperto ad autori italiani e stranieri. Per quanto riguarda le liriche scritte in lingua straniera, è obbligatorio allegare la traduzione in lingua italiana.

ART. 2 - Gli autori possono partecipare con un solo componimento per ogni sezione.
Gli elaborati devono pervenire, in formato word, entro la mezzanotte
di martedì 28 febbraio 2023, all'indirizzo di posta elettronica:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Non si accettano iscizioni dopo la data della scadenza indicata.

ART. 3 - Per la partecipazione al concorso, è necessario indicare i dati dell'autore: nome, cognome, indirizzo, recapito telefonico, mail, e allegare una foto personale.

ART. 4 - Le opere finaliste saranno sottoposte alla valutazione di una Commissione giudicatrice competente, il cui giudizio è insindacabile.

ART. 5 - La data della proclamazione dei vincitori sarà comunicata a metà aprile.

ART. 6 - Il contributo fisso di partecipazione ammonta a 10 euro e si può partecipare ad una o due sezioni; ogni sezione aggiuntiva comporta una spesa di 5 euro.
I nostri associati hanno diritto ad uno sconto del 20%.
- La ricevuta dell'avvenuto versamento va trasmessa all'indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo..

Il pagamento va effettuato sul Conto Banco Posta
N. 001050304771,
intestato a: "Atlantide" - Centro studi nazionale
per le arti e la letteratura;
codice Iban: IT11T0760116200001050304771

PREMI E RICONOSCIMENTI

ART. 7 - Ai vincitori delle varie Sezioni saranno assegnati i seguenti premi:
1° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
2° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
3° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;

Sono previsti, altresì, 340 premi e riconoscimenti (Premio Atlantide Arte e Cultura 20223, Premio Calabria 2023, Presidenza della giuria, Critica, Erato, Keramos, Serigrafisud, ecc.).

Il costo della spedizione dei premi e delle pergamene è a carico dei partecipanti.

ART. 8 - Si assicura il trattamento dei dati personali, in base alle disposizioni di legge vigenti.

ART. 9 - La partecipazione al Premio comporta l'accettazione incondizionata
del presente regolamento in tutte le sue parti.

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

 

400 (Quattrocento) PREMI IN PALIO

__________________________________


Il Premio letterario, promosso da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia" e dal quotidiano online "La VOCE agli italiani", con il patrocinio di diverse associazioni culturali che operano sul territorio nazionale, si articola in 18 sezioni:

a) POESIA A TEMA A:
"Una poesia per la pace"
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

b) POESIA A TEMA B:
"La primavera", intesa come risveglio della natura, con la sua bellezza e i suoi colori; ed ancora, come rinascita personale e/o spirituale, una sorta di cambiamento interiore.
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

c) POESIA A TEMA C:
"Il fiore più bello sei tu... MAMMA!"
(In lingua italiana, edita o inedita, senza limiti di lunghezza);

d) POESIA A TEMA D:
BELLA ITALIA / "Luoghi, sapori, colori, tradizioni.."
Ogni autore potrà cogliere angoli nascosti, borghi antichi, monumenti, paesaggi naturali, albe e tramonti, tradizioni, gastronomia e colori di un territorio, quello italiano, ricco di fascino e di autentica bellezza.
(In lingua italiana, senza limiti di lunghezza, edita o inedita);

e) POESIA IN LINGUA ITALIANA EDITA
(a tema libero, senza limiti di lunghezza);

f) POESIA IN LINGUA ITALIANA INEDITA
(a tema libero, senza limiti di lunghezza);

g) POESIA IN VERNACOLO
(a tema libero, senza limiti di lunghezza, con relativa traduzione);

h) POESIA RELIGIOSA
(in lingua italiana, a tema libero, senza limiti di lunghezza);

i) SEZIONE VIDEOPOESIA
(a tema libero, durata audio/video 5 minuti, titoli compresi, pubblicata su youtube);

l) HAIKU

m) LIBRO EDITO DI POESIA
(a tema libero, in lingua italiana. Sono ammessi solo file in pdf).
Per questa sezione si richiede gentilmente l'invio del file almeno una settimana prima della scadenza del concorso;

n) RACCONTI BREVI

(a tema libero, in lingua italiana, editi o inediti, della lunghezza massima di 10mila battute - spazi inclusi).

o) AFORISMI
(a tema libero, in lingua italiana, editi o inediti)

p) FAVOLE/FIABE
(a tema libero, in lingua italiana, edite o inedite, senza limiti di lunghezza);

q) FILASTROCCHE
(a tema libero, in lingua italiana, edite o inedite, senza limiti di lunghezza);

r) PITTURA
Sono ammesse tutte le tecniche pittoriche (olio, acrilico, inchiostro, vinile, acquerello, grafite, matita, etc.), su qualsiasi supporto (tela, carta, legno, plastica, ferro, pietra, etc.) e valorizzati tutti gli stili ritrattistici, in piena libertà espressiva. La fase di selezione avviene sulla base del materiale fotografico inviato dai partecipanti al momento dell'iscrizione. Ogni autore dovrà inviare via E-MAIL un'immagine (formato JPG) di una propria opera pittorica, con il titolo e le indicazioni circa la tecnica e le dimensioni);

s) FOTOGRAFIA A TEMA "I colori della primavera"
(Si può partecipare con un'opera fotografica, a colori o in bianco e nero, in formato jpg, accompagnata dal titolo).

t) ARTICOLO GIORNALISTICO
Ogni autore può inviare un testo in lingua italiana, che tratti argomenti di cronaca, attualità, società, sport, cultura, storia, tradizioni, senza limiti di lunghezza.

ART. 1 - Il Concorso è aperto ad autori italiani e stranieri. Per quanto riguarda le liriche scritte in lingua straniera, è obbligatorio allegare la traduzione in lingua italiana.

ART. 2 - Gli autori possono partecipare con un solo componimento per ogni sezione.
Gli elaborati devono pervenire, in formato word, entro la mezzanotte
di domenica 24 aprile 2022, all'indirizzo di posta elettronica:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Non si accettano iscrizioni dopo la data della scadenza indicata.

ART. 3 - Per la partecipazione al concorso, è necessario indicare i dati dell'autore: nome, cognome, indirizzo, recapito telefonico, mail, e allegare una foto personale.

ART. 4 - Le opere finaliste saranno sottoposte alla valutazione di una Commissione giudicatrice competente, il cui giudizio è insindacabile.

ART. 5 - La data della proclamazione dei vincitori sarà comunicata a fine aprile/inizi di maggio;

ART. 6 - Il contributo di partecipazione ammonta a 5 euro per una sezione; ogni sezione aggiuntiva comporta una spesa di 5 euro.
I nostri associati hanno diritto ad uno sconto del 20% sulla quota di iscrizione.
- La ricevuta dell'avvenuto versamento va trasmessa all'indirizzo di posta elettronica: apriilcuoreallapoesia@hotmail,com.

Il pagamento va effettuato sul Conto Banco Posta
N. 001050304771,
intestato a: "Atlantide" - Centro studi nazionale
per le arti e la letteratura;
codice Iban: IT11T0760116200001050304771

PREMI E RICONOSCIMENTI

ART. 7 - Ai vincitori delle varie Sezioni saranno assegnati i seguenti premi:
1° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
2° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
3° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;

Sono previsti, altresì, 340 premi e riconoscimenti (Premio Atlantide Arte e Cultura 2022, Premio Calabria 2022, Presidenza della giuria, Critica, Erato, Keramos, Serigrafisud, ecc.).

Il costo della spedizione dei premi e delle pergamene è a carico dei partecipanti.

ART. 8 - Si assicura il trattamento dei dati personali, in base alle disposizioni di legge vigenti.

ART. 9 - La partecipazione al Premio comporta l'accettazione incondizionata
del presente regolamento in tutte le sue parti.

 

Scultura realizzata dall'artista calabrese Telemaco Tucci

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

SEZIONE LINGUA ITALIANO

Prima classificata
LIBERATORE ELISABETTA “L’abbraccio”

Secondo classificato ex aequo
LA ROCCA GIUSEPPE “La strada è vita” (a Jack Kerouac)
LO BIANCO LUCIA ““La mia terra profuma ancora di viole” (Dedicato a Franca Viola)

Terzo Classificato ex aequo
MORELLI CLAUDIO “Angeli diversi”
STEFONI LORETTA “La figlia del vento”

Quarta Classificata
PICCIOLO ANGIE PATTI “Pagine di vita”

Quinto Classificato
UGOLINI LORENZO “Il ghiaccio nel cuore”

Premio Cultura Autori Italiani 2022
DI PAOLO VALERIO “2 novembre 2022”
MALITO ANTONIETTA “Ho adagiato il mio cuore sulla nuda terra”
ROMANIELLO GIANNI “Fra gli aloni di un plenilunio lucente”

Premio d’onore Autori Italiani 2022
CASCONE ROSARIO “Le certezze perdute”
FERRERI TIBERIO TINA “La gazzella e l’attimo”
PERRONE CETTI “Tra solitudine ed indifferenza”

Premio della Critica
VIGNOLA IRIS “Sulla vigente scia di Eva”

Premio Presidenza della Giuria
DODARO ELVIRA “L’Angelo con la spada”
FIORE FRANCESCO “Nel profondo dei suoi occhi”
FIORINO CARMELO “Ho visto bambini piangere”

Premio di merito Autori Italiani 2022
AMELIO BIAGIO “Auschwitz”
BALDINU STEFANO “Verso un altro Paradiso”
BELGIOVANE MATTEO “La piana innevata”
MAZZOLA MARCO “Sangue nell’arena”
PACI GABRIELLA “Gocce di miele”
SCELFO RITA “Atmosfere invernali”

Premio Speciale Autori Italiani 2022
BONFILIO MARGHERITA “I colori dell’autunno”
CAMESASCA PATRIZIA “Il treno folle”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Il mio angelo”
CASATI ROBERTO “Il tempo breve alle distanze”
COZZANI GABRIELLA “Nuova vita”
DI PAOLO ANTONIETTA “Viverti”
GALIFI ALDA “Ali spezzate”
IACINO SERAFINA “Dove sei?”
ISSORF IGOR “Aspetto la vita”
LA FAUCI ROSARIA “La luce che cercavi”
LA MOGLIE SALVATORE “L’attimo che fugge”
LURAGHI MARISA “Sfoglio…”
MAGNONE FIORE “Vento dall’est”
MASTROIANNI LAURA “Mamma”
MONETTI MASSIMO “Il tempo dimenticato”

Premio Autori Italiani 2022
AMONO FRANCA “Autunno 2022”
ANGORI DOMENICO “Notte di poesia”
BERTELLI MIRKO “Non più vulnerabile”
BLUNDA ANTONIO ““Rimani con me”

Diploma di finalista
ANGORI DOMENICO “La vita, l’amore”
BELGIOVANE MATTEO “Il sapore delle lacrime”
BERTELLI MIRKO “Accetta”
BLUNDA ANTONIO “Non posso sapere”
BONFILIO MARGHERITA “Schiuma”
CAMESASCA PATRIZIA “Voci nel mondo”
CAMPAGNA E. GRAZIELLA “Silenzioso autunno”
CANINO ANGELO “Sole spento”
CASATI ROBERTO “Sbattono forte le persiane”
CASCONE ROSARIO “Frammenti di vita”
CENCI PATRIZIA “A voi che siete la vita mia”
COZZANI GABRIELLA “Era una madre”
CRISEO ROCCO “Il giorno”
DI PAOLO ANTONIETTA “Vestita d’illusione”
DI PAOLO VALERIO “Il futuro”
DODARO ELVIRA “Come stille di acqua”
FALCETTA GIUSEPPE “Ciò che a te non piace”
FERRERI TIBERIO TINA “La musica e l’Infinito”
FICCO LAURA “Ostaggio della SLA”
FIORE FRANCESCO “Un dolore inimmaginabile”
GALIFI ALDA “Frammenti di pensieri”
GAZZARA SALVATORE “Donna”
IACINO SERAFINA “Un nome”
LA FAUCI ROSARIA “Ostinata”
LA MOGLIE SALVATORE “Avrei voluto fermare per sempre il tempo”
LA ROCCA GIUSEPPE “Lacrime di cielo”
LIBERATORE ELISABETTA “Crepuscolare”
LITTA DANIELA “Antica”
LO BIANCO LUCIA “Non così il cielo”
LURAGHI MARISA “Elegie della sera”
MACRI’ GIOVANNI “E’ Natale”
MAGNONE FIORE “Il cuore solitario di un poeta”
MALITO ANTONIETTA “Radici nel vento”
MASTROIANNI LAURA “Cercami ancora”
MAZZOLA MARCO “Sciacalli con le penne”
MODICA GIUSEPPE “Fatelo, vi prego”
MONETTI MASSIMO “Lacrime”
MORELLI CLAUDIO “Il perdono”
PACI GABRIELLA “A mia figlia”
PAOLINELLI RENATA “Ogni strada un vicolo cieco”
PARADISO SANTINA “Come bianco lenzuolo”
PERRONE CETTI “Il sole che non riscalda”
PIERGIGLI MATTEO
PILUSO ESPERIA “Se…”
RIGHI ELENA “Lei”
RIZZO BARBARA “L’amor che mi ribolle”
ROMANIELLO GIANNI “Il cuore indugia per l'attesa della luce”
ROMITA VITO “Col naso all’insù”
RUSSO ROSETTA “Notte insonne”
SCIALPI ALESSANDRO “Il misterioso potere della notte”
SEGONI CARLOTTA “Incontro”
STAITA MERELINDA “I ricordi” a mio padre
STEFONI LORETTA “La luce nella carne” (Una voce dalla comunità di don Benzi)
UGOLINI LORENZO “Voci lontane”
VENTICINQUE GIUSEPPE “Nei ricordi non esiste la morte”
VIGNOLA IRIS “Oh, disdegnata luna…”

 

Elisabetta Liberatore, prima classificata nella sezione Lingua Italiana

 

************************

SEZIONE VERNACOLO


Primo classificato
GAZZARA SALVATORE “Dda seggia”

Secondo classificato
CRISEO ROCCO “Bruscia la terra”

Terzo classificato ex aequo
CANINO ANGELO “A vecchierella”
MODICA GIUSEPPE “ 'Nà ségghia cumplicata"

Quarto classificato
NOTTI MAURIZIO “A furtuna”

Quinta classificata
FICCO LAURA “Stiddias de cristallus”

Premio d’onore “Autori italiani 2022”
MACRI’ GIOVANNI “12 dicembri 1985” (a Graziella Campagna vittima della mafia)
MARASCO MIRKO “A papà”

Premio Presidenza della Giuria
MARINO ANTONIO “U tavulatu”
PARADISO SANTINA “‘A nnasciuta d’u Bomminu”

Premio Presidenza Atlantide
PILUSO ESPERIA “Mò cà nu’mi sjanti”
STAITA MERELINDA “Sicilia bedda”
Premio speciale “Autori italiani 2022
RIZZO BARBARA “Quasi to matri”

Diploma di finalista
AMELIO BIAGIO “'U monacheddhu
AMONO FRANCA “ ‘U Covid”
BALDINU STEFANO “Subra sa latitudine de s’infinidu”
FIORINO CARMELO “Gralimi i piscaturi”
GAROFALO FRANCESCA “Se agapao”
ISSORF IGOR “Sarmoni e baccalà”
MARASCO MIRKO “O’ virus”
MARINO ANTONIO “U prestitu”
MAZZOTTA ALESSANDRO “Lockdown ‘intra u cummiantu”
NOTTI MAURIZIO “A muntagna”
PICCIOLO ANGIE PATTI “Accussì”
SCELFO RITA “Beddi”
SPITALERI GIOVANNA “U jorno de Pasqua”

Salvatore Gazzara, primo classificato nella sezione Vernacolo

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

 

Il Premio letterario, promosso da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia", e dal quotidiano d'informazione nazionale "La VOCE agli italiani", con il patrocinio di diverse associazioni culturali che operano sul territorio, si pone l'obiettivo di valorizzare e promuovere le espressioni culturali del Paese e, nello stesso tempo, tutelare e preservare il dialetto.

Leggi tutto...

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

300 (Trecento) premi in palio

Per il vincitore assoluto è prevista la pubblicazione di un volume
(n. 50 copie; pagg. 80; formato 14x21).


__________________________________________________________________

ATHENA per la mitologia greca, Minerva per gli antichi Romani, è la dea della sapienza e delle arti, compresa quella della tessitura e della strategia bellica.
Una divinità pagana che rivela nella sua natura aspetti positivi e che viene rappresentata da sempre in numerose opere pittoriche e scultoree con una armatura, una lancia ed un elmo che, tuttavia, non ne mortificano la bellezza e la femminilità.
__________________________________________________________________


La rassegna artistico culturale, promossa da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia" e dal quotidiano online "La VOCE agli italiani", si articola in 10 sezioni:


a) POESIA IN LINGUA ITALIANA EDITA
(a tema libero, senza limiti di lunghezza)

b) POESIA IN LINGUA ITALIANA INEDITA
(a tema libero senza limiti di lunghezza)

c) POESIA IN VERNACOLO
(a tema libero, senza limiti di lunghezza, con relativa traduzione)

d) SEZIONE VIDEOPOESIA
(a tema libero, durata audio/video 5 minuti, titoli compresi, pubblicata su youtube)

e) HAIKU
(a tema libero)

f) RACCONTI BREVI
(a tema libero, in lingua italiana, editi o inediti, della lunghezza massima di 10mila battute - spazi inclusi).

g) FAVOLE
(a tema libero, in lingua italiana, edite o inedite, senza limiti di lunghezza);

h) PITTURA
Sono ammesse tutte le tecniche pittoriche (olio, acrilico, inchiostro, vinile, acquerello, grafite, matita, etc.), su qualsiasi supporto (tela, carta, legno, plastica, ferro, pietra, etc.) e valorizzati tutti gli stili ritrattistici, in piena libertà espressiva. La fase di selezione avviene sulla base del materiale fotografico inviato dai partecipanti al momento dell'iscrizione. Ogni autore dovrà inviare via E-MAIL un'immagine (formato JPG) di una propria opera pittorica, con il titolo e le indicazioni circa la tecnica e le dimensioni);

i) FOTOGRAFIA A TEMA LIBERO
(Si può partecipare con un'opera fotografica, a colori o in bianco e nero, in formato jpg, accompagnata dal titolo)

l) ARTICOLO GIORNALISTICO
Ogni autore può inviare un testo in lingua italiana, senza limiti di lunghezza, che tratti argomenti di cronaca, attualità, società, sport, cultura, storia, tradizioni.

_________________________________________________________


ART. 1 - Il Concorso è aperto ad autori italiani e stranieri. Per quanto riguarda le liriche scritte in lingua straniera, è obbligatorio allegare la traduzione in lingua italiana.

ART. 2 - Gli autori possono partecipare con una sola opera per ogni sezione.
Le liriche (in formato word) e le le opere artistiche (in formato jpg) devono pervenire, entro la mezzanottedi domenica 30 maggio 2021, all'indirizzo di posta elettronica:
Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Non si accettano iscizioni dopo la data della scadenza indicata.

ART. 3 - Per la partecipazione al concorso, è necessario indicare i dati personali dell'autore: nome, cognome, indirizzo, recapito telefonico, mail, e allegare una foto personale.

ART. 4 - Le opere finaliste saranno sottoposte alla valutazione di una Commissione giudicatrice competente, il cui giudizio è insindacabile.

ART. 5 - La data della proclamazione dei vincitori è fissata per mercoledì 30 giugno 2021;

ART. 6 - Il contributo di partecipazione ammonta a 5 euro per una sezione; ogni sezione aggiuntiva comporta un'ulteriore spesa di 5 euro.
I nostri associati hanno diritto ad uno sconto del 20% sulla quota di iscrizione.
- La ricevuta dell'avvenuto versamento va trasmessa al momento dell'iscrizione all'indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Il pagamento va effettuato sul Conto Banco Posta
N. 001050304771,
intestato a: "Atlantide" - Centro studi nazionale
per le arti e la letteratura;
codice Iban: IT11T0760116200001050304771

_____________________________________________


PREMI E RICONOSCIMENTI

ART. 7 - Ai vincitori delle varie Sezioni saranno assegnati i seguenti premi:

1° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
2° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
3° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
4° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
5° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato.

Saranno assegnati, altresì,
55 (cinquantacinque) riconoscimenti speciali:
"Premio Atlantide 2021 per le arti e la letteratura";
Premio d’onore per la "Critica letteraria";
Premio Presidenza della Giuria;
Premio Presidenza Atlantide;

02 (due) Premio alla Carriera.

200 premi speciali (Premio della giuria, Premio della Critica, Premio Erato, Premio Keramos, Premio Serigrafisud, ecc.).

Le opere prime classificate delle sezioni letterarie verranno esaminate da un’apposita giuria, che decreterà un vincitore assoluto, il quale si aggiudicherà la pubblicazione di un volume
(n. 50 copie; pagg. 80; formato 14x21).

Il costo della spedizione dei premi e delle pergamene è a carico dei partecipanti.

_____________________________________________


ART. 8 - Si assicura il trattamento dei dati personali, in base alle disposizioni di legge vigenti.

ART. 9 - La partecipazione al Premio comporta l'accettazione incondizionata
del presente regolamento in tutte le sue parti.

 

 

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

 

250 PREMI IN PALIO

 

Il premio artistico letterario nazionale online, promosso dall'associazione "ATLANTIDE - Centro studi nazionale per le arti e la letteratura" e dal gruppo "Apri il cuore alla poesia", con il patrocinio del quotidiano d'informazione "La Voce agli italiani" e di diverse associazioni culturali, si articola in 7 sezioni:

 

a) POESIA A TEMA: "L'AMORE"

Le liriche, redatte con libertà di stile e di metrica, devono porre l'accento sull'importanza dell'amore in ogni sua forma ed espressione (amore tra due persone, per un genitore, per un figlio, per il proprio paese natio, per la natura, per gli animali, ecc.);

 

 b) SEZIONE VIDEOPOESIA

(a tema libero, durata audio/video 5 minuti, titoli compresi, pubblicata su youtube);

 

c) HAIKU

(edito o inedito)

 

d) RACCONTI BREVI

(a tema libero, in lingua italiana, editi o inediti, max 8mila battute);

 

e) PITTURA

Sono ammesse tutte le tecniche pittoriche (olio, acrilico, inchiostro, vinile, acquerello, grafite, matita, etc.), su qualsiasi supporto (tela, carta, legno, plastica, ferro, pietra, etc.) e valorizzati tutti gli stili ritrattistici, in piena libertà espressiva. La fase di selezione avviene sulla base del materiale fotografico inviato dai partecipanti al momento dell'iscrizione. Ogni autore dovrà inviare via E-MAIL un'immagine (formato JPG) di una propria opera pittorica, con il titolo e le indicazioni circa la tecnica e le dimensioni;

 

f) FOTOGRAFIA A TEMA: L'AMORE IN OGNI SUA FORMA
(Si può partecipare con una propria opera fotografica - non caricata da google - , a colori o in bianco e nero, in formato jpg, accompagnata dal titolo).

 

g) ARTICOLO GIORNALISTICO

Ogni autore può inviare un testo in lingua italiana, che tratti argomenti di cronaca, attualità, società, sport, cultura, storia, tradizioni, senza limiti di lunghezza.

 

COME PARTECIPARE

Si può partecipare con un’opera per ogni sezione;

-  Tutti gli elaborati vanno inviati entro mercoledì 25 gennaio 2023 al seguente indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
- Gli interessati devono allegare: foto personale, indirizzo, email e numero telefonico.

- Il materiale inviato va scritto in word.

- La quota di partecipazione è di 10 euro per due sezioni. Ogni sezione aggiuntiva comporta una spesa di 5 euro.

- I nostri associati hanno diritto ad uno sconto del 20% sulla quota di iscrizione.
- La ricevuta dell'avvenuto versamento va trasmessa all'organizzazione al momento dell'iscrizione e deve riportare il nominativo dell'autore.

- Il pagamento, tramite bonifico o semplice bollettino, va effettuato sul Conto Banco Posta N. 001050304771, intestato a: "Atlantide" - Centro studi nazionale per le arti e la letteratura; codice Iban: IT11T0760116200001050304771

 

GIURIA TECNICA

Il giudizio della commissione, composta da membri di provata competenza nei settori dell'editoria, della narrativa, della poesia, del mondo accademico, è inappellabile ed insindacabile.

 

SELEZIONE

Le opere pervenute saranno contrassegnate da un numero (prive, quindi, delle indicazioni sul nome dell'autore) e verranno votate dalla commissione giudicatrice che provvederà a scegliere i finalisti.

 

FINALISTI, VINCITORI E PREMI

Verranno premiati i primi 3 (tre) classificati di ogni sezione.
Ai vincitori verrà assegnata un'opera scultorea realizzata dall'artista calabrese Telemaco Tucci.

Sono previsti, altresì, premi speciali, encomi, menzioni e diplomi.

Le spese di spedizione per l'invio dei riconoscimenti saranno a carico dei partecipanti, che verranno quantificate al momento dell'invio.

La data di proclamazione dei vincitori sarà comunicata nella prima decade  di febbraio 2023.

 

Ogni iscritto, partecipando a questa rassegna, dichiara di essere a conoscenza del bando e di accettarne tutte le norme. Dichiara, altresì, che le opere spedite sono frutto esclusivo del proprio ingegno e che accetta il trattamento dei propri dati personali ai sensi della D.Igs 196/

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

Il Premio letterario, promosso da "Atlantide - Centro studi nazionale per le Arti e la Letteratura", dal gruppo "Apri il cuore alla poesia", dal quotidiano online "La VOCE agli italiani", dal gruppo letterario "Giovanni Pascoli", con il patrocinio di diverse associazioni culturali che operano sul territorio nazionale, si articola in 6 (sezioni) sezioni:

a) POESIA A TEMA in lingua italiana:
"SUL FAR DELLA SERA" (La sera, intesa come momento di riflessione e meditazione, con i suoi colori e la sua atmosfera, misteriosa ed intima). I componimenti possono essere editi o inediti, senza limiti di lunghezza. 

b) POESIA IN LINGUA ITALIANA a tema libero
(I componimenti possono essere editi o inediti, senza limiti di lunghezza);

c) POESIA IN VERNACOLO a tema libero
(Senza limiti di lunghezza, con relativa traduzione);

d) SEZIONE VIDEOPOESIA a tema libero
(Durata audio/video 5 minuti, titoli compresi, pubblicata su youtube);

e) FOTOGRAFIA a tema "Sul far della sera"
(Si può partecipare con un'opera fotografica,
a colori o in bianco e nero, in formato jpg,
accompagnata dal titolo).

f) ARTICOLO GIORNALISTICO
(Ogni autore può inviare un testo in lingua italiana, che tratti argomenti di cronaca, attualità, società, sport, cultura, storia, tradizioni, senza limiti di lunghezza).

 

 

COME PARTECIPARE:

ART. 1 - Gli elaborati, in formato word, vanno inviati entro la mezzanotte di domenica 23 ottobre 2022 al seguente indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Non si accettano iscrizioni dopo la data della scadenza indicata.

ART. 2 - Gli autori possono partecipare con un solo componimento per ogni sezione.

ART. 3 - Per la partecipazione al concorso è necessario indicare i dati dell'autore: nome, cognome, indirizzo, recapito telefonico, mail, e allegare una foto personale.

ART. 4 - Le opere finaliste saranno sottoposte alla valutazione di una Commissione giudicatrice competente, il cui giudizio è insindacabile.

ART. 5 - La data della proclamazione dei vincitori sarà comunicata nella prima decade di novembre.

ART. 6 - Il contributo di partecipazione è fisso e  ammonta a 10 euro per due sezioni
Ogni sezione aggiuntiva comporta una spesa di 5 euro.

I nostri associati hanno diritto ad uno sconto del 20% sulla quota di iscrizione.
- La ricevuta dell'avvenuto versamento va trasmessa all'indirizzo di posta elettronica: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Il pagamento va effettuato sul Conto Banco Posta
N. 001050304771,
intestato a: "Atlantide" - Centro studi nazionale
per le arti e la letteratura;
codice Iban: IT11T0760116200001050304771

 

PREMI E RICONOSCIMENTI

ART. 7 - Ai vincitori delle varie Sezioni saranno assegnati i seguenti premi:

1° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
2° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato;
3° Classificato: scultura artistica realizzata
dal maestro Telemaco Tucci
e diploma personalizzato.

Sono previsti altri premi e riconoscimenti (Premio Atlantide Arte e Cultura 2022, Premio Calabria 2022, Presidenza della giuria, Critica, Erato, Keramos, Serigrafisud, ecc.).

Il costo della spedizione dei premi e delle pergamene è a carico dei partecipanti.

ART. 8 - Si assicura il trattamento dei dati personali, in base alle disposizioni di legge vigenti.

ART. 9 - La partecipazione al Premio comporta l'accettazione incondizionata
del presente regolamento in tutte le sue parti.

 

 

 

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

 

Quarto Premio artistico letterario nazionale online
"PERSEPHONE, FIORI DI POESIA"
- Omaggio alla Primavera

***********

 

SEZIONE A TEMA: "LA PRIMAVERA"

Prima classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Risveglio imminente”

Seconda classificata
MORABITO CATERINA “Una sera d’ombra e di sole”

Terzo classificato ex aequo
GIOVANNINI LUCIANO “Il volo infinito”
MODICA GIUSEPPE “Olistico risveglio”

Quarta classificata
DI PIETRO ROSALBA “Esitanti voli di farfalle”

Quinto classificato
SORRENTI VITO “Ritorna primavera coi suoi fiori”

Premio d’onore "Critica letteraria"
LUBRANO ROSELLA “Armonia di primavera”

Premio Presidenza della Giuria
UGOLINI LORENZO “Sboccia la vita”

Premio della Giuria
BARTOLUCCI MARIA “La mia primavera”
COZZANI GABRIELLA “Immagini”
DI PIETRO UMBERTO “I colori della primavera”
GUERRINI GIOVANNA “Voli effimeri”
MACRÌ GIOVANNI “E’ arrivata la primavera”

Premio della Critica
ROMANIELLO GIANNI “Zefiro di primavera”

Premio "Tenuta Bocchineri"
DENZA ADELE “Primavera infinita”

Premio Presidenza Atlantide
SCELFO RITA “Ho ascoltato la primavera”

Premio Atlantide
TOGNOLI PIERO MARIO “La primavera del virus 2020”

Premio Keramos
ANGELETTI ELVIO “Primavera”
ANGORI DOMENICO “La primavera”
LITTA DANIELA “Le mie infinite lune”
MEZZAPELLE VITO “Rinascere alla vita”
PARADISO ANNALINA “Mattino di primavera”
PASCUZZO GIOVANNA "Ottanta Primavere"
PIERGIGLI MATTEO “La panchina”
POCHIERO MICHELE “Eccoti primavera”
POZZOLINI MARIA "La primavera"
SEGONI CARLOTTA “Splendere”

Premio Serigrafisud
CACCAVALE ANNA “Un’altra primavera…”
CASTRINI ALBERTO G. “Legàmi”
CAUSI ANTONINO "Fiori"
DE LEO NINA “Aurora” (del quattro maggio 2020)
FILICE MIRELLA “Tabi di Haru” (Viaggio di primavera)
FIORE FRANCESCO “In un’alba primaverile”
IACINO SERAFINA “La primavera è già nell’aria”
MIOLA STEFANIA “Un seme germoglia dentro”
PORRI ALESSANDRO “E sbocciarono fiori nuovi”
ZAPPALÀ LUCIA “Quel sorso di vita a folate per non smettere mai di vivere”

Encomio
MORABITO CATERINA “Una sera d’ombra e di sole”

Segnalazione speciale
PERRONE CETTI “Il ritorno della primavera”

Segnalazione di merito
MARSEGLIA FAUSTO “Primavera”

Menzione d'onore
BORGESE GIANLUCA “Leggiadro risveglio”

Menzione di merito
BARRACATO ANTONIO “E venne la primavera”
CECCHELE MAURIZIO “Per aspera ad astra” (A Cristina)
CUGLIETTA MARIO “Primavera”
GAZZARA SALVATORE “Dolce primavera”
LO BIANCO LUCIA “Note di primavera”
LO BONO ROSARIA “Attendo la primavera”
MISASI FRANCESCA “Primavera”
NATUZZI GIUSEPPE “Profumi di maggio”
PACI GABRIELLA “Cenni di primavera”
ROMITA VITO “Mandorli in fiore”

Menzione
CANINO ANGELO “In cerca di conforto”
DI FRANCESCO LUISA “Il cedro e la rosa”
DONNICI GIAMPIERO “E’ primavera”
FLAVIO ANTONIA “Sarà primavera”
GARGANO ALFONSO “Primavera 2020”

Diploma d'onore
AMONO FRANCA “Rinascita”
CAVALLONE PATRIZIA “La Madre Terra”

Diploma di merito
CAPPALONGA SALVATORE “Madre Terra”
CIERVO ANTONIO “Io rinasco”
DOMINONI GIOVANNI “La neve di marzo”
DOTTORE GRAZIA “Evoluzione in corso”
FINESTRONE GIUSY “Unicamente io”
FIORINO CARMELO “E fu nuova vita”
LA FAUCI ROSARIA “Bentornata primavera”
LA MOGLIE SALVATORE “Rinasco ogni giorno”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Riprenderò in mano”
MACARIO PATRIZIA MARIA “Libertà”
MATRANGA DOROTEA “Come una mimosa”
MAZZOLA MARCO “Ultime notizie”
PAPINI SIMONETTA “Ore battenti”
PARADISO SANTINA “Alba nuova”
SIMBARI LUCA VINCENZO “Primavera”

Diploma
ADDISI PASQUALE “Ritorno rondine”
PERRI CLAUDIA "Primavera in fiore"
RUSSO LIVIO "Tepore di primavera"
SANTELLI NICOLA "Rinascere"

***********

SEZIONE LINGUA ITALIANA

Prima classificata
PERRONE CETTI “Fiore giallo tra la neve”

Seconda classificata ex aequo
LUBRANO ROSELLA “Cadeva la neve ad Auschwitz”
PACI GABRIELLA “Le betulle di Birkenau”

Terzo classificato/a ex aequo
ABBATE ANGELO “Anime smarrite”
VARGIU LAURA “La bambina con la valigia”
(A Egea Haffner e al dramma dell’esodo giuliano-dalmata)

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO “Un chicco di riso bucato”
Alle vittime dei pensieri conformi e del bullismo scolastico.

Quinta classificata
LIBERATORE ELISABETTA “Mattutino”

Premio d’onore per la Critica letteraria
CIMINO ANNALENA “Il giardino delle rose strappate”
CIVELLO PALMA “E sono salva”
LO BIANCO LUCIA “Pennellate nel vento”

Premio Presidenza della Giuria
SABELLA CRISTINA “Estasi”

Premio della Giuria
CECCHELE MAURIZIO “Schindler’s list
GUIDA ROMUALDO “La poesia: un soffio dell’anima”

Premio Atlantide
AMONO FRANCA “Primavera in fiore”
BILLECI FRANCESCO “Cuore di padre” (contro la violenza sulle donne)
FOGGETTI MARIA “Elogio degli scorretti”
MELIS KATIA DEBORA “Eilat”
PAPINI SIMONETTA “Padre per sempre”

Premio speciale Sabatum
GARGANO ALFONSO “Il fabbro”

Premio keramos
DI FRANCESCO LUISA “Mendicante”
MARASCO MIRKO “La galassia dell’amore”
ROMITA VITO “Il silenzio”

Premio Serigrafisud
FINESTRONE GIUSY “La vita è realtà…amara”
MORESCHINI DANIELA “Aliti di vento”
RICCIARDI NICOLA “Ogni volta che ti penso”
SCHIANO DAVIDE “La ballata degli scettici”
VENTURI IMMACOLATA “La notte”

Encomio
MODICA GIUSEPPE “Il vecchio e il pallone”
ROSITO TERESA “Tinta di rosso”

Segnalazione di merito
DI PIETRO UMBERTO “Amico mio”
ERCOLE PAOLA “Il guscio della fame”
MORABITO CATERINA “Le donne di maggio”
NOTTI MAURIZIO “Io ci sarò”
SORRENTI VITO “La terra delle meraviglie”
UGOLINI LORENZO “Orme nel vento”

Menzione d’onore
DI PIETRO ROSALBA “Come un filo di perle scaramazze”

Menzione di merito
BORGESE GIANLUCA “Ti guardo ma non ti sento”
CAVALLONE PATRIZIA “L’anima vola”
DONATELLI ANGELA “Persefone”
DONNICI GIAMPIERO “Sguardi”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Cos'è la vita”
PARADISO SANTINA “Unica colpa la diversità”
RIGHI ELENA “Attimi”
SCELFO RITA “Luci ed ombre”
ZAPPALÀ LUCIA “Quanto peserà un aiuto...” (Dedicata)

Menzione
DENZA ADELE “Inverno silente”
DOMINONI GIOVANNI “Ultimo disgelo”
DOTTORE GRAZIA “Cuore di migrante”
FIORINO CARMELO “Soldati bambino"
GUERRINI GIOVANNA “La tempesta perfetta”
LA FAUCI ROSARIA “Per non dimenticare…mai!”
LA MOGLIE SALVATORE “Omaggio a Padre Dante”
MARSEGLIA FAUSTO “Signori…si scende”
MISASI FRANCESCA “Io sono donna”
POCHIERO MICHELE “L’eremita”
ROMANIELLO GIANNI “Come lieta vela sospinta dal vento”
SEGONI CARLOTTA “Tu sei apparsa”
SIMBARI LUCA VINCENZO “L’ape innamorata”

Diploma d’onore
ADDISI PASQUALE “Amnesia d’autunno”
CIERVO ANTONIO “L’eternauta”
CUGLIETTA MARIO “Angeli senza capelli”
LO BONO ROSARIA “Stelle nel buio”

Diploma di merito
AMELIO BIAGIO “Sogno impossibile”
ANGORI DOMENICO “Volevo scriverti”
BARTOLUCCI MARIA “I tamerici”
BERSINI IVANO “Viaggio interiore”
CAUSI ANTONINO “Maschere”
CONFORTI CLAUDIO “Alla vita”
DODARO ELVIRA “Il sogno”
FIORE FRANCESCO “Lei”
FLAVIO ANTONIA “Note di vita”
GAZZARA SALVATORE “Da quella sera…”
IACINO SERAFINA “Come potrei amarti io”
LA ROCCA GIUSEPPE “Scorrono numeri”
MEZZAPELLE VITO “Amore crea amore”
NATUZZI GIUSEPPE “Che periscano”
PARADISO ANNALINA “Insonnia”
PORRI ALESSANDRO “La definizione dell’amore”
RUSSO ROSETTA “Felice di esistere”
SPITALERI GIOVANNA “Il narratore di una vita, il silenzio”
TOGNOLI PIERO MARIO “Per il tuo amore”

***********

SEZIONE VERNACOLO

Primo classificato
CRISEO ROCCO “Chi primavera è…”

Secondo classificato ex aequo
CUGLIETTA MARIO “Memuriale”
MARSEGLIA FAUSTO “NA SERA DINT’ Ô VICO”

Terza classificata
LO BONO ROSARIA “Veni papà” (a mio padre)

Quarto classificato
ADDISI PASQUALE “A guardiana da ruga”

Quinto classificato
CANINO ANGELO “A cca ciant’anni”

Premio Presidenza della Giuria
NOTTI MAURIZIO “All'intrasatta”

Premio Presidenza Atlantide
FIORINO CARMELO “T'amu Calabria”

Premio della Giuria
AMONO FRANCA “‘A bbella gioventù”
POCHIERO MICHELE “Terra matri”

Premio Atlantide
CANNATELLA MARIA “Scuru”
CAPPALONGA SALVATORE “Sicilia mia”
MACRI’ GIOVANNI “Ô fuculari”
MARINO ANTONIO “Fantasia e pinsiari”
SCORRANO ATON “L’ ETÁ TE L’ ORU” (a fijuma)

Premio Keramos
PARADISO SANTINA “Fratirnità”
SALERNO DAMIANO “’U fungiaru’”
SCELFO RITA “U picciriddu”
SCOTTI ALFREDO “Nu silenzio dint”a jurnata”

Premio Serigrafisud
DI PIETRO UMBERTO “‘A malatia”
DOTTORE GRAZIA “‘A nanna Maratresa”
GUIDA ROMUALDO “Nu sciuscio re viento”
MODICA GIUSEPPE “U' carjionn”
SEGONI CARLOTTA “Disìu la luci”
SEVERINO GIUSEPPE “A città granni”

Menzione d'onore
PORRI ALESSANDRO “La finestrella”

Menzione di merito
AMELIO BIAGIO “Lacrime”
GAZZARA SALVATORE “’U tempu”
PERRONE CETTI “Amuri malinconicu “

Menzione
CACCAVALE ANNA “'Na lettera”
DI PIETRO ROSALBA “Lu chù beddu ciuri dù mè giaddinu”
FIORENTINO PIETRO “La mareggiata”
MORESCHINI DANIELA “Se solo fossi…”

Diploma d'onore
BARRACATO ANTONIO “A vuci du poeta”
ROMITA VITO “Arriva Mario!”

Diploma di merito
ABBATE ANGELO “Grapemunni l’occhi”
BILLECI FRANCESCO “Matri ri latti”
CIERVO ANTONIO “Tu si...”
CONFORTI CLAUDIO “A Nonna”
MARASCO MIRKO “‘O ritorno d’’a tranquillità”

***********

SEZIONE POESIA RELIGIOSA

Prima classificata
MACARIO PATRIZIA “Tallo di fede”

Seconda classificata
LA ROSA ANNA FRANCESCA “E resto qui”

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA “Ecce homo”

Terza classificata
LUBRANO ROSELLA “Ecce homo”

Quarto classificato ex aequo
GIOVANNINI LUCIANO “Attraversami”

Quinta classificata ex aequo
LIBERATORE ELISABETTA “25 dicembre, Innesto d’Amore”
LO BIANCO LUCIA “Solo per i tuoi occhi” (dedicato a Santa Lucia)

Premio d'onore per la Critica letteraria
ADDISI PASQUALE “Io credo nell’uomo”

Premio Atlantide Arte e cultura 2021
FIORE FRANCESCO “Ringrazio il Signore”
MODICA GIUSEPPE “Asmodeo alla Genesi III ^”

Premio della Giuria
AMELIO BIAGIO “Il nostro angelo”

Premio Atlantide
DONNICI GIAMPIERO “A Dio”

Premio Keramos
CIERVO ANTONIO “Tu sei…”
FIORINO CARMELO “Un libro sacro”
MISASI FRANCESCA “Sei tu”

Premio Serigrafisud
AMONO FRANCA “Gesù mio”
CAVALLONE PATRIZIA “Maria Vergine Santissima”
CONFORTI CLUDIO “La fede”
GUERRINI GIOVANNA “L’Angelo della morte”

Segnalazione di merito
MATRANGA DOROTEA “Ai tuoi piedi”

Menzione di merito
ABBATE ANGELO “Rivive Giuseppe d’Arimatea”
GUIDA ROMUALDO “Desio”
LIBERATORE ELISABETTA “25 dicembre, innesto d'amore”

Menzione
GAZZARA SALVATORE “Vergine Madre”
PARADISO SANTINA “Luce sul cammino”
PORRI ALESSANDRO “Karol”
SCELFO RITA “Quando”
SCOTTI ALFREDO “Le tentazioni e la speranza”
SPOSATO LAURA “Buona nuova”
VENTICINQUE GIUSEPPE “In seno a Maria”

Diploma d'onore
CACCAVALE ANNA “Lourdes 2008”

Diploma di merito
BARRACATO ANTONIO “Dio è in noi”
CAPPALONGA SALVATORE “Si è fatto uomo”
DI FRANCESCO LUISA “Anime di sorriso”
GARGANO ALFONSO “La speranza”
NOTTI MAURIZIO “Ti ho cercato, Signore”
PARADISO ANNALINA “Fede”
POCHIERO MICHELE “Il Giudizio Universale”
SABELLA CRISTINA “Nella notte Lui mi chiamò”
SPITALERI GIOVANNA “Sei la radice di un bene assoluto”


***********

SEZIONE VIDEOPOESIA

Prima classificato/a
GIOVANNINI LUCIANO “La Morna del gabbiano ferito”
LUBRANO ROSELLA “Umanità alla deriva”

Seconda classificata/o
ROSITO TERESA “Sul calvario del mondo”
SORRENTI VITO “Il ritorno”

Terza classificata
CACCAVALE ANNA “Un vuoto atroce”

Quarta classificata
CIMINO ANNALENA “La casa del vento”

Quinta classificata
DOTTORE GRAZIA “La notte delle stelle cadenti”

Premio Alla Memoria
MALAMBRÌ GIOVANNI “Passaporto per l’Anima”

Premio Atlantide Arte e Cultura 2021 "Interpretazione e recitazione"
ADDISI PASQUALE “In fondo mi dispiace morire”

Premio della critica
PERRONE CETTI “Il sentiero dei papaveri rossi”

Premio della giuria
DONATELLI ANGELA “Persefone”

Premio Atlantide
VENTICINQUE GIUSEPPE “Per non essere così” (Alle donne vittime di violenza)

Premio keramos
CARANTI STEFANO “Il giorno perfetto”

Premio Serigrafisud
BARRACATO ANTONIO “Tenui sfumature”
BORGESE GIANLUCA “Il silenzio dei passi”

Menzione d'onore
MACRÌ GIOVANNI “A’ luci ‘i to’ occhi”

Menzione di merito
CANINO ANGELO “Aleppo”
MEZZABARBA ROBERTA “Nell’ora incerta prima del mattino”
PORRI ALESSANDRO “Non piangerò più...”

Menzione
CAVALLONE PATRIZIA “Il mondo respira la pace”
PARADISO SANTINA “Corri uomo…corri! ”

Menzione speciale
FERRANTE FRANCESCO “Re di una strada solitaria”


***********

SEZIONE HAIKU

Prima classificata
SARCHI SIMONETTA

Seconda classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA
MORABITO CATERINA

Terza classificata ex aequo
ERCOLE PAOLA
VARGIU LAURA

Quarto classificato
LA ROCCA GIUSEPPE

Quinta classificato
MACARIO PATRIZIA

Premio Atlantide Arte e cultura 2021
CAVALLONE PATRIZIA

Premio Presidenza Atlantide
GAZZARA SALVATORE

Encomio d'onore
LUBRANO ROSELLA

Segnalazione di merito
MACARIO PATRIZIA
LO BONO ROSARIA
SCELFO RITA

Menzione di merito
CAUSI ANTONINO
DOTTORE GRAZIA

Menzione
BORGESE GIANLUCA
CUGLIETTA MARIO

Diploma
ADDISI PASQUALE
AMELIO BIAGIO
COZZANI GABRIELLA
DOMINONI GIOVANNI
DONNICI GIAMPIERO
FIORINO CARMELO
GUERRINI GIOVANNA
IACINO SERAFINA
LA MOGLIE SALVATORE
MACRÌ GIOVANNI
MODICA GIUSEPPE
PARADISO ANNALINA
PARADISO SANTINA
POCHIERO MICHELE
PORRI ALESSANDRO
RUSSO ROSETTA
SCHIANO DAVIDE
SEGONI CARLOTTA
UGOLINI LORENZO

***********

SEZIONE CORTO POESIA

Prima classificata
CAVALLONE PATRIZIA

Seconda classificata
CIVELLO PALMA

Terzo classificato
BARRACATO ANTONIO

Quarto classificato
GIOVANNINI LUCIANO

Quinta classificata ex aequo
LUBRANO ROSELLA
MATRANGA DOROTEA

Premio Presidenza della Giuria
RAMPULLA ROSA

Premio della Giuria
FIORE FRANCESCO

Premio Atlantide
CIERVO ANTONIO

Premio Keramos
CAUSI ANTONINO

Premio Serigrafisud
CAPPALONGA SALVATORE
GARGANO ALFONSO

Menzione d'onore
LO BONO ROSARIA

Menzione di merito
CIMINO ANNALENA
SARCHI SIMONETTA
SCELFO RITA

Segnalazione di merito
GUERRINI GIOVANNA
POCHIERO MICHELE

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE
ANGELETTI ELVIO
BORGESE GIANLUCA
DI PIETRO UMBERTO
FIORINO CARMELO
MISASI FRANCESCA
PARADISO SANTINA
PORRI ALESSANDRO

***********

SEZIONE NARRATIVA

Primo classificato
VISCUSO PASQUALE “Oltre il mare di Sciacca”

Secondo classificato ex aequo
LA MOGLIE SALVATORE “Povera squola…”
PORRI ALESSANDRO “La giostra dei bimbi sperduti”

Terzo classificato
FIORENTINO PIETRO “Faruq e Fatima”

Quarta classificata
MOTISI MARIA GRAZIA “Agata”

Quinta classificata
LISCO ANNA RITA “La ragazza sull’acqua”

Premio Atlantide Arte e Cultura 2021
DI PIETRO UMBERTO “Il velo bianco”
IACOPELLI MARTA “Dove Icaro cadde”

Premio Presidenza della Giuria
SAVARELLI GIULIA “Teorema irrisolto di un’ossessione complicata”

Premio della Critica
MAZZOLA MARCO “L’eremita del sangue”

Premio Atlantide
FERRANTE FRANCESCO “Strade parallele”
LOMBARDO ALESSANDRO “Il destino di un sogno”

Premio Keramos
DI MARIA ANTONINA “Semplicemente valchiria tu, guerriera io”

Encomio d'onore
MACRI’ GIOVANNI “Dopo il buio della notte c’è sempre una nuova…ALBA!”
MEZZABARBA ROBERTA “Le confessioni di una concubina”

Menzione di merito
DI FRANCESCO LUISA “E’ normale”
LO BIANCO LUCIA “Ti aspetto dentro i Fiori”

Segnalazione di merito
ZAPPALÀ LUCIA “Amami come sono”


***********

SEZIONE. RACCONTI BREVI

Primo classificato
PORRI ALESSANDRO “Il traghettatore di storie”

Seconda classificata
ZAPPALÀ LUCIA “I nostri quaranta kilometri”

Terzo classificato
LA MOGLIE SALVATORE “Il volo”

Quarta classificata
MORESCHINI DANIELA “Immagine di un momento”

Quinto classificato
MODICA GIUSEPPE “Sulla luna piena con la scala di corda”

Premio Atlantide
NOTTI MAURIZIO “Il cacciatore”
ROMITA VITO “Cinque lacrime”

Premio Keramos
DOMINONI GIOVANNI “L’incendio”
FLAVIO ANTONIA “27 novembre 2020”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Nonna Anna”

Encomio d'onore
DE MARCO MARIA CONCETTA “La persiana”
MACRÌ GIOVANNI “Lo spirito burlone”

Premio Serigrafisud
CANINO ANGELO “Una storia come tante”
CANNATELLA MARIA “I casuzzi (le casette)”
DI PIETRO ROSALBA “Il mio primo incontro con la poesia”
LO BONO ROSARIA “Fino all’ultimo respiro”
PACI GABRIELLA “Meno + meno = più”

Menzione d'onore
SCELFO RITA “La rinascita”

Segnalazione di merito
ADDISI PASQUALE “Il saggio apprendista stregone”
SABELLA CRISTINA “In quei banchi”

Menzione
DOTTORE GRAZIA “Il rimorso”
LO BIANCO LUCIA “Il ritorno”
LUBRANO ROSELLA “Sardegna…mon amour”
PARADISO SANTINA “Donne protagoniste del loro destino”

Diploma d'onore
DENZA ADELE “Il noce”

Diploma di merito
CIERVO ANTONIO “Il viaggiatore”
IANNETTA PATRIZIA “Un caso risolto”


***********

SEZIONE AFORISMI

Prima classificata
MISASI FRANCESCA

Seconda classificata
GUERRINI GIOVANNA

Terzo classificato
GIOVANNINI LUCIANO

Quarto classificato
SIMBARI LUCA VINCENZO

Quinto classificato
CAUSI ANTONINO

Premio Atlantide
POCHIERO MICHELE
SPITALERI GIOVANNA

Premio Keramos
LA MOGLIE SALVATORE

Premio Serigrafisud
ABBATE ANGELO
CIERVO ANTONIO
ERCOLE PAOLA

Encomio
CAVALLONE PATRIZIA

Segnalazione d'onore
LA ROCCA GIUSEPPE

Menzione di merito
CANNATELLA MARIA
SORRENTI VITO

Menzione
BIAGGINI MONICA
CIMINO ANNALENA
DI PIETRO UMBERTO
MACRI’ GIOVANNI
PARADISO SANTINA
PORRI ALESSANDRO
UGOLINI LORENZO

Diploma d'onore
BORGESE GIANLUCA
SCELFO RITA

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE
GUIDA ROMUALDO:
MODICA GIUSEPPE
SCORRANO ATON


***********

SEZIONE FAVOLE

Prima classificata
MEZZABARBA ROBERTA “Isidora e la corona maledetta”

Seconda classificata
PARADISO SANTINA “L’aroma del limone”

Terzo classificato/a
BORGESE GIANLUCA “Oliver e Pierre”
DE MARCO MARIA CONCETTA “Luna”

Quarto classificato
MACRÌ GIOVANNI “La profezia”

Quinta classificata
LUBRANO ROSELLA “Un amico per sempre”

Premio della Giuria
CANNATELLA MARIA “Fratelli per caso”

Premio Atlantide
NATUZZI GIUSEPPE “La leggenda dell’orco”

Premio Serigrafisud
GATTI ORNELLA “Credevo fossi un re”
LO BIANCO LUCIA “Non svegliate il pastore che dorme”

Encomio di merito
PORRI ALESSANDRO “La rivincita di palla di lardo”

Menzione d'onore
LA MOGLIE SALVATORE “Caporal Tabacco”
LA ROSA ANNA FRANCESCA “Il sogno e la nuvoletta rosa”

Menzione di merito
ADDISI PASQUALE “Il muccane”

Segnalazione di merito
LO BONO ROSARIA “Lilly la formica e Ugo il ranocchio, amici per la pelle ”
RUSSO ROSETTA “Tip e tap”

Menzione
CAVALLONE PATRIZIA “Furia e lo scoiattolo”

Diploma di merito
AMONO FRANCA “Cappuccetto blu”
SCELFO RITA “Il leone e la tarantola”

 

***********

SEZIONE FILASTROCCHE

Primo classificato ex aequo
LO BONO ROSARIA "W i nonni…eroi speciali"
MACRÌ GIOVANNI "Filastrocca dell’ortolano"

Secondo classificato
PORRI ALESSANDRO Un dono per un sorriso

Terza classificata ex aequo
BIAGGINI MONICA È arrivata, è arrivata
PARADISO SANTINA La Befana

Quarta classificata
GIUBILEI VINCENZA È primavera

Quinta classificata
SCELFO RITA La forza dell’amore

Premio Presidenza della Giuria
GORGATO LAURA A spasso con gli animali
SEGONI CARLOTTA Le stagioni del Cuore

Premio Tenuta Bocchineri
DI FRANCESCO LUISA Si va in scena!

Premio Atlantide
GARGANO ALFONSO La poltrona

Premio Serigrafisud
ADDISI PASQUALE Il caffè

Menzione d'onore
GUERRINI GIOVANNA Crescere

Menzione di merito
AMONO FRANCA Filastrocca del mese di aprile

Menzione
CAPPALONGA SALVATORE Mi presento
ERCOLE PAOLA Virgole e trattini

Diploma di merito
CANNATELLA MARIA Arlecchino
DI PIETRO UMBERTO Dolce poeta
FLAVIO ANTONIA Il circo
MISASI FRANCESCA Speranza

Diploma
SIMBARI LUCA FRANCESCO La piccola lucertolina


***********

SEZIONE PITTURA

Primo classificato
UGOLINI LORENZO “Verso Samarcanda”

Seconda classificata ex aequo
MANTUANO RITA “Il cammino” (verso una nuova rinascita)
RUSSO ROSETTA “Torre Talao”

Terza classificata
LA FAUCI ROSARIA “La quiete di Nettuno”

Quarta classificata
IACINO SERAFINA “Rosita”

Quinta classificata
SABELLA CRISTINA “Papa Francesco”

Menzione di merito
LOMBARDO ALESSANDRO “Grazie alla luce”
GIUBILEI VINCENZA “Fiori”
PORRI ALESSANDRO “Mare, luna e stelle”

Menzione
ARAGONA NADIA "Emozioni di luce"
PERRI CLAUDIA "Meriggio estivo"

Diploma d'onore
BARBIERI GIANNA "Bambini"
DI LEO CARLO "Fiori di campo"
FERRARI FRANCO "Risveglio"
SOTTILE SANTO "Sera primaverile"

Diploma di merito
ARCURI DANIELA "Strada di campagna"
BARONI LUANA "Lontananza"
BERNARDI MICHELE "Mare d'autunno"
DE LUCA SILVIA "Viaggio senza fine"
SORRENTINO DAVIDE "Resurrezione"


***********

SEZIONE FOTOGRAZIA

Primo classificato
CACIOPPO MAURIZIO “United Colors”

Secondo classificato ex aequo
BARRACATO ANTONIO “I colori della primavera”
MODICA GIUSEPPE “Timidi risvegli e tiepidi bagliori nel preludio di marzo”

Terzo classificato
BORGESE GIANLUCA “Lento risveglio”

Quarto classificato
LA ROCCA GIUSEPPE “Un fiore…ed è primavera”

Quinto classificato
GAZZARA SALVATORE “Gerani primaverili”

Premio Atlantide
BERSINI IVANO “Rosso”

Premio Keramos
LO BONO ROSARIA “Mandorlo in fiore”
RUFFO RAFFAELE “Ali d’incanto”

Premio Serigrafisud
FIORINO CARMELO “Primavera mediterranea”
MATRANGA DOROTEA “Libertà in tempo di pandemia”
SABELLA CRISTINA “Primavera in fiore”

Menzione d'onore
CIVELLO PALMA “Il ciclo della vita”

Segnalazione di merito
PORRI ALESSANDRO “Risveglio”

Menzione di merito
DI PIETRO ROSALBA “Papi, me la racconti una storia?”
UGOLINI LORENZO “Ritorno al nido”

Menzione
GIUBILEI VINCENZA “Glicine”
LIBERATORE ELISABETTA “A cuore aperto”
MELIS KATIA DEBORA “Verde ligure (Arenzano)”
POCHIERO MICHELE “È sbocciata fucsia la rosa delle donne”
SARCHI SIMONETTA “Polvere di glicine”

Diploma di merito
ADDISI PASQUALE “Con i piedi per mare”
AMONO FRANCA “Un angolo del mio giardino a primavera”
CIERVO ANTONIO “Cromaticità”
LUBRANO ROSELLA “Anche il profumo delle rose è poesia”
MACRI’ GIOVANNI “Viole del pensiero”


***********

SEZIONE ARTICOLO GIORNALISTICO

Prima classificata
LO BIANCO LUCIA “Ultimi abbracci di luce”

Seconda classificata
RIGHI ELENA “Ricattata e sotto minacce, era costretta a prostituirsi per vivere. Svelato il mistero della donna trovata nel fossato”

Terzo classificato
MACRÌ GIOVANNI “Tragedia a Palermo. Una bambina di dieci anni muore per autoasfissia dopo aver partecipato a una cosiddetta sfida di "blackout challenge" sul social network TikTok.”

Quarto classificato
ADDISI PASQUALE “Anziano ricoverato chiede di vedere il mare”

Quinta classificata
DODARO ELVIRA IL “REVENGE PORN” O “PORNOVENDETTA”

Premio della Giuria
PORRI ALESSANDRO “Viaggio tra realtà e falsi miti, quando il mondo delle “sostanze” incontra quello dell’arte e cultura”

Premio giornalistico Atlantide
GATTI ORNELLA “L’imperatore va in pensione!”
GIOVANNINI LUCIANO “Marco Olmo: un campione umile”

Encomio
MODICA GIUSEPPE “Vaccini ai non aventi diritto: sospensione di 30 giorni per 2 dirigenti”

Premio Serigrafisud
LA MOGLIE SALVATORE “Silvano Ceccherini, il rivoltoso che non voleva rinunciare”
LUBRANO ROSELLA “Scoperta agli scavi di Pompei: ritrovati due corpi perfettamente conservati”
MAZZOLA MARCO “Nikita Mazepin, dalla Russia con polemiche”
UGOLINI LORENZO “Tra mito e realtà”

Menzione di merito
ROMITA VITO “Siamo tutti poeti?”
SCELFO RITA “Cinghiali! A spasso per le vie di Castelbuono…”

Diploma di merito
IACINO SERAFINA “Femminicidio, 5 donne in pochi giorni!”

Altri articoli...